Connect with us

Noticias

Sibiu Cycling Tour: Davide Vigano ganó última etapa. Nikolay Mihaylov, nuevo campeón

El italiano Davide Vigano (Androni-Sidermec) en una excelente presentación este domingo fue el vencedor de la última etapa del Sibiu Cycling Tour, mientras Nikolay Mihaylov (CCC) de Bulgaria se consagró como el gran campeón de la carrera ruamana. La jornada se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre 143 kilómetros.

Publicado

el

Egan Bernal hizo parte de la carrera de Rumania

Egan Bernal hizo parte de la carrera de Rumania

El italiano Davide Vigano (Androni-Sidermec) en una excelente presentación este domingo fue el vencedor de la última etapa del Sibiu Cycling Tour, mientras Nikolay Mihaylov (CCC) de Bulgaria se consagró como el gran campeón de la carrera ruamana. La jornada se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre 143 kilómetros.

Davide Vigano, marcó un tiempo en la raya de sentencia de  3 horas, 14 minutos y 11 segundos. De la carrera hizo parte el juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec), quien ocupó la casilla 72 en el cierre de la competencia a 3 segundos y en la clasificación general terminó en el puesto 51 a 22 minutos y 3 segundos.

Egan Bernal, no tuvo un mejor desempeño por problemas de salud. Sin embargo el manager Gianni Savio se mostró satisfecho con del desempeño del ‘escarabajo’ de 19 años y nacido en Cundinamarca.    

Resultados

Etapa 4

1    Davide VIGANO    ITA    AND    3:14:11

2    Matteo MALUCELLI    ITA    UNI    +0

3    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +0

4    Nicola GENOVESE    ITA    AZT    +0

5    Filippo FORTIN    ITA    GME    +0

6    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +3

7    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +3

8    Gediminas KAUPAS    LTU    CCD    +3

9    Peter SCHULTING    NED    PVC    +3

10    Mauro FINETTO    ITA    UNI    +3

11    Andrei NECHITA    ROU    ROU    +3

12    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +3

13    Roy GOLDSTEIN    ISR    CAT    +3

14    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +3

15    Elias Helleskov BUSK    DEN    TSO    +3

16    Moritz FUßNEGGER    GER    SGT    +3

17    Patrick LECHNER    GER    BAI    +3

18    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +3

19    Stefan SCHUMACHER    GER    SGT    +3

20    Emanuel PIASKOWY    POL    CAT    +3

21    Steele VON HOFF    AUS    ONE    +3

22    Daniel CRISTA    ROU    TCT    +3

23    Alex TURRIN    ITA    UNI    +3

24    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +3

25    Joris BLOKKER    NED    PVC    +3

26    Gabriel REGUERO CORRAL    ESP    CCD    +3

27    Richard HANDLEY    GBR    ONE    +3

28    Georg LOEF    GER    SGT    +3

29    Hampus ANDERBERG    SWE    TCQ    +3

30    Gustav LARSSON    SWE    TCQ    +3

31    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    BCP    +3

32    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +3

33    Till DROBISCH    NAM    SGT    +3

34    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    +3

35    Alessandro MALAGUTI    ITA    UNI    +3

36    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +3

37    Nikolai GENOV    BUL    BUL    +3

38    Marco TIZZA    ITA    AZT    +3

39    Marco tecchio    ITA    UNI    +3

40    Emil Dima    ROU    ROU    +3

41    Tomasz KIENDYS    POL    CCC    +3

42    Daniel TUREK    CZE    CAT    +3

43    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    PVC    +3

44    Martin Lestido Rey    ESP    TCT    +3

45    Rubén RAMOS    ARG    TCT    +3

46    Jose MIRALLES    ESP    TCT    +3

47    Adrian KUREK    POL    CCC    +3

48    Georgi Petrov GEORGIEV    BUL    BUL    +3

49    Meron Amanuel MENGSTAB    ERI    BAI    +3

50    Luis Enrique DAVILA    MEX    CAT    +3

51    Chris BUTLER    USA    CAT    +3

52    Tom THILL    LUX    CCD    +3

53    Stefan HISTROV    BUL    BUL    +3

54    Devid TINTORI    ITA    CCD    +3

55    Ivan BALYKIN    RUS    GME    +3

56    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +3

57    Josip RUMAC    CRO    BCP    +3

58    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +3

59    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +3

60    Antonio PARRINELLO    ITA    AZT    +3

61    Luis MORA    VEN    AZT    +3

62    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +3

63    Mathias SKOV-JENSEN    DEN    TSO    +3

64    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +3

65    Alessio TALIANI    ITA    AND    +3

66    Patrik TYBOR    SVK    DKB    +3

67    Joshua STRITZINGER    GER    SGT    +3

68    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +3

69    Hayden MCCORMICK    NZL    ONE    +3

70    Ivan AZHI    BUL    BUL    +3

71    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +3

72    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +3

73    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +3

74    Søren SIGGAARD    DEN    TSO    +3

75    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +3

76    Matija KVASINA    CRO    BCP    +3

77    Damien GARCIA    FRA    BAI    +3

78    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +3

79    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    +3

80    Antonio DI SANTE    ITA    GME    +3

81    Federico BORELLA    ITA    GME    +3

82    Stanimir CHOLAKOV    BUL    BUL    +3

83    George HARPER    GBR    ONE    +3

84    Kristian HOUSE    GBR    ONE    +3

85    Frederik WILMANN    NOR    TCQ    +3

86    Yuma KOISHI    JPN    NIP    +3

87    Emil Dam Sørensen    DEN    TSO    +1:49

88    Jonas NORDKROGGAARD    DEN    TSO    +1:53

89    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +1:57

90    Martin HARING    SVK    DKB    +2:00

91    Tomas HARAG    SVK    DKB    +2:00

92    Szabolcs SEBESTYEN    ROU    TCT    +2:00

93    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +2:00

94    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +2:03

95    Valentin PLESEA    ROU    ROU    +2:03

96    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +2:09

97    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    +2:09

98    Julian SCHULZE    GER    SGT    +2:20

99    Mihail MIHAILOV    BUL    BUL    +4:05

100    Ionut-Adrian SDRAILA    ROU    ROU    +5:25

101    José Alberto MARQUEZ MORENO    ESP    GME    +5:28

102    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +7:26

103    Dorin-Alexandru TESCANU    ROU    ROU    +13:59

104    Vlad-Nicolae DOBRE    ROU    ROU    +13:59

DNF    Dan CRAVEN    NAM    CAT    

DNF    Maros KOVAC    SVK    DKB    

DNF    Krisztian LOVASSY    HUN    CCD    

Clasificación General Individual

1    Nikolay MIHAYLOV    Bulgaria    CCC    13:35:57

2    Francesco GAVAZZI    Italy    AND    +4:33

3    Alex TURRIN    Italy    UNI    +5:35

4    Derk Abel BECKERINGH    Netherlands    PVC    +5:52

5    Daniel TUREK    Czech Republic    CAT    +8:19

6    Thijs VAN BEUSICHEM    Netherlands    PVC    +10:37

7    Richard HANDLEY    Great Britain    ONE    +11:08

8    Giacomo BERLATO    Italy    NIP    +11:22

9    Luis Enrique DAVILA    Mexico    CAT    +11:33

10    Nicola GENOVESE    Italy    AZT    +11:37

11    Peter SCHULTING    Netherlands    PVC    +12:05

12    Chris BUTLER    United States    CAT    +12:09

13    Gustav LARSSON    Sweden    TCQ    +12:20

14    Emanuel PIASKOWY    Poland    CAT    +12:42

15    Mauro FINETTO    Italy    UNI    +12:57

16    Alessio TALIANI    Italy    AND    +13:02

17    Serghei TVETCOV    Romania    AND    +13:04

18    Kiryll POZDNYAKOV    Russia    BCP    +13:06

19    Davide REBELLIN    Italy    CCC    +13:24

20    Branislau SAMOILAU    Belarus    CCC    +13:30

21    Iuri FILOSI    Italy    NIP    +13:32

22    Georgi Petrov GEORGIEV    Bulgaria    BUL    +13:56

23    Stefan HISTROV    Bulgaria    BUL    +14:21

24    Marco TIZZA    Italy    AZT    +14:22

25    Marco tecchio    Italy    UNI    +14:37

26    Gabriel REGUERO CORRAL    Spain    CCD    +14:38

27    Franco PELLIZOTTI    Italy    AND    +14:46

28    Antonio PARRINELLO    Italy    AZT    +14:49

29    Rubén RAMOS    Argentina    TCT    +15:00

30    Davide VIGANO    Italy    AND    +15:04

31    Federico BORELLA    Italy    GME    +15:13

32    Hampus ANDERBERG    Sweden    TCQ    +15:22

33    Antonio DI SANTE    Italy    GME    +15:35

34    Joshua STRITZINGER    Germany    SGT    +15:36

35    Martin Lestido Rey    Spain    TCT    +15:41

36    Tom THILL    Luxembourg    CCD    +17:10

37    Davide PACCHIARDO    Italy    GME    +17:17

38    Patrik TYBOR    Slovakia    DKB    +17:53

39    Devid TINTORI    Italy    CCD    +18:31

40    Jose MIRALLES    Spain    TCT    +18:36

41    Paolo CIAVATTA    Italy    AZT    +19:16

42    Andrei NECHITA    Romania    ROU    +19:54

43    Matija KVASINA    Croatia    BCP    +20:04

44    Stefan SCHUMACHER    Germany    SGT    +20:17

45    Till DROBISCH    Namibia    SGT    +20:42

46    Hayden MCCORMICK    New Zealand    ONE    +20:59

47    Eduard Michael GROSU    Romania    NIP    +21:07

48    Gianfranco ZILIOLI    Italy    NIP    +21:14

49    Yuma KOISHI    Japan    NIP    +21:16

50    Moritz FUßNEGGER    Germany    SGT    +21:47

51    Egan Arley BERNAL GOMEZ    Colombia    AND    +22:03

52    Adrian KUREK    Poland    CCC    +22:13

53    Simone RAVANELLI    Italy    UNI    +23:14

54    Mathias SKOV-JENSEN    Denmark    TSO    +23:14

55    Matej MUGERLI    Slovenia    BCP    +23:48

56    Ivan BALYKIN    Russia    GME    +24:46

57    Damien GARCIA    France    BAI    +25:28

58    Josip RUMAC    Croatia    BCP    +25:49

59    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    Denmark    TCQ    +26:21

60    Filippo FORTIN    Italy    GME    +26:39

61    Alessandro MALAGUTI    Italy    UNI    +29:34

62    Jochem HOEKSTRA    Netherlands    PVC    +29:43

63    Tomasz KIENDYS    Poland    CCC    +29:57

64    Søren SIGGAARD    Denmark    TSO    +30:14

65    Roy GOLDSTEIN    Israel    CAT    +30:21

66    George HARPER    Great Britain    ONE    +30:28

67    Julian SCHULZE    Germany    SGT    +31:00

68    John Bohn EBSEN    Denmark    ONE    +31:07

69    Pier Paolo DE NEGRI    Italy    NIP    +31:33

70    Giorgio BOCCHIOLA    Italy    AZT    +33:15

71    Steele VON HOFF    Australia    ONE    +33:26

72    Luis MORA    Venezuela    AZT    +33:46

73    Frederik WILMANN    Norway    TCQ    +34:30

74    Georg LOEF    Germany    SGT    +34:39

75    Elchin ASADOV    Azerbaijan    BCP    +34:53

76    Stanimir CHOLAKOV    Bulgaria    BUL    +35:16

77    Martin HARING    Slovakia    DKB    +35:46

78    Daniel CRISTA    Romania    TCT    +36:25

79    Joris BLOKKER    Netherlands    PVC    +36:34

80    Matteo MALUCELLI    Italy    UNI    +37:29

81    Kristian HOUSE    Great Britain    ONE    +37:54

82    José Alberto MARQUEZ MORENO    Spain    GME    +38:01

83    Gediminas KAUPAS    Lithuania    CCD    +38:33

84    Juraj LAJCHA    Slovakia    DKB    +38:57

85    Kristian haugaard JENSEN    Denmark    TCQ    +39:17

86    Valentin PLESEA    Romania    ROU    +39:30

87    Ivan AZHI    Bulgaria    BUL    +40:03

88    Emil Dima    Romania    ROU    +43:22

89    Jonas NORDKROGGAARD    Denmark    TSO    +43:49

90    Meron Amanuel MENGSTAB    Eritrea    BAI    +44:04

91    Nikolai GENOV    Bulgaria    BUL    +44:15

92    Emil Dam Sørensen    Denmark    TSO    +44:19

93    Jakub KACZMAREK    Poland    CCC    +44:34

94    Jozef PALCAK    Slovakia    DKB    +47:06

95    Nikodemus HOLLER    Germany    BAI    +49:47

96    Elias Helleskov BUSK    Denmark    TSO    +50:25

97    Szabolcs SEBESTYEN    Romania    TCT    +52:17

98    Daniel BICHLMANN    Germany    BAI    +53:03

99    Patrick LECHNER    Germany    BAI    +1:04:52

100    Tomas HARAG    Slovakia    DKB    +1:04:53

101    Ionut-Adrian SDRAILA    Romania    ROU    +1:07:49

102    Mihail MIHAILOV    Bulgaria    BUL    +1:12:24

103    Vlad-Nicolae DOBRE    Romania    ROU    +1:18:58

104    Dorin-Alexandru TESCANU    Romania    ROU    +1:31:23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.