Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Travis Mccabe ganador de etapa. Damien Howson, virtual campeón. Esteban Chaves, en Top 10 de general

Una vez más Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el más destacado de los ‘éscarabajos’ que hacen parte de la nueva edición del Herald Sun Tour, carrera que este viernes en la noche en Colombia y Sábado en Australia, disputó su tercera etapa, la que fue ganada por Travis Mccabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Damien Howson (Orica-Scott), quedó a un paso de obtener el título. La jornada se transitó entre las localidades de Benalla y Mitchelton Winery sobre 165.6 k kilómetros.

Publicado

el

Travis Mccabe vencedor de tercera etapa del Herald Sun Tour

Travis Mccabe vencedor de tercera etapa del Herald Sun Tour

Una vez más Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el más destacado de los ‘éscarabajos’ que hacen parte de la nueva edición del Herald Sun Tour, carrera que este viernes en la noche en Colombia y Sábado en Australia, disputó su tercera etapa, la que fue ganada por Travis Mccabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Damien Howson (Orica-Scott), quedó a un paso de obtener el título. La jornada se transitó entre las localidades de Benalla y Mitchelton Winery sobre 165.6 k kilómetros.

Janier Acevedo, fue el mejor de los pedalistas colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 20, con el mismo guarismo de  su compañero de equipo el estadounidense, Travis Mccabe, quien paró los relojes en la raya de sentencia en 3 horas, 46 minutos y 0 segundos, tras derrotar a los australianos, Mitchell Docker (Orica-Scott) y Leigh Howard (Aqua Blue Sport), segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’, Esteban Chaves (Orica-Scott) fue 46, con el mismo tiempo del ganador, mientras Sebastián Henao (Sky) fue 65 a 2 minutos y 31 segundos. En la clasificación general, Esteban Chaves se mantuvo en el noveno puesto a 1 minuto y 15 segundos. Janier Acevedo es 12 a 1 minuto y 28 segundos. Sebastián Henao es 15 a 1 minuto y 43 segundos.  

Nueve corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, entre los que se encontraban Meijers (RNL), Brutt (Gaz), Hegyvary (UHC), Gate (ABS), Giacoppo  (IWS), Morey (DVP), Ellerm-Norton (STG) y Schreurs (NZL) alcanzando a sacar una diferencia de más de cuatro minutos. A medida que la carrera se acercaba a su final, el Team Sky contribuyó a la persecución en apoyo de su velocista Danny van Poppel. El final fue de nervios al presentarse dos caídas, afectando a algunos de los favoritos al sprint. Esteban Chaves fue uno de los involucrados, por fortuna sin nada que lamentar. Travis McCabe (United Healthcare) finalmente fue el encargado de reclamar la victoria por delante de Mitchell Docker y Leigh Howard.

“Otro día nervioso. Los sprinters tuvieron su oportunidad hoy y por supuesto todo el mundo estaba luchando y empujando para la posición en los últimos cinco kilómetros. La carrera se tornó peligrosa y emocionante, pero estoy feliz de salir ileso. Una vez más, el equipo fue fabuloso, me apoyaron durante todo el día y no tuve que ir demasiado duro, siempre me estaban protegiendo. Increíble equipo el que tengo a mi alrededor. Espero que el éxito continúe mañana y pueda mantener esta camiseta»; dijo Howson.

Este sábado en la noche en Colombia y domingo en Australia se llevará a cabo la cuarta y última etapa con salida y llegada Kinglake sobre una distancia de 121 kilómetros.      

Resultados

Etapa 3

1.      45     Travis MCCABE (UHC) USA  3h46:00    10    

2.      15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS  +0     6      

3.      51     Leigh HOWARD (ABS) AUS  +0     4      

4.      5       Luke ROWE (SKY)        GBR  +0              

5.      34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS  +0              

6.      81     Benjamin HILL (ATG)   AUS  +0              

7.      35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS  +0              

8.      22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED  +0              

9.      91     Jesse KERRISON (IWS) AUS  +0              

10.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL   +0              

11.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS  +0              

12.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR  +0              

13.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED  +0              

14.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED  +0              

15.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS  +0              

16.    132   Nathan EARLE (AUS)   AUS  +0              

17.    56     Michel KREDER (ABS)  NED  +0              

18.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI    +0              

19.    3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA   +0              

20.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL   +0              

21.    13     Damien HOWSON (ORS)      AUS  +0              

22.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS  +0              

23.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS  +0              

24.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA  +0              

25.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED  +0              

26.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS  +0              

27.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS  +0     4      

28.    137   Michael STORER (AUS)         AUS  +0              

29.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL   +0     3      

30.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL   +0              

31.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL   +0              

32.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA  +0              

33.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS  +0              

34.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS  +0              

35.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS  +0              

36.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS  +0              

37.    131   Cameron MEYER (AUS)        AUS  +0              

38.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR  +0              

39.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS  +0              

40.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS  +0              

41.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS  +0              

42.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS  +0              

43.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS  +0              

44.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS  +0              

45.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS  +0              

46.    12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL   +0              

47.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL   +0              

48.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS  +0              

49.    134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS  +0              

50.    133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS  +0              

51.    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS  +0     1      

52.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS  +0              

53.    84     Mario VOGT (ATG)      GER   +2:31                 

54.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ   +2:31                 

55.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS  +2:31                 

56.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS  +0              

57.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS  +0              

58.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS  +2:31                 

59.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL    +0              

60.    55     Peter KONING (ABS)   NED  +0              

61.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS  +0              

62.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS  +0              

63.    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED  +0              

64.    1       Christopher FROOME (SKY) GBR  +0              

65.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL   +0              

66.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED  +2:58                 

67.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED  +2:58                 

68.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA  +2:58                 

69.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS  +2:58         1      

70.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR  +2:58                 

71.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL   +2:58                 

72.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS  +0              

73.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL   +2:58                 

74.    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR  +0              

75.    142   James ORAM (NZL)     NZL   +3:16                 

76.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL   +3:16                 

77.    114   Patrick SHARPE (STG) AUS  +3:16                 

78.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS  +3:16                 

79.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL   +3:16         3      

80.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS  +3:16                 

81.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL   +3:16                 

82.    93     Robbie HUCKER (IWS) AUS  +0              

83.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL   +0              

84.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS  +4:54                 

85.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL   +0              

86.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS  +0              

87.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS  +5:58                 

88.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR  +5:58                 

89.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS  +5:58                 

90.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA  +5:58                 

91.    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED  +4:54                 

92.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI    +3:16                 

93.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP   +5:58                 

94.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL   +5:58                 

95.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS  +2:31                 

96.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI    +5:58                 

97.    63     James GULLEN (JLT)    GBR  +5:58                 

98.    14     Rob POWER (ORS)       AUS  +5:58                 

99.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL   +5:58                 

100.  44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL   +4:54                 

101.  136   Angus LYONS (AUS)    AUS  +2:31                 

dnf    77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dnf    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS 

Clasificación General Individual

1.      13     Damien HOWSON (ORS)      AUS            12h32:12 

2.      134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS            +38  

3.      3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA            +53  

4.      131   Cameron MEYER (AUS)        AUS            +1:08        

5.      137   Michael STORER (AUS)         AUS            +1:10        

6.      1       Christopher FROOME (SKY) GBR            +1:12        

7.      133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS            +1:13        

8.      132   Nathan EARLE (AUS)   AUS            +1:15        

9.      12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL            +1:15

10.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS            +1:17        

11.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR            +1:26        

12.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL            +1:28

13.    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR            +1:35        

14.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS            +1:40        

15.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL            +1:43        

16.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS            +1:45        

17.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS            +1:56        

18.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS            +1:57        

19.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS            +2:04        

20.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS            +2:30        

21.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS            +3:40        

22.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS            +3:43        

23.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL            +4:51        

24.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED           +5:39        

25.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA            +7:03        

26.    93     Robbie HUCKER (IWS) AUS            +7:07        

27.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS            +7:16        

28.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS            +7:27        

29.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA            +8:03        

30.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS            +10:23      

31.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS            +10:35      

32.    142   James ORAM (NZL)     NZL            +11:40      

33.    84     Mario VOGT (ATG)      GER            +12:35      

34.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR            +12:44      

35.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR            +12:47      

36.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS            +13:05      

37.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL            +14:21      

38.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS            +15:26      

39.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL              +16:34      

40.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS            +16:53      

41.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED           +16:54      

42.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED           +16:59      

43.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS            +19:05      

44.    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED           +19:08      

45.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS            +19:30      

46.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS            +19:40      

47.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS            +20:05      

48.    45     Travis MCCABE (UHC) USA            +21:03      

49.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ            +21:09      

50.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL            +21:16      

51.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR            +21:18      

52.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS           +21:58      

53.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS            +22:02      

54.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL            +22:05      

55.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED           +22:13      

56.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS            +22:15      

57.    63     James GULLEN (JLT)    GBR            +22:23      

58.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS            +22:41      

59.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS            +22:49      

60.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS            +23:20      

61.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI             +24:40      

62.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED           +24:56      

63.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED           +25:05      

64.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS            +25:32      

65.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL            +25:50      

66.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL            +26:44      

67.    56     Michel KREDER (ABS)  NED           +26:47      

68.    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS            +27:05      

69.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL            +27:28      

70.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI             +28:17      

71.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL            +28:33      

72.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS            +29:49      

73.    14     Rob POWER (ORS)       AUS            +30:02      

74.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL            +30:04      

75.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS            +30:06      

76.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP             +30:21      

77.    114   Patrick SHARPE (STG) AUS            +30:30      

78.    81     Benjamin HILL (ATG)   AUS            +30:54      

79.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS            +30:55      

80.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL            +31:11      

81.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS            +31:12      

82.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR            +31:34      

83.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS            +31:45      

84.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI             +32:04      

85.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS            +34:13      

86.    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED           +35:28      

87.    55     Peter KONING (ABS)   NED           +35:32      

88.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS            +36:44      

89.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL            +38:31      

90.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL            +38:35      

91.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS            +38:48      

92.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL            +39:16      

93.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS            +40:28      

94.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA            +40:40      

95.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS            +40:55      

96.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA            +41:29      

97.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL            +43:05      

98.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS            +49:48      

99.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS            +50:56      

100.  112   Jay DUTTON (STG)      AUS            +53:44      

101.  117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL            +57:10      

dnf    77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dnf    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS                    

dnf    125   Tom ROBINSON (NIS) AUS            

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio