Connect with us

Noticias

Coppi-Bartali: Victoria de Mareczko. Firzanov sigue al comando. Colombianos esperan etapa final con alta montaña

La tercera etapa de la Settimana Coppi-Bartali considerada la más plana de todo el recorrido, se cumplió este sábado sobre 172  kilómetros entre Caldera di Reno y Crevalcore, cerrando con un circuito  de 12.2 Kms y 8 vueltas en los alrededores de la ciudad sede de la llegada, como una auténtica mesa de billar.

Publicado

el

Egan Bernal se mostró totalmente restablecido de la caída que lo privó ayer de una sensacional actuación

Egan Bernal se mostró totalmente restablecido de la caída que lo privó ayer de una sensacional actuación

La tercera etapa de la Settimana Coppi-Bartali considerada la más plana de todo el recorrido, se cumplió este sábado sobre 172  kilómetros entre Caldera di Reno y Crevalcore, cerrando con un circuito  de 12.2 Kms y 8 vueltas en los alrededores de la ciudad sede de la llegada, como una auténtica mesa de billar.

La jornada contó con buen clima  y estuvo marcada por la infaltable fuga del día : Liam Holohan (Team Wiggins), Fabio Tommasini (D’Amico Bottecchia), Nicola Gaffurini (Norda Mg.Kvis), Francisco Mancebo (SkyDive Dubai Al Ahli Club), Jon Bozic (Adria Mobil), Adam De Vos (Rally Cycling) y Andriy Vasylyuk (Kolss Bdc Team).  

Este grupo de fugitivos entró en el circuito con 3:50 de ventaja sobre el gran lote donde transitaba el líder de la carrera y el cuarteto de colombianos participantes (Daniel Martínez, Rodolfo Torres, Egan Bernal y Sebastián Henao), lote que comenzó la persecución liderada por algunos miembros de la escuadra nacional  de Italia que se prepara hacia los Juegos Olímpicos de Brasil, quienes vieron retribuido su esfuerzo colocándose a 1 minuto cuando faltaban tres vueltas para el final y al sonar la campana para el último giro, la diferencia era solo de 20 segundos.

Finalmente, la fuga es anulada a cuatro kilómetros de la meta para dar paso a una llegada masiva donde prevaleció la punta de velocidad del italiano Jakub Mareczko (South East-Venezuela) quien derrotó a Matia Gavazzi y a Ioannis Tamouridis mientras Sergey Firzanov (Gasprom -Colnago) mantuvo la camiseta de líder.

Este domingo se corre la etapa final de la Coppi-Bartali con un exigente tramo de 166 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Pavullo y una fuerte dosis montañosa.

Resultados

Etapa

1 28 ITA19940430 MARECZKO Jakub (ITA) 1994 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 10

2 191 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0 6

3 76 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis (GRE) 1980 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0 

4 32 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

5 5 ITA19941225 MARONESE Marco (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:34’00 0

6 64 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

7 2 ITA19890121 PELUCCHI Matteo (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:34’00 0

8 121 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

9 143 ITA19920324 VIOLA Michele (ITA) 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

10 34 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

11 111 CAN19890525 BOIVIN Guillaume (CAN) 1989 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

12 183 ALB19940530 KAMBERAJ Xhuliano (ALB) 1994 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

13 21 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

14 231 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

15 141 ITA19890131 FAVILLI Elia (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

16 87 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34’00 0

17 54 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

18 195 ITA19910216 FICARA Pierpaolo (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

19 217 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

20 192 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

21 51 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander (RUS) 1981 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

22 78 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) 1994 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

23 176 AUT19950121 WACHTER Alexander (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

24 24 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

25 72 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

26 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) 1994 SKY TEAM SKY 3:34’00 0

27 12 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) 1993 SKY TEAM SKY 3:34’00 0

28 211 DEN19940331 SCHMIDT Mads Wurtz (DEN) 1994 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

29 83 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34’00 0

30 122 RUS19901126 BALYKIN Ivan (RUS) 1990 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

31 164 GER19871105 KAUTZ Kai (GER) 1987 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 3:34’00 0

32 86 BEL19940930 VAN GESTEL Dries (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34’00 0

33 118 CZE19930119 TUREK Daniel (CZE) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

34 97 GBR19950117 KELLY Jake (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

35 7 ITA19940523 ROSA Francesco (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:34’00 0

36 65 JPN19890606 KUBOKI Kazushige (JPN) 1989 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

37 77 UKR19840108 SURUTKOVYCH Oleksandr (UKR) 1984 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

38 48 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 3:34’00 0

39 62 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

40 226 CAN19910126 NAUD Pierrick (CAN) 1991 RLY RALLY CYCLING 3:34’00 0

41 173 AUT19850902 FANKHAUSER Clemens (AUT) 1985 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

42 153 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

43 212 DEN19960721 JEPPESEN Andreas Hyldgaard (DEN G 1996 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

44 102 ALB19950323 NIKA Iltjan (ALB) G 1995 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

45 245 RSA19940813 GIBBONS Ryan (RSA) 1994 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’00 0

46 155 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

47 16 GBR19940331 PETERS Alex (GBR) 1994 SKY TEAM SKY 3:34’00 0

48 22 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

49 214 DEN19911106 PEDERSEN Mark Sehested (DEN) 1991 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

50 35 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

51 42 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) 1994 BAR BARDIANI CSF 3:34’00 0

52 188 POR19850827 LEMOS PINTO Edgar (POR) 1985 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

53 247 ERI19940817 GHBRZIGZABHIER Amanuel (ERI) 1994 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’00 0

54 1 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo (ITA) 1977 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:34’00 0

55 174 AUT19940514 SCHONBERGER Sebastian (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

56 81 BEL19920120 DE TIER Floris (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34’00 0

57 142 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

58 161 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 3:34’00 0

59 158 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

60 171 AUT19940116 BOSMAN Patrick (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

61 114 ISR19941205 SAGIV Guy (ISR) 1994 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

62 207 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

63 71 AZE19851128 AVERIN Maksym (AZE) 1985 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

64 133 ITA19900927 GAZZARA Michele (ITA) 1990 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

65 104 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

66 175 AUT19910415 WEISS Martin (AUT) 1991 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

67 75 AZE19870212 ASADOV Elchin (AZE) 1987 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

68 205 SLO19910816 DRINOVEC Matej (SLO) 1991 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

69 43 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 3:34’00 0

70 232 UKR19861024 BUTS Vitaliy (UKR) 1986 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

71 84 BEL19941103 POLS Ruben (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34’00 0

72 125 ITA19960321 BURCHIO Federico (ITA) G 1996 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

73 144 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

74 197 ALB19890831 HALILAJ Redi (ALB) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

75 25 COL19960425 MARTINEZ Daniel (COL) G 1996 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

76 201 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

77 33 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) G 1997 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

78 92 GBR19940120 LOWE Samuel (GBR) 1994 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

79 58 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) 1994 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

80 203 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

81 204 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

82 73 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

83 52 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

84 238 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) 1993 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

85 27 ESP19930812 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) 1993 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

86 177 AUT19940922 PAULUS Dennis (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

87 241 RSA19930827 JULIUS Jayde (RSA) 1993 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’00 0

88 208 SLO19970305 PER Gorazd (SLO) G 1997 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

89 202 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

90 13 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 3:34’00 0

91 196 ITA19891207 CELANO Danilo (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

92 172 AUT19950304 SCHIPFLINGER Florian (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

93 244 ERI19930904 EYOB Metkel (ERI) 1993 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’00 0

94 237 UKR19900628 PREVAR Oleksandr (UKR) 1990 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

95 112 USA19880216 BUTLER Chris (USA) 1988 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

96 38 COL19870321 TORRES Rodolfo (COL) 1987 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

97 216 DEN19950106 EG Niklas (DEN) G 1995 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

98 206 SLO19970315 MESOJEDEC Matej (SLO) G 1997 ADR ADRIA MOBIL 3:34’00 0

99 148 CRO19970218 JABUKA David (CRO) G 1997 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

100 123 ITA19900530 PACCHIARDO Davide (ITA) 1990 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

101 26 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) G 1995 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:34’00 0

102 178 AUT19950917 STOCK Mario (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’00 0

103 184 MAR19910202 HADDI Soufiane (MAR) 1991 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

104 116 POL19910302 PIASKOWY Emanuel (POL) 1991 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

105 124 ITA19960926 ROTONDI Matteo (ITA) G 1996 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

106 234 UKR19850424 LAGKUTI Sergiy (UKR) 1985 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

107 181 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

108 36 ITA19850211 SELVAGGI Mirko (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:34’00 0

109 166 GER19940622 LOEF Georg (GER) 1994 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 3:34’00 0

110 74 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 3:34’00 0

111 194 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

112 149 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

113 147 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo (CRO) 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:34’00 0

114 198 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:34’00 0

115 126 ESP19901220 MARQUEZ ROMERO Josè Alberto 1990 GME GM EUROPA OVINI 3:34’00 0

116 135 ITA19931103 SALVIETTI Niccolo (ITA) 1993 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

117 98 GBR19950805 DAVIES Scott (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

118 18 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 1977 SKY TEAM SKY 3:34’00 0

119 243 RSA19961117 DE BOD Stefan (RSA) G 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’00 0

120 96 GBR19940226 PEARSON Daniel (GBR) 1994 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

121 101 ITA19960214 BALDI Francesco (ITA) G 1996 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

122 63 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

123 94 GBR19951104 KNOX James (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

124 95 GBR19901120 CHRISTIAN Mark (GBR) 1990 WGN TEAM WIGGINS 3:34’00 0

125 103 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

126 55 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) 1992 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

127 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

128 68 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

129 182 TUN19890922 HASNAOUI Meher (TUN) 1989 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

130 115 SLO19930209 PAVLIC Marko (SLO) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’00 0

131 105 ITA19930929 GENOVESE Nicola (ITA) 1993 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

132 157 ITA19950704 RAVANELLI Simone (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

133 233 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:34’00 0

134 132 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

135 131 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

136 137 RUS19930202 ZVERKOV Evgeny (RUS) 1993 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

137 107 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’00 0

138 66 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:34’00 0

139 57 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill (RUS) 1992 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’00 0

140 185 UKR19930701 ZMORKA Marlen (UKR) 1993 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A4L’ 0A0HLI CLUB 0

141 152 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

142 213 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard (DEN) G 1995 TTF TEAM TREFOR 3:34’00 0

143 117 EST19930703 RAIM Mihkel (EST) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:34’27 27

144 56 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:34’27 27

145 108 ITA19900918 TOMMASSINI Fabio (ITA) 1990 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:34’30 30

146 227 USA19781030 ZIRBEL Tom (USA) 1978 RLY RALLY CYCLING 3:34’43 43

147 186 ITA19890616 PALINI Andrea (ITA) 1989 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A5L’ 0A2HLI CLUB 1’02

148 222 CAN19840922 BRITTON Rob (CAN) 1984 RLY RALLY CYCLING 3:35’04 1’04

149 193 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 3:35’04 1’04

150 223 CAN19931021 DE VOS Adam (CAN) 1993 RLY RALLY CYCLING 3:35’04 1’04

151 127 ITA19900117 RUSCETTA Andrea (ITA) 1990 GME GM EUROPA OVINI 3:35’04 1’04

152 221 USA19850612 ANTHONY Jesse (USA) 1985 RLY RALLY CYCLING 3:35’04 1’04

153 53 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 GAZ GAZPROM RUSVELO 3:35’04 1’04

154 14 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David (ESP) 1981 SKY TEAM SKY 3:35’04 1’04

155 6 ITA19941119 FIORELLI Filippo (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:35’04 1’04

156 93 GBR19880222 HOLOHAN Liam (GBR) 1988 WGN TEAM WIGGINS 3:35’07 1’07

157 228 USA19790324 PATE Danny (USA) 1979 RLY RALLY CYCLING 3:35’11 1’11

158 151 ITA19960724 PLEBANI Davide (ITA) G 1996 UNI UNIEURO WILIER 3:34’00 0

159 44 ITA19930830 ANDREETTA Simone (ITA) 1993 BAR BARDIANI CSF 3:35’27 1’27

160 47 ITA19931211 STERBINI Simone (ITA) 1993 BAR BARDIANI CSF 3:35’42 1’42

161 113 POL19910327 MIGDAL Wojciech (POL) 1991 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 3:35’44 1’44

162 156 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 UNI UNIEURO WILIER 3:35’44 1’44

163 154 ITA19941130 SALVADOR Enrico (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 3:35’44 1’44

164 224 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) 1990 RLY RALLY CYCLING 3:36’00 2’00

165 4 ITA19960725 GANNA Filippo (ITA) G 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:36’00 2’00

166 3 ITA19940605 RAVASI Edward (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:36’00 2’00

167 235 UKR19920408 BRATASHCHUK Andrii (UKR) 1992 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:36’18 2’18

168 23 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) 1991 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 3:36’18 2’18

169 236 UKR19870829 VASYLYUK Andriy (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 3:36’18 2’18

170 88 BEL19920915 WALLAYS Jens (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:36’18 2’18

171 11 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 3:36’18 2’18

172 138 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 NMG NORDA MG VIS 3:36’18 2’18

173 218 DEN19871113 JORGENSEN Christian Moberg (DEN 1987 TTF TEAM TREFOR 3:36’18 2’18

174 215 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TTF TEAM TREFOR 3:36’18 2’18

175 162 GER19950109 SCHULZE Julian (GER) G 1995 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 3:36’18 2’18

176 165 GER19950126 NOWAK Florian (GER) G 1995 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 3:36’18 2’18

177 136 ITA19920110 SCARTEZZINI Michele (ITA) 1992 NMG NORDA MG VIS 3:34’00 0

178 106 ITA19881002 PARRINELLO Antonino Casimiro (IT 1988 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 3:37’38 3’38

179 187 ESP19760309 MANCEBO Francisco (ESP) 1976 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3 -: 3A7L’ 3A9HLI CLUB 3’39

180 67 JPN19911119 YAMAMOTO Genki (JPN) 1991 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:37’41 3’41

NP 246 RSA19950829 SALIE Shameeg (RSA) G 1995 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

Clasificación General Individual

1 52 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM RUSVELO 9:55’40

2 155 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 UNI UNIEURO WILIER 9:55’47 7

3 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) 1994 SKY TEAM SKY 9:55’59 19

4 24 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 9:56’00 20

5 12 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) 1993 SKY TEAM SKY 9:56’14 34

6 42 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) 1994 BAR BARDIANI CSF 9:56’18 38

7 22 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 9:56’21 41

8 1 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo (ITA) 1977 ITA NAZIONALE ITALIANA 9:56’25 45

9 38 COL19870321 TORRES Rodolfo (COL) 1987 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9:56’25 45

10 43 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 9:56’28 48

11 83 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 9:56’29 49

12 81 BEL19920120 DE TIER Floris (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 9:56’29 49

13 13 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 9:56’30 50

14 55 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) 1992 GAZ GAZPROM RUSVELO 9:56’32 52

15 73 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 9:56’35 55

16 195 ITA19910216 FICARA Pierpaolo (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 9:56’36 56

17 173 AUT19850902 FANKHAUSER Clemens (AUT) 1985 TIR TIROL CYCLING TEAM 9:56’48 1’08

18 142 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 9:56’58 1’18

19 104 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 9:56’59 1’19

20 204 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 9:56’59 1’19

21 201 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 ADR ADRIA MOBIL 9:57’02 1’22

22 72 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 9:57’05 1’25

23 16 GBR19940331 PETERS Alex (GBR) 1994 SKY TEAM SKY 9:57’05 1’25

24 27 ESP19930812 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) 1993 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 9:57’15 1’35

25 25 COL19960425 MARTINEZ Daniel (COL) G 1996 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 9:57’15 1’35

26 51 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander (RUS) 1981 GAZ GAZPROM RUSVELO 9:57’16 1’36

27 62 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 9:57’19 1’39

28 58 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) 1994 GAZ GAZPROM RUSVELO 9:57’23 1’43

29 33 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) G 1997 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9:57’24 1’44

30 133 ITA19900927 GAZZARA Michele (ITA) 1990 NMG NORDA MG VIS 9:57’25 1’45

31 112 USA19880216 BUTLER Chris (USA) 1988 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 9:57’30 1’50

32 48 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 9:57’46 2’06

33 158 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 9:57’49 2’09

34 26 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) G 1995 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 9:57’50 2’10

35 181 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 9 -: 5A7L’ 5A1HLI CLUB 2’11

36 203 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 9:57’53 2’13

37 247 ERI19940817 GHBRZIGZABHIER Amanuel (ERI) 1994 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 9:58’00 2’20

38 196 ITA19891207 CELANO Danilo (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 9:58’10 2’30

39 174 AUT19940514 SCHONBERGER Sebastian (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 9:58’13 2’33

40 14 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David (ESP) 1981 SKY TEAM SKY 9:58’21 2’41

41 35 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9:58’22 2’42

42 98 GBR19950805 DAVIES Scott (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 9:58’48 3’08

43 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:00’06 4’26

44 95 GBR19901120 CHRISTIAN Mark (GBR) 1990 WGN TEAM WIGGINS 10:00’46 5’06

45 222 CAN19840922 BRITTON Rob (CAN) 1984 RLY RALLY CYCLING 10:01’30 5’50

46 141 ITA19890131 FAVILLI Elia (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:01’53 6’13

47 34 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:02’07 6’27

48 3 ITA19940605 RAVASI Edward (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:02’25 6’45

49 234 UKR19850424 LAGKUTI Sergiy (UKR) 1985 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:02’26 6’46

50 68 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:02’46 7’06

51 116 POL19910302 PIASKOWY Emanuel (POL) 1991 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:02’56 7’16

52 115 SLO19930209 PAVLIC Marko (SLO) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:02’56 7’16

53 94 GBR19951104 KNOX James (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 10:03’12 7’32

54 238 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) 1993 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:03’36 7’56

55 44 ITA19930830 ANDREETTA Simone (ITA) 1993 BAR BARDIANI CSF 10:03’51 8’11

56 202 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 10:04’54 9’14

57 106 ITA19881002 PARRINELLO Antonino Casimiro (IT 1988 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:05’08 9’28

58 244 ERI19930904 EYOB Metkel (ERI) 1993 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10:05’53 10’13

59 132 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 NMG NORDA MG VIS 10:06’08 10’28

60 188 POR19850827 LEMOS PINTO Edgar (POR) 1985 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 0A6L’ 3A3HLI CLUB10’53

61 123 ITA19900530 PACCHIARDO Davide (ITA) 1990 GME GM EUROPA OVINI 10:07’41 12’01

62 71 AZE19851128 AVERIN Maksym (AZE) 1985 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:08’24 12’44

63 237 UKR19900628 PREVAR Oleksandr (UKR) 1990 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:08’28 12’48

64 177 AUT19940922 PAULUS Dennis (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:09’18 13’38

65 36 ITA19850211 SELVAGGI Mirko (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:09’50 14’10

66 11 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 10:10’06 14’26

67 74 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:10’10 14’30

68 232 UKR19861024 BUTS Vitaliy (UKR) 1986 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:10’19 14’39

69 161 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 10:10’26 14’46

70 198 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:10’37 14’57

71 66 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:10’47 15’07

72 107 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:10’48 15’08

73 197 ALB19890831 HALILAJ Redi (ALB) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:10’49 15’09

74 144 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:10’57 15’17

75 223 CAN19931021 DE VOS Adam (CAN) 1993 RLY RALLY CYCLING 10:11’06 15’26

76 221 USA19850612 ANTHONY Jesse (USA) 1985 RLY RALLY CYCLING 10:11’15 15’35

77 18 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 1977 SKY TEAM SKY 10:11’50 16’10

78 193 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:12’01 16’21

79 152 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 10:12’47 17’07

80 111 CAN19890525 BOIVIN Guillaume (CAN) 1989 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:13’36 17’56

81 118 CZE19930119 TUREK Daniel (CZE) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:13’39 17’59

82 87 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE10:14’22 18’42

83 228 USA19790324 PATE Danny (USA) 1979 RLY RALLY CYCLING 10:14’36 18’56

84 235 UKR19920408 BRATASHCHUK Andrii (UKR) 1992 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:14’55 19’15

85 23 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) 1991 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 10:15’32 19’52

86 54 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 GAZ GAZPROM RUSVELO 10:16’20 20’40

87 77 UKR19840108 SURUTKOVYCH Oleksandr (UKR) 1984 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:16’34 20’54

88 211 DEN19940331 SCHMIDT Mads Wurtz (DEN) 1994 TTF TEAM TREFOR 10:16’38 20’58

89 76 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis (GRE) 1980 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:16’41 21’01

90 213 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard (DEN) G 1995 TTF TEAM TREFOR 10:16’45 21’05

91 217 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TTF TEAM TREFOR 10:16’50 21’10

92 97 GBR19950117 KELLY Jake (GBR) G 1995 WGN TEAM WIGGINS 10:16’58 21’18

93 96 GBR19940226 PEARSON Daniel (GBR) 1994 WGN TEAM WIGGINS 10:16’58 21’18

94 121 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GME GM EUROPA OVINI 10:16’58 21’18

95 122 RUS19901126 BALYKIN Ivan (RUS) 1990 GME GM EUROPA OVINI 10:17’01 21’21

96 21 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 10:17’03 21’23

97 171 AUT19940116 BOSMAN Patrick (AUT) 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:17’04 21’24

98 78 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) 1994 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:17’05 21’25

99 75 AZE19870212 ASADOV Elchin (AZE) 1987 BCP SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT10:17’05 21’25

100 153 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 10:17’11 21’31

101 127 ITA19900117 RUSCETTA Andrea (ITA) 1990 GME GM EUROPA OVINI 10:17’17 21’37

102 117 EST19930703 RAIM Mihkel (EST) 1993 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:17’17 21’37

103 135 ITA19931103 SALVIETTI Niccolo (ITA) 1993 NMG NORDA MG VIS 10:17’20 21’40

104 114 ISR19941205 SAGIV Guy (ISR) 1994 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:17’27 21’47

105 241 RSA19930827 JULIUS Jayde (RSA) 1993 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10:17’28 21’48

106 212 DEN19960721 JEPPESEN Andreas Hyldgaard (DEN G 1996 TTF TEAM TREFOR 10:17’30 21’50

107 216 DEN19950106 EG Niklas (DEN) G 1995 TTF TEAM TREFOR 10:17’30 21’50

108 143 ITA19920324 VIOLA Michele (ITA) 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:17’32 21’52

109 157 ITA19950704 RAVANELLI Simone (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 10:17’35 21’55

110 86 BEL19940930 VAN GESTEL Dries (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE10:17’36 21’56

111 175 AUT19910415 WEISS Martin (AUT) 1991 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:17’39 21’59

112 187 ESP19760309 MANCEBO Francisco (ESP) 1976 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 1A7L’ 4A1HLI CLUB22’01

113 65 JPN19890606 KUBOKI Kazushige (JPN) 1989 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:17’43 22’03

114 126 ESP19901220 MARQUEZ ROMERO Josè Alberto 1990 GME GM EUROPA OVINI 10:18’15 22’35

115 103 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:18’16 22’36

116 207 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL 10:18’19 22’39

117 205 SLO19910816 DRINOVEC Matej (SLO) 1991 ADR ADRIA MOBIL 10:18’19 22’39

118 208 SLO19970305 PER Gorazd (SLO) G 1997 ADR ADRIA MOBIL 10:18’19 22’39

119 156 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 UNI UNIEURO WILIER 10:18’34 22’54

120 176 AUT19950121 WACHTER Alexander (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:18’42 23’02

121 93 GBR19880222 HOLOHAN Liam (GBR) 1988 WGN TEAM WIGGINS 10:18’50 23’10

122 124 ITA19960926 ROTONDI Matteo (ITA) G 1996 GME GM EUROPA OVINI 10:18’51 23’11

123 57 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill (RUS) 1992 GAZ GAZPROM RUSVELO 10:19’00 23’20

124 47 ITA19931211 STERBINI Simone (ITA) 1993 BAR BARDIANI CSF 10:19’02 23’22

125 214 DEN19911106 PEDERSEN Mark Sehested (DEN) 1991 TTF TEAM TREFOR 10:19’18 23’38

126 226 CAN19910126 NAUD Pierrick (CAN) 1991 RLY RALLY CYCLING 10:19’21 23’41

127 236 UKR19870829 VASYLYUK Andriy (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:19’22 23’42

128 231 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:19’37 23’57

129 233 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr (UKR) 1987 KLS KOLSS-BDC TEAM 10:19’44 24’04

130 63 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:19’48 24’08

131 245 RSA19940813 GIBBONS Ryan (RSA) 1994 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10:20’02 24’22

132 53 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 GAZ GAZPROM RUSVELO 10:20’04 24’24

133 172 AUT19950304 SCHIPFLINGER Florian (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:20’19 24’39

134 178 AUT19950917 STOCK Mario (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 10:20’19 24’39

135 102 ALB19950323 NIKA Iltjan (ALB) G 1995 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:20’25 24’45

136 101 ITA19960214 BALDI Francesco (ITA) G 1996 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:20’25 24’45

137 227 USA19781030 ZIRBEL Tom (USA) 1978 RLY RALLY CYCLING 10:20’35 24’55

138 149 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:20’37 24’57

139 147 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo (CRO) 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:20’37 24’57

140 186 ITA19890616 PALINI Andrea (ITA) 1989 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 2A0L’ 5A5HLI CLUB25’15

141 108 ITA19900918 TOMMASSINI Fabio (ITA) 1990 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:20’55 25’15

142 224 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) 1990 RLY RALLY CYCLING 10:21’12 25’32

143 215 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TTF TEAM TREFOR 10:21’43 26’03

144 151 ITA19960724 PLEBANI Davide (ITA) G 1996 UNI UNIEURO WILIER 10:22’43 27’03

145 56 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 GAZ GAZPROM RUSVELO 10:23’00 27’20

146 64 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:23’01 27’21

147 136 ITA19920110 SCARTEZZINI Michele (ITA) 1992 NMG NORDA MG VIS 10:23’25 27’45

148 138 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 NMG NORDA MG VIS 10:23’29 27’49

149 131 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 NMG NORDA MG VIS 10:23’33 27’53

150 92 GBR19940120 LOWE Samuel (GBR) 1994 WGN TEAM WIGGINS 10:23’56 28’16

151 154 ITA19941130 SALVADOR Enrico (ITA) 1994 UNI UNIEURO WILIER 10:24’02 28’22

152 7 ITA19940523 ROSA Francesco (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:24’12 28’32

153 191 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:24’25 28’45

154 192 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:24’36 28’56

155 2 ITA19890121 PELUCCHI Matteo (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:24’38 28’58

156 84 BEL19941103 POLS Ruben (BEL) 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE10:25’02 29’22

157 243 RSA19961117 DE BOD Stefan (RSA) G 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10:25’38 29’58

158 6 ITA19941119 FIORELLI Filippo (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:25’39 29’59

159 125 ITA19960321 BURCHIO Federico (ITA) G 1996 GME GM EUROPA OVINI 10:25’54 30’14

160 28 ITA19940430 MARECZKO Jakub (ITA) 1994 STH SOUTHEAST-VENEZUELA 10:25’55 30’15

161 185 UKR19930701 ZMORKA Marlen (UKR) 1993 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 2A6L’ 0A6HLI CLUB30’26

162 184 MAR19910202 HADDI Soufiane (MAR) 1991 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 2A6L’ 1A0HLI CLUB30’30

163 182 TUN19890922 HASNAOUI Meher (TUN) 1989 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 2A6L’ 1A2HLI CLUB30’32

164 105 ITA19930929 GENOVESE Nicola (ITA) 1993 AZT D’AMICO BOTTECCHIA 10:26’38 30’58

165 32 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:26’41 31’01

166 5 ITA19941225 MARONESE Marco (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:26’45 31’05

167 137 RUS19930202 ZVERKOV Evgeny (RUS) 1993 NMG NORDA MG VIS 10:26’57 31’17

168 183 ALB19940530 KAMBERAJ Xhuliano (ALB) 1994 SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM10 -: 2A7L’ 1A5HLI CLUB31’35

169 4 ITA19960725 GANNA Filippo (ITA) G 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 10:27’31 31’51

170 194 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 10:27’32 31’52

171 113 POL19910327 MIGDAL Wojciech (POL) 1991 CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:28’04 32’24

172 88 BEL19920915 WALLAYS Jens (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE10:28’47 33’07

173 166 GER19940622 LOEF Georg (GER) 1994 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 10:29’07 33’27

174 165 GER19950126 NOWAK Florian (GER) G 1995 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 10:29’41 34’01

175 162 GER19950109 SCHULZE Julian (GER) G 1995 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 10:29’44 34’04

176 206 SLO19970315 MESOJEDEC Matej (SLO) G 1997 ADR ADRIA MOBIL 10:29’55 34’15

177 148 CRO19970218 JABUKA David (CRO) G 1997 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:29’58 34’18

178 164 GER19871105 KAUTZ Kai (GER) 1987 SGT TEAM CHRISTINA JEWELRY 10:30’34 34’54

179 218 DEN19871113 JORGENSEN Christian Moberg (DEN 1987 TTF TEAM TREFOR 10:31’12 35’32

180 67 JPN19911119 YAMAMOTO Genki (JPN) 1991 NIP NIPPO – VINI FANTINI 10:32’52 37’12

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio