Connect with us

Noticias

Tour de Taihu: Sebastián Molano segundo en última etapa y se llevó camiseta de los puntos. Boris Vallée, el campeón

Colombia cerró este domingo su participación en la novena edición del Tour Taihu con un brillante segundo lugar de Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) en la última etapa, en la que el vencedor fue el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se proclamó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Sebastián Molano se quedó con la camiseta verde de los puntos de Tour de Taihu

Jakub Mareczko vencedor de última etapa de Tour de Taihu

Colombia cerró este domingo su participación en la novena edición del Tour Taihu con un brillante segundo lugar de Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) en la última etapa, en la que el vencedor fue el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se proclamó como el nuevo campeón.

La jornada disputada este domingo entre Wuxing y Changxing sobre 137.5 kilómetros se definió al sprint donde Jakub Mareczko alcanzó su tercera victoria al sprint tras ser más rápido que Juan Sebastián Molano y  Boris Vallée. Jordán Parra vencedor de la etapa de ayer en esta oportunidad fue 14 con el mismo tiempo del vencedor.

De esta manera el Manzana-Postobón culmina una positiva gira en la China  y el equipo ya piensa en lo que será la temporada 2019. Juan Sebastián Molano se impuso en la primera y segunda etapa y Jordán Parra en la sexta e igualmente Juan Sebastián Molano se quedó con la camiseta de los puntos.

Resultados

Etapa 7

1             MARECZKO Jakub          Wilier Triestina – Selle Italia                         3:07:53

2             MOLANO Juan Sebastián           Manzana Postobon                        ,,

3             VALLÉE Boris     Wanty – Groupe Gobert              3                             ,,

4             TESFATSION Natnael    Eritrea                                  ,,

5             JERMAN Ziga    Ljubljana Gusto Xaurum                                              ,,

6             KENNETT Dylan               St. George Continental Cycling Team                     ,,

7             LÓPEZ Daniel    Burgos-BH                                          ,,

8             BOUGLAS Georgios       Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                         ,,

9             KULYK Andriy   Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

10           TESFOM Sirak   Eritrea                                  ,,

11           CIMA Imerio     Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                                          ,,

12           MEBRAHTOM Natnael Eritrea                                  ,,

13           FILOSI Iuri          Delko Marseille Provence KTM                                ,,

14           PARRA Jordan  Manzana Postobon                                       ,,

15           OKAMOTO Hayato        Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                                          ,,

16           ZHENG Zhang   Hengxiang Cycling Team                                             ,,

17           ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM                                ,,

18           NISHIMURA Hiroki         Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                                          ,,

19           LI Zisen               Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

20           BATSAIKHAN Tegsh-bayar         RTS Racing Team                                             ,,

21           SAINBAYAR Jambaljamts            RTS Racing Team                                             ,,

22           CASTILLO Ulises Alfredo             Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

23           BONIFAZIO Leonardo   Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                                          ,,

24           SHELDEN Taylor              Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

25           EINHORN Itamar            Israel Cycling Academy                                ,,

26           GUY Timothy    Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

27           PLANET Charles              Team Novo Nordisk                                      ,,

28           VOSEKALNS Andris        Hengxiang Cycling Team                                             ,,

29           WANG Bo          Hengxiang Cycling Team                                             ,,

30           HABTOM Michael          Eritrea                                  ,,

31           ZOTOV Evgeny                Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

32           DEBESAY Yacob               Eritrea                                  ,,

33           LI Shuai               Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

34           KONONENKO Mykhaylo             Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

35           MARCOTTE Eric               UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

36           CORELLA Rene Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

37           LI Daihou            Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

38           HO Burr              Hongkong                                          ,,

39           WILLIAMS Tyler              Israel Cycling Academy                                ,,

40           CATAFORD Alexander  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

41           EZQUERRA Jesús            Burgos-BH                                         ,,

42           MCGEOUGH Cormac    Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

43           OSORIO Juan Felipe     Manzana Postobon                                       ,,

44           RUČIGAJ Ziga   Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

45           MADRAZO Ángel            Delko Marseille Provence KTM                                ,,

46           TUREK Daniel   Israel Cycling Academy                                ,,

47           LIU Jianpeng     Hengxiang Cycling Team                                             ,,

48           BEHRINGER Oliver         Team Novo Nordisk                                      ,,

49           HIGUITA Sergio              Manzana Postobon                                       ,,

50           MARTINEZ Yannick        Delko Marseille Provence KTM                                ,,

51           DE ROSSI Lucas                Delko Marseille Provence KTM                                ,,

52           KREDER Wesley              Wanty – Groupe Gobert                                              ,,

53           DYBALL Benjamin           St. George Continental Cycling Team                                    ,,

54           EARLE Nathan  Israel Cycling Academy                                ,,

55           LAU Wan Yau   Hongkong                                          ,,

56           ȚVETCOV Serghei           UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

57           CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team                                             ,,

58           SUAZA Bernardo            Manzana Postobon                                       ,,

59           FUENTES Ángel               Burgos-BH                                         ,,

60           WOLFE Ben       Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

61           MOSCA Jacopo               Wilier Triestina – Selle Italia                                        ,,

62           MINNAARD Marco        Wanty – Groupe Gobert                                              ,,

63           SWIRBUL Keegan           Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

64           ZHANG Chunlong           Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                         ,,

65           BRAND Sam      Team Novo Nordisk                                      ,,

66           GROŠELJ Matic                Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

67           FONZI Giuseppe             Wilier Triestina – Selle Italia                                        ,,

68           VAN MELSEN Kevin       Wanty – Groupe Gobert                                              ,,

69           CHIU Ho San     Hongkong                                          ,,

70           VELÁZQUEZ Hugo          UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

71           PONS Gabriel   Burgos-BH                                         ,,

72           LOZANO David Team Novo Nordisk                                      ,,

73           SMITH Morgan                St. George Continental Cycling Team                                    ,,

74           DE LAAT Jasper               Wanty – Groupe Gobert                                              ,,

75           LAU Wan Hei    Hongkong                                          ,,

76           ALARCON Antonio         Hainan Jilun Cycling Team                                           ,,

77           GU Bingcheng  Giant Cycling Team                                        ,,

78           GUTIERREZ Pedro          Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

79           CHOI Hiu Fung Hongkong                                          ,,

80           EATON Daniel  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

81           MEYER Robin    Delko Marseille Provence KTM                                ,,

82           TURRIN Alex     Wilier Triestina – Selle Italia                                        ,,

83           JIANG Yue         Hainan Jilun Cycling Team                                           ,,

84           YAN Meng         Hengxiang Cycling Team                                             ,,

85           XU Zhaoliang    Giant Cycling Team                                        ,,

86           WANG Jiancai  Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

87           WANG Lizhen  Beijing XDS – Innova Cycling Team                                          ,,

88           CAVANAGH Ryan           St. George Continental Cycling Team                                    0:14

89           MONSALVE Yonathan  Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

90           MONSALVE Ralph          Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

91           ZENOVICH Matthew     St. George Continental Cycling Team                                    0:19

92           QIAO Feng        Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                         0:24

93           ZHANG Zhishan              Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

94           GAO Peng         Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                         0:26

95           LI Jin Song          Giant Cycling Team                                        0:28

96           POLIVODA Oleksandr   Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                         0:31

97           MCNALLY Mark               Wanty – Groupe Gobert                                              ,,

98           HABTEMICHAEL Daniel                Eritrea                                  1:15

99           MONCASSIN Maxence                Wilier Triestina – Selle Italia                                        1:37

DNS       HILL Benjamin  Ljubljana Gusto Xaurum                                             -3:07:53

Clasificación General Individual

1             VALLÉE Boris     Wanty – Groupe Gobert              125         17:28:07

2             DYBALL Benjamin            St. George Continental Cycling Team                     0:19

3             CATAFORD Alexander  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                       ,,

4             ȚVETCOV Serghei           UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:23

5             WILLIAMS Tyler              Israel Cycling Academy 0:25

6             KENNETT Dylan               St. George Continental Cycling Team                     0:27

7             SHELDEN Taylor               Jelly Belly p/b Maxxis                    ,,

8             TUREK Daniel   Israel Cycling Academy                ,,

9             CIMA Imerio     Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini           0:29

10           MOLANO Juan Sebastián            Manzana Postobon        ,,

11           EARLE Nathan  Israel Cycling Academy 0:31

12           BONIFAZIO Leonardo    Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini           0:33

13           MCGEOUGH Cormac     Jelly Belly p/b Maxxis    0:34

14           WOLFE Ben        Jelly Belly p/b Maxxis    ,,

15           MARCOTTE Eric               UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:35

16           ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:36

17           SWIRBUL Keegan            Jelly Belly p/b Maxxis    ,,

18           LÓPEZ Daniel    Burgos-BH          ,,

19           FONZI Giuseppe              Wilier Triestina – Selle Italia         ,

20           FUENTES Ángel               Burgos-BH          0:38

21           EZQUERRA Jesús            Burgos-BH          ,,

22           MARTINEZ Yannick        Delko Marseille Provence KTM 0:42

23           MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia         ,,

24           SUAZA Bernardo             Manzana Postobon        ,,

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo