Connect with us

Ruta

Christophe Laporte, más líder tras ganar de nuevo en el Dauphiné; Egan Bernal sube al puesto 12° de la general

Publicado

el

Christophe Laporte repite victoria en la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2023. (Foto © Critérium du Dauphiné)

En un final a toda velocidad, Christophe Laporte (Jumbo-Visma) ganó nuevamente en el Critérium du Dauphiné tras repetir victoria en la tercera etapa, desarrollada sobre 194,1 kilómetros entre las localidades francesas de Monistrol-sur-Loire y Le Coteau.

El sprinter galo, que se afianzó en el liderato de la edición 75 de la ronda francesa, fue el más rápido en el embalaje, derrotando al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y al neerlandés Dylan Groenewegen (Jayco-AlUla), segundo y tercero respectivamente. Los tres colombianos en competencia llegaron en el pelotón.

Egan Bernal (Ineos Grenadiers) fue el mejor de los escarabajos, ubicándose en la casilla 29°, mientras Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) llegó 50° y Daniel Felipe Martínez (Ineos Grenadiers) finalizó 85°. Los tres nacionales se reportaron con el mismo tiempo del ganador.

En cuanto a la clasificación general, Christophe Laporte con su victoria sumó más bonificaciones de tiempo para seguir al frente de la clasificación general con 11 y 17 segundos de ventaja sobre Julian Alaphilippe (Soudal-Quick Step) y Richard Carapaz (EF-EasyPost).

La ronda francesa continuará este miércoles, una contrarreloj individual de perfil ondulado con 31,1 kilómetros que conectará a las localidades de Cours y Belmont-de-la-Loire.

Critérium du Dauphiné 2023 (2.UWT)
Resultados Etapa 3 | Monistrol-sur-Loire – Le Coteau (194,1 km)

1 Christophe LaporteJumbo-Visma4:43:28
2 Sam BennettBORA – hansgrohem.t.
3 Dylan GroenewegenTeam Jayco AlUlam.t.
4 Matteo TrentinUAE Team Emiratesm.t.
5 Milan MentenLotto Dstnym.t.
6 Hugo HofstetterTeam Arkéa Samsicm.t.
7 Matevž GovekarBahrain – Victoriousm.t.
8 Tobias BayerAlpecin-Deceuninckm.t.
9 Axel ZingleCofidism.t.,,
10 Madis MihkelsIntermarché – Circus – Wantym.t.
29Egan BernalIneos Grenadiersm.t.
50Esteban ChavesEF Education-EasyPostm.t.
85Daniel Felipe MartínezIneos Grenadiersm.t.

Christophe Laporte sigue líder del Dauphiné 2023. (Foto © Critérium du Dauphiné 2023)

Clasificación General Individual

1 Christophe LaporteJumbo-Visma12:21:28
2 Julian AlaphilippeSoudal – Quick Step0:11
3 Richard CarapazEF Education-EasyPost0:17
4 Rune HerregodtsIntermarché – Circus – Wanty0:19
5 Maxim Van GilsLotto Dstny0:23
6 Fred WrightBahrain – Victorious0:23
7 Marco BrennerTeam DSM0:23
8 Edvald Boasson HagenTotalEnergies0:23
9 Tobias Halland JohannessenUno-X Pro Cycling Team0:23
10 Axel ZingleCofidis0:23
12Egan BernalIneos Grenadiers0:23
19Esteban ChavesEF Education-EasyPost0:23
35Daniel Felipe MartínezIneos Grenadiers0:23
Anuncio

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: conozca a todos los líderes tras cuatro exigentes jornadas

Publicado

el

El podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su cuarta jornada, la tercera etapa en línea de 168,6 kilómetros con inicio en Cota y final en Mariquita, que fue ganada por Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), quien le ganó en el embalaje a Sergio Luis Henao (Nu Colombia).

Luego del prólogo y tres etapas en línea de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por los boyacenses Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Adrián Bustamante (GW Erco Shimano), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, de tres etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia se mantuvo como líder de la general


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Cristian Cubides de EBSA recibió la camiseta de la Combatividad


Cristian Cubides, dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Carlos Gutiérrez del Team Orígenes Coffee conservó el liderato de los sprints especiales


Carlos Gutiérrez se mantuvo como líder de los sprint especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Alejandro Osorio del GW Erco Shimano, nuevo líder de la clasificación por puntos


Alejandro Osorio del GW Erco Shimano se convirtió en el nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Edgar Andrés Pinzón del GW Erco Shimano se apoderó del liderato de la montaña


Edgar Andrés Pinzón pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito siguió como líder de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras cuatro jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo

Ruta

La cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024 sufre cambios de última hora por deslizamientos

Publicado

el

El pelotón en acción en la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Archivo © RMC)

La Federación Colombiana de Ciclismo informa que la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024, programada para este martes 18 de junio, tendrá un cambio respecto al recorrido original.

Las autoridades de la carrera establecieron que la llegada de la etapa se realizará en el Alto del Sifón (premio de montaña de tercera categoría), sobre los 4.149 metros de altura, por lo que fracción tendrá un trazado de 117,3 kilómetros, que saldrá de Mariquita y cruzará por Guayabal Armero, Líbano y Murillo.

Este cambio anula el premio de montaña del Alto de Letras y los últimos 27 kilómetros del recorrido programado inicialmente por los deslizamientos en el recorrido.

La presentación de los equipos se realizará entre las 7:00 y las 7:48 de la mañana, mientras que la salida de la carrera se llevará a cabo sobre las 8:00 am.

Este cambio fue aprobado luego de la reunión celebrada por el Comité de Seguridad de la carrera, que luego de analizar las condiciones meteorológicas, medioambientales y de seguridad que se presentan por el cierre del carril en la vía Murillo-Manizales, en jurisdicción del municipio de Villamaría, Caldas y tras la caída de material vegetal y rocas, determinó que se debe recortar el recorrido con el fin de salvaguardar la integridad de los deportistas y de la caravana de la Vuelta a Colombia 2024.

Comunicado Oficial

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Ruta

En Rionegro se realizó con éxito la segunda válida de la Copa Talentos Sistecrédito

Publicado

el

Karen González dominó la segunda válida de la Copa Talentos Sistecrédito en la categoría femenina. (Foto © LCA)

La segunda válida de la Copa de Talentos Sistecrédito, organizada por la Liga de Ciclismo de Antioquia y Sistecrédito, vivió dos emocionantes días de competencias este fin de semana en el oriente antioqueño, más exactamente en el municipio de Rionegro, donde participaron ciclistas de las categorías damas única, prejuvenil masculina y juvenil masculina.

El día sábado en la categoría prejuvenil masculina, la competencia fue de gran nivel con la participación de 58 corredores provenientes de Antioquia y otros departamentos. La carrera se desarrolló a gran velocidad y mantuvo a los espectadores al borde de sus asientos. En la última vuelta, Óscar Iván Restrepo del equipo Avinal – El Carmen de Viboral se mostró como el más fuerte y cruzó primero la meta para celebrar una victoria.


Óscar Iván Restrepo, ganador en el primer día de competencias en la categoría prejuvenil. (Foto © LCA)

La categoría juvenil masculina no se quedó atrás en cuanto a intensidad y emoción. Con 58 corredores en la línea de salida, la carrera fue una verdadera prueba de resistencia y habilidad. Al llegar al final, 41 ciclistas se prepararon para un cierre apretado en el embalaje final. Alejandro Peña de Colombia Potencia de la Vida se llevó la victoria con un tiempo de 1 hora y 7 minutos, demostrando su velocidad y capacidad para manejar la presión en los momentos decisivos.

En la segunda jornada, un día redondo para el equipo del ministerio del deporte en el que Santiago Uribe ganó el circuito, seguido por Alejandro Peña y tercer puesto para Juan Guillermo Pinto. Festejo que se extendió a la clasificación general de la reunión ciclistica juvenil, de la que Alejandro Peña fue el Campeón General.

La competencia en la categoría damas única contó con la participación de 32 mujeres, quienes demostraron su talento y resistencia en un circuito exigente. En las dos carreras dominó Karen González del Team Sistecredito.

*Con Información de la Liga de Ciclismo de Antioquia

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio