Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Román Villalobos cortó racha de victorias de locales. Manuel Rodas, líder. Juan Rendón en Top 5 de general

Román Villalobos (Canel’s) quien defiende el título del 2016 fue el ganador de la quinta etapa de la 56ª edición de la Vuelta a Guatemala y Manuel Rodas (Cable DX) se mantiene vestido de amarillo. La jornada de este viernes se disputó con un  circuito a 8 vueltas entre las localidades de Cantel y San Marcos sobre una travesía de 125 kilómetros.

Publicado

el

Román Villalobos ganador de etapa de Vuelta a Guatemala

Román Villalobos ganador de etapa de Vuelta a Guatemala

Román Villalobos (Canel’s) quien defiende el título del 2016 fue el ganador de la quinta etapa de la 56ª edición de la Vuelta a Guatemala y Manuel Rodas (Cable DX) se mantiene vestido de amarillo. La jornada de este viernes se disputó con un  circuito a 8 vueltas entre las localidades de Cantel y San Marcos sobre una travesía de 125 kilómetros.

El costarricense Román Villalobos, registró un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 4 segundos. Los colombianos Camilo Castiblanco y Jahir Pérez del equipo Aguardiente Néctar fueron protagonistas al estar involucrados en las dos escapadas del día.

Los corredores enfrentaron el circuito a buen ritmo y fue así como se presentó la primera fuga del día en la que estuvo involucrado el colombiano Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar), al igual que José Santoyo (Canel’s) de México y Jefferson Cepeda de Ecuador. La primera emoción de la carrera se dio en el segundo giro, con la aparición de la meta volante la que fue ganada por José Santoyo seguido por Jefferson Cepeda y Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar), el lote cruzó a 20 segundos.

Luego quedaron como únicos punteros Jefferson Cepeda y Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar), quienes lograron sacar en comienzo una renta de 1 minuto y 30 segundos sobre el gran pelotón donde se encontraba el líder Manuel Rodas. La segunda meta volante fue ganada por Jefferson Cepeda de Ecuador con segundo lugar para Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar). La dupla fue capturada metros adelante.

A partir de ese momento comenzó otra historia en la carrera. Jahir Pérez (Aguardiente-Néctar) protagonizó la segunda escapada del día junto con el ecuatoriano Byron Guama, Eduardo Corte (Canels´) y Alejandro Padilla (Aparahoe). El nuevo premio de montaña fue ganada por Eduardo Corte, seguido por Byron Guama y Jahir Pérez (Aguardiente-Néctar).

En la última meta volante del día se impuso Jahir Pérez (Aguardiente-Néctar), con segundo lugar para Eduardo Corte y tercero fue Byron Guama. En los últimos kilómetros fueron reiterados los ataques contra el líder Manuel Rodas, de parte de Román Villalobos, quien se quedó con la victoria cortando la racha de victorias que traían los corredores locales.

Este sábado se llevará a cabo la sexta fracción con salida y llegada en Totonicapan sobre 116 kilómetros. 

Resultados

Etapa 5

1 1 CRC19900624 VILLALOBOS , Roman CANEL S SPECIALIZED 3:25:04

2 31 GUA19900315 TORRES , Alder HINO PIZZA HUT RCN 3:25:04 +0:00

3 3 ESP19810405 GARCIA , Victor CANEL S SPECIALIZED 3:25:04 +0:00

4 23 GUA19920601 JIATZ , Nervin CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 3:25:04 +0:00

5 111 ECU19850614 GUAMA , Byron ECUADOR 3:25:04 +0:00

6 112 ECU19900302 CEPEDA , Jefferson ECUADOR 3:25:04 +0:00

7 2 MEX19921124 CORTE , Eduardo CANEL S SPECIALIZED 3:25:25 +0:21

8 62 CRC19920131 VEGA , Elias NESTLE – GIANT 3:25:33 +0:29

9 21 GUA19840705 RODAS , Manuel CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 3:25:34 +0:30

10 13 COL19890417 RENDON , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 3:25:34 +0:30

11 65 CRC1996 301 CASTRO , Jorge NESTLE – GIANT 3:25:34 +0:30

12 24 GUA19891110 AJPACAJA , Alfredo CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 3:26:42 +1:38

13 64 CRC19931018 BONILLA , Daniel NESTLE – GIANT 3:26:42 +1:38

14 11 COL19881124 CASTIBLANCO , Camilo LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 3:26:42 +1:38

15 12 COL19861108 PEREZ , Wilmar LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 3:26:42 +1:38

16 102 GUA19880112 PADILLA , Alejandro ARAPAHOE RESOURCES 3:26:42 +1:38

17 36 GUA19950429 MORALES , Esdras HINO PIZZA HUT RCN 3:26:42 +1:38

18 51 GUA19970919 TOC , Fredy ADD CHIMALTENANGO 3:26:42 +1:38

19 91 GUA19930429 ZAQUIL , Lazaro VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 3:26:42 +1:38

20 5 CHI19880515 ALARCON , Pablo CANEL S SPECIALIZED 3:26:42 +1:38

21 81 GUA19950619 VASQUEZ , Mardoqueo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:28:46 +3:42

22 83 GUA19940820 HERNANDEZ , Basilio CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:29:12 +4:08

23 25 GUA19851108 YAC , Julian CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 3:29:20 +4:16

24 93 GUA19930913 GONZALEZ , Francisco VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 3:29:33 +4:29

25 52 GUA19940213 MACARIO , Gabriel ADD CHIMALTENANGO 3:29:33 +4:29

26 92 GUA1990429 FUENTES , Marlon VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 3:29:33 +4:29

27 43 GUA19940219 SAM , Geovani SELECCI N SUB 23 3:29:33 +4:29

28 16 COL19960207 CARRERO , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 3:31:23 +6:19

29 33 GUA19931014 DE LEON , Jhonathan HINO PIZZA HUT RCN 3:33:00 +7:56

30 34 GUA19900724 CRISPIN , Santos HINO PIZZA HUT RCN 3:33:00 +7:56

31 35 GUA19950307 TOC , Gerson HINO PIZZA HUT RCN 3:33:00 +7:56

32 26 GUA10030106 MONTERROSO , Dorian CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 3:35:12 +10:08

33 115 ECU19950206 PITA , Cristian ECUADOR 3:40:50 +15:46

34 54 GUA19970810 IXTAMER , Esvin ADD CHIMALTENANGO 3:42:44 +17:40

35 116 ECU19971001 QUINTEROS , Benjamin ECUADOR 3:42:44 +17:40

36 44 GUA19960123 OROZCO , Dilson SELECCI N SUB 23 3:42:49 +17:45

37 42 GUA19950207 MENDEZ , Amilcar SELECCI N SUB 23 3:42:51 +17:47

38 41 GUA19940406 AJPACAJA , Celso SELECCI N SUB 23 3:42:51 +17:47

39 101 GUA19920913 PADILLA , Julio ARAPAHOE RESOURCES 3:46:41 +21:37

40 121 NED19910920 BREEWEL , Jeroen GLOBAL CYCLING 3:46:41 +21:37

41 124 NED19940926 NOBEL , Rick GLOBAL CYCLING 3:46:41 +21:37

42 6 MEX19950415 SANTOYO , Jose CANEL S SPECIALIZED 3:46:41 +21:37

43 105 USA19920506 RICKY , Randall ARAPAHOE RESOURCES 3:46:41 +21:37

44 63 CRC19870922 VEGA , Jose NESTLE – GIANT 3:46:41 +21:37

45 32 GUA19921109 RIOS , Brayan HINO PIZZA HUT RCN 3:53:33 +28:29

46 55 GUA19971006 GONZALEZ , Leonardo ADD CHIMALTENANGO 3:53:33 +28:29

47 82 GUA19950125 VASQUEZ , Adolfo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:53:33 +28:29

48 106 USA19940128 GRANT , Koontz ARAPAHOE RESOURCES 4:15:19 +50:15

49 114 ECU19921117 VELASCO , Henry ECUADOR 4:15:19 +50:15

50 123 NED19850322 SCHOEMAKER , Maarten GLOBAL CYCLING 4:15:19 +50:15

51 122 NED19930812 POT , Sebastiaan GLOBAL CYCLING 4:15:19 +50:15

52 84 GUA19950121 XEP , Moises CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 4:15:19 +50:15

53 126 NED19810526 GILS , Van GLOBAL CYCLING 4:15:19 +50:15

54 86 GUA19860624 VELASQUEZ , Alfredo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 4:15:19 +50:15

46 GUA19960331 CARRANZA , Angel SELECCI N SUB 23 DNF

61 CRC19921014 CHAVARRIA , Joseph NESTLE – GIANT DNF

66 CRC19960301 IRIAS , Jose NESTLE – GIANT DNF

Clasificación General Individual

1 21 GUA19840705 RODAS , Manuel CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 14:31:40

2 1 CRC19900624 VILLALOBOS , Roman CANEL S SPECIALIZED 14:32:23 +0:43

3 13 COL19890417 RENDON , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 14:33:30 +1:50

4 31 GUA19900315 TORRES , Alder HINO PIZZA HUT RCN 14:33:49 +2:09

5 3 ESP19810405 GARCIA , Victor CANEL S SPECIALIZED 14:34:20 +2:40

6 23 GUA19920601 JIATZ , Nervin CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 14:34:43 +3:03

7 62 CRC19920131 VEGA , Elias NESTLE – GIANT 14:34:44 +3:04

8 111 ECU19850614 GUAMA , Byron ECUADOR 14:35:51 +4:11

9 24 GUA19891110 AJPACAJA , Alfredo CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 14:36:12 +4:32

10 64 CRC19931018 BONILLA , Daniel NESTLE – GIANT 14:37:24 +5:44

11 11 COL19881124 CASTIBLANCO , Camilo LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 14:37:40 +6:00

12 112 ECU19900302 CEPEDA , Jefferson ECUADOR 14:37:50 +6:10

13 12 COL19861108 PEREZ , Wilmar LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 14:38:33 +6:53

14 2 MEX19921124 CORTE , Eduardo CANEL S SPECIALIZED 14:39:45 +8:05

15 102 GUA19880112 PADILLA , Alejandro ARAPAHOE RESOURCES 14:41:18 +9:38

16 36 GUA19950429 MORALES , Esdras HINO PIZZA HUT RCN 14:42:44 +11:04

17 33 GUA19931014 DE LEON , Jhonathan HINO PIZZA HUT RCN 14:45:12 +13:32

18 81 GUA19950619 VASQUEZ , Mardoqueo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 14:47:41 +16:01

19 51 GUA19970919 TOC , Fredy ADD CHIMALTENANGO 14:48:17 +16:37

20 26 GUA10030106 MONTERROSO , Dorian CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 14:51:12 +19:32

21 93 GUA19930913 GONZALEZ , Francisco VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 14:51:31 +19:51

22 16 COL19960207 CARRERO , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 14:55:59 +24:19

23 101 GUA19920913 PADILLA , Julio ARAPAHOE RESOURCES 14:56:47 +25:07

24 25 GUA19851108 YAC , Julian CABLE DX DECORA OS ADD QUETZALTENANGO 14:57:56 +26:16

25 91 GUA19930429 ZAQUIL , Lazaro VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 15:03:06 +31:26

26 83 GUA19940820 HERNANDEZ , Basilio CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 15:05:08 +33:28

27 65 CRC1996 301 CASTRO , Jorge NESTLE – GIANT 15:06:27 +34:47

28 42 GUA19950207 MENDEZ , Amilcar SELECCI N SUB 23 15:06:36 +34:56

29 52 GUA19940213 MACARIO , Gabriel ADD CHIMALTENANGO 15:06:57 +35:17

30 5 CHI19880515 ALARCON , Pablo CANEL S SPECIALIZED 15:08:44 +37:04

31 92 GUA1990429 FUENTES , Marlon VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 15:08:58 +37:18

32 34 GUA19900724 CRISPIN , Santos HINO PIZZA HUT RCN 15:11:32 +39:52

33 35 GUA19950307 TOC , Gerson HINO PIZZA HUT RCN 15:15:36 +43:56

34 44 GUA19960123 OROZCO , Dilson SELECCI N SUB 23 15:17:42 +46:02

35 41 GUA19940406 AJPACAJA , Celso SELECCI N SUB 23 15:19:26 +47:46

36 32 GUA19921109 RIOS , Brayan HINO PIZZA HUT RCN 15:25:59 +54:19

37 121 NED19910920 BREEWEL , Jeroen GLOBAL CYCLING 15:26:52 +55:12

38 115 ECU19950206 PITA , Cristian ECUADOR 15:29:13 +57:33

39 55 GUA19971006 GONZALEZ , Leonardo ADD CHIMALTENANGO 15:29:50 +58:10

40 124 NED19940926 NOBEL , Rick GLOBAL CYCLING 15:30:25 +58:45

41 43 GUA19940219 SAM , Geovani SELECCI N SUB 23 15:31:37 +59:57

42 6 MEX19950415 SANTOYO , Jose CANEL S SPECIALIZED 15:34:22 +2:42

43 54 GUA19970810 IXTAMER , Esvin ADD CHIMALTENANGO 15:36:59 +5:19

44 105 USA19920506 RICKY , Randall ARAPAHOE RESOURCES 15:37:52 +6:12

45 82 GUA19950125 VASQUEZ , Adolfo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 15:38:25 +6:45

46 106 USA19940128 GRANT , Koontz ARAPAHOE RESOURCES 15:47:50 +16:10

47 63 CRC19870922 VEGA , Jose NESTLE – GIANT 15:54:55 +23:15

48 114 ECU19921117 VELASCO , Henry ECUADOR 15:55:47 +24:07

49 116 ECU19971001 QUINTEROS , Benjamin ECUADOR 15:59:15 +27:35

50 123 NED19850322 SCHOEMAKER , Maarten GLOBAL CYCLING 16:07:34 +35:54

51 122 NED19930812 POT , Sebastiaan GLOBAL CYCLING 16:08:04 +36:24

52 84 GUA19950121 XEP , Moises CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 16:22:36 +50:56

53 126 NED19810526 GILS , Van GLOBAL CYCLING 16:26:32 +1:54:52

54 86 GUA19860624 VELASQUEZ , Alfredo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 16:52:15 +2:20:35

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo