Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Rubén Plaza ganó en Cercedilla. Aru virtual campeón tras ganarle un duelo espectacular a Dumoulin. Quintana y Chaves en el Top 5 general (FOTOS-VIDEO)

Cierre monumental de la Vuelta a España este sábado con una espectacular etapa entre San Lorenzo del Escorial y Cercedilla (175.8 Kms) que vio la victoria del español Rubén Plaza (Lampre-Merida) y el título virtual del italiano Fabio Aru (Astana) que con un contundente ataque en la Morcuera (1ª) hundió a holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Publicado

el

Rubén Plaza ganó una monumental etapa en Cercedilla

Fabio Aru consiguió su primer título en grandes vueltas tras una etapa monumental que llegó a Cercedilla

Cierre monumental de la Vuelta a España este sábado con una espectacular etapa entre San Lorenzo del Escorial y Cercedilla (175.8 Kms) que vio la victoria del español Rubén Plaza (Lampre-Merida) y el título virtual del italiano Fabio Aru (Astana) que con un contundente ataque en la Morcuera (1ª) hundió a holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

La jornada definitiva tuvo al genial escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) acechando el podio general pero su embestida solo valió para ascender al cuarto puesto de la general, justo por delante de su compatriota Esteban Chaves (Orica) que cerró tres semanas inolvidables que lo vieron ser líder y ganar dos etapas para confirmarse como corredor y candidato de grandes vueltas.

La jornada definitiva tuvo al genial escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) acechando el podio general pero su embestida solo valió para ascender al cuarto puesto de la general, justo por delante de su compatriota Esteban Chaves (Orica) que cerró tres semanas inolvidables que lo vieron ser líder y ganar dos etapas para confirmarse como corredor y candidato de grandes vueltas.

Fabio Aru aprovechó la última oportunidad para llevarse el título de la Vuelta tras encontrarle por fin el “quiebre” al “Ogro” Dumoulin en la Morcuera, tercero de los cuatro puertos de primera categoría que componían el cierre competitivo de la ronda ibérica.

El sardo tuvo en su equipo la clave para llevarse la roja con tremendas actuaciones de Mikel Landa y Luis León Sánchez que consolidaron en el descenso y en el plano posterior la ventaja de mas de tres minutos que tomó el italiano en el paso por el puerto.

Era un día de rojo o negro y justo al Giant le salieron las cartas “malas”. El equipo se hundió por completo y Dumoulin echó muy en falta escuderos de clase en los cuatro puertos, en realidad dos que se ascendían en dos ocasiones por diferentes vertientes. Las primeras subidas consolidaron una escapada de casi cuarenta corredores donde todos los equipos, salvo el Giant, mandaron unidades planteando “puentes” para lo que se venía. 

Tan solo en la primera subida a la Morcuera, Rubén Plaza hizo su apuesta cuando restaban más de 120 kilómetros para la meta. Su aventura parecía de locos pero el español demostraría todo lo contarrio en la meta de Cercedilla. El Movistar se había jugado a fondo en la escapada y Visconti y De Marchi intentaron en el último tramo alcanzar al del Lampre-Merida pero era demasiado tarde.

Por detrás, los “gallos” rodaron pacientemente hasta el segundo ascenso a la Morcuera, escenario donde estaban puestos todos los focos y donde efectivamente se decidió la Vuelta. Landa pegó el primer sablazo que aguantó con lo justo  Dumoulin, pero el segundo de Aru en primera persona si dejó al holandés herido de muerte.

El sardo despegó rumbo al rojo con Quintana, Majka, y posteriormente ‘Purito’ y Landa agarrados a su rueda mientras el líder se quedaba solo. El descenso terminó por decantar todo a favor de Aru. Zeits y Luis León Sánchez se descolgaron de la escapada y brindaron un sensacional trabajo en el llano antes de afrontar Cotos. El neerlandés que tuvo a Aru a escasos diez segundos, tuvo que ver como se le escapaba la camiseta roja una vez el italiano encontró a sus compañeros.

Con Aru saboreando la roja, Cotos sirvió para definir el pódium. Quintana se salió en la última subida, fiel a su palabra de batallar hasta el último metro por el podio. El boyacense se llevó a Majka e hizo sufrir mas de la cuenta a “Purito” que llegó a ver en peligro su segundo lugar mañana en Madrid.

El subcampeón del Tour se quedó a solo 33 segundos de la hazaña pero hizo ver una vez mas su poderosos “tanque” en carreras de tres semanas. Chaves por su parte terminó una Vuelta a España inolvidable para su corta carrera. El bogotano se encargó de poner a Colombia una vez mas en el liderato de una grande mas dos etapas que le aseguraron desde ya un lugar entre los favoritos a los grandes tours del 2016.

Este domingo final de la ronda ibérica 2015 con paseo de la victoria entre Alcalá de Henares y Madrid sobre 98 kilómetros. 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa20{/gallery}

Video


Resumen – Etapa 20 (San Lorenzo de El Escorial… by la_vuelta

Resultados

Etapa 20

1.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    04h 37′ 05»
2.    GONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01′ 07»
3.    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 01′ 08»
4.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 01′ 29»
5.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 01′ 30»
6.    VERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 01′ 30»
7.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 01′ 30»
8.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 01′ 35»
9.    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 43»
10.    MOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02′ 40»
11.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 42»
12.    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO    + 02′ 42»
13.    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 02′ 42»
14.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 02′ 44»
15.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 44»
16.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02′ 44»
17.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 02′ 44»
18.    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02′ 44»
19.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02′ 48»
20.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 03′ 01»
21.    MC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 03′ 19»
22.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 03′ 35»
23.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 03′ 37»
24.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 38»
25.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 38»
26.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 03′ 43»
27.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 48»
28.    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 04′ 01»
29.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 04′ 53»
30.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 06′ 51»
31.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 06′ 51»
32.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 07′ 28»
33.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 30»
34.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 07′ 30»
35.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 07′ 30»
36.    MEINTJES Louis    MTN – QHUBEKA    + 07′ 30»
37.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 07′ 30»
38.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 07′ 30»
39.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 07′ 30»
40.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 07′ 30»
41.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 07′ 30»
42.    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 07′ 30»
43.    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 07′ 37»
44.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 07′ 37»
45.    ARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 07′ 49»
46.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08′ 02»
47.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 08′ 33»
48.    KIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 08′ 33»
49.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 08′ 35»
50.    BILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 12′ 21»
51.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 13′ 18»
52.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 13′ 18»
53.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 13′ 32»
54.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 16′ 33»
55.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 17′ 52»
56.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 17′ 54»
57.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 18′ 31»
58.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 18′ 31»
59.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 18′ 31»
60.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 18′ 31»
61.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 18′ 31»
62.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 18′ 31»
63.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 18′ 31»
64.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 18′ 31»
65.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 18′ 31»
66.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 18′ 31»
67.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 18′ 31»
68.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 18′ 31»
69.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 18′ 31»
70.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 18′ 31»
71.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 18′ 31»
72.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 18′ 31»
73.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 18′ 31»
74.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 18′ 31»
75.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 18′ 31»
76.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 18′ 31»
77.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 18′ 31»
78.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 18′ 31»
79.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 19′ 33»
80.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 19′ 33»
81.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 33»
82.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 33»
83.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 19′ 33»
84.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 19′ 33»
85.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 19′ 33»
86.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 19′ 33»
87.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 19′ 33»
88.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 33»
89.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 19′ 33»
90.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 33»
91.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 19′ 33»
92.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 19′ 33»
93.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 33»
94.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 19′ 33»
95.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 33»
96.    ATAPUMA HURTADO John Darwin   BMC RACING TEAM    + 19′ 33»
97.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 19′ 33»
98.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 19′ 33»
99.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 19′ 33»
100.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 33»
101.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 19′ 33»
102.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 19′ 43»
103.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 19′ 43»
104.    ITASBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 19′ 43»
105.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 19′ 43»
106.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 19′ 43»
107.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 19′ 46»
108.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 21′ 48»
109.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 21′ 50»
110.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    + 21′ 50»
111.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 21′ 50»
112.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23′ 02»
113.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 23′ 02»
114.   VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 23′ 02»
115.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 23′ 02»
116.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 23′ 02»
117.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 23′ 02»
118.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 23′ 02»
119.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 23′ 02»
120.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 23′ 02»
121.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 23′ 02»
122.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 02»
123.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 23′ 02»
124.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 23′ 02»
125.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 23′ 02»
126.    SVKVELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 23′ 02»
127.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 23′ 02»
128.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 23′ 02»
129.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 23′ 02»
130.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 23′ 02»
131.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23′ 02»
132.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 23′ 02»
133.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 23′ 02»
134.   PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 23′ 02»
135.    BELMAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 23′ 02»
136.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 23′ 02»
137.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 23′ 02»
138.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 02»
139.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 23′ 02»
140.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 23′ 02»
141.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 23′ 02»
142.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 23′ 02»
143.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 02»
144.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 23′ 02»
145.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 02»
146.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 23′ 02»
147.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 23′ 02»
148.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 23′ 02»
149.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 23′ 02»
150.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 23′ 02»
151.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 23′ 02»
152.   DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 23′ 02»
153.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 23′ 02»
154.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 23′ 02»
155.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 23′ 02»
156.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 23′ 02»
157.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 23′ 02»
158.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 23′ 02»

Clasificación General Individual

1 Fabio ARU ITA AST 83:01:40
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:17
3 Rafal MAJKA POL TCS +1:29
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:02
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +3:30
6 Tom DUMOULIN NED TGA +3:46
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +7:10
8 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +7:26
9 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +7:32
10 Louis MEINTJES RSA MTN +10:46
11    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +11:30
12    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +13:49
13    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +15:46
14    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +16:54
15    Romain SICARD    FRA    EUC    +17:08
16    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +17:10
17    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:27
18    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +23:51
19.    ITAVISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 35′ 58»
20.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 43′ 27»
21.    POROLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 44′ 44»
22.   HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 44′ 50»
23.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 45′ 19»
24.    LUXSCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 48′ 27»
25.    ESPLANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 51′ 30»
26.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 52′ 44»
27.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 54′ 37»
28.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 59′ 53»
29.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 02′ 28»
30.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 06′ 08»
31.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 06′ 47»
32.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01h 11′ 56»
33.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15′ 05»
34.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 15′ 59»
35.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 01h 16′ 40»
36.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 25′ 08»
37.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 25′ 16»
38.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01h 31′ 44»
39.    RUSVORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 01h 33′ 17»
40.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 01h 38′ 06»
41.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01h 46′ 59»
42.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 01h 47′ 30»
43.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01h 52′ 11»
44.    ESPROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 01h 52′ 34»
45.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 53′ 04»
46.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01h 53′ 07»
47.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 55′ 18»
48.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 55′ 36»
49.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01h 57′ 45»
50.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 01h 58′ 02»
51.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59′ 48»
52.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 02h 00′ 16»
53.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02h 03′ 37»
54.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02h 09′ 06»
55.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02h 11′ 26»
56.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 02h 12′ 42»
57.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02h 17′ 57»
58.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 02h 18′ 30»
59.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02h 18′ 40»
60.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 02h 19′ 58»
61.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 21′ 43»
62.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 26′ 09»
63.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 02h 28′ 49»
64.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02h 29′ 49»
65.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 02h 30′ 27»
66.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 02h 30′ 53»
67.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 02h 31′ 30»
68.    AUSMC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 02h 31′ 33»
69.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 02h 31′ 59»
70.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 02h 36′ 19»
71.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 36′ 29»
72.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02h 36′ 33»
73.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02h 37′ 14»
74.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 37′ 44»
75.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02h 39′ 05»
76.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 39′ 21»
77.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 02h 39′ 59»
78.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 02h 41′ 03»
79.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02h 41′ 25»
80.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 02h 42′ 57»
81.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 02h 45′ 05»
82.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 02h 45′ 06»
83.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 02h 48′ 57»
84.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 02h 51′ 17»
85.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 02h 51′ 47»
86.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 02h 53′ 54»
87.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02h 56′ 17»
88.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 02h 56′ 27»
89.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 58′ 57»
90.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 02h 59′ 58»
91.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 00′ 19»
92.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 03h 02′ 14»
93.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 03h 03′ 10»
94.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 03′ 57»
95.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 09′ 04»
96.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03h 09′ 11»
97.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03h 09′ 51»
98.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 11′ 48»
99.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 11′ 56»
100.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 03h 14′ 03»
101.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 03h 14′ 43»
102.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 03h 17′ 52»
103.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 03h 18′ 12»
104.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 18′ 58»
105.    ITASBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 03h 20′ 15»
106.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 03h 23′ 52»
107.    BELMAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 25′ 23»
108.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 27′ 07»
109.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 03h 28′ 24»
110.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 03h 28′ 49»
111.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 28′ 53»
112.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03h 29′ 51»
113.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 03h 32′ 10»
114.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 03h 32′ 14»
115.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 33′ 25»
116.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 35′ 55»
117.    SVKVELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 37′ 55»
118.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03h 38′ 01»
119.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 03h 38′ 32»
120.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 03h 38′ 59»
121.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03h 39′ 27»
122.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 03h 39′ 50»
123.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 03h 41′ 39»
124.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 03h 42′ 34»
125.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 03h 42′ 44»
126.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 43′ 17»
127.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 03h 43′ 32»
128.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 03h 44′ 00»
129.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 03h 44′ 21»
130.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 03h 44′ 44»
131.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 03h 48′ 50»
132.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 03h 48′ 57»
133.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 03h 49′ 18»
134.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 03h 50′ 50»
135.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 03h 53′ 40»
136.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 03h 54′ 43»
137.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 03h 55′ 31»
138.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 57′ 46»
139.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 03h 57′ 57»
140.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 03h 57′ 57»
141.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 03h 58′ 34»
142.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 03h 58′ 43»
143.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 00′ 04»
144.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 04h 00′ 17»
145.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 04h 00′ 32»
146.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 04h 00′ 57»
147.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 04h 03′ 40»
148.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04h 07′ 01»
149.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 04h 07′ 06»
150.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 04h 07′ 48»
151.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 04h 08′ 49»
152.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04h 12′ 31»
153.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 04h 13′ 53»
154.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 04h 16′ 42»
155.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 17′ 36»
156.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 04h 20′ 58»
157.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 36′ 40»
158.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 04h 57′ 10»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio