Noticias
Thomas De Gendt, fuga y victoria en Tour de Romandía. Primoz Roglic sigue líder. Egan Bernal, octavo en etapa y mejor joven (VIDEO)
El belga Thomas De Gendt (Lotto –Soudal) protagonista de la escapada del día, en solitario fue triunfador este jueves de la segunda etapa del Tour de Romandía y Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Delémont y Yverdon-les-Bains sobre 173.9 kilómetros. Egan Bernal (Sky) se mantiene como el mejor de los colombianos en la general y sigue al frente de la clasificación de los jóvenes.
El belga Thomas De Gendt (Lotto –Soudal) protagonista de la escapada del día, en solitario fue triunfador este jueves de la segunda etapa del Tour de Romandía y Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Delémont y Yverdon-les-Bains sobre 173.9 kilómetros. Egan Bernal (Sky) se mantiene como el mejor de los colombianos en la general y sigue al frente de la clasificación de los jóvenes.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron los belgas Thomas De Gendt (Lotto –Soudal), Victor Campenaerts (Lotto Soudal) y el estadounidense Nathan Brown (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quienes a 50 kilómetros de la raya de sentencia tenían una ventaja 5 minutos y 50 segundos sobre el gran lote del líder Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo).
El equipo Team LottoNL-Jumbo se puso a la cabeza del gran pelotón imponiendo un fuerte ritmo con el propósito de descontar la diferencia. Thomas De Gendt y Nathan Brown a 28 kilómetros de la llegada eran los punteros con una renta a favor de 4 minutos y 16 segundos, aunque De Gendt, quien siempre busca en las carreras estar en las escapadas se veía más fuerte y estaba en la general a 3 minutos y 23 segundos.
A 15 kilómetros del final Thomas de Gendt marchaba solitario con 3 minutos y 50 segundos a favor lo que lo convertía en líder transitorio y con la incógnita si era capturado por el gran grupo o si le alcanza para lograr la victoria. El belga de 31 años de manera heroica alcanzó su cometido y en solitario sumó a su palmarés un nuevo triunfo. Ya acumula 13 triunfos como profesional. Egan Bernal (Sky) fue octavo en la jornada y es séptimo en la general a 10 segundos.
Este viernes se realizará la tercera fracción y será una cronoescalada entre Ollon y Villars sobre 9.9 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 4:03:05
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:04
3 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:04
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:04
5 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:02:04
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
7 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:04
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:02:04
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:04
10 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:02:04
11 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:04
12 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
14 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:04
15 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:02:04
16 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:04
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:04
18 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:04
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:04
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:04
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
23 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:04
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:04
25 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:04
26 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:04
28 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:04
29 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:04
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:04
31 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:04
32 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:04
33 Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:04
34 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:04
35 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:04
36 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:02:04
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:04
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:04
39 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:04
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
41 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
42 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
43 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:04
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:04
45 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:04
46 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:04
47 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:04
48 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:04
49 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:04
50 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:04
51 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:04
52 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:04
53 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:04
54 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:04
55 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:04
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:04
57 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:04
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:04
59 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:04
60 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:02:04
61 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:04
62 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
63 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
65 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:04
66 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:02:04
67 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:04
68 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:04
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:04
70 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:02:04
71 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:04
72 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:02:04
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:04
74 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:04
75 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:04
76 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:04
77 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:04
78 Sander Armee (Bel) Lotto – Soudal 0:02:04
79 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:04
80 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:04
81 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
82 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:04
83 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:04
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:18
85 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:02:21
86 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:23
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:24
88 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:02:30
89 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:31
90 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:40
91 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:42
92 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:55
93 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:33
94 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:20
95 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:20
96 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:07:20
97 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:08:05
98 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:05
99 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:26
100 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:26
101 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:09:26
102 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:26
103 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:09
104 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:11:09
105 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:11:09
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:09
107 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:09
108 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:16:27
109 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:16:27
110 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:16:27
111 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:16:27
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:16:27
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:16:27
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:16:27
115 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:16:27
116 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:27
117 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:27
118 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:16:27
119 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:27
120 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:16:27
121 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:16:27
122 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:16:27
123 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:16:27
124 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:27
125 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:16:27
126 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:36
127 Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:19:36
128 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:19:36
DNF Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe
DNF Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
Clasificación General Individual
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 8:14:25
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:05
5 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
6 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:08
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
8 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:10
9 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:10
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:13
11 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:13
12 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:14
13 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:15
14 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:15
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:15
16 Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:16
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:16
18 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:17
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:18
20 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:18
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:18
22 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:19
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:19
24 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
25 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:21
26 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:21
27 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:21
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:22
29 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:22
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:22
31 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:23
32 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:24
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
34 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:25
35 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:25
36 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:25
37 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:26
38 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:26
39 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:26
40 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:26
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:26
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:28
43 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
44 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:00:29
45 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:29
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30
47 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
48 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
49 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:36
50 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:39
51 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:40
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:41
53 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:45
54 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:51
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:01:09
56 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:34
57 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:01:41
58 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:55
59 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:57
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:58
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:01:58
62 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:59
63 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:03
64 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:05
65 Sander Armee (Bel) Lotto – Soudal 0:02:06
66 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:08
67 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:12
68 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:17
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:19
70 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:50
71 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:13
72 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:21
73 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:36
74 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:05:41
75 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:57
76 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:06:19
77 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:06:26
78 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:06:26
79 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:37
80 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:07:40
81 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:07:43
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:08:48
83 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:07
84 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:09:50
85 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:09:55
86 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:02
87 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:10:05
88 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:10:17
89 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:10:25
90 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:51
91 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:44
92 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:34
93 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:14:41
94 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:14:54
95 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:15:22
96 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:35
97 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:14
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:55
99 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:17:09
100 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:17:12
101 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:17:37
102 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:27
103 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:19:12
104 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:45
105 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:43
106 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:23:57
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:24:27
108 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:24:31
109 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:24:41
110 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:24:45
111 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:26:19
112 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:27:30
113 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:28:43
114 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:31:27
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:32:58
116 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:32:59
117 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:32:59
118 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:01
119 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:04
120 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:33:07
121 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:33:10
122 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:33:12
123 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:20
124 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:33:22
125 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:36:06
126 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:36:16
127 Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:36:34
128 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:41:48
Clasificación Jóvenes
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8:14:35
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:05
3 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:05
4 Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:06
5 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:07
6 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
7 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:16
8 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:21
9 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:41
10 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:01:31
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:47
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:49
13 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:02
14 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:05:31
15 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:07:33
16 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:09:55
17 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:24
18 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:14:44
19 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:45
20 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:17:27
21 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:33
22 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:23:47
23 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:24:35
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:27:20
25 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:32:51
ndiale 0:00:05
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login