Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Evelyn Stevens coronó en Madonna della Guardia. Megan Guarnier manda en la carrera

Con el retiro de la colombiana Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), se cumplió la sexta etapa del Giro Rosa, donde en solitario la estadounidense, Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la triunfadora y su compatriota Megan Guarnier (Boels Dolmans), con su segunda posición en la fracción es la nueva líder de la competencia.

Publicado

el

Evelyn Stevens ganó la etapa de este jueves

Evelyn Stevens ganadora de la etapa de este jueves

Con el retiro de la colombiana Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), se cumplió la sexta etapa del Giro Rosa, donde en solitario la estadounidense, Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la triunfadora y su compatriota Megan Guarnier (Boels Dolmans), con su segunda posición en la fracción es la nueva líder de la competencia.

La jornada se disputó entre las localidades de Andora – Alassio y Madonna della Guardia sobre 118.6 kilómetros con final en ascenso. Evelyn Stevens, quien sumó su segunda victoria registró un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 42 segundos.  

Este viernes se llevará a cabo la séptima fracción entre las poblaciones de Albisola Superiore y Varazze con una CRI sobre 21.9 kilómetros. La nueva versión rosa se estará terminando el próximo domingo con un circuito en Verbania.  

Resultados

Etapa 6

1    Evelyn STEVENS    USA    DLT    3:47:42

2    Megan GUARNIER    USA    DLT    +6

3    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +19

4    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +40

5    Mara ABBOTT    USA    WHT    +53

6    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +1:18

7    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +2:58

8    Elena CECCHINI    ITA    LPR    +3:55

9    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +4:22

10    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +6:00

11    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +6:23

12    Elizabeth ARMITSTEAD    GBR    DLT    +6:23

13    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +6:59

14    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +7:20

15    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +11:19

16    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +11:31

17    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +13:31

18    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +14:00

19    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +14:14

20    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +16:56

21    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +16:58

22    Thalita DE JONG    NED    RBW    +22:44

23    Audrey CORDON    FRA    WHT    +22:44

24    Shara GILLOW    AUS    RBW    +22:44

25    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +22:44

26    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +22:44

27    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +22:44

28    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +22:44

29    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +22:44

30    Martina RITTER    AUT    BTC    +22:44

31    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +22:44

32    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +22:44

33    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +22:44

34    Monika KIRALY    HUN    MIC    +22:44

35    Nicole NESTI    ITA    VAI    +22:44

36    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +22:44

37    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +22:44

38    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +22:44

39    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +22:44

40    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +22:44

41    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +22:44

42    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +22:44

43    Rozanne SLIK    NED    TLP    +22:44

44    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +22:44

45    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +22:44

46    Molly WEAVER    GBR    TLP    +22:44

47    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +22:44

48    Asja PALADIN    ITA    TOG    +22:44

49    Irene BITTO    ITA    TOG    +22:44

50    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +22:54

51    Amber NEBEN    USA    BPK    +22:57

52    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +23:13

53    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +24:00

54    Emma POOLEY    GBR    LBL    +24:07

55    Lara VIECELI    ITA    ISG    +28:57

56    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +28:57

57    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +28:57

58    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +28:57

59    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +28:57

60    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +28:57

61    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +28:57

62    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +29:52

63    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +30:18

64    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +31:10

65    Anisha VEKEMANS    BEL    LBL    +31:10

66    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +31:16

67    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +32:10

68    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +33:09

69    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +33:09

70    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +33:26

71    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +33:29

72    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +33:45

73    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +33:53

74    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +34:20

75    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +34:20

76    Lucinda BRAND    NED    RBW    +34:51

77    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +35:02

78    Alexis RYAN    USA    LPR    +35:27

79    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +35:27

80    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +35:27

81    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +35:27

82    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +35:27

83    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +35:27

84    Michela PAVIN    ITA    ISG    +35:27

85    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +35:27

86    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +35:27

87    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +35:27

88    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +35:27

89    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +35:27

90    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +35:27

91    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +35:27

92    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +35:27

93    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +35:27

94    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +35:27

95    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +35:27

96    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +35:27

97    Liza RACHETTO    USA    HBS    +35:27

98    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +35:27

99    Estefania PILZ    ARG    XSL    +35:27

100    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +35:27

101    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +35:27

102    Barbara GUARISCHI    ITA    LPR    +35:27

103    Annelies DOM    BEL    LZE    +35:27

104    Nina KESSLER    NED    LZE    +35:27

105    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +35:27

106    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +35:44

107    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +36:51

108    Julia SOEK    NED    TLP    +37:13

109    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +37:24

110    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +37:47

111    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +43:03

112    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +43:14

113    Francesca BALDUCCI    ITA    MIC    +43:59

114    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    +46:49

115    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +46:49

116    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +46:49

117    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +46:49

118    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +47:02

119    Thea THORSEN    NOR    HPU    +47:04

120    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +47:08

121    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +47:26

DNF    Scotti LECHUGA    USA    HBS    

DNF    Laura Camila LOZANO RAMIREZ    COL    MIC    

DNS    Eugenia BUJAK    POL    BTC    

Clasificación General Individual

1    Megan GUARNIER    USA    DLT    16:50:41

2    Mara ABBOTT    USA    WHT    +46

3    Evelyn STEVENS    USA    DLT    +1:03

4    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +1:06

5    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +1:49

6    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +2:18

7    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +6:40

8    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +12:11

9    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +12:33

10    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +12:37

11    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +15:12

12    Elizabeth ARMITSTEAD    GBR    DLT    +16:25

13    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +17:04

14    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +17:11

15    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +18:35

16    Elena CECCHINI    ITA    LPR    +22:00

17    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +23:24

18    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +23:28

19    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +24:14

20    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +24:23

21    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +26:43

22    Thalita DE JONG    NED    RBW    +32:28

23    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +33:14

24    Shara GILLOW    AUS    RBW    +33:17

25    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +33:28

26    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +34:30

27    Martina RITTER    AUT    BTC    +34:39

28    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +34:55

29    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +35:01

30    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +36:32

31    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +36:49

32    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +38:40

33    Nicole NESTI    ITA    VAI    +39:28

34    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +39:33

35    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +40:01

36    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +40:05

37    Audrey CORDON    FRA    WHT    +40:09

38    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +40:10

39    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +40:13

40    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +42:13

41    Molly WEAVER    GBR    TLP    +42:15

42    Emma POOLEY    GBR    LBL    +42:17

43    Asja PALADIN    ITA    TOG    +42:55

44    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +42:58

45    Irene BITTO    ITA    TOG    +43:22

46    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +43:33

47    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +44:07

48    Rozanne SLIK    NED    TLP    +45:17

49    Monika KIRALY    HUN    MIC    +46:20

50    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +46:35

51    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +46:58

52    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +48:53

53    Lara VIECELI    ITA    ISG    +49:27

54    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +50:03

55    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +50:17

56    Amber NEBEN    USA    BPK    +50:26

57    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +50:54

58    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +51:26

59    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +51:28

60    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +51:30

61    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +52:02

62    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +52:56

63    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +55:15

64    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +57:20

65    Lucinda BRAND    NED    RBW    +58:00

66    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +58:39

67    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +58:51

68    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +59:35

69    Estefania PILZ    ARG    XSL    +59:48

70    Anisha VEKEMANS    BEL    LBL    +1:00:46

71    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +1:00:55

72    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +1:01:50

73    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +1:02:14

74    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +1:02:45

75    Alexis RYAN    USA    LPR    +1:02:53

76    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +1:03:07

77    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +1:03:16

78    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +1:04:38

79    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +1:06:12

80    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +1:06:24

81    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +1:07:05

82    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +1:07:57

83    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +1:08:16

84    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +1:08:19

85    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +1:09:10

86    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +1:09:17

87    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +1:10:22

88    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +1:10:28

89    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +1:10:35

90    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +1:10:58

91    Julia SOEK    NED    TLP    +1:12:18

92    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +1:12:32

93    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +1:12:47

94    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +1:13:00

95    Annelies DOM    BEL    LZE    +1:13:16

96    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +1:13:18

97    Michela PAVIN    ITA    ISG    +1:13:36

98    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +1:14:16

99    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +1:14:17

100    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +1:15:27

101    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +1:16:59

102    Nina KESSLER    NED    LZE    +1:17:16

103    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +1:17:33

104    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +1:17:41

105    Liza RACHETTO    USA    HBS    +1:18:47

106    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +1:19:00

107    Barbara GUARISCHI    ITA    LPR    +1:19:38

108    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +1:20:10

109    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +1:21:50

110    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +1:22:09

111    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +1:24:45

112    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +1:30:59

113    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +1:31:05

114    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +1:31:49

115    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +1:35:27

116    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +1:36:53

117    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    +1:36:54

118    Thea THORSEN    NOR    HPU    +1:39:34

119    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +1:40:48

120    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +1:43:16

121    Francesca BALDUCCI    I

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio