Connect with us

Noticias

Clásica Ciudad de Soacha: Jonathan Caicedo vencedor de etapa y líder

En una gran carrera Jonathan Caicedo (Strongman-Campagnolo) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa de la XI Clásica Ciudad de Soacha y desplazó del liderato a William Muñoz, compañero de equipo. La jornada se disputó entre las localidades de Anapoima-El Portillo – Viota– Mesitas – Soacha sobre 100 kilómetros.

Publicado

el

Podio Clásica Soacha segunda etapa

Benros-Esteban Chaves,protagonista de Clásica de Soacha

En una gran carrera Jonathan Caicedo (Strongman-Campagnolo) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa de la XI Clásica Ciudad de Soacha y desplazó del liderato a William Muñoz, compañero de equipo. La jornada se disputó entre las localidades de Anapoima-El Portillo – Viota– Mesitas – Soacha sobre 100 kilómetros.

En  la categoría pre-juvenil el vencedor fue Andrey Rodríguez (Benros-Esteban Chaves) y es líder. En la Juvenil el triunfador fue Jackson Pérez (Proyecto Ingenieros), con segundo lugar para Santiago Buitrago (Benros-Esteban Chaves), quien es el nuevo líder de la modalidad. Estas categorías enfrentaron el recorrido entre Viota-Mesitas-Soacha sobre 65 kilómetros.

En damas la santandereana Ana Cristina Sanabria, no solo se impuso en la fracción sino que además se mantiene al comando de la competencia.

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa y será entre las poblaciones de Fusagasugá- Alto de San Miguel- Sibaté- Alto de Romeral sobre 70 kilómetros. La categoría juvenil, Pre-juvenil y Damas enfrentarán el trayecto entre Agua Bonita-San Miguel-Alto de Romeral sobre 30 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 1 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 03:05:42 -12

 2 6 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 36 -09

 3 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AGUARDIENTE NECTAR 1:06 -05

 4 3 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 1:06

 5 12 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AGUARDIENTE NECTAR 4:29

 6 7 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 4:29

 7 61 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 4:29 -01

 8 105 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:29

 9 33 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA 4:29

 10 2 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 4:29

 11 108 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE ICEBERG BIKES 4:29

 12 125 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORN-AROMA Y TANGA 4:29

 13 4 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 4:29 -03

 14 8 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 4:29 -02

 15 90 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 4:29

 16 145 VEN19950320 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4:29

 17 77 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO CIUDAD INCLUYENT 4:29

 18 111 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA 7:43

 19 73 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 7:43

 20 5 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 7:58

 21 62 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 7:58

 22 34 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 8:07

 23 42 PAN19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RALI PANAMA 10:24

 24 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 IMAN SEGURIDAD PRIVADA 10:24

 25 27 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE ICEBERG BIKES 10:24

 26 26 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE ICEBERG BIKES 12:27

 27 48 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 13:47

 28 9 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13:47

 29 66 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 13:47

 30 113 COL19911220 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA 13:47

 31 43 PAN19960401 SACUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 13:47

 32 37 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:47

 33 22 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA CANAPRO 13:47

 34 72 ECU19850521 NAVARRETE,Segundo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 13:47

 35 64 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 13:47

 36 98 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 13:47

 37 36 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:47

 38 38 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA 17:45

 39 53 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 19:28

 40 13 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 20:10

 41 71 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 21:32-02

 42 100 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA 21:32

 43 134 COL19971114 BONILLA,David SUB23 INDEPENDIENTE 21:32

 44 127 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 21:32

 45 17 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 CICLO OCCI FACATATIVA 21:32

 46 44 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 RALI PANAMA 21:32

 47 60 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 21:32

 48 107 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA 21:32

 49 15 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 21:32

 50 32 VEN19910921 GARCIA,Jose Wladimir ELITE JB ROPA DEPORTIVA 21:32

 51 68 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 21:32

 52 135 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabia SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 21:32

 53 65 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 21:32-01

 54 56 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 21:32

 55 67 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 21:32

56 70 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 23:08

 57 58 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 23:08

 58 10 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 23:08

 59 57 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 23:08

 60 103 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 25:35

 61 45 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 25:35

 62 99 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 PAPA Y MAMA 26:53

 63 144 COL19850108 HERNANDEZ,Wiiliam Hu ELITE SEGURIDAD PRIVADA IMAN 28:18

 64 39 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 28:18

 65 51 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 28:18

 66 83 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 4-72 28:18-03

 67 137 COL19961105 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 TEAM JAGUAR 28:18

 68 54 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 28:18

 69 47 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 28:18

 70 41 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 28:18

 71 112 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 28:18

 72 59 COL19910927 GALINDO,Edwin Antoni ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 30:17

 73 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 31:21

 74 49 PAN19950529 ARCCHIBOLD,Franklin SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 34:54

 75 139 COL19921206 CEPEDA,Brayan ELITE CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS 36:24

 76 140 COL19951103 CEPEDA,Michael SUB23 CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS 36:28

 77 141 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 LIGA DE BOGOTA 37:08

Clasificación General Individual

1.- 1 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 03:11:47

 2.- 6 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 40

 3.- 3 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:25

 4.- 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 1:31

 5.- 8 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 4:42

 6.- 61 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 4:45

 7.- 7 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 4:46

 8.- 105 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 4:46

 9.- 4 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 4:49

 10.- 145 VEN19950320 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 4:51

 11.- 33 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 4:53

 12.- 12 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 4:54

 13.- 2 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 4:59

 14.- 77 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO CIUDAD INCLUYENT a 5:05

 15.- 90 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 5:10

 16.- 108 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE ICEBERG BIKES a 5:13

 17.- 125 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORN-AROMA Y TANGA a 5:23

 18.- 73 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 8:06

 19.- 111 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 8:13

 20.- 62 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 8:16

 21.- 5 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 8:17

 22.- 34 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 8:39

 23.- 27 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE ICEBERG BIKES a 10:40

 24.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 10:59

 25.- 42 PAN19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RALI PANAMA a 11:04

 26.- 9 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 13:59

 27.- 48 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 14:00

 28.- 72 ECU19850521 NAVARRETE,Segundo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 14:12

 29.- 98 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO a 14:14

 30.- 64 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 14:17

 31.- 66 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 14:22

 32.- 22 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA CANAPRO a 14:27

 33.- 113 COL19911220 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA a 14:37

 34.- 37 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 14:39

 35.- 43 PAN19960401 SACUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA a 14:47

 36.- 36 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 16:46

 37.- 38 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebastia ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 18:20

 38.- 53 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 20:03

 39.- 13 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 20:48

 40.- 65 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 21:43

 41.- 71 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 21:54

 42.- 135 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 22:02

 43.- 67 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 22:03

 44.- 107 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 22:06

 45.- 15 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 22:06

 46.- 32 VEN19910921 GARCIA,Jose Wladimir ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 22:10

 47.- 100 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA a 22:12

 48.- 134 COL19971114 BONILLA,David SUB23 INDEPENDIENTE a 22:13

 49.- 17 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 CICLO OCCI FACATATIVA a 22:14

 50.- 68 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 22:14

 51.- 127 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA a 22:20

 52.- 56 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 22:22

 53.- 60 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 22:22

 54.- 44 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 RALI PANAMA a 22:34

 55.- 58 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 23:37

56.- 70 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 23:42

 57.- 57 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan Augu ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 23:43

 58.- 10 COL19930312 FEO,Jefferson Alexander ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 23:46

 59.- 103 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 26:14

 60.- 45 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA a 26:34

 61.- 99 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 PAPA Y MAMA a 27:47

 62.- 83 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 4-72 a 28:37

 63.- 39 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 28:55

 64.- 137 COL19961105 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 TEAM JAGUAR a 29:01

 65.- 47 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 29:05

 66.- 41 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA a 29:05

 67.- 51 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 29:06

 68.- 54 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 29:07

 69.- 112 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA a 29:15

 70.- 144 COL19850108 HERNANDEZ,Wiiliam Humbe ELITE SEGURIDAD PRIVADA IMAN a 29:27

 71.- 59 COL19910927 GALINDO,Edwin Antonio ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 31:05

 72.- 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 32:09

 73.- 49 PAN19950529 ARCCHIBOLD,Franklin SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 35:07

 74.- 139 COL19921206 CEPEDA,Brayan ELITE CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS a 37:21

 75.- 140 COL19951103 CEPEDA,Michael SUB23 CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS a 37:31

 76.- 141 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 LIGA DE BOGOTA a 37:46

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 6 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 31 Pts

 2 1 CAICEDO,Jhonatan ELITE 27 Pts

 3 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 23 Pts

 4 73 VERGARA,Jaime ELITE 20 Pts

 5 3 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 20 Pts

 6 105 CARO,Sebastian Orlando ELITE 15 Pts

 7 2 BECERRA,Carlos Andres ELITE 14 Pts

 8 125 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 13 Pts

 9 8 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE 10 Pts

 10 61 CANO,Diego Fernando SUB23 9 Pts

 11 12 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 8 Pts

 12 7 ROZO,Daniel Andres ELITE 6 Pts

 13 145 PAREDES,Anderson SUB23 6 Pts

 14 108 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 15 5 CALDERON,Steven ELITE 3 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 6 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 5 Pts

 2 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 5 Pts

 3 83 CHIA,Luis Carlos SUB23 5 Pts

 4 1 CAICEDO,Jhonatan ELITE 3 Pts

 5 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 6 8 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE 3 Pts

 7 71 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 3 Pts

 8 61 CANO,Diego Fernando SUB23 2 Pts

 9 65 MUÑOZ,William David SUB23 2 Pts

 10 3 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 11 41 UREÑA,Fernando ELITE 1 Pts

Etapa 2 Juveniles

1 181 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MERKA RONNY 02:31:37 -13

 2 151 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES mt. -09

 3 153 COL19980203 BOBADILLA,Duban JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36 -05

 4 250 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAIN GRAFICAS MUNDIALES 1:28

 5 155 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:28

 6 152 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:28

 7 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MERKA RONNY 1:28

 8 172 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 1:28

 9 260 COL19990408 FORERO,Juan Sebastia JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 1:28

 10 210 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 1:28

 11 216 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 1:28

 12 191 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 1:28

 13 257 COL19980608 GONZALEZ,Heinner And JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA 1:55

 14 168 COL19980818 GARZON,Yeisson Julia JUVEN CICLO FUNZA 3:33

 15 212 COL19991110 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN IMRD CHIA 3:33

 16 187 COL19980407 GONZALEZ,Fabian JUVEN RAMIRIQUI – JENESANO 3:33

 17 193 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 6:56

 18 184 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MERKA RONNY 7:00 -02

 19 180 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Iva JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 7:00

 20 195 COL19990609 ROMERO,Rafael Alejan JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 8:27

 21 190 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 8:27

 22 183 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MERKA RONNY 8:27 -03

 23 202 COL19980905 GONZALEZ,Nicolas Seb JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 8:27

 24 255 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALCALDIA DE CACHANCIPA 8:39

 25 167 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA 11:18

 26 208 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES 11:18

 27 199 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:18

 28 249 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI GRAFICAS MUNDIALE 11:51

 29 214 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA 12:20

 30 259 COL19990422 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINTURAS BLE 13:28

 31 253 COL19981216 TORRES,Camilo Antoni JUVEN OSO SANCHEZ 13:29

 32 261 COL19990728 OLAYA,Edwuard Santia JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 13:40

 33 154 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian Da JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 15:10

 34 156 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 15:10

 35 227 COL19990109 TAPIAS,Jhon Alexande JUVEN CICLO BONELO 16:06

 36 197 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 16:43

 37 196 COL19980721 PINTO,Mateo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 16:43

 38 192 COL19981105 PULIDO,Diego Fernand JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 16:43

 39 200 COL19981127 SANCHEZ,Fabian JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 16:55

 40 178 COL19980905 BEJARANO,David Santi JUVEN LAS PALMAS UBAQUE 20:42

 41 254 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camil JUVEN INDEPENDIENTE 20:42

 42 194 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 20:42

 43 221 COL19980212 CHAVEZ,Juan Diego JUVEN IMRD COTA 21:54

 44 235 COL19980216 SAENZ,Luis Carlos JUVEN TEAM JAGUAR 21:54

 45 256 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN CLUB MONSERRATE 25:41

 46 244 COL19980918 SANCHEZ,Bruce David JUVEN TEAM JAGUAR 25:41

 47 264 COL19980426 RESTREPO,Cristian Ca JUVEN CICLO BONELO 25:41

 48 237 COL19980829 ESPINEL,Miguel Angel JUVEN ELECT MUEBLES-PLAS ACEVED 25:41

 49 262 COL19991124 CUERVO,Carlos Albert JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 26:01

 50 203 COL19980806 CRUZ,Edwin David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 29:58

 51 177 COL19990408 CARDENAS,Daniel Rica JUVEN LAS PALMAS UBAQUE 31:38

 52 198 COL19990209 TINJACA,Jhojan Sebas JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 31:52

 53 251 COL19991118 RINCON,Cristian Fabi JUVEN INDEPENDIENTE 32:47

 54 213 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid JUVEN IMRD CHIA 34:50

 55 241 COL19990519 SUAREZ,Roberth JUVEN INDEPENDIENTE 38:45

56 258 COL19990608 RAMIREZ,Julian David JUVEN ALCALDIA DE GACHANCIPA 38:53

 57 232 COL19990121 SUAREZ,Oscar Andres JUVEN CICLO SOACHA 39:43

 58 223 COL19991216 ORJUELA,Juan Pablo JUVEN CANAPRO 42:33

 59 215 COL19981214 LAYTON,Jose Gabriel JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 44:13

 60 201 COL19990701 CUCAITA,Wilmer David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 47:31

 61 236 COL19981007 CADENA,Jorge Armando JUVEN CLUB CICLO SOACHA 50:24

 62 226 COL19980715 ROMERO,Edwin Alexand JUVEN CICLO ASES 1:08:29

 63 209 COL19980901 SOLANO,Michael Danie JUVEN ESTEBAN CHAVES 1:31:25

Clasificación General Individual (Juveniles)

1.- 151 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 02:37:59

 2.- 181 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MERKA RONNY a 33

 3.- 153 COL19980203 BOBADILLA,Duban JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 48

 4.- 155 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 1:38

 5.- 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MERKA RONNY a 1:38

 6.- 152 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 1:40

 7.- 250 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAIN GRAFICAS MUNDIALES a 1:43

 8.- 191 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 1:53

 9.- 210 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 2:02

 10.- 172 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA a 2:06

 11.- 216 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 2:13

 12.- 260 COL19990408 FORERO,Juan Sebastian JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 2:13

 13.- 257 COL19980608 GONZALEZ,Heinner Andres JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA a 2:33

 14.- 212 COL19991110 QUINTERO,Cristian Felip JUVEN IMRD CHIA a 3:47

 15.- 187 COL19980407 GONZALEZ,Fabian JUVEN RAMIRIQUI – JENESANO a 3:59

 16.- 168 COL19980818 GARZON,Yeisson Julian JUVEN CICLO FUNZA a 4:07

 17.- 193 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 7:29

 18.- 180 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Ivan JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 7:33

 19.- 184 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MERKA RONNY a 7:59

 20.- 190 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 8:53

 21.- 183 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MERKA RONNY a 9:05

 22.- 202 COL19980905 GONZALEZ,Nicolas Sebast JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 9:23

 23.- 195 COL19990609 ROMERO,Rafael Alejandro JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 9:27

 24.- 255 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALCALDIA DE CACHANCIPA a 9:45

 25.- 199 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 11:34

 26.- 208 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES a 12:05

 27.- 249 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI GRAFICAS MUNDIALE a 12:05

 28.- 167 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA a 12:13

 29.- 214 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA a 13:11

 30.- 253 COL19981216 TORRES,Camilo Antonio JUVEN OSO SANCHEZ a 13:39

 31.- 259 COL19990422 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINTURAS BLE a 14:14

 32.- 261 COL19990728 OLAYA,Edwuard Santiago JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 14:53

 33.- 154 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian David JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 15:11

 34.- 156 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 15:38

 35.- 197 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 17:06

 36.- 227 COL19990109 TAPIAS,Jhon Alexander JUVEN CICLO BONELO a 17:09

 37.- 192 COL19981105 PULIDO,Diego Fernando JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 17:29

 38.- 196 COL19980721 PINTO,Mateo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 17:50

 39.- 200 COL19981127 SANCHEZ,Fabian JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 18:00

 40.- 178 COL19980905 BEJARANO,David Santiago JUVEN LAS PALMAS UBAQUE a 21:07

 41.- 254 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camilo JUVEN INDEPENDIENTE a 21:19

 42.- 194 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 21:28

 43.- 221 COL19980212 CHAVEZ,Juan Diego JUVEN IMRD COTA a 22:38

 44.- 235 COL19980216 SAENZ,Luis Carlos JUVEN TEAM JAGUAR a 23:11

 45.- 264 COL19980426 RESTREPO,Cristian Camil JUVEN CICLO BONELO a 26:22

 46.- 237 COL19980829 ESPINEL,Miguel Angel JUVEN ELECT MUEBLES-PLAS ACEVED a 26:27

 47.- 256 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN CLUB MONSERRATE a 26:28

 48.- 244 COL19980918 SANCHEZ,Bruce David JUVEN TEAM JAGUAR a 26:43

 49.- 262 COL19991124 CUERVO,Carlos Alberto JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 27:12

 50.- 203 COL19980806 CRUZ,Edwin David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 30:38

 51.- 198 COL19990209 TINJACA,Jhojan Sebastia JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 32:09

 52.- 177 COL19990408 CARDENAS,Daniel Ricardo JUVEN LAS PALMAS UBAQUE a 32:48

 53.- 251 COL19991118 RINCON,Cristian Fabian JUVEN INDEPENDIENTE a 34:10

 54.- 213 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid JUVEN IMRD CHIA a 35:38

56.- 241 COL19990519 SUAREZ,Roberth JUVEN INDEPENDIENTE a 40:42

 57.- 232 COL19990121 SUAREZ,Oscar Andres JUVEN CICLO SOACHA a 40:48

 58.- 223 COL19991216 ORJUELA,Juan Pablo JUVEN CANAPRO a 43:36

 59.- 215 COL19981214 LAYTON,Jose Gabriel JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 45:35

 60.- 201 COL19990701 CUCAITA,Wilmer David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 48:53

 61.- 236 COL19981007 CADENA,Jorge Armando JUVEN CLUB CICLO SOACHA a 51:32

 62.- 226 COL19980715 ROMERO,Edwin Alexander JUVEN CICLO ASES a 1:09:43

 63.- 209 COL19980901 SOLANO,Michael Daniel JUVEN ESTEBAN CHAVES a 1:33:05

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 153 BOBADILLA,Duban JUVEN 42 Pts

 2 151 BUITRAGO,Santiago JUVEN 30 Pts

 3 155 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 27 Pts

 4 181 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN 24 Pts

 5 212 QUINTERO,Cristian Feli JUVEN 16 Pts

 6 191 RUBIANO,Juan Jose JUVEN 14 Pts

 7 260 FORERO,Juan Sebastian JUVEN 9 Pts

 8 182 BAEZ,Esneider Arley JUVEN 8 Pts

 9 152 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 7 Pts

 10 250 GARCIA,Diego Moises JUVEN 7 Pts

 11 187 GONZALEZ,Fabian JUVEN 5 Pts

 12 216 AVELLA,Edwin Steven JUVEN 4 Pts

 13 210 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN 2 Pts

 14 172 MARTINEZ,Jaime JUVEN 2 Pts

 15 156 PUENTES,Santiago JUVEN 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 181 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN 5 Pts

 2 183 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN 5 Pts

 3 151 BUITRAGO,Santiago JUVEN 5 Pts

 4 184 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN 3 Pts

 5 153 BOBADILLA,Duban JUVEN 2 Pts

 6 155 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 1 Pts

 7 182 BAEZ,Esneider Arley JUVEN 1 Pts

Etapa 2 (pre-juveniles)

1 307 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Dan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 02:38:35

 2 310 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:50

 3 306 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 3:21

 4 361 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU LIGA DEL QUINDIO 3:22

 5 305 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 3:30

 6 343 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CICLO PASION TOCANCIPA 3:30

 7 336 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 3:30

 8 340 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alex PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 6:12

 9 325 COL20000822 CHAPARRO,Cristian Da PREJU IMRD CHIA 6:17

 10 311 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 6:45

 11 337 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 6:45

 12 315 COL20000610 ORTIZ,Edier Alejandr PREJU CAPITAL BIKE 6:45

 13 331 COL20000102 LARA,Daniel Guillerm PREJU PINTURAS BLER 8:21

 14 309 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 11:56

 15 308 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nico PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 11:56

 16 358 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DE PAN 11:56

 17 321 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabia PREJU IDERF FUSAGASUGA 12:07

 18 304 COL20000317 LESMES,Jhoan Sebasti PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 14:13

 19 355 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU INDEPENDIENTE 15:43

 20 349 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU IMRD COTA 15:43

 21 324 COL20000610 PINTO,Giovanny PREJU IDERF FUSAGASUGA 17:59

 22 339 COL20000617 MORALES,Carlos Anton PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 19:15

 23 338 COL20000805 GONZALEZ,Diego Andre PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 21:51

 24 347 COL20001130 CHAPARRO,Andres Cami PREJU FLEJES BONELO 24:52

 25 357 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU JMC ROPA DEPORTIVA 25:19

 26 322 COL20000417. ESTRADA,German Stive PREJU IDERF FUSAGASUGA 29:04

 27 342 COL20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CANAPRO 29:45

 28 312 COL20000404 RUBIANO,Andres Felip PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 31:49

 29 344 COL20011129 PUENTES,Juan David PREJU CLUB CICLO ASES 42:07

 30 323 COL20011116 LENIS,Junior Alexis PREJU IDERF FUSAGASUGA 42:07

 31 301 COL20010813 CARRION,Elkin Steven PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 43:04

 32 313 COL20000709 AMAYA,Jesus Andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 43:26

 33 330 COL20010526 ARDILA,Edwin Santiag PREJU LAS PALMAS UBAQUE 43:55

 34 360 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Sant PREJU JB PROYECTOS 44:35

 35 303 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 47:06

 36 341 COL20010902 PENAGOS,Jhonatan Dav PREJU CACIQUES-CARPAS PINEDA 53:12

 37 348 COL20001215 CARDENAS,Jhojan Stiv PREJU FUNDACION EVERET 53:36

 38 345 COL20000210 PUENTES,Julian Andre PREJU CLUB CICLO ASES 1:00:22

Clasificación General (Pre-juveniles)

1.- 307 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Danilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 02:45:35

 2.- 310 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejandro PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 1:38

 3.- 306 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejandro PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 3:07

 4.- 361 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU LIGA DEL QUINDIO a 3:16

 5.- 336 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 3:23

 6.- 305 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 3:28

 7.- 343 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CICLO PASION TOCANCIPA a 3:31

 8.- 325 COL20000822 CHAPARRO,Cristian David PREJU IMRD CHIA a 6:18

 9.- 311 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 6:39

 10.- 340 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alexand PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 6:42

 11.- 337 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 7:01

 12.- 315 COL20000610 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU CAPITAL BIKE a 7:20

 13.- 331 COL20000102 LARA,Daniel Guillermo PREJU PINTURAS BLER a 8:28

 14.- 309 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 11:26

 15.- 358 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DE PAN a 11:39

 16.- 308 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nicolas PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 12:02

 17.- 321 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabian PREJU IDERF FUSAGASUGA a 12:29

 18.- 304 COL20000317 LESMES,Jhoan Sebastian PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 14:15

 19.- 355 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU INDEPENDIENTE a 16:02

 20.- 349 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU IMRD COTA a 16:05

 21.- 324 COL20000610 PINTO,Giovanny PREJU IDERF FUSAGASUGA a 18:31

 22.- 339 COL20000617 MORALES,Carlos Antonio PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 19:06

 23.- 338 COL20000805 GONZALEZ,Diego Andres PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 21:57

 24.- 347 COL20001130 CHAPARRO,Andres Camilo PREJU FLEJES BONELO a 25:14

 25.- 357 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU JMC ROPA DEPORTIVA a 25:43

 26.- 322 COL20000417. ESTRADA,German Stiven PREJU IDERF FUSAGASUGA a 29:30

 27.- 342 COL20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CANAPRO a 29:57

 28.- 312 COL20000404 RUBIANO,Andres Felipe PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 32:04

 29.- 344 COL20011129 PUENTES,Juan David PREJU CLUB CICLO ASES a 43:09

 30.- 323 COL20011116 LENIS,Junior Alexis PREJU IDERF FUSAGASUGA a 43:24

 31.- 330 COL20010526 ARDILA,Edwin Santiago PREJU LAS PALMAS UBAQUE a 43:33

 32.- 301 COL20010813 CARRION,Elkin Steven PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 43:52

 33.- 313 COL20000709 AMAYA,Jesus Andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 44:38

 34.- 360 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Santiag PREJU JB PROYECTOS a 44:45

 35.- 303 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 47:19

 36.- 341 COL20010902 PENAGOS,Jhonatan David PREJU CACIQUES-CARPAS PINEDA a 54:13

 37.- 348 COL20001215 CARDENAS,Jhojan Stiven PREJU FUNDACION EVERET a 54:36

 38.- 345 COL20000210 PUENTES,Julian Andres PREJU CLUB CICLO ASES a 1:01:39

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 307 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 24 Pts

 2 310 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 23 Pts

 3 336 HUERTAS,Sebastian PREJU 22 Pts

 4 343 CASTILLO,Anuar David PREJU 19 Pts

 5 306 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 14 Pts

 6 305 AYALA,Johan Camilo PREJU 14 Pts

 7 340 AVELLANEDA,Jhon Alexan PREJU 7 Pts

 8 361 MORENO,Juan Felipe PREJU 6 Pts

 9 358 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 4 Pts

 10 337 OTERO,Juan Alejandro PREJU 2 Pts

 11 315 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU 2 Pts

 12 331 LARA,Daniel Guillermo PREJU 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 307 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 5 Pts

 2 358 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 5 Pts

 3 310 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 5 Pts

 4 305 AYALA,Johan Camilo PREJU 2 Pts

 5 361 MORENO,Juan Felipe PREJU 1 Pts

 6 343 CASTILLO,Anuar David PREJU 1 Pts

Etapa 2 (Damas)

1 404 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:05:20 -11

 2 423 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS mt. -08

 3 401 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS mt. -07

 4 403 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 50

 5 424 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 50 -01

 6 430 COL19930624 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:01

 7 422 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE SAN MATEO EDU SUPERIOR 2:15 -02

 8 415 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE SAN MATEO 3:37

 9 435 COL19881031 TORRES,Nury ELITE GRIPOFEN 3:38

 10 414 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GOCYCLING 5:06

 11 425 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PROYECTA INGENIEROS 6:07

 12 426 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE PROYECTA INGENIEROS 7:44 -03

 13 431 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamel JUVEN SOACHA JUNTOS FORM TODOS 7:48

 14 427 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS 8:26

 15 421 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO 15:59

 16 420 COL19930919 RONCANCIO,Claudia An ELITE SAN MATEO 17:21

 17 436 COL20001030 ROJAS,Lina Mabel PREJU INDEPENDIENTE 17:32

 18 434 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE CACIQUES ZIPA-CARPAS PINE 21:39

 19 429 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 23:00

 20 418 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN SAN MATEO 24:55

 21 437 COL20000104 LAMILLA,Deicy Caroli PREJU SOACHA 28:40

 22 428 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:20

 23 439 COL19990214 BULLA,Paula Andres JUVEN LAVASECO BOCACCIO 32:20

 24 402 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 34:00

 25 410 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE GOCYCLING 34:19

 26 411 COL19959410 MUÑOZ,Maria Alexandr ELITE GOCYCLING 41:33

 27 406 COL20010318 GALINDO,Luisa Fernan PREJU CAPITAL BIKE 41:33

 28 413 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE GOCYCLING 45:50

 29 432 COL20000617 CARDENAS,Paula PREJU BR13 EJERCITO NACIONAL 54:20

Clasificación General Individual (Damas)

1.- 404 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:12:11

 2.- 423 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 11

 3.- 401 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 16

 4.- 424 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 1:23

 5.- 403 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 1:51

 6.- 422 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE SAN MATEO EDU SUPERIOR a 3:02

 7.- 430 COL19930624 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 3:03

 8.- 415 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE SAN MATEO a 4:17

 9.- 435 COL19881031 TORRES,Nury ELITE GRIPOFEN a 4:41

 10.- 414 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GOCYCLING a 5:39

 11.- 425 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela ELITE PROYECTA INGENIEROS a 6:23

 12.- 426 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE PROYECTA INGENIEROS a 8:21

 13.- 431 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamela JUVEN SOACHA JUNTOS FORM TODOS a 8:46

 14.- 427 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 10:36

 15.- 421 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO a 17:01

 16.- 420 COL19930919 RONCANCIO,Claudia Angel ELITE SAN MATEO a 18:07

 17.- 436 COL20001030 ROJAS,Lina Mabel PREJU INDEPENDIENTE a 18:46

 18.- 434 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE CACIQUES ZIPA-CARPAS PINE a 22:44

 19.- 429 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 23:58

 20.- 418 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN SAN MATEO a 25:41

 21.- 437 COL20000104 LAMILLA,Deicy Carolina PREJU SOACHA a 29:59

 22.- 428 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 33:26

 23.- 439 COL19990214 BULLA,Paula Andres JUVEN LAVASECO BOCACCIO a 33:36

 24.- 402 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 35:13

 25.- 410 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE GOCYCLING a 35:53

 26.- 411 COL19959410 MUÑOZ,Maria Alexandra ELITE GOCYCLING a 42:47

 27.- 406 COL20010318 GALINDO,Luisa Fernanda PREJU CAPITAL BIKE a 43:32

 28.- 413 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE GOCYCLING a 46:43

 29.- 432 COL20000617 CARDENAS,Paula PREJU BR13 EJERCITO NACIONAL a 55:44

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 423 MORENO,Blanca Liliana ELITE 42 Pts

 2 401 TOVAR,Luz Adriana ELITE 37 Pts

 3 404 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 27 Pts

 4 425 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 18 Pts

 5 424 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 13 Pts

 6 430 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE 12 Pts

 7 403 VARGAS,Monica Johana ELITE 11 Pts

 8 435 TORRES,Nury ELITE 10 Pts

 9 420 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE 10 Pts

 10 422 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 4 Pts

 11 415 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE 4 Pts

 12 426 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 4 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 401 TOVAR,Luz Adriana ELITE 5 Pts

 2 426 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 5 Pts

 3 423 MORENO,Blanca Liliana ELITE 3 Pts

 4 422 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 3 Pts

 5 404 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 2 Pts

 6 424 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 2 Pts

 7 403 VARGAS,Monica Johana ELITE 1 Pts

 8 420 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.