Connect with us

Noticias Bicicross

Campeonato Mundial de BMX en Bakú (Azarbaiyán): El nuevo reto para Selección Colombia

Con un gran número de deportistas intervendrá Colombia en el Campeonato Mundial de BMX en Bakú, capital de Azarbaiyán, competencia a realizarse entre el 5 y el 9 de junio, donde son grandes las posibilidades de obtener nuevos triunfos para el ciclismo colombiano.

Publicado

el

Gabriela Bolle, una de las colombianas que estará en Mundial de BMX de Bakú

Gabriela Bolle, una de las colombianas que estará en Mundial de BMX de Bakú

Con un gran número de deportistas intervendrá Colombia en el Campeonato Mundial de BMX en Bakú, capital de Azarbaiyán, competencia a realizarse entre el 5 y el 9 de junio, donde son grandes las posibilidades de obtener nuevos triunfos para el ciclismo colombiano.

83 deportistas (18 élites y 65 challenger) conforman el amplio y variado número de representantes nacionales en la cita internacional más importante del año para la especialidad.

De los 18 corredores que conforman el listado élite, 11 son parte del seleccionado nacional Manzana Postobón, mientras que los siete restantes obtuvieron el aval del ente rector del ciclismo colombiano para competir por el país en el evento que reúne a los mejores del mundo por naciones.

Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo encabezan la delegación, en la que también figuran las talentosas María Camila Restrepo y Gabriela Bolle, quienes llevarán la batuta entre las damas en ausencia de la bicampeona olímpica Mariana Pajón.

Las revelaciones de la temporada, Juan Camilo Ramírez y Santiago Suárez, seguirán su proceso de adaptación en la rama championship como pilotos juveniles. Ambos han formado parte de proceso del seleccionador nacional Germán Medina en las Copas Mundo de Papendal (Holanda) y Zolder (Bélgica).

Entre los deportistas avalados sobresalen la campeona suramericana juvenil, Ana Sofía Cadavid y Andrea Escobar.

La delegación de deportistas challenger está compuestas por un semillero de grandes resultados en el que se destacan Nicole Foronda (11 años), Ana María Rico (16 años), Silvana Muñoz (13 años) y Guadalupe Palacios (9 años).

Elites

1 CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES

2 CARLOS MARIO OQUENDO ZABALA

3 DIEGO ALEJANDRO ARBOLEDA OSPINA

4 MIGUEL ALEJANDRO CALIXTO LOPEZ

5 JUAN CAMILO RAMIREZ VALENCIA

6 MARIA CAMILA RESTREPO

7 GABRIELA BOLLE CARRILLO

8 LAURA TATIANA ORDOÑOEZ

9 SANTIAGO ANGEL SUAREZ SUAREZ

10 JUAN CARLOS DIAZ SERNA

11 CARLOS JAVIER ZULUAGA MELO

12 LEONARDO ARANGO LONDOÑO

13 FEDERICO FAJARDO RAMIREZ

14 JUAN ESTEBAN NARANJO MURILLO

15 MATEO CARMONA GARCIA

16 ANDREA ESCOBAR YEPES

17 MELISSA VARGAS VELASQUEZ

18 ANA SOFIA CADAVID IDARRAGA

Challenger

1 RIOS ZAPATA VALERIA GIRLS 14 ANTIOQUIA

2 NARANJO VANEGAS GERONIMO BOYS 12 ANTIOQUIA

3 NARANJO VANEGAS GERONIMO CRUISER BOYS 12 AND UNDER ANTIOQUIA

4 RUIZ SALAZAR ESTEFANIA GIRLS 16 ANTIOQUIA

5 SANTA MORENO SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA

6 SANTA MORENO SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

7 MARTINEZ AGUDELO MANUELA GIRLS 15 ANTIOQUIA

8 MARTINEZ AGUDELO MANUELA CRUISER GIRLS 16 AND OVER ANTIOQUIA

9 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE BOYS 15 ANTIOQUIA

10 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE CRUISER BOYS 15 AND 16 ANTIOQUIA

11 LOZANO VALENCIA SOFIA GIRLS 16 ANTIOQUIA

12 ECHEVERRY ZAPATA ALEJANDRO BOYS 16 ANTIOQUIA

13 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL BOYS 14 ANTIOQUIA

14 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

15 URIBE SIERRA SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA

16 URIBE SIERRA SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

17 MUÑOZ MOLINA JUAN DAVID BOYS 12 ANTIOQUIA

18 MUÑOZ VALLEJO JERONIMO BOYS 9 ANTIOQUIA

19 GOEZ RESTREPO MARIA FERNANDA GIRLS 12 ANTIOQUIA

20 GUZMAN CORREA NICOLAS BOYS 8 ANTIOQUIA

21 FORONDA CASTRO NICOLE GIRLS 11 ANTIOQUIA

22 ARRIETA GUTIERREZ SOFIA GIRLS 11 ATLANTICO

23 FAYAD MERCADO SHARID NICOLLE GIRLS 13 ATLANTICO

24 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES BOYS 13 ATLANTICO

25 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO MEN 17-24 ATLANTICO

26 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES CRUISER BOYS 13 AND 14 ATLANTICO

27 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO CRUISER MEN 17-24 ATLANTICO

28 ROA CARMARGO JUAN DAVID BOYS 15 BOGOTA

29 PRIETO SIERRA ESTEBAN ALEJANDRO BOYS 13 BOGOTA

30 RODRIGUEZ RODRIGUEZ SANTIAGO BOYS 12 BOGOTA

31 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO MEN 17-24 BOGOTA

32 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO CRUISER MEN 17-24 BOGOTA

33 ROJAS ALARCON URIAN BOYS 12 BOGOTA

34 MONTERROSA ARRIETA DIANA MARCELA WOMEN 17-24 BOGOTA

35 MATIZ BARAHONA VALERY WOMEN 17-24 BOGOTA

36 MENDIETA BETANCUR NATALIA GIRLS 12 BOGOTA

37 SERRANO GUABA JERONIMO BOYS 9 BOGOTA

38 GUEVARA VALENCIA RAFAEL ANTONIO CRUISER MEN 40-44 BOGOTA

39 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS CRUISER MEN 30-34 BOGOTA

40 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS MASTER 30 AND OVER BOGOTA

41 LINARES BERNAL SANTIAGO BOYS 16 BOGOTA

42 LINARES BERNAL SANTIAGO CRUISER BOYS 15 AND 16 BOGOTA

43 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA GIRLS 13 BOGOTA

44 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA

45 ACUÑA LINARES MARIA ALEJANDRA GIRLS 11 BOGOTA

46 MARTINEZ LOZANO ANDRES FELIPE BOYS 14 BOGOTA

47 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO BOYS 14 BOGOTA

48 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO CRUISER BOYS 13 AND 14 BOGOTA

49 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA GIRLS 16 BOGOTA

50 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA

51 DIAZ ALVAREZ SOFIA MAYERLY GIRLS 14 BOGOTA

52 ESPEJO RAMIREZ WILSON ANDRES BOYS 9 BOGOTA

Con Información FCC
Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.