Noticias Bicicross
Campeonato Mundial de BMX en Bakú (Azarbaiyán): El nuevo reto para Selección Colombia
Con un gran número de deportistas intervendrá Colombia en el Campeonato Mundial de BMX en Bakú, capital de Azarbaiyán, competencia a realizarse entre el 5 y el 9 de junio, donde son grandes las posibilidades de obtener nuevos triunfos para el ciclismo colombiano.
Con un gran número de deportistas intervendrá Colombia en el Campeonato Mundial de BMX en Bakú, capital de Azarbaiyán, competencia a realizarse entre el 5 y el 9 de junio, donde son grandes las posibilidades de obtener nuevos triunfos para el ciclismo colombiano.
83 deportistas (18 élites y 65 challenger) conforman el amplio y variado número de representantes nacionales en la cita internacional más importante del año para la especialidad.
De los 18 corredores que conforman el listado élite, 11 son parte del seleccionado nacional Manzana Postobón, mientras que los siete restantes obtuvieron el aval del ente rector del ciclismo colombiano para competir por el país en el evento que reúne a los mejores del mundo por naciones.
Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo encabezan la delegación, en la que también figuran las talentosas María Camila Restrepo y Gabriela Bolle, quienes llevarán la batuta entre las damas en ausencia de la bicampeona olímpica Mariana Pajón.
Las revelaciones de la temporada, Juan Camilo Ramírez y Santiago Suárez, seguirán su proceso de adaptación en la rama championship como pilotos juveniles. Ambos han formado parte de proceso del seleccionador nacional Germán Medina en las Copas Mundo de Papendal (Holanda) y Zolder (Bélgica).
Entre los deportistas avalados sobresalen la campeona suramericana juvenil, Ana Sofía Cadavid y Andrea Escobar.
La delegación de deportistas challenger está compuestas por un semillero de grandes resultados en el que se destacan Nicole Foronda (11 años), Ana María Rico (16 años), Silvana Muñoz (13 años) y Guadalupe Palacios (9 años).
Elites
1 CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES
2 CARLOS MARIO OQUENDO ZABALA
3 DIEGO ALEJANDRO ARBOLEDA OSPINA
4 MIGUEL ALEJANDRO CALIXTO LOPEZ
5 JUAN CAMILO RAMIREZ VALENCIA
6 MARIA CAMILA RESTREPO
7 GABRIELA BOLLE CARRILLO
8 LAURA TATIANA ORDOÑOEZ
9 SANTIAGO ANGEL SUAREZ SUAREZ
10 JUAN CARLOS DIAZ SERNA
11 CARLOS JAVIER ZULUAGA MELO
12 LEONARDO ARANGO LONDOÑO
13 FEDERICO FAJARDO RAMIREZ
14 JUAN ESTEBAN NARANJO MURILLO
15 MATEO CARMONA GARCIA
16 ANDREA ESCOBAR YEPES
17 MELISSA VARGAS VELASQUEZ
18 ANA SOFIA CADAVID IDARRAGA
Challenger
1 RIOS ZAPATA VALERIA GIRLS 14 ANTIOQUIA
2 NARANJO VANEGAS GERONIMO BOYS 12 ANTIOQUIA
3 NARANJO VANEGAS GERONIMO CRUISER BOYS 12 AND UNDER ANTIOQUIA
4 RUIZ SALAZAR ESTEFANIA GIRLS 16 ANTIOQUIA
5 SANTA MORENO SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA
6 SANTA MORENO SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA
7 MARTINEZ AGUDELO MANUELA GIRLS 15 ANTIOQUIA
8 MARTINEZ AGUDELO MANUELA CRUISER GIRLS 16 AND OVER ANTIOQUIA
9 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE BOYS 15 ANTIOQUIA
10 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE CRUISER BOYS 15 AND 16 ANTIOQUIA
11 LOZANO VALENCIA SOFIA GIRLS 16 ANTIOQUIA
12 ECHEVERRY ZAPATA ALEJANDRO BOYS 16 ANTIOQUIA
13 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL BOYS 14 ANTIOQUIA
14 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA
15 URIBE SIERRA SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA
16 URIBE SIERRA SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA
17 MUÑOZ MOLINA JUAN DAVID BOYS 12 ANTIOQUIA
18 MUÑOZ VALLEJO JERONIMO BOYS 9 ANTIOQUIA
19 GOEZ RESTREPO MARIA FERNANDA GIRLS 12 ANTIOQUIA
20 GUZMAN CORREA NICOLAS BOYS 8 ANTIOQUIA
21 FORONDA CASTRO NICOLE GIRLS 11 ANTIOQUIA
22 ARRIETA GUTIERREZ SOFIA GIRLS 11 ATLANTICO
23 FAYAD MERCADO SHARID NICOLLE GIRLS 13 ATLANTICO
24 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES BOYS 13 ATLANTICO
25 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO MEN 17-24 ATLANTICO
26 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES CRUISER BOYS 13 AND 14 ATLANTICO
27 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO CRUISER MEN 17-24 ATLANTICO
28 ROA CARMARGO JUAN DAVID BOYS 15 BOGOTA
29 PRIETO SIERRA ESTEBAN ALEJANDRO BOYS 13 BOGOTA
30 RODRIGUEZ RODRIGUEZ SANTIAGO BOYS 12 BOGOTA
31 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO MEN 17-24 BOGOTA
32 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO CRUISER MEN 17-24 BOGOTA
33 ROJAS ALARCON URIAN BOYS 12 BOGOTA
34 MONTERROSA ARRIETA DIANA MARCELA WOMEN 17-24 BOGOTA
35 MATIZ BARAHONA VALERY WOMEN 17-24 BOGOTA
36 MENDIETA BETANCUR NATALIA GIRLS 12 BOGOTA
37 SERRANO GUABA JERONIMO BOYS 9 BOGOTA
38 GUEVARA VALENCIA RAFAEL ANTONIO CRUISER MEN 40-44 BOGOTA
39 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS CRUISER MEN 30-34 BOGOTA
40 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS MASTER 30 AND OVER BOGOTA
41 LINARES BERNAL SANTIAGO BOYS 16 BOGOTA
42 LINARES BERNAL SANTIAGO CRUISER BOYS 15 AND 16 BOGOTA
43 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA GIRLS 13 BOGOTA
44 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA
45 ACUÑA LINARES MARIA ALEJANDRA GIRLS 11 BOGOTA
46 MARTINEZ LOZANO ANDRES FELIPE BOYS 14 BOGOTA
47 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO BOYS 14 BOGOTA
48 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO CRUISER BOYS 13 AND 14 BOGOTA
49 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA GIRLS 16 BOGOTA
50 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA
51 DIAZ ALVAREZ SOFIA MAYERLY GIRLS 14 BOGOTA
52 ESPEJO RAMIREZ WILSON ANDRES BOYS 9 BOGOTA
Con Información FCC
BMX
De la mano de GW el equipo W-Elite de BMX seguirá formando jóvenes promesas del bicicrós
Por quinto año consecutivo, el equipo W-Elite de BMX tendrá el apoyo de GW para continuar formando campeones dentro y fuera de la pista. Siete años cumple la Fundación W-Elite formando integralmente a deportistas del país en edades entre los 8 y los 18 años.
El número siete tiene su magia y por eso, se celebra este aniversario como equipo de la mano de las marcas que año a año renuevan su compromiso de apoyar el desarrollo deportivo del país. En 2022 GW, Natumalta, Epm y Constructora Capital, junto a W-Elite, llevarán a 11 de los mejores corredores del país, por diferentes lugares del mundo, con el único objetivo que poner en lo más alto la bandera tricolor.
La renovación de estos patrocinios, garantizan la continuidad del modelo W-Elite – programa creado en 2015 para el desarrollo deportivo, apoyo en la educación y formación en valores a los bicicrosistas del país – La inversión de la empresa privada en el deporte y deportistas del país es fundamental para el desarrollo deportivo de estas jóvenes promesas del bicicrós.
“Desde 2015 y a la fecha, hemos logrado apoyar a 22 deportistas entre los 8 y los 18 años de edad, de diferentes regiones del país en su proceso, hasta llevarlos al profesionalismo. Estas marcas han sido un pilar fundamental para W-Elite; es un orgullo portar estos logos y llevarlos a diferentes pistas del mundo”, expresó Janete Vasco, directiva del equipo.
Sumado a GW, Natumalta, EPM y Constructora Capital, también estarán con el conjunto We Care, The New School, E6 y BFI 10, apostando por la misión que es seguir formando personas, deportistas y campeones de Colombia para el mundo. Y en el proceso de internacionalización se confirmó la alianza que se inició hace 3 años con Bay Area, de Los Ángeles, Ca., equipo de marca de BMX con quien se coronaron campeones en 2021.
Algunos de los logros obtenidos desde 2015
- 1 Bronce olímpico de la juventud 6 campeones mundiales (w1)
- 14 subcampeones mundiales (w2)
- 6 bronces mundiales (w3)
- Múltiples campeones nacionales, regionales y departamentales
- 19 campeones latinoamericanos
- 20 campeones panamericanos
- 4 veces campeones por equipo en Torneo Nacional de Usa
*Con Información Prensa Fundación W-Elite
BMX
Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX
El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.
Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.
Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.
La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.
Resultados
Élite Varones
1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
2 Juan Ángel Ríos COL
3 Jaime Quintanilla BOL
4 Wilson Goyes ECU
5 Efraín Chamorro ECU
6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
8 Emilio Falla ECU
Junior Varones
1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
2.Mauricio Molina CHI
3.Santiago Suárez COL
4.Samuel Zapata COL
5.Gabriel Mora ECU
6.Gustavo José Vicuña ECU
7.Cristhian Castro ECU
8.Camilo Harrin ECU
Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Laura Ordoñez COL
4.Andrea Escobar COL
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.María Cegarra ECU
8.karla Carrera ECU
RESULTADO RONDA #1
Élite Varones
1.Ruben García VEN
2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
4.Emilio Falla ECU
5.Efraín Chamorro ECU
6.Jaime Quintanilla BOL
7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
8.Leonardo Arango COL
Junior Varones
1.Mauricio Molina CHI
2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
3.Santiago Suárez COL
4.Mateo Carmona COL
5.Samuel Zapata COL
6.Gustavo Vicuña ECU
7.Adrian Ponton ECU
8.Jean Michael Navas ECU
Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO
4.karla Carrera ECU
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.Laura Ordoñez COL
8.María Segarra ECUI
Noticias Bicicross
Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira
Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.
Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.
»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».
»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala.
You must be logged in to post a comment Login