Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Mark Cavendish ganó en Angers. Peter Sagan sigue líder en un día sin cambios en la general (VIDEO)

El británico Mark Cavendish (Dimension-Data) alcanzó su 28ª victoria de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la tercera jornada de la edición 2016 disputada este lunes sobre un largo trazado de 222 kilómetros entre Granville y Angers. El Misil de Mann le ganó un espectacular mano a mano al alemán Andre Greipel (Lotto-Soudal) con tercera plaza para el líder Peter Sagan (Tinkoff) que sostuvo la camiseta amarilla. La general no admitió cambios con el genial escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) en la sexta casilla a 14 segundos del “Sueño Amarillo”.

Publicado

el

Cavendish le ganó un apretado sprint a Greipel y ya suma dos victorias en el Tour de Francia 2016

Cavendish le ganó un apretado sprint a Greipel y ya suma dos victorias en el Tour de Francia 2016


Flamme rouge – Étape 3 (Granville / Angers… por tourdefrance

El británico Mark Cavendish (Dimension-Data) alcanzó su 28ª victoria de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la tercera jornada de la edición 2016 disputada este lunes sobre un largo trazado de 222 kilómetros entre Granville y Angers. El Misil de Mann le ganó un espectacular mano a mano al alemán Andre Greipel (Lotto-Soudal) con cuarta plaza para el líder Peter Sagan (Tinkoff) que sostuvo la camiseta amarilla. La general no admitió cambios con el genial escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) en la sexta casilla a 14 segundos del “Sueño Amarillo”.

Maratónico recorrido en el tercer asalto del Tour de Francia que tuvo como héroe al francés Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept) que nada mas bajar bandera se fue del pelotón. Fonseca no tuvo oposición alguna y en el único puerto del día (Villedieu-les-Poëles, 4ª categoría, Km 25,5) ya ajustaba nueve minutos de ventaja.

Tras mas de 100 kilómetros el decorado no cambiaba con Fonseca en su heroico esfuerzo solitario y el pelotón controlado por un Tinkoff que ya empezaba a acelerar para no ceder la camiseta de su líder Peter Sagan. A 90 kilómetros de meta Thomas Voeckler (Direct Energie) se fue por Fonseca y en solo siete kilómetros lo atrapó para formar una pareja de punta que soñaba con la hazaña aunque ya contando únicamente con poco mas de dos minutos de diferencia.

En el sprint intermedio de Bouillé-Ménard (Km 171), el pelotón aceleró para los puntos y la ventaja se redujo a solo 40 segundos en una apuesta que ya parecía condenada al fracaso. No obstante el lote jugó con la ilusión del dúo de cabeza hasta que a falta de solo seis kilómetros se los tragó para dar paso a la lucha por la etapa.

Quikstep, Giant, Katusha y Lotto entraron en escena buscando la gloria pero a los trenes se sumó el sensacional Misil de Mann, que sin equipo para lanzarlo echó mano de su veteranía y su infinita clase para seguir la rueda del “Gorila” Greipel y por foto-finish alcanzar su 28ª victoria de etapa empatando al mítico Bernard Hinault y quedando a solo seis del mas ganador de la historia, el legendario Eddy Merckx.

La general no varió en lo mas mínimo con el fenómeno de Cómbita, Nairo Quintana, manteniendo su lugar en un Top 10 todavía muy verde, aunque sorteando un día mas de carreteras estrechas y salvando las caídas para acercarse cada vez mas a su “Sueño Amarillo”. En el pelotón principal también ingresaron los escarabajos colombianos Sergio Henao (Team Sky), Jarlinson Pantano (IAM Cycling) y Winner Anacona (Movistar).

Este martes nueva “maratón” entre Saumur y Limoges sobre 237.5 kilómetros en la que será la etapa mas larga de la presente edición. 

Resultados

Etapa 3

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:59:54  

2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    

3 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie    

4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team    

5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo    

6 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling    

7 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step    

8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

9 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept    

10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    

12 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    

13 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin    

14 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida    

15 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step    

16 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    

17 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac    

18 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

19 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    

20 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal    

21 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    

22 Christopher Froome (GBr) Team Sky    

23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    

25 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    

26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

27 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal    

28 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    

29 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    

30 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team    

31 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    

32 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step    

33 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    

34 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange    

35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac    

36 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

37 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18    

38 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team    

39 Rui Costa (Por) Lampre – Merida    

40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky    

42 Arthur Vichot (Fra) FDJ    

43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    

44 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    

45 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

46 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18    

47 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling    

48 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    

49 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept    

50 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step    

51 Sergio Henao (Col) Team Sky    

52 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling    

53 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha    

54 William Bonnet (Fra) FDJ    

55 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida    

56 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    

57 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida    

58 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling    

59 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    

60 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    

61 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    

62 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

63 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18    

64 Thibaut Pinot (Fra) FDJ    

65 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    

66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

67 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida    

68 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

69 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    

70 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    

71 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

72 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale    

73 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

74 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

75 Anthony Roux (Fra) FDJ    

76 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    

77 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    

78 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    

79 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    

80 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

81 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

82 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange    

83 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    

84 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    

85 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    

86 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    

88 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida    

89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

90 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

91 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

91 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

93 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    

94 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team    

95 Steve Morabito (Swi) FDJ    

96 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    

97 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ    

98 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

99 Stef Clement (Ned) IAM Cycling    

100 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac    

101 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange    

102 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie    

103 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    

104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

105 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept    

106 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team    

107 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    

108 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin    

109 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo    

110 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    

111 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

112 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    

113 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

114 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin    

115 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling    

116 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team    

117 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team    

118 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18    

119 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

120 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

121 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin    

122 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    

123 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha    

124 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    

125 Jérémy Roy (Fra) FDJ    

126 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

126 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie    

128 Alberto Losada (Spa) Team Katusha    

129 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling    

130 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

131 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac    

132 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin    

133 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie    

134 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

135 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

136 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team    

137 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:28  

138 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:00:31  

139 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18    

140 Max Richeze (Arg) Etixx – Quick -Step    

141 Luke Rowe (GBr) Team Sky    

142 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

143 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida    

144 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36  

145 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:37  

146 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

147 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:40  

148 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:41  

149 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:00:44  

150 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo    

151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

152 Michael Albasini (Swi) Orica-BikeExchange    

153 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac    

154 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida    

155 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:00:50  

156 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

157 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:52  

158 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:54  

159 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:59  

160 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18    

161 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team    

162 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac    

163 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:01:17  

164 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac    

165 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange    

166 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

167 Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange    

168 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo    

169 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:23  

170 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step    

171 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:01:26  

172 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:35  

173 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:49  

174 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac    

175 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

176 Cédric Pineau (Fra) FDJ    

177 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

178 Wouter Poels (Ned) Team Sky    

179 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept    

180 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    

181 Mikel Nieve (Spa) Team Sky    

182 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team    

183 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:01:53  

184 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step    

185 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:02:03  

186 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18    

187 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:05  

188 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:02:07  

189 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:02:08  

190 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac    

191 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

192 Marco Haller (Aut) Team Katusha    

193 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:39  

194 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange    

195 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:03:31  

196 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:04:07  

197 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:06:10  

198 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:08:44

Clasificación General Individual

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 14:34:36  

2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:08  

3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:10  

4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14  

5 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    

6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

7 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    

8 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    

9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    

10 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step    

11 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac    

12 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    

13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    

14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    

16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    

17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha    

18 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange    

19 Rui Costa (Por) Lampre – Merida    

20 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange    

21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    

23 Sergio Henao (Col) Team Sky    

24 Arthur Vichot (Fra) FDJ    

25 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    

26 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    

27 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:24  

28 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:25  

29 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    

30 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    

31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ    

32 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida    

33 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:29  

34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    

35 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:00:31  

36 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    

37 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept    

38 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

39 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18    

40 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18    

41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    

43 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:35  

44 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

45 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:38  

46 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40  

47 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

48 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:00:49  

49 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    

50 Steve Morabito (Swi) FDJ    

51 Alberto Losada (Spa) Team Katusha    

52 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55  

53 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie    

55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha    

56 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02  

57 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    

58 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    

59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

60 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin    

61 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:11  

62 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:17  

63 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:21  

64 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:27  

65 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    

66 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin    

67 Max Richeze (Arg) Etixx – Quick -Step 0:01:33  

68 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:01:36  

69 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

70 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:01:39  

71 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:53  

72 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling    

73 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida    

74 Anthony Roux (Fra) FDJ    

75 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:59  

76 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling    

77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

78 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    

79 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:24  

80 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:02:26  

81 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:02:27  

82 Michael Albasini (Swi) Orica-BikeExchange 0:02:37  

83 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:38  

84 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:43  

85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:06  

86 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

87 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team    

88 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    

89 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal    

90 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo    

91 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac    

92 William Bonnet (Fra) FDJ    

93 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team    

94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:10  

95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:03:38  

96 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:01  

97 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:04:05  

98 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange    

99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac 0:04:17  

100 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:30  

101 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    

102 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling    

103 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:04:41  

104 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:05:00  

105 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    

106 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    

107 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin    

108 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

109 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:05:27  

110 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:31  

111 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:05:40  

112 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:01  

113 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:03  

114 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:06:10  

115 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:51  

116 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 0:06:59  

117 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:07:05  

118 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept    

119 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    

120 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team    

121 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step    

122 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin    

123 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    

124 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac    

125 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept    

126 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida    

127 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team    

128 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie    

129 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept    

130 Jérémy Roy (Fra) FDJ    

131 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18    

132 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:07:36  

133 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida    

134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:42  

135 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:07:49  

136 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:07:55  

137 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:07:59  

138 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:08:23  

139 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:08:29  

140 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

141 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida    

142 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team    

143 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    

144 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    

145 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    

146 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

147 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

148 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

149 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    

150 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:58  

151 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:00  

152 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:09:06  

153 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:08  

154 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:21  

155 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:09:22  

156 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:10:32  

157 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:11:17  

158 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:11:38  

159 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:13:53  

160 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:08:29  

161 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    

162 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    

163 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    

164 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

165 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

166 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

167 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    

168 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:08:54  

169 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:58  

170 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step    

171 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:00  

172 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:09:05  

173 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:08  

174 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:09:10  

175 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:09:12  

176 Marco Haller (Aut) Team Katusha    

177 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:21  

178 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:09:22  

179 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:09:28  

180 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:52  

181 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:02  

182 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:10:32  

183 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:36  

184 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac    

185 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

186 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:11:17  

187 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange    

188 Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange 0:11:19  

189 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team    

190 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:11:38  

191 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:11:51  

192 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:12:36  

193 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:12:40  

194 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:13:06  

195 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:13:53  

196 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:15:41  

197 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:18:40  

198 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:22:37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.