Ruta
Jai Hindley gana la etapa reina y Wilco Kelderman es nuevo líder del Giro de Italia
En un sensacional duelo frente a Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers), el pedalista australiano Jai Hindley (Team Sunweb) se llevó una magistral victoria este jueves en la etapa reina del Giro de Italia y su compañero Wilco Kelderman se convirtió en nuevo líder.
En los últimos diez kilómetros camino de meta, el dúo Geoghegan Hart–Hindley estuvo al comando de la prueba que recorrió 207 kilómetros entre Pinzolo y Laghi di Cancano. Sin embargo, todo quedó para definirse sobre los últimos metros en un ajustado embalaje final, en el que Hindley fue más veloz y superó al británico que a pesar del gran esfuerzo finalmente fue segundo.
Con la victoria de Hindley y el rezago de Almeida, la clasificación general sufre grandes variantes, Wilco Kelderman (Team Sunweb) se convierte en nuevo líder y es escoltado por su compañero Jai Hindley y Tao Geoghegan Hart que cumplió con una espectacular actuación y ascendió a la tercera posición.
Una vez más, una numerosa escapada estuvo al comando de la prueba; Filippo Ganna y Ben Swift (INEOS), Joe Dombrowski (UAE), Fabio Felline (Astana), Alessandro Tonelli (Bardiani), Stefano Rosetto (Cofidis), Ruben Guerreiro (EF), Daniel Navarro (Israel), Thomas De Gendt y Matthew Holmes (Lotto Soudal), Louis Meintjes y Ben O’Connor (NTT), Darío Cataldo, Antonio Pedrero y Sergio Samitier (Movistar).
Corredores que marcharon en punta de competencia y en el ascenso al Stelvio cedían terreno poco a poco. Mientras que el Team Sunweb comandaba el cada vez más reducido pelotón principal, en el que el líder Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) marchaba sin compañía. Por su parte, Wilco Kelderman y Jai Hindley contaban con un equipo a su disposición, para ir en busca del descuento, dejando como primer damnificado al octavo en la general Domenico Pozzovivo que sufría el rigor del alto ritmo.
El implacable ritmo del Team Sunweb en el grupo principal, logró su cometido en la parte intermedia de la escalada al Stelvio. Joao Almeida sufría y perdía contacto con el poderoso trio de punta conformado por; Kelderman, Hindley y Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) que imponían condiciones frente a sus rivales que evidenciaban flaqueza.
Jakob Fuglsang, Patrick Konrad, Vincenzo Nibali, Pello Bilbao, Rafal Majka integrantes del Top 10 de la general que se rezagaban, ante el notable trabajo de Rohan Dennis que luego de su labor en la fuga marcó el ritmo en punta para su compañero Tao Geoghegan Hart que tenía a su rueda a un sólido Jai Hindley que en carrera acariciaba el liderato.
Entretanto su compañero Wilco Kelderman cedía terreno importante frente a la dupla Hindley–Geoghegan Hart, que en los últimos diez kilómetros marchaba en punta con un margen superior al minuto sobre Jakob Fuglsang y Pello Bilbao que perseguían con gran dificultad, al igual que Konrad, Nibali y Rafal Majka que en un grupo terciario junto al destronado Joao Almeida, trataban de mitigar sus pérdidas.
La más extensa jornada de esta ronda italiana, se disputará este viernes sobre una distancia de 258 kilómetros. Jornada en la que se espera el protagonismo de los velocistas, que tendrán su última oportunidad de luchar por la victoria en esta fracción que se cumplirá entre Morbegno y Asti.
Resultados
Etapa 18
1 HINDLEY Jai Team Sunweb 6:03:03
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers m.t
3 BILBAO Pello Bahrain McLaren 0:46
4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:25
5 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2:18
6 KONRAD Patrick BORA Hansgrohe 4:04
7 ALMEIDA João Deceuninck Quick Step 4:51
8 NIBALI Vincenzo Trek Segafredo 4:51
9 PERNSTEINER Hermann Bahrain McLaren 4:51
10 MASNADA Fausto Deceuninck Quick Step 4:55
55 RUBIO Einer Movistar Team 39:15
109 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 50:58
124 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli 50:58
125 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 50:58
Clasificación General Individual
1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 77:46:56
2 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:12
3 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:15
4 BILBAO Pello Bahrain McLaren 1:19
5 ALMEIDA João Deceuninck Quick Step 2:16
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:59
7 KONRAD Patrick BORA Hansgrohe 5:40
8 NIBALI Vincenzo Trek Segafredo 5:47
9 MASNADA Fausto Deceuninck Quick Step 6:46
10 PERNSTEINER Hermann Bahrain McLaren 7:23
61 RUBIO Einer Movistar Team 2:47:48
103 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli 4:20:47
109 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:34:03
131 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 5:18:01
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |