Connect with us

Noticias

Circuito de las Ardenas: Excelente desempeño de Jonathan Cañaveral. 13 en etapa y séptimo en general

Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se volvió a lucir este sábado en territorio de Europa al ser 13 en el cumplimiento de la segunda etapa del Circuito de las Ardenas y ahora es séptimo en la general a 16 segundos. El belga Roy Jans (Cibel – Cebon) fue el vencedor al embalaje y se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre Beauring y Givet sobre 175 kilómetros.

Publicado

el

Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes se destaca en Circuito de las Ardenas

Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes se destaca en Circuito de las Ardenas

Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se volvió a lucir este sábado en territorio de Europa al ser 13 en el cumplimiento de la segunda etapa del Circuito de las Ardenas y ahora es séptimo en la general a 16 segundos. El belga Roy Jans (Cibel – Cebon) fue el vencedor al embalaje y se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre Beauring y Givet sobre 175 kilómetros.

De esta manera Jonathan Cañaveral mantiene un excelente rendimiento en el periplo que hace por estos días por Europa el equipo Continental Bicicletas Srongman Colombia Coldeportes dirigido por Luis Alfonso Cely. Cañaveral, ya es segundo en la modalidad de los jóvenes.

En la fracción que contó con ocho cortos puertos de montaña Eduardo Estrada fue 34, Steven Calderón 47, Aristóbulo Cala 48, Oscar Quiroz 83, quienes ingresaron con el mismo tiempo del vencedor. William David Muñoz fue 113 a 12 minutos y 32 segundos.

Este domingo se llevará a cabo la última etapa de la carrera en dos jornadas. La primera en la mañana con un recorrido de 79 kilómetros entre Donchery y  Vivier-au-Court. En la tarde un circuito con salida y llegada en Charleville-Mézières de 104 kilómetros.

“Estamos satisfechos por el séptimo puesto de Jonathan Cañaveral en la general. Igualmente estamos segundos en los Sub-23 y mañana nos toca de salida tratar de buscar la carrera. La salida es dura y muy repechuda, trataremos de buscar una escapada que nos convenga aunque es complicado. Será una doble jornada donde la carrera no se rompe porque los puertos son de categoría alta pero muy corticos. Lo más importante de esta carrera es el aprendizaje que estamos teniendo. Se corre en carreteras muy estrechas todo el tiempo, por lo que toca estar muy bien ubicados y se debe mantener muy unido el equipo. Más que el resultado es el aprendizaje que estamos logrando en este territorio entre Bélgica y Francia y sirve para el futuro del equipo”, expreso a Revistamundociclistico.com Luis A. Cely.        

“Mañana le vamos a apostar a la camiseta de los jóvenes con Cañaveral, pero se piensa más en la carrera, en un podio y en ubicar bien al equipo”, terminó diciendo el técnico.

Resultados

Etapa 2

1    JANS    Roy    BEL    CIBEL – CEBON    28    04:25:56   

2    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23    +00   

3    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +00   

4    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22    +00   

5    MOLLY    Kenny    BEL    AGO – AQUA SERVICE    22    +00   

6    TOTÒ    Paolo    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    27    +00   

7    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27    +00   

8    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25    +00   

9    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    29    +00   

10    HUREL    Tony    FRA        31    +00   

11    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    29    +00    

12    KRAINER    Taruia Frantz    FRA        27    +00   

13    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    +00   

14    POLNICKÝ    Jirí    CZE    ELKOV – AUTHOR    29    +00   

15    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +00   

16    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24    +00   

17    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20    +00   

18    MERTENS    Julian    BEL        21    +00   

19    GAFFURINI    Nicola    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    29    +00   

20    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25    +00   

21    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +00   

22    EIBEGGER    Markus    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    34    +00   

23    GOOSSENS    Kobe    BEL        22    +00   

24    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +00   

25    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26    +00   

26    ARCHIBOLD    Franklin    PAN        21    +00   

27    JOLIBERT    Clément    FRA        23    +00   

28    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +00   

29    PENVEN    Clément    FRA        29    +00   

30    ANTUNES    Tiago    POR        21    +00   

31    SYLVESTRE    Yolan    FRA        25    +00   

32    GAZZARA    Michele    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    28    +00   

33    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22    +00   

34    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    +00   

35    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27    +00   

36    TASSET    Marvin    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    +00   

37    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +00   

38    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    +00   

39    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +00   

40    MORENO SALA    Adrià    ESP        27    +00   

41    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV – AUTHOR    34    +00   

42    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER ICOPAL    21    +00   

43    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV – AUTHOR    20    +00   

44    SCHLEMMER    Lukas    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23    +00   

45    MAAS    Jan    NED    SEG RACING ACADEMY    22    +00   

46    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +00   

47    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    +00   

48    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    +00   

49    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    +00   

50    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    +00   

51    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    32    +00   

52    PUCCIONI    Dario    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    22    +00   

53    RONDEAU    Fabien    FRA        21    +00   

54    JASPERS    Ward    BEL        21    +00   

55    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27    +00   

56    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +00   

57    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +00   

58    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +00   

59    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    JOKER ICOPAL    27    +00   

60    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26    +00   

61    TSCHERNOSTER    Jan    GER    GERMANY    22    +00   

62    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    34    +00   

63    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC – NATURA4EVER    47    +00   

64    REKITA    Szymon    POL    LEOPARD PRO CYCLING    24    +00   

65    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +00    

66    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    +00   

67    RENAULT    Baptiste    FRA        23    +00   

68    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC – NATURA4EVER    28    +00   

69    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31    +00   

70    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV – AUTHOR    25    +00   

71    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL – CEBON    28    +00   

72    LE LAVANDIER    Maxime    FRA        26    +00   

73    GUAY    Julien    FRA        32    +00   

74    HUYS    Laurens    BEL        20    +00   

75    CASTELLARNAU    Florent    FRA        25    +00   

76    FLOTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28    +00   

77    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    33    +00   

78    VANHOUCKE    Harm    BEL        21    +00   

79    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20    +00   

80    DAVY    Clement    FRA        20    +00   

81    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +00   

82    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +00   

83    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    +00   

84    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23    +00   

85    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    +00   

86    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +00   

87    CONVERSET    Matthieu    FRA        31    +00   

88    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    29    +00    

89    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28    +00   

90    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25    +00   

91    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22    +00   

92    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21    +17   

93    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    28    +01:35   

94    BATSAIKHAN    Tegshbayar    MGL        20    +03:39   

95    RAID    Risto    EST        28    +03:39   

96    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    26    +03:39   

97    BACON    Romain    FRA        28    +03:39   

98    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20    +03:39   

99    SCOTT    Jacob    GBR    ONE PRO CYCLING    23    +03:39   

100    TRACZ    Szymon    POL    ONE PRO CYCLING    20    +03:39   

101    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL – CEBON    27    +03:39   

102    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL – CEBON    28    +03:39   

103    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34    +03:39   

104    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +03:39   

105    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +03:39   

106    BARAC    Antonijo    CRO        21    +04:44   

107    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    21    +06:50   

108    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL        20    +06:50   

109    NONNEZ    Théo    FRA        19    +06:50   

110    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    25    +06:50   

111    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20    +09:24   

112    HYLDGAARD JEPPESEN    Andreas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    +11:35   

113    MUÑOZ PEREZ    William David    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    +12:32   

114    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24    +12:32   

115    BAUDE    Arthur    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +12:32   

116    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +12:32   

117    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30    +12:32   

118    NOLDE    Tobias    GER    GERMANY    20    +12:32   

119    PEÁK    Barnabás    HUN        20    +16:21   

120    ARTUS    Willy    FRA        24    +16:21   

121    PICOUX    Maximilien    BEL        23    +16:21   

122    PAQUOT    Tom    BEL    AGO – AQUA SERVICE    19    +16:21   

123    LAKE    Sean    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    27    +16:21   

124    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25    +16:21   

125    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV – AUTHOR    24    +16:21   

126    LOUVEL    Matis    FRA        19    +23:23   

127    GUEGAN    Mael    FRA        20    +23:23   

128    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    +24:55   

129    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV – AUTHOR    25    +24:55   

130    QUARTERMAN    Charles    GBR    LEOPARD PRO CYCLING    20    +24:55   

131    NIELSEN    Nicolai Philip Brøchner    DEN    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25    +24:55   

132    HOLLMANN    Juri    GER    GERMANY    19    +24:55   

    DAHLHEIM    Andrew    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    30        DNF

    BAYLIS    Thomas    GBR    ONE PRO CYCLING    22        DNF

    LIEPINS    Emils    LAT    ONE PRO CYCLING    26        DNF

    DRAPERI    Matteo    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    27        DNF

    SCARTEZZINI    Michele    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    26        DNF

    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC – NATURA4EVER    30        DNF

    DEGUIDE    Louis    BEL    SOVAC – NATURA4EVER    24        DNF

    GARBET    Nicolas    FRA        27        DNF

    HAVOT    Sébastien    FRA        22        DNF

    ANTI    Enzo    FRA        20        DNF

    RÖBER    Dominik    GER    GERMANY    19        DNF

Clasificación General Individual      

1    JANS    Roy    BEL    CIBEL – CEBON    28    08:46:06

2    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +08

3    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23    +10

4    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27    +16

5    TOTÒ    Paolo    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    27    +16

6    MERTENS    Julian    BEL        21    +16

7    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    +16

8    POLNICKÝ    Jirí    CZE    ELKOV – AUTHOR    29    +16

9    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20    +16

10    HUREL    Tony    FRA        31    +16

11    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26    +16

12    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24    +16

13    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25    +16

14    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +16

15    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    29    +16

16    EIBEGGER    Markus    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    34    +16

17    GAFFURINI    Nicola    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    29    +16

18    ARCHIBOLD    Franklin    PAN        21    +16

19    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +16

20    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25    +16

21    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    +16

22    TASSET    Marvin    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    +16

23    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    +16

24    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27    +16

25    JOLIBERT    Clément    FRA        23    +16

26    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    +16

27    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26    +16

28    GOOSSENS    Kobe    BEL        22    +16

29    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    32    +16

30    GAZZARA    Michele    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    28    +16

31    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22    +16

32    SCHLEMMER    Lukas    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23    +16

33    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    +16

34    ANTUNES    Tiago    POR        21    +16

35    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    +16

36    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31    +16

37    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV – AUTHOR    25    +16

38    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +16

39    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +16

40    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20    +16

41    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    +16

42    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    JOKER ICOPAL    27    +16

43    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +16

44    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27    +16

45    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC – NATURA4EVER    47    +16

46    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    34    +16

47    FLOTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28    +16

48    MORENO SALA    Adrià    ESP        27    +16

49    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    +16

50    RONDEAU    Fabien    FRA        21    +16

51    DAVY    Clement    FRA        20    +16

52    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC – NATURA4EVER    28    +16

53    PUCCIONI    Dario    ITA    SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA    22    +16

54    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +16

55    REKITA    Szymon    POL    LEOPARD PRO CYCLING    24    +16

56    GUAY    Julien    FRA        32    +16

57    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV – AUTHOR    20    +16

58    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +16

59    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL – CEBON    28    +16

60    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +16

61    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    +16

62    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    +16

63    HUYS    Laurens    BEL        20    +16

64    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +16

65    LE LAVANDIER    Maxime    FRA        26    +16

66    VANHOUCKE    Harm    BEL        21    +16

67    CONVERSET    Matthieu    FRA        31    +16

68    CASTELLARNAU    Florent    FRA        25    +16

69    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28    +16

70    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22    +16

71    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +16

72    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23    +16

73    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25    +16

74    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21    +33

75    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    28    +01:51

76    PENVEN    Clément    FRA        29    +03:21

77    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34    +03:45

78    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +03:55

79    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL – CEBON    28    +03:55

80    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +03:55

81    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL        20    +07:06

82    BARAC    Antonijo    CRO        21    +08:54

83    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +11:43

84    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER ICOPAL    21    +11:43

85    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30    +12:48

86    TRACZ    Szymon    POL    ONE PRO CYCLING    20    +15:22

87    MOLLY    Kenny    BEL    AGO – AQUA SERVICE    22    +15:39

88    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22    +15:39

89    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    29    +15:39

90    SYLVESTRE    Yolan    FRA        25    +15:39

91    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +15:39

92    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV – AUTHOR    34    +15:39

93    JASPERS    Ward    BEL        21    +15:39

94    TSCHERNOSTER    Jan    GER    GERMANY    22    +15:39

95    MAAS    Jan    NED    SEG RACING ACADEMY    22    +15:39

96    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    27    +15:39

97    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +15:39

98    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    29    +15:39

99    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL – AUBER 93    33    +15:39

100    MUÑOZ PEREZ    William David    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    +17:54

101    KRAINER    Taruia Frantz    FRA        27    +19:01

102    RENAULT    Baptiste    FRA        23    +19:01

103    BATSAIKHAN    Tegshbayar    MGL        20    +19:18

104    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20    +19:18

105    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL – CEBON    27    +19:18

106    RAID    Risto    EST        28    +19:18

107    BACON    Romain    FRA        28    +19:18

108    PEÁK    Barnabás    HUN        20    +20:31

109    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    21    +22:29

110    NONNEZ    Théo    FRA        19    +22:29

111    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    26    +22:40

112    SCOTT    Jacob    GBR    ONE PRO CYCLING    23    +22:45

113    GUEGAN    Mael    FRA        20    +23:39

114    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20    +25:03

115    NIELSEN    Nicolai Philip Brøchner    DEN    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25    +25:11

116    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    +25:11

117    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    25    +25:51

118    HYLDGAARD JEPPESEN    Andreas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    +27:14

119    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24    +28:11

120    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +28:11

121    BAUDE    Arthur    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    +31:33

122    NOLDE    Tobias    GER    GERMANY    20    +31:33

123    PAQUOT    Tom    BEL    AGO – AQUA SERVICE    19    +32:00

124    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV – AUTHOR    24    +32:00

125    ARTUS    Willy    FRA        24    +32:00

126    PICOUX    Maximilien    BEL        23    +35:22

127    LAKE    Sean    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    27    +35:22

128    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25    +35:22

129    HOLLMANN    Juri    GER    GERMANY    19    +40:34

130    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV – AUTHOR    25    +40:34

131    LOUVEL    Matis    FRA        19    +42:24

132    QUARTERMAN    Charles    GBR    LEOPARD PRO CYCLING    20    +43:56

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 + dieciocho =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.