Connect with us

Noticias

Giro 100: ‘El Misil’ Fernando Gaviria fue el más rápido en Cagliari y es el nuevo líder. (VIDEO)

‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step) de manera impresionante fue el triunfador de la tercera etapa del Giro de Italia en su centenario y en algo histórico es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Tortoli y Cagliari sobre 148 kilómetros, en la antesala del primer encuentro de los corredores con la gran montaña. Fernando Gaviria, además es el mejor en la modalidad de los jóvenes. 

Publicado

el

Fernando Gaviria, líder del Giro de Italia

Fernando Gaviria ganador de etapa

‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step) de manera impresionante fue el triunfador de la tercera etapa del Giro de Italia en su centenario y en algo histórico es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Tortoli y Cagliari sobre 148 kilómetros, en la antesala del primer encuentro de los corredores con la gran montaña. Fernando Gaviria, además es el mejor en la modalidad de los jóvenes.

El estelar Fernando Gaviria a sus 22 años entra a la historia de la carrera rosa ,tras obtener su primer triunfo en una de las grandes. El velocista paró los cronómetros en la línea de 3 horas, 26 minutos y 33 segundos. En la clasificación general le saca 9 segundos al alemán André Greipel (Lotto-Soudal).     

Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice), Ivan Rovny (Gazprom – RusVelo), Kristian Sbaragli (Dimension Data) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener 3 minutos de diferencia. Kristian Sbaragli (Dimension Data) fue el ganador del primer sprint intermedio y luego perdió la rueda a los fugitivos y  fue neutralizado por el gran pelotón.

Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) se impuso en el nuevo sprint intermedio ubicado en Villasimus. Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice fue el ganador del puerto de montaña de cuarta categoría de Passo Bol. Eugert Zhupa fue segundo e Ivan Rovny fue tercero, el lote mayoritario pasó a 1 minuto y 48 segundos.

A 26 kilómetros de la raya se sentencia terminó la fuga para los fugitivos. Sobre el final un grupo de 10 corredores entre los que estaba Fernando Gaviria salieron en busca de la etapa y entre ellos estaban 5 integrantes de Quick-Step. Finalmente el ‘monstruo’ de la velocidad Fernando Gaviria le brinda una importante victoria a Colombia y logra su quinto triunfo de etapa en lo que va de la temporada.  

El Giro de Italia tendrá mañana su primer descanso, debido al traslado del pelotón desde Cerdeña hasta Sicilia. La cuarta fracción será el martes entre las localidades de Cefalú y Etna sobre un trazado de 181 kilómetros. Los corredores enfrentarán un puerto de segunda categoría y uno de primera. Este último en la línea de meta.

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/giro_17/et3gaviria{/gallery}

Perfil

giro4

Resultados

Etapa 3

1 GAVIRIA Fernando ( COL ) QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 33”

2 SELIG Rüdiger ( GER ) BORA – HANSGROHE + 0’ 00”

3 NIZZOLO Giacomo ( ITA ) TREK – SEGAFREDO + 0’ 00”

4 HAAS Nathan ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 00”

5 RICHEZE Maximiliano ( ARG ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 00”

6 SIUTSOU Kanstantsin ( BLR ) BAHRAIN – MERIDA + 0’ 03”

7 JUNGELS Bob ( LUX ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 03”

8 EWAN Caleb ( AUS ) ORICA – SCOTT + 0’ 13”

9 MODOLO Sacha ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

10 GREIPEL Andre’ ( GER ) LOTTO SOUDAL + 0’ 13”

11 BAUHAUS Phil ( GER ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

12 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 13”

13 FERRARI Roberto ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

14 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 13”

15 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 13”

16 POSTLBERGER Lukas ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 13”

17 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 13”

18 SAVITCKII Ivan ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 0’ 13”

19 YATES Adam ( GBR ) ORICA – SCOTT + 0’ 13”

20 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 0’ 13”

21 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF + 0’ 13”

22 KRUIJSWIJK Steven ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 13”

23 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 0’ 13”

24 KOREN Kristijan ( SLO ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

25 THOMAS Geraint ( GBR ) TEAM SKY + 0’ 13”

26 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 13”

27 SLAGTER Tom-Jelte ( NED ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

28 NIBALI Vincenzo ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 0’ 13”

29 MOLLEMA Bauke ( NED ) TREK – SEGAFREDO + 0’ 13”

30 ROSA Diego ( ITA ) TEAM SKY + 0’ 13”

31 LANDA MEANA Mikel ( ESP ) TEAM SKY + 0’ 13”

32 AMADOR Andrey ( CRC ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

33 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

34 PINOT Thibaut ( FRA ) FDJ + 0’ 13”

35 QUINTANA Nairo ( COL ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

36 SANCHEZ Luis León ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 13”

37 ZAKARIN Ilnur ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 13”

38 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 13”

39 KELDERMAN Wilco ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

40 TANKINK Bram ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 13”

41 MÜHLBERGER Gregor ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 13”

42 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 13”

43 HERMANS Ben ( BEL ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

44 DE PLUS Laurens ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 13”

45 VAN GARDEREN Tejay ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

46 QUINZIATO Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

47 ROSSKOPF Joseph ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

48 FARIA DA COSTA Rui Alberto ( POR ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

49 FORMOLO Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

50 MONFORT Maxime ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 13”

51 MORABITO Steve ( SUI ) FDJ + 0’ 13”

52 ROJAS Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

53 MOHORIC Matej ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

54 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

55 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 48”

56 MARCZYNSKI Tomasz ( POL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 48”

57 LUDVIGSSON Tobias ( SWE ) FDJ + 0’ 48”

58 MEZGEC Luka ( SLO ) ORICA – SCOTT + 0’ 48”

59 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 02”

60 KOCHETKOV Pavel ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 07”

61 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 07”

62 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01’ 10”

63 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

64 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

65 CATALDO Dario ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 01’ 17”

66 VENTOSO Francisco ( ESP ) BMC RACING TEAM + 01’ 17”

67 PETILLI Simone ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

68 HEPBURN Michael ( AUS ) ORICA – SCOTT + 01’ 17”

69 PATERSKI Maciej ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

70 PONZI Simone ( ITA ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

71 VILLELLA Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 17”

72 GROSSCHARTNER Felix ( AUT ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

73 HANSEN Adam ( AUS ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

74 PREIDLER Georg ( AUT ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

75 MARTINELLI Davide ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

76 TCATEVICH Aleksei ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 01’ 17”

77 KEISSE Iljo ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

78 ROY Jérémy ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

79 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

80 MENDES José ( POR ) BORA – HANSGROHE + 01’ 17”

81 PELUCCHI Matteo ( ITA ) BORA – HANSGROHE + 01’ 17”

82 HIRT Jan ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

83 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

84 DE BUYST Jasper ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

85 WOODS Michael ( CAN ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 17”

86 GESCHKE Simon ( GER ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

87 SBARAGLI Kristian ( ITA ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 17”

88 STUYVEN Jasper ( BEL ) TREK – SEGAFREDO + 01’ 17”

89 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

90 DEIGNAN Philip ( IRL ) TEAM SKY + 01’ 17”

91 GASTAUER Ben ( LUX ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 17”

92 KISERLOVSKI Robert ( CRO ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 17”

93 GOLAS Michal ( POL ) TEAM SKY + 01’ 17”

94 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

95 DEVENYNS Dries ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

96 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY + 01’ 17”

97 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 17”

98 PELLIZOTTI Franco ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 01’ 17”

99 PIBERNIK Luka ( SLO ) BAHRAIN – MERIDA + 01’ 17”

100 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 01’ 17”

101 MOLARD Rudy ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

102 BONNET William ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

103 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY + 01’ 17”

104 ANACONA Winner ( COL ) MOVISTAR TEAM + 01’ 17”

105 ALBANESE Vincenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 01’ 28”

106 EDMONDSON Alexander ( AUS ) ORICA – SCOTT + 01’ 29”

107 TUFT Svein ( CAN ) ORICA – SCOTT + 01’ 29”

108 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) ORICA – SCOTT + 01’ 29”

109 BRUTT Pavel ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 01’ 40”

110 BARTA Jan ( CZE ) BORA – HANSGROHE + 01’ 40”

111 GASPAROTTO Enrico ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 02’ 26”

112 KEIZER Martijn ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02’ 26”

113 CHEVRIER Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

114 HENAO GOMEZ Sebastian ( COL ) TEAM SKY + 02’ 26”

115 BERARD Julien ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

116 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

117 AGNOLI Valerio ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 02’ 26”

118 HOFLAND Moreno ( NED ) LOTTO SOUDAL + 02’ 26”

119 STETINA Peter ( USA ) TREK – SEGAFREDO + 02’ 26”

120 JANSE VAN RENSBURG Jacques ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

121 OWSIAN Lukasz ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 02’ 26”

122 HERRADA Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

123 VAN ZYL Johann ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

124 ROLLAND Pierre ( FRA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 26”

125 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK – SEGAFREDO + 02’ 26”

126 VAUGRENARD Benoit ( FRA ) FDJ + 02’ 26”

127 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY + 02’ 26”

128 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) FDJ + 02’ 26”

129 VAN DEN BROECK Jurgen ( BEL ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02’ 26”

130 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

131 FRAILE Omar ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

132 IZAGUIRRE Gorka ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

133 CASTELIJNS Twan ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02’ 26”

134 PLAZA Ruben ( ESP ) ORICA – SCOTT + 02’ 26”

135 BILBAO LOPEZ Pello ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 26”

136 BENNATI Daniele ( ITA ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

137 MAMYKIN Matvey ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02’ 26”

138 HANSEN Jesper ( DEN ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 26”

139 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 44”

140 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB + 02’ 44”

141 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 44”

142 DILLIER Silvan ( SUI ) BMC RACING TEAM + 02’ 44”

143 TEKLEHAIMANOT Daniel ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 44”

144 HOWES Alex ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 44”

145 TEUNS Dylan ( BEL ) BMC RACING TEAM + 02’ 44”

146 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

147 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

148 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ( ESP ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

149 ANTON Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 05’ 22”

150 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 05’ 22”

151 POZZATO Filippo ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

152 SENNI Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 05’ 22”

153 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

154 CLEMENT Stef ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05’ 22”

155 SERRY Pieter ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 05’ 22”

156 DE CLERCQ Bart ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 05’ 22”

157 TRATNIK Jan ( SLO ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

158 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM + 05’ 22”

159 ALAFACI Eugenio ( ITA ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 22”

160 RAVASI Edward ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 05’ 22”

161 BERNARD Julien ( FRA ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 22”

162 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 05’ 22”

163 HERNANDEZ Jesus ( ESP ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 22”

164 TIRALONGO Paolo ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 22”

165 VICIOSO Angel ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

166 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA – HANSGROHE + 05’ 22”

167 LUNKE Sindre Skjøstad ( NOR ) TEAM SUNWEB + 05’ 22”

168 BENNETT Sam ( IRL ) BORA – HANSGROHE + 05’ 22”

169 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 22”

170 SUTHERLAND Rory ( AUS ) MOVISTAR TEAM + 05’ 22”

171 DE BIE Sean ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 05’ 22”

172 SAMOILAU Branislau ( BLR ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

173 MORENO BAZAN Javier ( ESP ) BAHRAIN – MERIDA + 05’ 22”

174 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

175 VERONA Carlos ( ESP ) ORICA – SCOTT + 05’ 22”

176 AMEZQUETA MORENO Julen ( ESP ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

177 BIALOBLOCKI Marcin ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

178 MARTINEZ POVEDA Daniel ( COL ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

179 FIRSANOV Sergey ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

180 STAMSNIJDER Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 05’ 22”

181 SCHLEGEL Michal ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

182 KOSHEVOY Ilia ( BLR ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 05’ 22”

183 FOLIFOROV Alexander ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

184 LAGUTIN Sergey ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

185 KOZONTCHUK Dmitriy ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

186 BIZHIGITOV Zhandos ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 22”

187 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 05’ 22”

188 CARTHY Hugh ( GBR ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 05’ 22”

189 LOSADA Alberto ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

190 ROVNY Ivan ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

191 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

192 BOEM Nicola ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

193 SHALUNOV Evgeny ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 22”

194 ROTA Lorenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 32”

195 BUSATO Matteo ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 06’ 45”

Clasificación General Indvidual

1 GAVIRIA Fernando ( COL ) QUICK-STEP FLOORS 14h 45’ 16”

2 GREIPEL Andre’ ( GER ) LOTTO SOUDAL + 0’ 09”

3 POSTLBERGER Lukas ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 13”

4 JUNGELS Bob ( LUX ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 13”

5 SIUTSOU Kanstantsin ( BLR ) BAHRAIN – MERIDA + 0’ 13”

6 EWAN Caleb ( AUS ) ORICA – SCOTT + 0’ 17”

7 FERRARI Roberto ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 17”

8 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 23”

9 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 23”

10 MODOLO Sacha ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 23”

11 THOMAS Geraint ( GBR ) TEAM SKY + 0’ 23”

12 NIBALI Vincenzo ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 0’ 23”

13 YATES Adam ( GBR ) ORICA – SCOTT + 0’ 23”

14 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 23”

15 FARIA DA COSTA Rui Alberto ( POR ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 23”

16 ROSA Diego ( ITA ) TEAM SKY + 0’ 23”

17 QUINTANA Nairo ( COL ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

18 KOREN Kristijan ( SLO ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 23”

19 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 23”

20 SANCHEZ Luis León ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 23”

21 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 23”

22 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 23”

23 LANDA MEANA Mikel ( ESP ) TEAM SKY + 0’ 23”

24 ROJAS Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

25 ROSSKOPF Joseph ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 23”

26 MOLLEMA Bauke ( NED ) TREK – SEGAFREDO + 0’ 23”

27 VAN GARDEREN Tejay ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 23”

28 PINOT Thibaut ( FRA ) FDJ + 0’ 23”

29 AMADOR Andrey ( CRC ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

30 MÜHLBERGER Gregor ( AUT ) BORA – HANSGROHE + 0’ 23”

31 FORMOLO Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 23”

32 MONFORT Maxime ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 23”

33 DE PLUS Laurens ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 23”

34 SELIG Rüdiger ( GER ) BORA – HANSGROHE + 0’ 28”

35 HAAS Nathan ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 34”

36 KRUIJSWIJK Steven ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 36”

37 KELDERMAN Wilco ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 36”

38 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 0’ 37”

39 QUINZIATO Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 0’ 41”

40 TANKINK Bram ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 0’ 41”

41 SLAGTER Tom-Jelte ( NED ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 41”

42 MOHORIC Matej ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 41”

43 ZAKARIN Ilnur ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 43”

44 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 58”

45 MORABITO Steve ( SUI ) FDJ + 01’ 05”

46 MARCZYNSKI Tomasz ( POL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 11”

47 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 12”

48 LUDVIGSSON Tobias ( SWE ) FDJ + 01’ 16”

49 RICHEZE Maximiliano ( ARG ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 19”

50 STUYVEN Jasper ( BEL ) TREK – SEGAFREDO + 01’ 23”

51 SBARAGLI Kristian ( ITA ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 27”

52 PONZI Simone ( ITA ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 27”

53 VILLELLA Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 27”

54 PREIDLER Georg ( AUT ) TEAM SUNWEB + 01’ 27”

55 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY + 01’ 27”

56 VENTOSO Francisco ( ESP ) BMC RACING TEAM + 01’ 27”

57 PETILLI Simone ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 27”

58 PIBERNIK Luka ( SLO ) BAHRAIN – MERIDA + 01’ 27”

59 MARTINELLI Davide ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 27”

60 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 27”

61 TCATEVICH Aleksei ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 01’ 27”

62 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 27”

63 DEVENYNS Dries ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 27”

64 GROSSCHARTNER Felix ( AUT ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 27”

65 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL + 01’ 27”

66 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01’ 33”

67 WOODS Michael ( CAN ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 40”

68 MENDES José ( POR ) BORA – HANSGROHE + 01’ 40”

69 GOLAS Michal ( POL ) TEAM SKY + 01’ 40”

70 ANACONA Winner ( COL ) MOVISTAR TEAM + 01’ 40”

71 CATALDO Dario ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 01’ 45”

72 BONNET William ( FRA ) FDJ + 01’ 45”

73 MOLARD Rudy ( FRA ) FDJ + 01’ 45”

74 HIRT Jan ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 45”

75 PELLIZOTTI Franco ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 01’ 45”

76 GESCHKE Simon ( GER ) TEAM SUNWEB + 01’ 45”

77 DE BUYST Jasper ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 45”

78 PATERSKI Maciej ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 45”

79 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB + 01’ 45”

80 KISERLOVSKI Robert ( CRO ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 47”

81 BRUTT Pavel ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 01’ 48”

82 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 51”

83 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF + 01’ 56”

84 HERMANS Ben ( BEL ) BMC RACING TEAM + 01’ 56”

85 EDMONDSON Alexander ( AUS ) ORICA – SCOTT + 01’ 57”

86 GASTAUER Ben ( LUX ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 01”

87 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) ORICA – SCOTT + 02’ 03”

88 HANSEN Adam ( AUS ) LOTTO SOUDAL + 02’ 04”

89 ROY Jérémy ( FRA ) FDJ + 02’ 09”

90 KEISSE Iljo ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 02’ 09”

91 CHEVRIER Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 36”

92 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 02’ 36”

93 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02’ 37”

94 GASPAROTTO Enrico ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 02’ 54”

95 BERARD Julien ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 54”

96 ROLLAND Pierre ( FRA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 54”

97 JANSE VAN RENSBURG Jacques ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 54”

98 HANSEN Jesper ( DEN ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 54”

99 BENNATI Daniele ( ITA ) MOVISTAR TEAM + 02’ 56”

100 HEPBURN Michael ( AUS ) ORICA – SCOTT + 02’ 56”

101 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 03’ 04”

102 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 03’ 10”

103 ALBANESE Vincenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 03’ 11”

104 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB + 03’ 12”

105 HOFLAND Moreno ( NED ) LOTTO SOUDAL + 03’ 13”

106 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK – SEGAFREDO + 03’ 13”

107 HENAO GOMEZ Sebastian ( COL ) TEAM SKY + 03’ 18”

108 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY + 03’ 18”

109 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 03’ 28”

110 STETINA Peter ( USA ) TREK – SEGAFREDO + 03’ 34”

111 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 03’ 45”

112 VAUGRENARD Benoit ( FRA ) FDJ + 03’ 45”

113 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 03’ 46”

114 MEZGEC Luka ( SLO ) ORICA – SCOTT + 03’ 47”

115 AGNOLI Valerio ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 03’ 47”

116 TEUNS Dylan ( BEL ) BMC RACING TEAM + 03’ 52”

117 FRAILE Omar ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 03’ 53”

118 DEIGNAN Philip ( IRL ) TEAM SKY + 03’ 59”

119 VAN DEN BROECK Jurgen ( BEL ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04’ 05”

120 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) FDJ + 04’ 09”

121 HERRADA Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 04’ 09”

122 PLAZA Ruben ( ESP ) ORICA – SCOTT + 04’ 09”

123 IZAGUIRRE Gorka ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 04’ 09”

124 SAVITCKII Ivan ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 04’ 17”

125 KOCHETKOV Pavel ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 04’ 33”

126 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) FDJ + 04’ 43”

127 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 05’ 06”

128 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM + 05’ 32”

129 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 32”

130 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 05’ 34”

131 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY + 05’ 34”

132 TUFT Svein ( CAN ) ORICA – SCOTT + 05’ 40”

133 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 41”

134 ALAFACI Eugenio ( ITA ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 50”

135 SCHLEGEL Michal ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 50”

136 LAGUTIN Sergey ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 05’ 50”

137 NIZZOLO Giacomo ( ITA ) TREK – SEGAFREDO + 05’ 52”

138 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05’ 53”

139 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ( ESP ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 06’ 06”

140 POZZATO Filippo ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 06’ 06”

141 HOWES Alex ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 06’ 07”

142 CLEMENT Stef ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06’ 41”

143 AMEZQUETA MORENO Julen ( ESP ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 06’ 41”

144 MORENO BAZAN Javier ( ESP ) BAHRAIN – MERIDA + 06’ 41”

145 VAN ZYL Johann ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 06’ 43”

146 KEIZER Martijn ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06’ 43”

147 BILBAO LOPEZ Pello ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 06’ 48”

148 ANTON Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 07’ 01”

149 DILLIER Silvan ( SUI ) BMC RACING TEAM + 07’ 04”

150 TRATNIK Jan ( SLO ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 07’ 04”

151 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN – MERIDA + 07’ 05”

152 TIRALONGO Paolo ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 07’ 05”

153 MAMYKIN Matvey ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 07’ 07”

154 BAUHAUS Phil ( GER ) TEAM SUNWEB + 08’ 09”

155 BUSATO Matteo ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 08’ 12”

156 ROVNY Ivan ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 08’ 46”

157 RAVASI Edward ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 08’ 48”

158 TEKLEHAIMANOT Daniel ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 08’ 49”

159 FOLIFOROV Alexander ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 09’ 04”

160 FIRSANOV Sergey ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 09’ 04”

161 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF + 09’ 39”

162 BERNARD Julien ( FRA ) TREK – SEGAFREDO + 09’ 39”

163 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 09’ 39”

164 SAMOILAU Branislau ( BLR ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 09’ 39”

165 MARTINEZ POVEDA Daniel ( COL ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 09’ 39”

166 SUTHERLAND Rory ( AUS ) MOVISTAR TEAM + 09’ 39”

167 CARTHY Hugh ( GBR ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 09’ 39”

168 HERNANDEZ Jesus ( ESP ) TREK – SEGAFREDO + 09’ 39”

169 LUNKE Sindre Skjøstad ( NOR ) TEAM SUNWEB + 09’ 39”

170 VERONA Carlos ( ESP ) ORICA – SCOTT + 09’ 39”

171 DE BIE Sean ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 09’ 39”

172 KOZONTCHUK Dmitriy ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 09’ 39”

173 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 09’ 39”

174 STAMSNIJDER Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 09’ 39”

175 LOSADA Alberto ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 09’ 39”

176 ROTA Lorenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 09’ 49”

177 VICIOSO Angel ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 09’ 53”

178 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 10’ 10”

179 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA – HANSGROHE + 10’ 27”

180 SERRY Pieter ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 11’ 19”

181 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK – SEGAFREDO + 11’ 33”

182 SHALUNOV Evgeny ( RUS ) GAZPROM – RUSVELO + 11’ 43”

183 OWSIAN Lukasz ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 13’ 47”

184 BOEM Nicola ( ITA ) BARDIANI CSF + 14’ 27”

185 BARTA Jan ( CZE ) BORA – HANSGROHE + 14’ 39”

186 CASTELIJNS Twan ( NED ) TEAM LOTTO NL – JUMBO + 15’ 59”

187 DE CLERCQ Bart ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 16’ 23”

188 PELUCCHI Matteo ( ITA ) BORA – HANSGROHE + 16’ 40”

189 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF + 17’ 34”

190 BIZHIGITOV Zhandos ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 17’ 34”

191 BENNETT Sam ( IRL ) BORA – HANSGROHE + 18’ 21”

192 KOSHEVOY Ilia ( BLR ) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 19’ 12”

193 BIALOBLOCKI Marcin ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 19’ 14”

194 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 19’ 30”

195 SENNI Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 26’ 13”

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.