Connect with us

Noticias

Jelajah Malaysia: Muhamad Othman se impone en etapa. Ryan Thomas nuevo líder. Víctor Niño, el mejor de los ‘escarabajos’

Muhamad Othman (Terengganu Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Jelajah Malaysia y el australiano Ryan Thomas (Oliver’s Real Food) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Lumut y Kuala Kurau sobre 145.3 kilómetros.

Publicado

el

Muhamad Othman ganador de segunda etapa en Malasia

Muhamad Othman ganador de segunda etapa en Malasia

Muhamad Othman (Terengganu Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Jelajah Malaysia y el australiano Ryan Thomas (Oliver’s Real Food) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Lumut y Kuala Kurau sobre 145.3 kilómetros.

El local Muhamad Othman disputó la victoria en un reñido final con Ariya Phounsavath (Thailand Continental Cycling Team) y Fauzan Ahmad (Pdrm-g) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los colombianos Víctor Niño (Team Sapura Cycling) fue 41 a 1 minuto y 32 segundos y Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue 69 a 1 minuto y 32 segundos.

En la clasificación general Víctor Niño es 20 a 1 minuto y 35 segundos y Jahir Pérez es 68 a 12 minutos y 1 segundo. En la clasificación de la montaña Jahir Pérez es cuatro con 4 puntos.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Kuala Kangsar y Kulim sobre 141 kilómetros con la disputa de un  puerto de primera y uno de segunda, en la antesala de la etapa reina.

Resultados

Etapa 2

1             Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        3:17:12

2             Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:00:00

3             Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:00:00

4             Nelson Martin (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:00:03

5             Mohamad Farid Razali (Mas)     0:00:03

6             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines            0:00:03

7             Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:03

8             Ryan Thomas (Aus)        0:00:03

9             Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:00:03

10           Nick Miller (NZl)               0:00:03

11           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:00:03

12           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:00:03

13           Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:00:03

14           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:00:03

15           Hari Fitrianto (Ina)          0:00:03

16           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:03

17           Nick Reddish (NZl)          0:00:03

18           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:00:10

19           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:01:32

20           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:01:32

21           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:01:32

22           Muhd Arfy Qhairant Amran (Mas)          0:01:32

23           Jack Sutton (Aus)            0:01:32

24           Irwandie Lakasek (Mas)               0:01:32

25           Hamdan Hamidun (Mas)             0:01:32

26           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:01:32

27           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:01:32

28           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:01:32

29           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:01:32

30           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:01:32

31           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:01:32

32           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:01:32

33           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:01:32

34           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:01:32

35           Brendon Davids (RSA)   0:01:32

36           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:01:32

37           Samuel Volkers (Aus)    0:01:32

38           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:01:32

39           Lex Nederlof (Ned)        0:01:32

40           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:01:32

41           Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:01:32

42           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:01:32

43           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:01:32

44           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:01:32

45           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:01:32

46           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:32

47           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:01:32

48           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:01:32

49           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:01:32

50           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:01:32

51           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite – AIS Cycling Team            0:01:32

52           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven – Roadbike Philippines          0:01:32

53           Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:32

54           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:01:32

55           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:32

56           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:01:32

57           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:01:32

58           Hamif Kamaludin (Mas)               0:01:32

59           George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:01:32

60           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:01:32

61           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:01:32

62           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:01:32

63           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite – AIS Cycling Team             0:01:32

64           Raziff Jaafar (Mas)          0:01:32

65           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:01:32

66           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:01:32

67           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:01:32

68           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite – AIS Cycling Team               0:01:32

69           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  0:01:32

70           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:01:32

71           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:01:32

72           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:01:32

73           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:01:32

74           Jaysen Asmali (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:01:32

75           Reduan Yusop (Bru) Nationalmannschaft Brunei             0:01:32

76           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:01:32

77           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:01:32

78           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:01:32

79           Jin Ming Low (Mas)        0:01:32

80           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:01:32

81           Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:01:44

82           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:01:49

83           Mohd Zaki Nasir (Mas) 0:02:54

84           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:03:38

85           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:04:05

86           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:10:27

87           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:10:27

88           Amirul Anuar Jafri (Mas)              0:10:27

89           Connor Sens (Aus)         0:21:57

DNF       Phun Hong Ong (Mas) 

DNS       Rowan Dever (Aus)       

Clasificación General Individual

1             Ryan Thomas (Aus)        7:09:55

2             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines            0:00:02

3             Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:00:03

4             Hari Fitrianto (Ina)          0:00:04

5             Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:00:05

6             Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:00:06

7             Nick Miller (NZl)               0:00:06

8             Nelson Martin (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:00:06

9             Nick Reddish (NZl)          0:00:06

10           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:06

11           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:00:09

12           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:01:29

13           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:01:32

14           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:01:32

15           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:01:35

16           Brendon Davids (RSA)   0:01:35

17           Samuel Volkers (Aus)    0:01:35

18           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:01:35

19           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:01:35

20           Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:01:35

21           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:01:35

22           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:01:35

23           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:01:39

24           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven – Roadbike Philippines          0:01:41

25           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:01:42

26           Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:01:47

27           George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:01:51

28           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:59

29           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:02:19

30           Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:06:41

31           Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:06:47

32           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:06:54

33           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:06:54

34           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:08:21

35           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:08:23

36           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:08:23

37           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite – AIS Cycling Team            0:08:23

38           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:08:23

39           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:08:23

40           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:08:23

41           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:08:23

42           Mohamad Farid Razali (Mas)     0:10:30

43           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:10:30

44           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:10:32

45           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:11:59

46           Hamdan Hamidun (Mas)             0:12:01

47           Muhd Arfy Qhairant Amran (Mas)          0:12:01

48           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:12:01

49           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:12:01

50           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:12:01

51           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:12:01

52           Irwandie Lakasek (Mas)               0:12:01

53           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:12:01

54           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:12:01

55           Jack Sutton (Aus)            0:12:01

56           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:12:01

57           Lex Nederlof (Ned)        0:12:01

58           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:12:01

59           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:12:01

60           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:12:01

61           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:12:01

62           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:12:01

63           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite – AIS Cycling Team               0:12:01

64           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:12:01

65           Hamif Kamaludin (Mas)               0:12:01

66           Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team               0:12:01

67           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:12:01

68           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  0:12:01

69           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:12:01

70           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:12:01

71           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite – AIS Cycling Team             0:12:01

72           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:12:01

73           Jin Ming Low (Mas)        0:12:01

74           Raziff Jaafar (Mas)          0:12:01

75           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:12:01

76           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:12:18

77           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:12:52

78           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:14:34

79           Amirul Anuar Jafri (Mas)              0:20:56

80           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:27:21

81           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:28:50

82           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:28:50

83           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:28:50

84           Jaysen Asmali (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:28:50

85           Reduan Yusop (Bru) Nationalmannschaft Brunei             0:28:50

86           Mohd Zaki Nasir (Mas) 0:30:12

87           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:30:56

88           Connor Sens (Aus)         0:34:42

89           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:37:45

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio