Noticias
Definida la nómina de la Selección Colombia para el Giro de Italia Sub-23
El seleccionador nacional de ruta, Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer este miércoles la nómina de seis corredores que representarán al país en la edición 2018 del Giro de Italia Sub23. El equipo colombiano se presentará en la prestigiosa competencia con un bloque sólido y de calidad, con el cual buscará protagonismo a lo largo de las 10 jornadas y 1191 kilómetros totales que comprende la competencia.
El seleccionador nacional de ruta, Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer este miércoles la nómina de seis corredores que representarán al país en la edición 2018 del Giro de Italia Sub23. El equipo colombiano se presentará en la prestigiosa competencia con un bloque sólido y de calidad, con el cual buscará protagonismo a lo largo de las 10 jornadas y 1191 kilómetros totales que comprende la competencia.
Wilmar Paredes (Manzana Postobón), Cristian Muñoz (Coldeportes-Zenú), Daniel Muñoz (EPM-Scott), Alejandro Osorio (Avinal-GW), Einer Rubio (Vejus) y el reciente campeón de la Vuelta de la Juventud, Luis Fernando Jiménez (EPM-Scott) serán los encargados de defender la camiseta nacional en el tradicional Piccolo Giro, Baby Giro o Girobio.
Wilmar Paredes y Cristian Muñoz integraron el equipo nacional en la edición 2017, mientras que Rubio, uno de los talentos en ciernes de Colombia en Europa, compitió con el Team Vejus realizando una buena presentación al finalizar en el Top-20 de la general con apenas 19 años. Para Osorio, Muñoz y Jiménez, el Giro representa su primera experiencia internacional.
Osorio lideró hasta el último día la Vuelta de la Juventud, adjudicándose una victoria parcial en el prólogo. Muñoz triunfó en la contrarreloj del mismo evento y su convocatoria responde a la regularidad y buenas actuaciones en lo que va de la temporada, siendo protagonista y ganador en los eventos profesionales del calendario nacional.
Por su parte, Jiménez se destapó con una exhibición ganando la ronda nacional de la categoría Sub 23 tras una brillante presentación en la etapa reina entre Girardot y el Alto de Romeral, ratificando sus condiciones excelsas de escalador. En 2017 también dejó su sello con un triunfo categórico en el mítico Alto de Letras.
El Giro de Italia Sub-23 contará con la participación de 30 equipos, entre los que también figuran el Polartec Kometa con Wilson Peña, y el UC Mónaco con Brandon Rivera y Sebastián Castaño. La delegación se desplazará a Italia el próximo domingo 3 de junio.
Colombia ostenta dos títulos generales de la carrera rosa para la categoría Sub 23 con Cayetano Sarmiento (2009) y Carlos Betancur (2010) además de cuatro subtítulos con Gonzalo Marín (1974), Carlos Julio Siachoque (1982), Edward Beltrán (2010) y Winner Anacona (2011).
Recorrido
Giro de Italia Sub 23
Jueves 7 de junio
Prólogo – Forlì – Forlì km 4,7
Viernes 8 de junio
Etapa 1 – Riccione (RN) – Forlì (FC) km 137,
Sábado 9 de junio
Etapa 2 – Nonantola (MO) – Sestola (MO) km 128,3
Domingo 10 de junio
Etapa 3 – Río Saliceto (RE) – Azzano San Paolo/Orio al Serio (BG) Oriocenter km 160,8
Lunes 11 de junio
Etapa 4 – Mornico al Serio (BG) – Passo Maniva (BS) km 127,9
Martes 12 de junio
Etapa 5 – Darfo Boario Terme (BS) – Folgarida (TN) km 125,6
Miércoles 13 de junio
Etapa 6 – Dimaro (TN) – Pergine Valsugana (TN) km 121,7
Jueves 14 de junio
Etapa 7 – Schio (VI) – Pian Delle Fugazze (TN) km 135,4
Viernes 15 de junio
Etapa 8 – Levico Terme (TN) – Asiago (VI) km 152
Sábado 16 de junio
Semietapa 1: Conegliano Veneto (TV) – Valdobbiadene (TV) km 75,6
Semitappa 2 Contrarreloj Individual: Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio (TV) km 21,2
Lista Oficial de Equipos
1.- ASD CICLISTICA MALMANTILE – Toscana
2.- BIESSE CARRERA GAVARDO – Lombardia
3.- CYCLING TEAM FRIULI – Friuli Venezia Giulia
4.- DELIO GALLINA COLOSIO EUROFEED – Lombardia
5.- DIMENSION DATA FOR QHUBEKA – Toscana
6.- EQUIPO LIZARTE – Navarra/Spagna
7.- GENERAL STORE BOTTOLI – Veneto/Lombardia
8.- GS MALTINTI LAMPADARI – Toscana
9.- HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM – Usa
10.- IAM CYCLING SA – Svizzera
11.- ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI – Lombardia/Trento
12.- LOTTO SOUDAL U23 – Belgio
13.- MASTROMARCO SENSI NIBALI – Toscana
14.- MITCHELTON BIKE EXCHANGE – Cina
15.- NAZIONALE COLOMBIA – Colombia
16.- NAZIONALE RUSSA – Russia
17.- PETROLI FIRENZE MASERATI HOPPLA’ – Toscana/Emilia-Romagna
18.- POLARTEC – KOMETA CYCLING TEAM – Spagna
19.- SEG RACING ACADEMY – Olanda
20.- TEAM ASTANA CITY – Kazakistan
21.- TEAM COLPACK – Lombardia/Veneto
22.- TEAM PALAZZAGO SOLIGO AMARU’ – Lombardia
23.- TEAM WIGGINS – Inghilterra
24.- TIROL CYCLING TEAM – Austria
25.- UC MONACO – Principato di Monaco
26.- UC PORTO SANT’ELPIDIO – Marche
27.- VENDÉE U Pays de la Loire – Francia
28.- VIRIS L&L SISAL MATCHPOINT VIGEVANO – Lombardia/Piemonte
29.- ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR – Veneto
30.- ZAPPI RACING TEAM – Inghilterra
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login