Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Flober Peña ganó en Villa de Leyva. Robinson Chalapud recuperó la camiseta de líder (FOTOS-VIDEO)

En un reñido embalaje, que estuvo marcado por la presencia irregular de dos motocicletas de la Policía Nacional sobre la propia raya de sentencia, el boyacense Flober Peña (Aguardiente Néctar) se adjudicó la cuarta etapa de la 37 Vuelta a Boyacá que se disputó en una distancia de 156.4 kilómetros, conectando a los municipios de Motavita y Villa de Leyva.

Publicado

el

Flober Peña ganó la cuarta jornada de la ronda boyacense

Flober Peña ganó la cuarta jornada de la ronda boyacense

En un reñido embalaje, que estuvo marcado por la presencia irregular de dos motocicletas de la Policía Nacional sobre la propia raya de sentencia, el boyacense Flober Peña (Aguardiente Néctar) se adjudicó la cuarta etapa de la 37 Vuelta a Boyacá que se disputó en una distancia de 156.4 kilómetros, conectando a los municipios de Motavita y Villa de Leyva.

Peña, quien fue gran protagonista durante toda la jornada, empleó un tiempo de 3 horas, 52 minutos y 59 segundos, doblegó en un ajustado remate a John Martínez, Robinson Chalapud y Freddy Piamonte, quienes le escoltaron en la línea de llegada y le permitió al actual campeón nacional de ruta recuperar la camiseta que lo identifica como líder de la ronda boyacense.

La prueba tuvo su pico más alto de emotividad en los últimos kilómetros cuando, precisamente, el tunjano Alexis Camacho sufrió un pinchazo que lo sacó del llavero para disputar la etapa y lo relegó a la casilla 12 con una diferencia de 8 segundos del triunfador del tramo.

Una fuga que se armó después de Arcabuco, en la que fue gran protagonista Juan Pablo Forero, fue decisiva para que el pedalista de Coldeportes-Claro ganara la meta volante en Moniquirá, con lo que sumó 20 puntos y se aseguró el primer título de este certamen ciclístico.

En la clasificación de la categoría Sub-23, el corredor de Tuta, Marco Tulio Suesca, mantuvo la camiseta que lo identifica como el primero de esta especialidad, seguido del paipano Diego Ochoa con el que mantienen un mano a mano para saber cuál será el mejor de los jóvenes.

El tour boyacense llegará a su fin este domingo 13 de septiembre con una decisiva Contrarreloj Individual de 25 kilómetros entre Cucaita y la Plaza de Bolívar de Tunja.

Anggi Gonzales ganó en las damas. Luz Adriana Tovar nueva líder

Las mujeres disputaron la segunda jornada entre Puente Nacional y Villa de Leyva con un recorrido total de 86 kilómetros. La victoria le correspondió a Anggi Gonzales (Boyacá-Raza de Campeones) mientras que el liderato pasó a manos de la santandereana Luz Adriana Tovar (Formesán-Bogotá Humana) que fue segunda y por escasos cinco segundos supera a Yeni Colmenares (Boyacá Raza de Campeones).

La ronda boyacense para la categoría femenina culminará igualmente con una cono individual entre Cucaita y Tunja sobre 25 kilómetros. 

Con Prensa Vuelta a Boyacá 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VBoyaca15_Et4{/gallery}

Video

Resultados

Mujeres

Etapa 2

1 4 GONZALEZ,Anggi magal ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:23 -10

 2 11 TOVAR,Luz adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 03:06:35 12 seg.-09

 3 48 GAVIRIA,Angie cristi ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 03:06:35 12 seg.-04

 4 1 COLMENARES,Yeny lore ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:35 12 seg.

 5 14 MEDELLIN,Jeniffer al ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 03:06:35 12 seg.

 6 12 SANABRIA,Ana cristin ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 03:06:35 12 seg.-01

 7 6 BARRERA,Deisy daniel ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:35 12 seg.

 8 45 CALDERON,Monica vale ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:06:35 12 seg.

 9 22 HERNANDEZ,Luisa dani JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 03:06:35 12 seg.

 10 2 FAGUA,Ana milena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:35 12 seg.

 11 57 ESTRADA,Nicole yinei ELITE AUTOLARTE-ANTIOQUIA 03:06:35 12 seg.

 12 3 BUITRAGO,Claudia ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:35 12 seg.

 13 50 PANIAGUA,Valentina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:06:42 19 seg.

 14 5 DELGADILLO,Flor mari ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 03:06:42 19 seg.

 15 31 VANEGAS,Wendy mabel ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 03:06:42 19 seg.

 16 53 BURITICA,Laura maria ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:06:42 19 seg.

 17 47 MONTOYA,Katherin ste ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:07:03 40 seg.-02

 18 21 PUIN,Daisy johana JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 03:07:03 40 seg.

 19 46 UPEGUI,Carolina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:07:03 40 seg.

 20 35 TORRES,Nury dudfay ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 03:07:03 40 seg.

 21 51 GOMEZ,Adelaida DAMAS AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:07:16 53 seg.

 22 49 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 03:07:19 56 seg.

 23 55 GRANADOS,Yeimy valer JUVEN ALCALDIA DE TUTA 03:07:47 1:24 min.

 24 23 MOTAVITA,Luisa ferna ELITE PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 03:13:57 7:34 min.

 25 32 PEREZ,Anelly ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 03:13:57 7:34 min.

 26 15 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 03:13:57 7:34 min.

 27 9 SANABRIA,Angie lilia ELITE RAZA DE CAMPEONES 03:14:35 8:12 min.

 28 13 DUEÑAS,Lina maría ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 03:14:35 8:12 min.

 29 54 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:20:35 14:12 min.

 30 36 BOHORQUEZ,Nelsy alej ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 03:22:16 15:53 min.

 31 8 BUILES,Juliana ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 03:23:37 17:14 min.

 32 41 RODRIGUEZ,Naira tati ELITE INDERCAS 03:23:37 17:14 min.

 33 43 PEREZ,Danna lucia JUVEN INDERCAS 03:23:37 17:14 min.

 34 7 MARTINEZ,Vanesa ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 03:24:00 17:37 min.

 35 58 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN 03:25:13 18:50 min.

Corredores clasificados : 35

Clasificación General Individual

1.- 11 TOVAR,Luz adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 04:39:32-000

 2.- 1 COLMENARES,Yeny lorena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:39:37-000 a 5

 3.- 12 SANABRIA,Ana cristina ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 04:39:42-000 a 10

 4.- 2 FAGUA,Ana milena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:39:47-000 a 15

 5.- 14 MEDELLIN,Jeniffer alej ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 04:39:58-000 a 26

 6.- 5 DELGADILLO,Flor marina ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:40:05-000 a 33

 7.- 3 BUITRAGO,Claudia ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:40:08-000 a 36

 8.- 45 CALDERON,Monica valent ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:40:55-000 a 1:23

 9.- 46 UPEGUI,Carolina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:41:05-000 a 1:33

 10.- 6 BARRERA,Deisy daniela ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:41:30-000 a 1:58

 11.- 31 VANEGAS,Wendy mabel ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 04:41:37-000 a 2:05

 12.- 53 BURITICA,Laura maria ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:41:43-000 a 2:11

 13.- 47 MONTOYA,Katherin steis ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:41:51-000 a 2:19

 14.- 21 PUIN,Daisy johana JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 04:41:58-000 a 2:26

 15.- 35 TORRES,Nury dudfay ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 04:42:04-000 a 2:32

 16.- 4 GONZALEZ,Anggi magali ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 04:42:10-000 a 2:38

 17.- 57 ESTRADA,Nicole yinei ELITE AUTOLARTE-ANTIOQUIA 04:42:35-000 a 3:03

 18.- 48 GAVIRIA,Angie cristina ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 04:42:37-000 a 3:05

 19.- 55 GRANADOS,Yeimy valeria JUVEN ALCALDIA DE TUTA 04:43:03-000 a 3:31

 20.- 51 GOMEZ,Adelaida DAMAS AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:43:16-000 a 3:44

 21.- 49 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:43:52-000 a 4:20

 22.- 22 HERNANDEZ,Luisa daniel JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 04:44:07-000 a 4:35

 23.- 50 PANIAGUA,Valentina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 04:46:02-000 a 6:30

 24.- 15 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 04:47:20-000 a 7:48

 25.- 32 PEREZ,Anelly ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 04:48:33-000 a 9:01

 26.- 23 MOTAVITA,Luisa fernand ELITE PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 04:48:52-000 a 9:20

 27.- 9 SANABRIA,Angie liliana ELITE RAZA DE CAMPEONES 04:51:02-000 a 11:30

 28.- 13 DUEÑAS,Lina maría ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 04:52:07-000 a 12:35

 29.- 54 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:56:35-000 a 17:03

 30.- 36 BOHORQUEZ,Nelsy alejan ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 04:58:38-000 a 19:06

 31.- 7 MARTINEZ,Vanesa ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 05:00:22-000 a 20:50

 32.- 58 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN 05:02:37-000 a 23:05

 33.- 43 PEREZ,Danna lucia JUVEN INDERCAS 05:03:14-000 a 23:42

 34.- 8 BUILES,Juliana ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 05:04:49-000 a 25:17

 35.- 41 RODRIGUEZ,Naira tatian ELITE INDERCAS 05:05:31-000 a 25:59

Hombres

Etapa 4

1 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 03:52:59 -10

 2 52 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:59 mt.-06

 3 112 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:52:59 mt.-04

 4 53 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:59 mt.

 5 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:53:07 8 seg.

 6 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 03:53:07 8 seg.

 7 71 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 03:53:07 8 seg.

 8 72 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 03:53:07 8 seg.

 9 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:53:07 8 seg.

 10 77 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 03:53:07 8 seg.

 11 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 03:53:07 8 seg.

 12 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:53:07 8 seg.

 13 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:53:07 8 seg.-01

 14 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:53:07 8 seg.

 15 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:53:07 8 seg.

 16 2 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:53:07 8 seg.-03

 17 159 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:53:07 8 seg.

 18 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:53:07 8 seg.

 19 65 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:53:07 8 seg.

 20 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 03:53:07 8 seg.

 21 57 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:53:07 8 seg.

 22 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 03:53:07 8 seg.

 23 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 03:53:07 8 seg.

 24 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:53:07 8 seg.

 25 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:53:07 8 seg.

 26 61 CAMARGO,Luis fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:53:07 8 seg.

 27 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 03:53:07 8 seg.

 28 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:53:07 8 seg.-02

 29 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:53:07 8 seg.

 30 13 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:53:07 8 seg.

 31 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:53:07 8 seg.

 32 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 03:53:07 8 seg.

 33 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:53:07 8 seg.

 34 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:53:45 46 seg.

 35 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 03:53:45 46 seg.

 36 20 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:53:45 46 seg.

 37 29 FLOREZ,Miguel eduard SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:54:03 1:04 min.

 38 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 03:54:03 1:04 min.

 39 117 PEÑA,Christian andre ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:54:03 1:04 min.

 40 31 CHAPARRO,Yeison andr ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 03:54:03 1:04 min.

 41 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 03:54:36 1:37 min.

 42 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:54:36 1:37 min.

 43 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 03:54:36 1:37 min.

 44 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:55:15 2:16 min.

 45 115 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:55:15 2:16 min.

 46 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 03:55:15 2:16 min.

 47 69 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:55:15 2:16 min.

 48 64 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 03:54:36 1:37 min.

 49 120 QUIROZ,Oscar adalber SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:58:08 5:09 min.

 50 119 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 03:58:08 5:09 min.

 51 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:58:47 5:48 min.

 52 28 RODRIGUEZ,Wilmer dar ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 03:58:47 5:48 min.

 53 5 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:58:47 5:48 min.

 54 32 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 03:59:14 6:15 min.

 55 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:02:39 9:40 min.

 56 45 CUBIDES,Cristian cam SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 57 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 58 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:07:40 14:41 min.

 59 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:07:40 14:41 min.

 60 46 LOPEZ,Robinson fabia SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 61 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 62 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 04:07:40 14:41 min.

 63 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 04:07:40 14:41 min.

 64 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:07:40 14:41 min.

 65 11 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:07:40 14:41 min.

 66 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 67 63 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:07:40 14:41 min.-02

 68 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:07:40 14:41 min.

 69 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:07:40 14:41 min.

 70 30 ORTEGA,Robinson arma SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 71 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 72 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:07:40 14:41 min.

 73 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 74 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:07:40 14:41 min.

 75 37 SIERRA,Cristian andr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 76 15 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:07:40 14:41 min.

 77 68 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:07:40 14:41 min.

 78 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:07:40 14:41 min.

 79 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:07:40 14:41 min.

 80 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:07:40 14:41 min.

 81 114 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:07:40 14:41 min.

 82 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 04:07:40 14:41 min.

 83 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:07:40 14:41 min.

 84 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:07:40 14:41 min.-03

 85 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:07:40 14:41 min.

 86 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:07:40 14:41 min.

 87 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:10:22 17:23 min.

 88 3 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:10:25 17:26 min.

 89 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:10:25 17:26 min.

 90 41 TORRES,Miguel eduard SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:17:37 24:38 min.

 91 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:17:37 24:38 min.

 92 42 GUTIERREZ,Edwin fabi SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:17:37 24:38 min.

 93 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:17:37 24:38 min.

 94 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 04:17:37 24:38 min.

 95 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:17:37 24:38 min.

 96 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:17:37 24:38 min.

 97 131 VELANDIA,Edwin ricar ELITE NORTE DE SANTANDER 04:17:37 24:38 min.

 98 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:17:37 24:38 min.

 99 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 04:17:37 24:38 min.

 100 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:17:37 24:38 min.

 101 188 JIMENEZ,Luis fernand SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:17:37 24:38 min.

 102 163 PUERTO,Emir eisenhow ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:17:37 24:38 min.

 103 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:17:37 24:38 min.

 104 171 CARDENAS,Guido ferna ELITE LIGA DE NARIÑO 04:17:37 24:38 min.

 105 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:17:37 24:38 min.-01

 106 185 HERNANDEZ,William Hu ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 04:17:37 24:38 min.

 107 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:17:37 24:38 min.

 108 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:17:37 24:38 min.

 109 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:17:37 24:38 min.

 110 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 04:17:37 24:38 min.

 111 150 TOBAR,Cristian camil SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 04:17:37 24:38 min.

 112 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:17:37 24:38 min.

 113 184 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:17:37 24:38 min.

 Corredores clasificados : 113

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : Alto Del Sote Km 5.4

 61 CAMARGO Luis fernand FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

 117 PEÑA Christian andre AG ANTIOQUEÑO-LOT 2 pts

 188 JIMENEZ Luis fernand COORD-ALC VILLA-F 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Alto Garavito Km 95

 101 PEÑA Jose flober AG NECTAR-IMRD CO 16 pts

 71 SASTOQUE Didier alex GW SHIMANO-CHAOYA 10 pts

 22 DIAZ Jose leonel RAZA CAMP-LOT-IND 6 pts

 69 MONTENEGRO Fabio nel FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

 182 PARRA Hernan dario COORD-ALC VILLA-F 2 pts

 111 CAMACHO Julio alexis AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Salida Moniquira Km 56.8

 54 FORERO Juan pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 63 BALSERO Daniel ferna FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 194 CORTES Jeyson manuel HOTEL JUNCAL CABA 2 pts

 56 HODEG Alvaro jose COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de : Chiquinquira Km 112.2

 2 CARO Sebastian orlan EBSA INDEPORTES B 5 pts

 111 CAMACHO Julio alexis AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

 18 OCHOA Diego antonio MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 151 SUESCA Marco tulio EPM TIGO UNE-ALC 1 pts

Clasificación General Individual

 1.- 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:42:50-000

 2.- 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:42:58-000 a 8

 3.- 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE COLDEPORTES CLARO 12:43:03-000 a 13

 4.- 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:43:09-000 a 19

 5.- 2 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 12:43:10-000 a 20

 6.- 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 12:43:17-000 a 27

 7.- 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:43:17-000 a 27

 8.- 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:43:21-000 a 31

 9.- 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 12:43:21-000 a 31

 10.- 65 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:43:21-000 a 31

 11.- 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:43:57-000 a 1:07

 12.- 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:44:08-000 a 1:18

 13.- 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 12:44:12-000 a 1:22

 14.- 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:44:16-000 a 1:26

 15.- 72 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:44:18-000 a 1:28

 16.- 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:44:18-000 a 1:28

 17.- 159 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 12:44:18-000 a 1:28

 18.- 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 12:44:18-000 a 1:28

 19.- 13 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:44:18-000 a 1:28

 20.- 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 12:44:18-000 a 1:28

 21.- 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 12:44:19-000 a 1:29

 22.- 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 12:44:44-000 a 1:54

 23.- 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:44:56-000 a 2:06

 24.- 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 12:45:10-000 a 2:20

 25.- 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 12:45:24-000 a 2:34

 26.- 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 12:45:47-000 a 2:57

 27.- 77 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:45:56-000 a 3:06

 28.- 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:45:59-000 a 3:09

 29.- 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 12:46:16-000 a 3:26

 30.- 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:46:21-000 a 3:31

 31.- 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 12:46:36-000 a 3:46

 32.- 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 12:46:41-000 a 3:51

 33.- 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 12:47:04-000 a 4:14

 34.- 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:47:11-000 a 4:21

 35.- 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 12:47:18-000 a 4:28

 36.- 64 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:47:25-000 a 4:35

 37.- 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:48:27-000 a 5:37

 38.- 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 12:48:37-000 a 5:47

 39.- 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:50:57-000 a 8:07

 40.- 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:52:06-000 a 9:16

 41.- 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:52:18-000 a 9:28

 42.- 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:52:34-000 a 9:44

 43.- 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:53:15-000 a 10:25

 44.- 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 12:54:37-000 a 11:47

 45.- 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:54:46-000 a 11:56

 46.- 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 12:54:51-000 a 12:01

 47.- 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 12:55:06-000 a 12:16

 48.- 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:56:07-000 a 13:17

 49.- 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:57:39-000 a 14:49

 50.- 115 VARGAS,Walter alejandr ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:58:30-000 a 15:40

 51.- 117 PEÑA,Christian andres ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:00:16-000 a 17:26

 52.- 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:00:28-000 a 17:38

 53.- 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:00:36-000 a 17:46

 54.- 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:00:42-000 a 17:52

 55.- 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:01:27-000 a 18:37

 56.- 30 ORTEGA,Robinson armand SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:01:44-000 a 18:54

 57.- 32 RODRIGUEZ,Wilson enriq SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:03:13-000 a 20:23

 58.- 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:03:22-000 a 20:32

 59.- 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 13:03:57-000 a 21:07

 60.- 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:06:01-000 a 23:11

 61.- 37 SIERRA,Cristian andres SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:08:10-000 a 25:20

 62.- 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 13:08:13-000 a 25:23

 63.- 3 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:08:37-000 a 25:47

 64.- 45 CUBIDES,Cristian camil SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:08:51-000 a 26:01

 65.- 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:09:27-000 a 26:37

 66.- 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:10:25-000 a 27:35

 67.- 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:10:45-000 a 27:55

 68.- 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 13:11:13-000 a 28:23

 69.- 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:11:16-000 a 28:26

 70.- 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:12:51-000 a 30:01

 71.- 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:13:06-000 a 30:16

 72.- 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:13:12-000 a 30:22

 73.- 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:13:28-000 a 30:38

 74.- 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:14:23-000 a 31:33

 75.- 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 13:14:39-000 a 31:49

 76.- 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:15:06-000 a 32:16

 77.- 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:16:35-000 a 33:45

 78.- 68 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:16:37-000 a 33:47

 79.- 15 TALERO,Cristihan camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:16:37-000 a 33:47

 80.- 42 GUTIERREZ,Edwin fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:18:28-000 a 35:38

 81.- 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 13:18:52-000 a 36:02

 82.- 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 13:19:19-000 a 36:29

 83.- 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:19:19-000 a 36:29

 84.- 171 CARDENAS,Guido fernand ELITE LIGA DE NARIÑO 13:19:50-000 a 37:00

 85.- 163 PUERTO,Emir eisenhower ELITE ALCALDIA DE TOCA 13:20:25-000 a 37:35

 86.- 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:20:25-000 a 37:35

 87.- 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:21:09-000 a 38:19

 88.- 114 ARDILA,Mauricio albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:21:16-000 a 38:26

 89.- 119 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:21:32-000 a 38:42

 90.- 150 TOBAR,Cristian camilo SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 13:22:40-000 a 39:50

 91.- 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:23:05-000 a 40:15

 92.- 41 TORRES,Miguel eduardo SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:25:05-000 a 42:15

 93.- 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:27:03-000 a 44:13

 94.- 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:28:03-000 a 45:13

 95.- 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:29:17-000 a 46:27

 96.- 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:29:47-000 a 46:57

 97.- 184 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:30:17-000 a 47:27

 98.- 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:34:12-000 a 51:22

 99.- 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:34:34-000 a 51:44

 100.- 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:40:26-000 a 57:36

 101.- 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:41:12-000 a 58:22

 102.- 131 VELANDIA,Edwin ricardo ELITE NORTE DE SANTANDER 13:44:42-000 a 1:01:52

 103.- 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 13:44:58-000 a 1:02:08

 104.- 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:45:10-000 a 1:02:20

 105.- 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:45:23-000 a 1:02:33

 106.- 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 13:46:07-000 a 1:03:17

 107.- 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 13:48:05-000 a 1:05:15

 108.- 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:52:45-000 a 1:09:55

 109.- 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 13:56:12-000 a 1:13:22

 110.- 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 13:56:19-000 a 1:13:29

 111.- 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 13:58:13-000 a 1:15:23

 112.- 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 14:01:12-000 a 1:18:22

 113.- 185 HERNANDEZ,William Humb ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 14:09:56-000 a 1:27:06

CLASIFICACIÓN GENERAL DE SUB23

 1.- 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:43:57-000

 2.- 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:44:18-000 a 21

 3.- 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 12:44:19-000 a 22

 4.- 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:44:56-000 a 59

 5.- 77 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:45:56-000 a 1:59

 6.- 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 12:45:59-000 a 2:02

 7.- 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 12:46:41-000 a 2:44

 8.- 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:48:27-000 a 4:30

 9.- 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 12:55:06-000 a 11:09

 10.- 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:56:07-000 a 12:10

 11.- 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:00:36-000 a 16:39

 12.- 30 ORTEGA,Robinson armand SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:01:44-000 a 17:47

 13.- 32 RODRIGUEZ,Wilson enriq SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:03:13-000 a 19:16

 14.- 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 13:03:57-000 a 20:00

 15.- 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:06:01-000 a 22:04

 16.- 37 SIERRA,Cristian andres SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:08:10-000 a 24:13

 17.- 45 CUBIDES,Cristian camil SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:08:51-000 a 24:54

 18.- 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 13:11:13-000 a 27:16

 19.- 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:11:16-000 a 27:19

 20.- 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:12:51-000 a 28:54

 21.- 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:14:23-000 a 30:26

 22.- 68 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:16:37-000 a 32:40

 23.- 42 GUTIERREZ,Edwin fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:18:28-000 a 34:31

 24.- 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 13:18:52-000 a 34:55

 25.- 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:19:19-000 a 35:22

 26.- 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:20:25-000 a 36:28

 27.- 119 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:21:32-000 a 37:35

 28.- 150 TOBAR,Cristian camilo SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 13:22:40-000 a 38:43

 29.- 41 TORRES,Miguel eduardo SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:25:05-000 a 41:08

 30.- 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:29:47-000 a 45:50

 31.- 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:34:12-000 a 50:15

 32.- 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:34:34-000 a 50:37

 33.- 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:41:12-000 a 57:15

 34.- 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:45:10-000 a 1:01:13

 35.- 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:45:23-000 a 1:01:26

 36.- 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 13:46:07-000 a 1:02:10

 37.- 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 13:56:12-000 a 1:12:15

 38.- 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 13:56:19-000 a 1:12:22

 39.- 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 13:58:13-000 a 1:14:16

 40.- 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 14:01:12-000 a 1:17:15

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 38:09:44

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 38:10:52 a 1:08

 3.- COLDEPORTES CLARO 38:11:37 a 1:53

 4.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 38:12:46 a 3:02

 5.- GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 38:14:32 a 4:48

 6.- COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 38:15:40 a 5:56

 7.- FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 38:15:43 a 5:59

 8.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 38:19:28 a 9:44

 9.- EBSA INDEPORTES BOYACA 38:22:41 a 12:57

 10.- LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 38:28:51 a 19:07

 11.- EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 38:29:19 a 19:35

 12.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:51:05 a 41:21

 13.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 39:06:30 a 56:46

 14.- INDEPORTES-LIGA BOYACA 39:23:04 a 1:13:20

 15.- ALCALDIA DE TOCA 39:34:21 a 1:24:37

 16.- HOTEL JUNCAL CABAÑAS 41:24:48 a 3:15:04

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 22 DIAZ,Jose leonel ELITE 32 Pts

 2 101 PEÑA,Jose flober ELITE 22 Pts

 3 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 18 Pts

 4 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 16 Pts

 5 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE 11 Pts

 6 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 9 Pts

 7 182 PARRA,Hernan dario ELITE 7 Pts

 8 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 6 Pts

 9 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE 6 Pts

 10 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 4 Pts

 11 2 CARO,Sebastian orlando ELITE 4 Pts

 12 26 PARRA,Carlos andres ELITE 4 Pts

 13 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 4 Pts

 14 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE 3 Pts

 15 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE 3 Pts

 16 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE 2 Pts

 17 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE 2 Pts

 18 117 PEÑA,Christian andres ELITE 2 Pts

 19 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 2 Pts

 20 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE 1 Pts

 21 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE 1 Pts

 22 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 1 Pts

 23 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 1 Pts

 24 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 54 FORERO,Juan pablo ELITE 20 Pts

 2 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 8 Pts

 3 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 8 Pts

 4 118 SALAS,Jairo alonso ELITE 6 Pts

 5 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 5 Pts

 6 2 CARO,Sebastian orlando ELITE 5 Pts

 7 101 PEÑA,Jose flober ELITE 5 Pts

 8 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE 5 Pts

 9 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 4 Pts

 10 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE 3 Pts

 11 38 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 12 66 VERGARA,Jaime ELITE 3 Pts

 13 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE 3 Pts

 14 35 MANCIPE,Diego german SUB23 3 Pts

 15 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 2 Pts

 16 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 2 Pts

 17 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 2 Pts

 18 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 2 Pts

 19 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 1 Pts

 20 65 BECERRA,Carlos andres ELITE 1 Pts

 21 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 1 Pts

 22 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 1 Pts

 23 17 DIAGAMA,Roller SUB23 1 Pts

 24 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

 25 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.