Connect with us

Noticias

París-Niza: Nacer Bouhanni por fin ganó. Michael Matthews sigue líder. Sergio Luis Henao se mantiene a 43 segundos

Nacer Bouhanni (Cofidis) se adjudicó la cuarta etapa de la París-Niza, por su parte Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) sigue por un día más como el líder de la competencia. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Juliénas y Romans-sur-Isère sobre 193,5 kilómetros.

Publicado

el

Nacer Bouhanni ganador de la cuarta etapa de la París-Niza

Nacer Bouhanni ganador de la cuarta etapa de la París-Niza

Nacer Bouhanni (Cofidis) se adjudicó la cuarta etapa de la París-Niza, por su parte Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) sigue por un día más como el líder de la competencia. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Juliénas y Romans-sur-Isère sobre 193,5 kilómetros.

Nacer obtuvo en esta oportunidad un trasparente y claro triunfo tras su desclasificación el día martes. En lo que se refiere a los dos colombianos que hacen parte de la carrera, Sergio Luis Henao Sky) arribó 27 y Leonardo Duque (Delko) 34 con el mismo guarismo del vencedor. En la clasificación general Sergio Luis Henao es 26 a 43 segundos y Leonardo Duque es 105 a 7 minutos y 54 segundos. 

Chavanel (Direct Energie), Vanmarcke (LottoNL-Soudal) y Delio Fernández (Delko Marseille) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día pero no corrieron con suerte y fueron capturados en el último kilómetro.

Este viernes se llevará a cabo la quinta fracción entre las localidades de Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salón-de-Provence sobre 198 kilómetros. Los sobrevivientes de la carrera enfrentarán un puerto de tercera categoría, uno de primera y tres de segunda.   

Resultados

4ª Etapa:

1.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 42′ 29»

2.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

3.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

4.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

5.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

6.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00′ 00»

7.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

8.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

9.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

10.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

11.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 00»

12.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00′ 00»

13.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00′ 00»

14.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

15.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

16.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00′ 00»

17.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

18.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

19.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

20.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00′ 00»

21.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

22.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

23.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

24.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

25.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

26.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

27.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 00»

28.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

29.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 00»

30.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

31.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00′ 00»

32.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

33.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00′ 00»

34.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 00»

35.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

36.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 00′ 00»

37.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

38.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

39.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 00»

40.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

41.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

42.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

43.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

44.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

45.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

46.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

47.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

48.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00′ 00»

49.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

50.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00′ 00»

51.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

52.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

53.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

54.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

55.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00′ 00»

56.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

57.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 00′ 00»

58.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

59.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

60.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00′ 00»

61.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 00′ 00»

62.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

63.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

64.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

65.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

66.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00′ 00»

67.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 00′ 00»

68.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

69.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

70.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

71.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

72.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00′ 00»

73.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 00′ 00»

74.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

75.    SCHLECK Frank    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

76.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

77.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

78.    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

79.    MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

80.    BEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

81.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 00»

82.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 00′ 00»

83.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

84.    REZA Kévin    FDJ    + 00′ 00»

85.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

86.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

87.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

88.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

89.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

90.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00′ 00»

91.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

92.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

93.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 00»

94.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

95.    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

96.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

97.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00′ 26»

98.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 01»

99.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 01»

100.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01′ 02»

101.    RAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 02»

102.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 01′ 15»

103.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 01′ 17»

104.    FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 22»

105.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 01′ 26»

106.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 01′ 26»

107.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 01′ 26»

108.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01′ 26»

109.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 01′ 28»

110.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 49»

111.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 03′ 05»

112.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 03′ 05»

113.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 04′ 38»

114.    BONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 04′ 38»

115.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 04′ 38»

116.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 04′ 38»

117.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 04′ 38»

118.    LOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 38»

119.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 04′ 38»

120.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 38»

121.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 04′ 38»

122.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 38»

123.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 38»

124.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 38»

125.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 38»

126.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 04′ 38»

127.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 04′ 38»

128.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 04′ 38»

129.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 38»

130.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 04′ 38»

131.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 04′ 38»

132.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 04′ 38»

133.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 04′ 38»

134.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 38»

135.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 04′ 38»

136.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 04′ 38»

137.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 04′ 38»

138.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 04′ 38»

139.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 04′ 38»

140.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 04′ 38»

141.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 38»

142.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 38»

143.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 38»

144.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 38»

145.    VACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 38»

146.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04′ 38»

147.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 04′ 38»

148.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 04′ 38»

149.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 06′ 51»

150.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 06′ 51»

151.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 06′ 51»

152.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 06′ 51»

153.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 06′ 51»

154.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 06′ 51»

155.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 06′ 51»

156.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 06′ 51»

157.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 06′ 51»

158.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 06′ 51»

159.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 06′ 51»

160.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 06′ 51»

161.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 06′ 51»

162.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 06′ 51»

163.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 06′ 51»

164.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 06′ 51»

165.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 06′ 51»

Clasificacion General Individual

1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    14h 24′ 15»

2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 14»

3.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00′ 19»

4.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 19»

5.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 19»

6.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 24»

7.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00′ 25»

8.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00′ 27»

9.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 27»

10.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00′ 28»

11.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 30»

12.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 31»

13.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 31»

14.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00′ 31»

15.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 33»

16.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 33»

17.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 33»

18.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 37»

19.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00′ 37»

20.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00′ 38»

21.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00′ 40»

22.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 40»

23.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 41»

24.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 42»

25.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 42»

26.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 43»

27.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 43»

28.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 43»

29.    NSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00′ 46»

30.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 47»

31.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 48»

32.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 48»

33.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 49»

34.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 49»

35.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 51»

36.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 52»

37.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00′ 59»

38.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01′ 01»

39.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 01′ 01»

40.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 01′ 03»

41.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01′ 03»

42.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01′ 05»

43.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 01′ 07»

44.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01′ 09»

45.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 01′ 10»

46.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 10»

47.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 18»

48.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 19»

49.    REZA Kévin    FDJ    + 01′ 19»

50.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 19»

51.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01′ 20»

52.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 20»

53.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 01′ 22»

54.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 23»

55.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 01′ 24»

56.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 01′ 25»

57.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 27»

58.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 01′ 28»

59.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 29»

60.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 30»

61.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 01′ 32»

62.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 01′ 45»

63.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 58»

64.    RAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 02′ 12»

65.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 02′ 20»

66.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 22»

67.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 02′ 24»

68.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 02′ 57»

69.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 03′ 18»

70.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 31»

71.    SCHLECK Frank    TREK – SEGAFREDO    + 03′ 37»

72.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 04′ 07»

73.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04′ 15»

74.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 04′ 30»

75.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04′ 34»

76.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04′ 46»

77.    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    + 04′ 47»

78.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 04′ 48»

79.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04′ 48»

80.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 04′ 50»

81.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 04′ 51»

82.    MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 52»

83.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 04′ 52»

84.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 04′ 55»

85.    BEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 04′ 57»

86.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 05′ 18»

87.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 05′ 24»

88.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 05′ 28»

89.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 05′ 37»

90.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 05′ 42»

91.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 48»

92.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 05′ 56»

93.    VACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 05′ 59»

94.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 06′ 15»

95.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 06′ 26»

96.    BONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 06′ 32»

97.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 06′ 50»

98.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 06′ 51»

99.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 06′ 52»

100.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 06′ 53»

101.    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 07′ 00»

102.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 07′ 02»

103.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 07′ 08»

104.    FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 07′ 22»

105.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07′ 54»

106.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 07′ 56»

107.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 07′ 58»

108.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08′ 07»

109.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 08′ 15»

110.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 08′ 26»

111.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 08′ 28»

112.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 08′ 34»

113.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 08′ 36»

114.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 08′ 41»

115.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 08′ 45»

116.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08′ 53»

117.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 08′ 57»

118.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 09′ 19»

119.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 26»

120.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 52»

121.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09′ 53»

122.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 59»

123.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 10′ 11»

124.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 10′ 15»

125.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 10′ 26»

126.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10′ 27»

127.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 10′ 28»

128.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 10′ 30»

129.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 10′ 37»

130.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10′ 48»

131.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 10′ 52»

132.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 11′ 04»

133.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 14»

134.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 11′ 24»

135.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 11′ 30»

136.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 11′ 38»

137.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 12′ 10»

138.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 12′ 34»

139.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 29»

140.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 13′ 40»

141.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 13′ 45»

142.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 03»

143.    LOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 14′ 45»

144.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 14′ 47»

145.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 52»

146.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 14′ 53»

147.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 15′ 07»

148.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 15′ 09»

149.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 15′ 18»

150.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 15′ 28»

151.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 15′ 32»

152.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 15′ 41»

153.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 15′ 49»

154.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 16′ 06»

155.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 49»

156.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 16′ 58»

157.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 17′ 06»

158.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 17′ 18»

159.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 17′ 27»

160.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 17′ 30»

161.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 17′ 42»

162.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 21′ 05»

163.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 21′ 54»

164.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 24′ 37»

165.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 27′ 24»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio