Noticias
Vuelta a Michoacán: Orlando Trinidad Garibay etapa y liderato. Robigzon Oyola fue segundo
Este viernes se llevó a cabo la segunda etapa de la Vuelta Internacional a Michoacán y el mexicano Orlando Trinidad Garibay (Tennis-Star) fue el vencedor y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Zitácuaro y Huetamo sobre 166,5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Robigzon Oyola (Team Medellín), quien fue segundo con el mismo tiempo del vencedor.
Este viernes se llevó a cabo la segunda etapa de la Vuelta Internacional a Michoacán y el mexicano Orlando Trinidad Garibay (Tennis-Star) fue el vencedor y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Zitácuaro y Huetamo sobre 166,5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Robigzon Oyola (Team Medellín), quien fue segundo con el mismo tiempo del vencedor.
La fracción se definió al sprint con un lote integrado por 25 corredores donde el ‘manito’ Orlando Trinidad Garibay, tercero ayer, fue más rápido que los colombianos Robigzon Oyola (Team Medellín) y Vladimir López (Trepa Bikes).
Oscar Sevilla (Team Medellín) segundo ayer en esta oportunidad cruzó la raya de sentencia 14 y descendió a la tercera posición en la clasificación general.
Este sábado prosigue la carrera mexicana con el desarrollo de la tercera fracción, la más larga, entre Lazaro Cárdenas y San Juan de Alima sobre una exigente distancia de 232 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
01 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 Tennis Stars 03:49:25
02 Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder 00
03 Vladimir Lopez 1988 Trepa Bikes 00
04 Jesus Ortiz Frausto 1992 Arenas-Tlax-Mex 00
05 Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder 00
06 Sebastian Rodas 1994 Arenas-Tlax-Mex 00
07 Mountain jersey Roman Villalobos 1990 Canel’s-Specialized 00
08 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder 00
09 Oscar Eduardo Sanchez 1985 Canel’s-Specialized 00
10 Luis Francisco Villa Medina 1998 Alfaro Team 00
11 Jose Luis Reyes Mantilla 1985 Dym Tlaxcala 00
12 Juan Andres Silva Ambriz 1999 Fournier 00
13 Jose Ulises Garcia Nuñez 1991 Alfaro Team 00
14 Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder 00
15 Yeison Andres Castillo 1994 Arenas-Tlax-Mex 00
16 Luis Alvarez 1987 Esparza Training-Hnos.Ambriz 00
17 Luis Pulido Naranjo 1986 Arenas-Tlax-Mex 00
18 Jose Gerardo Ulloa 1996 Tennis Stars 00
19 Eleazar Medina Celis 1988 Dym Tlaxcala 00
20 Bernardo Colex Tepoz 1983 Arenas-Tlax-Mex 00
21 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder 00
22 Jorge Andres Rodriguez Dym Tlaxcala 00
23 Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder 00
24 Moises Aldape Chavez 1981 Tennis Stars 00
25 Victor Rafael Perez Hernandez 1995 Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 00
26 Jose Ramon Aguirre 1988 Tennis Stars 07
27 Juan Pablo Magallanes Aranda 1982 Tennis Stars 09
28 Jose Luis Soperanes 1992 Dym Tlaxcala 22
29 Efren Santos 1992 Canel’s-Specialized 01:08
30 Wilmar Andres Castro 1994 Ag.Nectar-IMRD-Chia-Cundinamarca 04:07
31 Cesar Ixehuati Mejia 1993 Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 04:07
32 Jacobo Huelitl Almonte 1996 Arenas-Tlax-Mex 04:07
33 Manuel David Ibarra 1998 Alfaro Team 06:40
34 Miguel Angel Cendales 1982 Dym Tlaxcala 07:30
35 Salvador Lemus Guerrero 1998 Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 08:04
36 Walter Vargas 1992 Medellin – Inder 12:00
37 Michel Jean 1973 Quebexico 12:07
38 Jose Camilo Aroca Garzon 1991 Pegasos 12:07
39 Pablo Alarcon 1988 Canel’s-Specialized 12:07
40 German Santoya 1997 Fournier 12:07
41 Irving Jaime Aguilar Robles 1970 Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 12:07
42 Alberto Jonathan Reyes Coache 1994 Dym Tlaxcala 12:07
43 Jesus Alejandro Vega Arreola 1988 Fournier 12:07
44 Jhonatan Casillas Carmona 1995 Canel’s-Specialized 12:07
45 Mario Humberto Zamora Rangel 1991 Esparza Training-Hnos.Ambriz 12:07
46 Jesus Rafael Alonso Ortiz 1997 Fournie 24:55
47 Juan Ramón Juarez Garrido 1983 Alfaro Team 27:22
48 Gerardo Alberto Arellano 1992 Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 27:22
49 Rodrigo Romero Hernandez 1999 Alfaro Team 27:22
50 Adam Carr 1983 Team Skyline 27:22
51 Gerardo Reyes 1996 Esparza Training-Hnos.Ambriz 27:22
52 Rogelio Rojas Ramirez 1993 Esparza Training-Hnos.Ambriz 27:22
53 Francisco Rodriguez Arevalo 1992 Alfaro Team 27:22
54 Juan Pablo Garcia Herrera 1999 Alfaro Team 27:22
55 Florencio Ramos Torres 1977 Tennis Stars 27:22
56 Ignacio Prado 1993 Canel’s-Specialized 27:22
57 Eduardo Dominguez Perez 1998 Alfaro Team 27:22
58 Erick Eduardo Alfaro Barriga 1998 Alfaro Team 27:22
Clasificación General Individual
01 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 Mexico Tennis Stars 08:05:15
02 Roman Villalobos 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized 01
03 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder 06
04 Luis Alvarez 1987 Mexico Esparza Training-Hnos.Ambriz 13
05 Oscar Eduardo Sanchez 1985 Colombia Canel’s-Specialized 02:19
06 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder 02:19
07 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder 02:36
08 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder 02:40
09 Jose Gerardo Ulloa 1996 Mexico Tennis Stars 02:42
10 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder 02:57
11 Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder 02:57
12 Eleazar Medina Celis 1988 Mexico Dym Tlaxcala 03:22
13 Efren Santos 1992 Mexico Canel’s-Specialized 03:52
14 Yeison Andres Castillo 1994 Colombia Arenas-Tlax-Mex 05:22
15 Luis Pulido Naranjo 1986 Mexico Arenas-Tlax-Mex 05:22
16 Moises Aldape Chavez 1981 Mexico Tennis Stars 05:22
17 Jose Luis Reyes Mantilla 1985 Mexico Dym Tlaxcala 08:54
18 Luis Francisco Villa Medina 1998 Mexico Alfaro Team 08:54
19 Bernardo Colex Tepoz 1983 Mexico Arenas-Tlax-Mex 08:54
20 Victor Rafael Perez Hernandez 1995 Mexico Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 08:54
21 Wilmar Andres Castro 1994 Colombia Ag.Nectar-IMRD-Chia-Cundinamarca 13:01
22 Vladimir Lopez 1988 Colombia Trepa Bikes 15:31
23 Sebastian Rodas 1994 Colombia Arenas-Tlax-Mex 15:34
24 Jose Ulises Garcia Nuñez 1991 Mexico Alfaro Team 15:35
25 Jesus Ortiz Frausto 1992 Mexico Arenas-Tlax-Mex 15:35
26 Jorge Andres Rodriguez – Colombia Dym Tlaxcala 15:35
27 Juan Andres Silva Ambriz 1999 Mexico Fournier 15:35
28 Juan Pablo Magallanes Aranda 1982 Mexico Tennis Stars 15:41
29 Jose Ramon Aguirre 1988 Mexico Tennis Stars 15:42
30 Jose Luis Soperanes 1992 Mexico Dym Tlaxcala 15:57
31 Mario Humberto Zamora Rangel 1991 Mexico Esparza Training-Hnos.Ambriz 17:29
32 Jhonatan Casillas Carmona 1995 Mexico Canel’s-Specialized 17:45
33 Cesar Ixehuati Mejia 1993 Mexico Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 19:42
34 Manuel David Ibarra 1998 Mexico Alfaro Team 22:15
35 Miguel Angel Cendales 1982 Colombia Dym Tlaxcala 23:05
36 Salvador Lemus Guerrero 1998 Mexico Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 23:35
37 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder 27:35
38 German Santoya 1997 Colombia Fournier 27:38
39 Jose Camilo Aroca Garzon 1991 Mexico Pegasos 27:42
40 Irving Jaime Aguilar Robles 1970 Mexico Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 27:42
41 Pablo Alarcon 1988 Chile Canel’s-Specialized 27:42
42 Jesus Alejandro Vega Arreola 1988 Mexico Fournier 27:42
43 Ignacio Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized 36:16
44 Rogelio Rojas Ramirez 1993 Mexico Esparza Training-Hnos.Ambriz 42:57
45 Gerardo Reyes 1996 Mexico Esparza Training-Hnos.Ambriz 42:57
46 Florencio Ramos Torres 1977 Mexico Tennis Stars 42:57
47 Juan Pablo Garcia Herrera 1999 Mexico Alfaro Team 44:09
48 Jacobo Huelitl Almonte 1996 Mexico Arenas-Tlax-Mex 44:52
49 Michel Jean 1973 Canada Quebexico 45:41
50 Alberto Jonathan Reyes Coache 1994 Mexico Dym Tlaxcala 52:52
51 Juan Ramón Juarez Garrido 1983 Mexico Alfaro Team 01:02:14
52 Erick Eduardo Alfaro Barriga 1998 Mexico Alfaro Team 01:02:14
53 Eduardo Dominguez Perez 1998 Mexico Alfaro Team 01:02:14
54 Jesus Rafael Alonso Ortiz 1997 Mexico Fournier 01:05:40
55 Rodrigo Romero Hernandez 1999 Mexico Alfaro Team 01:08:07
56 Gerardo Alberto Arellano 1992 Mexico Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea 01:08:07
57 Francisco Rodriguez Arevalo 1992 Mexico Alfaro Team 01:08:07
58 Adam Carr 1983 USA Team Skyline 01:08:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login