Noticias
París-Roubaix: En reñido final Matthew Hayman venció a Tom Boonen
En dramático final el experimentado corredor Matthew Hayman (Orica-GreenEdge) tras protagonizar una fuga con cuatro corredores más se convirtió en el nuevo rey de la 114ª versión de la París-Roubaix, carrera que se disputó este domingo sobre un exigente trazado de 256,5km donde los corredores enfrentaron un buen tramo sobre pavé.
En dramático final el experimentado corredor Matthew Hayman (Orica-GreenEdge) tras protagonizar una fuga con cuatro corredores más se convirtió en el nuevo rey de la 114ª versión de la París-Roubaix, carrera que se disputó este domingo sobre un exigente trazado de 256,5km donde los corredores enfrentaron un buen tramo sobre pavé.
El australiano paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 51 minutos y 53 segundos. Hayman venció al sprint a Tom Boonen (Etixx-Quick Step), Ian Stannard (Team Sky) y Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo), quienes ingresaron con el mismo tiempo al Velódromo de Paris para disputar la tan anhelada victoria, tras partir del grupo de los consentidos y sacar la diferencia necesaria para entrar a disputar la carrera.
De la competencia hizo parte Dayer Quintana (Movistar) como único colombiano. Uno de los damnificados fue Fabio Cancellara (Trek) al sufrir una caída. Los encargados de protagonizar la fuga del día fueron Imanol Erviti (Movistar Team), Tom Boonen (Etixx-Quick Step), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ian Stannard (Team Sky), Aleksejs Saramotins (IAM Cycling), Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo) y Matthew Hayman (Orica-GreenEdge), más adelante se unieron a ellos Marcel Sieberg (Lotto-Soudal), Luke Rowe (Sky), Heinrich Haussler (IAM Cycling).
A 16 kilómetros de meta, atacaron Vanmarcke, Boonen, Stannard, Hayman y Boasson Hagen, quienes fueron los llamados a disputar el triunfo final que fue para el experimentado Hayman, quien cruzó la raya de sentencia levantando los brazos y celebrando un nuevo triunfo para su palmarés.
Resultados Top 76
1. HAYMAN Mathew ORICA GreenEDGE 05h 51′ 53»
2. BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00′ 00»
3. STANNARD Ian TEAM SKY + 00′ 00»
4. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00»
5. BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA + 00′ 03»
6. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 01′ 00»
7. SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL + 01′ 00»
8. SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING + 01′ 00»
9. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 01′ 07»
10. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 02′ 20»
11. SAGAN Peter TINKOFF + 02′ 20»
12. WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 20»
13. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 02′ 20»
14. ROWE Luke TEAM SKY + 02′ 20»
15. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 02′ 20»
16. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 02′ 20»
17. DE BACKER Bert TEAM GIANT-ALPECIN + 02′ 20»
18. DURBRIDGE Luke ORICA GreenEDGE + 04′ 40»
19. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 05′ 48»
20. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 18»
21. VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE + 06′ 18»
22. BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT + 06′ 18»
23. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 06′ 18»
24. DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 06′ 18»
25. VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 18»
26. SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 18»
27. TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 28»
28. DANIEL MAXIME AG2R LA MONDIALE + 07′ 12»
29. ARNDT Nikias TEAM GIANT-ALPECIN + 07′ 12»
30. CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA + 07′ 12»
31. VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE + 07′ 12»
32. MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT + 07′ 12»
33. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 07′ 12»
34. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 07′ 12»
35. GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 07′ 24»
36. TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 07′ 24»
37. BOZIC Borut COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07′ 24»
38. MOSCON Gianni TEAM SKY + 07′ 26»
39. STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO + 07′ 35»
40. CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO + 07′ 35»
41. KUENG Stefan BMC RACING TEAM + 11′ 14»
42. VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE + 11′ 14»
43. NIELSEN Magnus Cort ORICA GreenEDGE + 11′ 14»
44. EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA + 11′ 14»
45. TEUNISSEN Mike TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 14»
46. ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO + 12′ 55»
47. THURAU Bjorn WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 22»
48. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 14′ 23»
49. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 14′ 23»
50. DENMORKOV Michael TEAM KATUSHA + 14′ 23»
51. SAGAN Juraj TINKOFF + 14′ 23»
52. WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO + 14′ 23»
53. SERGENT Jesse AG2R LA MONDIALE + 14′ 23»
54. SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 + 14′ 23»
55. THWAITES Scott BORA-ARGON 18 + 14′ 23»
56. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 14′ 23»
57. DE HAES Kenny WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 23»
58. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 14′ 23»
59. REYNES Vicente IAM CYCLING + 14′ 23»
60. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 14′ 23»
61. VAN POPPEL Danny TEAM SKY + 14′ 23»
62. MARANGONI Alan CANNONDALE + 14′ 23»
63. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 14′ 23»
64. JARRIER Benoit FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 14′ 23»
65. BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 14′ 23»
66. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 14′ 23»
67. KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA + 14′ 23»
68. VAN KEIRSBULCK Guillaume ETIXX-QUICK STEP + 14′ 23»
69. DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM + 14′ 23»
70. BAUER Jack CANNONDALE + 14′ 23»
71. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 14′ 23»
72. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA + 14′ 23»
73. TRUSOV Nikolay TINKOFF + 14′ 23»
74. BRUTT Pavel TINKOFF + 14′ 23»
75. MOUREY Francis FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 14′ 23»
76. MARTIN Tony ETIXX-QUICK STEP + 14′ 23»
77. KEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE + 14′ 48»
78. ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL + 14′ 48»
79. CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 48»
80. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 16′ 52»
81. LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 16′ 52»
82. ARCHBOLD Shane BORA-ARGON 18 + 16′ 52»
83. LE BON Johan FDJ + 16′ 52»
84. LANGEVELD Sebastian CANNONDALE + 16′ 52»
85. KUMP Marko LAMPRE – MERIDA + 16′ 57»
86. POPOVYCH Yaroslav TREK – SEGAFREDO + 16′ 57»
87. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 18′ 30»
88. BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 18′ 30»
89. ZABEL Rick BMC RACING TEAM + 18′ 30»
90. JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT + 18′ 30»
91. STENUIT Robin WANTY – GROUPE GOBERT + 18′ 30»
92. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE + 18′ 30»
93. SELIG Rüdiger BORA-ARGON 18 + 18′ 30»
94. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL + 18′ 30»
95. TRONET Steven FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 18′ 30»
96. GERTS Floris BMC RACING TEAM + 18′ 30»
97. FARAZIJN Maxime TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE + 18′ 30»
98. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 18′ 30»
99. BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 18′ 30»
100. STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 18′ 30»
101. HALLER Marco TEAM KATUSHA + 18′ 30»
102. RAST Gregory TREK – SEGAFREDO + 18′ 30»
103. MULLEN Ryan CANNONDALE + 18′ 30»
104. HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE + 18′ 30»
105. BRAMMEIER Matthew TEAM DIMENSION DATA + 18′ 30»
106. PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA + 18′ 30»
107. GENE Yohann DIRECT ENERGIE + 18′ 30»
108. KOREN Kristijan CANNONDALE + 18′ 30»
109. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 18′ 30»
110. STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 18′ 30»
111. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 18′ 30»
112. SARREAU Marc FDJ + 18′ 30»
113. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 18′ 30»
114. BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL + 18′ 30»
115. KEISSE Iljo ETIXX-QUICK STEP + 18′ 30»
116. HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 18′ 42»
117. THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA + 24′ 45»
118. CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 24′ 45»
119. MEZGEC Luka ORICA GreenEDGE + 24′ 45»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login