Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Un ‘Tico’ venció en la etapa. Manuel Rodas sigue de líder. Víctor Niño, protagonista

Víctor Niño (Néctar-IMRD-Cota-Cundinamarca) fue uno de los protagonistas de la tercera etapa de la Vuelta a Guatemala, que se disputó este miércoles entre las localidades de Chiquimula y Sanarate sobre 117 kilómetros. La jornada fue ganada por el costarricense Román Villalobos, mientras que el local Manuel Rodas se mantuvo un día más de líder.

Publicado

el

Román Villalobos de Costa Rica el ganador de la tercera etapa de Vuelta a Guatemala 720

Román Villalobos de Costa Rica el ganador de la tercera etapa de Vuelta a Guatemala  720

Víctor Niño (Néctar-IMRD-Cota-Cundinamarca) fue uno de los protagonistas de la tercera etapa de la Vuelta a Guatemala, que se disputó este miércoles entre las localidades de Chiquimula y Sanarate sobre 117 kilómetros. La jornada fue ganada por el costarricense Román Villalobos, mientras que el local Manuel Rodas se mantuvo un día más de líder.

La fracción se caracterizó por contar con un trazado montañoso, donde uno de los protagonistas fue el colombiano Víctor Niño, quien ganó el último puerto de segunda categoría a 13 kilómetros de la raya de sentencia. El ‘escarabajo’ buscó la victoria para nuestro país, desafortunadamente fue alcanzado por un pelotón de 10 corredores, donde además estaba el paisa Francisco Colorado quien corre para el Canel’s de México.

‘El Tico’ Villalobos paró los cronómetros en  la línea de meta en 2 horas, 52 minutos y 52 segundos, tras vencer en embalaje al venezolano José Alarcón y al anfitrión Jonathan de León, quienes ingresaron con el mismo guarismo. Francisco Colorado fue quinto a 4 segundos, mientras Wilmar Pérez fue sexto a 8 segundos.

La jornada fue disputada de principio a fin. La primera meta volante fue ganada por Onorio Machado de México, en la segunda meta volante se impuso Brayan Ríos de Guatemala seguido por el canadiense Guillaume Boivin, estos dos fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, siendo neutralizados camino al puerto de montaña de primera categoría en el Alto del Progreso, ganado por Daniel Bonilla, quien es líder de la modalidad con 26 puntos. Antes en el puerto de tercera pasó primero Boivin, seguido por Brayan Ríos y Eduardo Corte de México.

Alder Torres se mantiene como el dominador de las metas volantes con 18 puntos. Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción entre las poblaciones de San Lucas y  Tecpan con un trazado de 138 kilómetros con cuatro premios de montaña de tercera categoría y tres metas volantes.        

Resultados

3ª etapa

1º  91  VILLALOBOS, Roman       CRC  NESTLE-GIANT          2:52:52     

   2º  85  ALARCON, Jose           VEN  SEL. VENEZUELA           mt.      

   3º  35  DE LEON, Jhonathan      GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN      mt.      

   4º  31  TORRES, Alder           GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN      mt.      

   5º   1  COLORADO, Fco. Jarley   COL  CANEL’S-SPECIALIZED  a     04     

   6º 103  PEREZ, Wilmar           COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN a     08     

   7º 105  NIÑO, Victor            COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN a     14     

   8º  95  BONILLA, Daniel         CRC  NESTLE-GIANT         a     14     

   9º  83  VARGAS, Freddy          VEN  SEL. VENEZUELA       a     18     

  10º   6  ALARCON, Pablo A.       CHI  CANEL’S-SPECIALIZED  a     18     

  11º  93  VEGA, Elias             CRC  NESTLE-GIANT         a     24     

  12º  12  SERECH, Oscar E.        GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a     29     

  13º  21  RODAS, Manuel           GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a     32     

  14º   5  SANTOYO, Jose A.        MEX  CANEL’S-SPECIALIZED  a     38     

  15º  13  MENDEZ, Amilcar O.      GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a     40     

  16º  22  ESCOBAR, Walter         GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a     42     

  17º  16  OROZCO, Dilson          GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a     42     

  18º   2  LOPEZ, Carlos           MEX  CANEL’S-SPECIALIZED  a     42     

  19º  81  AULAR, Orlius           VEN  SEL. VENEZUELA       a     47     

  20º  52  MORALES, Esdras         GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  03:13     

  21º 102  REYES, Miguel A.        COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN a  03:13     

  22º 101  DUARTE, Alvaro          COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN a  03:13     

  23º   3  CORTE, Eduardo          MEX  CANEL’S-SPECIALIZED  a  03:13     

  24º  84  RIVAS, Herberth         VEN  SEL. VENEZUELA       a  03:20     

  25º  25  YAC, Julian             GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a  03:28     

  26º  92  CHAVARRIA, Joseph       CRC  NESTLE-GIANT         a  03:36     

  27º  34  AJPACAJA, Santos        GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN  a  03:47     

  28º  11  AJPCAJA, Celso A.       GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a  04:51     

  29º  43  JIATZ, Nervin           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  04:51     

  30º  51  TOC, Gerson             GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  04:56     

  31º 114  CHICOL, Hosman          GUA  LLANTERA ALVARADO    a  06:39     

  32º  44  SAQUIL, Lazaro          GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  06:45     

  33º 104  CARRERO, Juan Jose      COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN a  06:53     

  34º 113  ALVARADO, Gustavo       GUA  LLANTERA ALVARADO    a  09:16     

  35º  24  AJPACAJA, Alfredo       GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a  09:21     

  36º  53  GONZALEZ, Adrian        GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  09:23     

  37º  46  ISPACHE, Rudy           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  09:23     

  38º  33  SOLOMAN, Marvin         GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN  a  09:26      

  39º 111  ALVARADO, Cristian      GUA  LLANTERA ALVARADO    a  09:26     

  40º  15  CARRANZA, Angel D.j.    GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a  09:26     

  41º  62  COWAN, Alec             CAN  SEL. CANADA          a  09:33     

  42º 112  MUÑOZ, Miguel           GUA  LLANTERA ALVARADO    a  09:33     

  43º  42  SANTIZO, Luis           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  09:33     

  44º  66  WALSH, Edward           CAN  SEL. CANADA          a  09:40     

  45º 115  MAGZUL, Carlos          GUA  LLANTERA ALVARADO    a  09:42     

  46º  86  MONSALVE, Ralph         VEN  SEL. VENEZUELA       a  09:42     

  47º  64  LACHANCE, Jean-michel   CAN  SEL. CANADA          a  09:48     

  48º  82  MENDOZA, Gabriel        VEN  SEL. VENEZUELA       a  09:49     

  49º  63  ELLIOTT, William        CAN  SEL. CANADA          a  09:49     

  50º  32  RIOS, Brayan            GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN  a  09:56     

  51º   4  MACHADO, Honorio R.     VEN  CANEL’S-SPECIALIZED  a  10:09     

  52º  41  LARES, Juan Jose        GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  11:06     

  53º  54  GONZALEZ, Cesar         GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  12:33     

  54º  96  MURILLO, Kevin          CRC  NESTLE-GIANT         a  15:07     

  55º  61  BOIVIN, Guillaume       CAN  SEL. CANADA          a  17:56     

  56º  45  CHAN, Ezequiel          GUA  NINO SPORT-PUBLI LED a  21:12     

  57º  56  MACARIO, Gabriel        GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  21:12     

  58º  14  SAM, Geovani            GUA  SEL.S23 GUATEMALA    a  21:14     

  59º  23  MONTERROSO, Dorian      GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a  21:14     

  60º  26  GONZALEZ, Francisco     GUA  CABLE DX – DECORABAÑ a  26:58     

  61º  94  VEGA, Jose              CRC  NESTLE-GIANT         a  26:58     

  62º 116  FUENTES, Marlon         GUA  LLANTERA ALVARADO    a  30:55     

  63º  65  SAMSON, Etienne         CAN  SEL. CANADA          a  32:21     

  64º  55  CANASTUI, Victor        GUA  ADD CHIMALTENANGO    a  33:55 

Clasificación General Individual

 1º  21  RODAS, Manuel           GUA  CABLE DX – DECORABAÑ     06:18:33

   2º  31  TORRES, Alder           GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN    a    02:26

   3º  91  VILLALOBOS, Roman       CRC  NESTLE-GIANT           a    02:41

   4º  35  DE LEON, Jhonathan      GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN    a    02:49

   5º  83  VARGAS, Freddy          VEN  SEL. VENEZUELA         a    03:28

   6º  93  VEGA, Elias             CRC  NESTLE-GIANT           a    03:36

   7º  22  ESCOBAR, Walter         GUA  CABLE DX – DECORABAÑ   a    03:38

   8º   5  SANTOYO, Jose A.        MEX  CANEL’S-SPECIALIZED    a    03:46

   9º  85  ALARCON, Jose           VEN  SEL. VENEZUELA         a    03:57

  10º   2  LOPEZ, Carlos           MEX  CANEL’S-SPECIALIZED    a    04:03

  11º 103  PEREZ, Wilmar           COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN   a    04:33

  12º  81  AULAR, Orlius           VEN  SEL. VENEZUELA         a    04:39

  13º  95  BONILLA, Daniel         CRC  NESTLE-GIANT           a    04:47

  14º 105  NIÑO, Victor            COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN   a    05:30

  15º   6  ALARCON, Pablo A.       CHI  CANEL’S-SPECIALIZED    a    05:50

  16º   1  COLORADO, Fco. Jarley   COL  CANEL’S-SPECIALIZED    a    05:51

  17º 101  DUARTE, Alvaro          COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN   a    06:29

  18º  92  CHAVARRIA, Joseph       CRC  NESTLE-GIANT           a    07:20

  19º  12  SERECH, Oscar E.        GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    07:20

  20º   3  CORTE, Eduardo          MEX  CANEL’S-SPECIALIZED    a    08:09

  21º  11  AJPCAJA, Celso A.       GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    09:14

  22º  34  AJPACAJA, Santos        GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN    a    09:15

  23º  43  JIATZ, Nervin           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    09:21

  24º  16  OROZCO, Dilson          GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    09:42

  25º  13  MENDEZ, Amilcar O.      GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    09:46

  26º 102  REYES, Miguel A.        COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN   a    12:01

  27º  51  TOC, Gerson             GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    12:08

  28º  25  YAC, Julian             GUA  CABLE DX – DECORABAÑ   a    12:12

  29º  84  RIVAS, Herberth         VEN  SEL. VENEZUELA         a    12:18

  30º  52  MORALES, Esdras         GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    12:22

  31º  32  RIOS, Brayan            GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN    a    12:54

  32º  15  CARRANZA, Angel D.j.    GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    13:12

  33º  46  ISPACHE, Rudy           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    13:55

  34º 111  ALVARADO, Cristian      GUA  LLANTERA ALVARADO      a    14:16

  35º 113  ALVARADO, Gustavo       GUA  LLANTERA ALVARADO      a    14:23

  36º  44  SAQUIL, Lazaro          GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    14:37

  37º  62  COWAN, Alec             CAN  SEL. CANADA            a    15:05

  38º  24  AJPACAJA, Alfredo       GUA  CABLE DX – DECORABAÑ   a    15:33

  39º  42  SANTIZO, Luis           GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    15:37

  40º  64  LACHANCE, Jean-michel   CAN  SEL. CANADA            a    15:55

  41º   4  MACHADO, Honorio R.     VEN  CANEL’S-SPECIALIZED    a    16:49

  42º 112  MUÑOZ, Miguel           GUA  LLANTERA ALVARADO      a    17:30

  43º  86  MONSALVE, Ralph         VEN  SEL. VENEZUELA         a    17:58

  44º 104  CARRERO, Juan Jose      COL  NECTAR IMRD-COTA-CUN   a    18:00

  45º 115  MAGZUL, Carlos          GUA  LLANTERA ALVARADO      a    18:04

  46º  33  SOLOMAN, Marvin         GUA  HINO-PIZZA HUNT-RCN    a    18:24

  47º  66  WALSH, Edward           CAN  SEL. CANADA            a    19:08

  48º 114  CHICOL, Hosman          GUA  LLANTERA ALVARADO      a    19:13

  49º  63  ELLIOTT, William        CAN  SEL. CANADA            a    19:20

  50º  53  GONZALEZ, Adrian        GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    20:12

  51º  61  BOIVIN, Guillaume       CAN  SEL. CANADA            a    20:24

  52º  41  LARES, Juan Jose        GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    23:16

  53º  96  MURILLO, Kevin          CRC  NESTLE-GIANT           a    25:49

  54º  54  GONZALEZ, Cesar         GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    29:58

  55º  45  CHAN, Ezequiel          GUA  NINO SPORT-PUBLI LED   a    33:21

  56º  94  VEGA, Jose              CRC  NESTLE-GIANT           a    33:27

  57º  23  MONTERROSO, Dorian      GUA  CABLE DX – DECORABAÑ   a    34:23

  58º  56  MACARIO, Gabriel        GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    34:49

  59º  82  MENDOZA, Gabriel        VEN  SEL. VENEZUELA         a    36:12

  60º  65  SAMSON, Etienne         CAN  SEL. CANADA            a    37:48

  61º  14  SAM, Geovani            GUA  SEL.S23 GUATEMALA      a    38:01

  62º 116  FUENTES, Marlon         GUA  LLANTERA ALVARADO      a    42:50

  63º  26  GONZALEZ, Francisco     GUA  CABLE DX – DECORABAÑ   a    44:31

  64º  55  CANASTUI, Victor        GUA  ADD CHIMALTENANGO      a    46:10

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.