Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Edwin Avila estuvo cerca. Victoria para Logan Owen. Kiel Reijnen se sostiene en la punta (FOTOS-VIDEO)

Edwin Avila (Team Colombia) sigue dando que hablar en el Tour de Utah, tras en una excelente jornada ocupar este miércoles la tercera casilla en el cumplimiento de  la tercera etapa, la que fue ganada por Logan Owen (Hincapie). Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) se mantiene como líder. La fracción se corrió entre Antelope Island y  Bountiful sobre 176.5 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Avila, tercero en la etapa de este miércoles en Tour de Utah

Edwin Avila, tercero en la etapa de este miércoles en Tour de Utah

Edwin Avila (Team Colombia) sigue dando que hablar en el Tour de Utah, tras en una excelente jornada ocupar este miércoles la tercera casilla en el cumplimiento de  la tercera etapa, la que fue ganada por Logan Owen (Hincapie). Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) se mantiene como líder. La fracción se corrió entre Antelope Island y  Bountiful sobre 176.5 kilómetros.

Edwin Avila, quien el martes ocupó la quinta casilla en la jornada de ese día, en esta oportunidad llegó con el mismo tiempo del ganador. Los demás integrantes del Team Colombia se situaron Camilo Castiblanco fue 23, Cayetano Sarmiento 30, Walter Pedraza 35, Daniel Martínez 38 y Alex Cano 42, todos con el mismo guarismo del vencedor. Los damnificados fueron Sebastián Molano quien llegó 71 y Carlos Mario Ramírez 72 a 6 minutos y 29 segundos.

En la clasificación general el mejor de los ‘escarabajos’ es Avila a 10 segundos del líder. Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción entre Soldier Hollow y  Soldier Hollow.

Etapa 4

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/TOurutahtamcol/et3{/gallery}

Resultados

3ª etapa

1    OWEN Logan    AXEON CYCLING TEAM    BDT    4:12:40

2    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:00

3    AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades    COLOMBIA    COL    0:00:00

4    KOCJAN Jure    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:00:00

5    SMITH Dion    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:00:00

6    BERHANE Natnael    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:00:00

7    REIJNEN Kiel    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:00:00

8    CARPENTER Robin    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:00:00

9    PHELAN Adam    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:00:00

10    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    BAR    0:00:00

11    ZEPUNTKE Ruben    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:00:00

12    GUERREIRO Ruben    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:00:00

13    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:00

14    BASSO Leonardo    TREK FACTORY RACING    TFR    0:00:00

15    HOWES Alex    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:00:00

16    WOODS Michael    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:00:00

17    HORNER Christopher    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:00:00

18    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:00

19    DE LUNA Flavio    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:00:00

20    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    TFR    0:00:00

21    MCCUTCHEON Connor    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:00:00

22    NORRIS Lachlan    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:00:00

23    CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo    COLOMBIA    COL    0:00:00

24    SUMMERHILL Daniel    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:00:00

25    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:00

26    BONGIORNO Manuel Francesco    BARDIANI CSF    BAR    0:00:00

27    SQUIRE Robbie    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:00:00

28    CANTY Brendan    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:00:00

29    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:00:00

30    SARMIENTO TUNARROSA José Cayetano    COLOMBIA    COL    0:00:00

31    GEOGHEGAN HART Tao    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:00:00

32    ORAM James    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:00:00

33    MCCABE Travis    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:00:00

34    BUTLER Chris    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:00:00

35    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    COL    0:00:00

36    BRENES OBANDO Gregory    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:00:00

37    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    BAR    0:00:00

38    MARTÍNEZ Daniel    COLOMBIA    COL    0:00:00

39    HORNBECK John    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:00:00

40    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:00:00

41    MORTON Lachlan David    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    0:00:00

42    CANO ARDILA Alex    COLOMBIA    COL    0:00:00

43    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    BAR    0:00:00

44    MILLER Carson    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:00:00

45    BRITTON Rob    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:00:00

46    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:00

47    GAIMON Phillip    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:00:10

48    TANOVITCHII Nicolae    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    0:01:09

49    MANNION Gavin    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

50    CHIRICO Luca    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

51    BRAICO Alexandr    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

52    MEDINA Gerardo    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

53    BOBRIDGE Jack    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

54    SHELDON Taylor    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

55    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

56    ROE Timothy    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

57    REGUIGUI Youcef    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

58    LEECE Stephen    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

59    NIYONSHUTI Adrien    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:03:09

60    ZARDINI Edoardo    BARDIANI CSF    BAR    0:03:54

61    JIM Songezo    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

62    JACQUES-MAYNES Ben    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

63    ANTHONY Jesse    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

64    SCHMALZ Joseph    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

65    TORCKLER Michael    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

66    BERNARD Julian    TREK FACTORY RACING    TFR    m.t.

67    MORTON Angus    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

68    THOMSON Jay Robert    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:05:02

69    PHINNEY Taylor    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

70    VAN ZYL Johann    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

71    MOLANO Sebastián    COLOMBIA    COL    0:06:29

72    RAMIREZ BOTERO Carlos Mario    COLOMBIA    COL    m.t.

73    LEMUS DAVILA Luis Enrique    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

74    KING Edward    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:07:27

75    KING Benjamin    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    m.t.

76    BOVENHUIS Jasper    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    m.t.

77    EATON Daniel    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

78    DANIEL Gregory    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

79    STETINA Peter    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

80    ZWIZANSKI Scott    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

81    BRENNAN Mackenzie    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

82    WATSON Calvin    TREK FACTORY RACING    TFR    0:09:29

83    MANFREDI Andrea    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

84    TALBOT Brodie    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

85    TRILLINI Walter Gaston    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

86    FISHER Steve    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

87    MAUCH Justin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

88    EASTER Griffin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

89    EASTER Cullen    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

90    BERRY Josh    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

91    ANDERSON Jack    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

92    KYER Julian    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

93    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

94    CLARKE Jonathan    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

95    GOSS Matthew Harley    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:11:24

96    BRAMMEIER Matt    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

97    HAEDO Lucas Sebastian    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

98    WILLIAMS David    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

99    NAUD Pierrick    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

100    KERBY Jordan    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

101    SILVESTRE Fabio    TREK FACTORY RACING    TFR    m.t.

102    BELL Zachary    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

103    CLARK Oscar    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

104    ORONTE Emerson    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

105    SLACK Erik    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

106    BROWN Graeme    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:16:30

107    WIPPERT Wouter    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

108    MURPHY John    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:16:32

109    MAGNER Tyler    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

110    HUFF Charles Bradley    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

111    SOLADAY Thomas    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

112    NANKERVIS Tommy    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

113    PUTT Chris    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

114    O’SHEA Glenn    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

115    RUDOLPH Malcom    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

116    PUTT Tanner    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

117    YOUNG Eric    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

118    GOTTLIEB Kevin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

119    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

120    SPOKES Samuel    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

Clasificación General Individual

1    REIJNEN Kiel    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    12:58:59

2    OWEN Logan    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:00:04

3    KOCJAN Jure    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

4    HOWES Alex    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    m.t.

5    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

6    CARPENTER Robin    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:00:08

7    AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades    COLOMBIA    COL    0:00:10

8    SMITH Dion    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

9    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

10    NORRIS Lachlan    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:00:12

11    ZEPUNTKE Ruben    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:00:14

12    GUERREIRO Ruben    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

13    BERHANE Natnael    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

14    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

15    MCCABE Travis    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

16    HORNER Christopher    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

17    MCCUTCHEON Connor    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

18    GEOGHEGAN HART Tao    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

19    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    TFR    m.t.

20    CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo    COLOMBIA    COL    m.t.

21    WOODS Michael    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    m.t.

22    BRENES OBANDO Gregory    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

23    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

24    BASSO Leonardo    TREK FACTORY RACING    TFR    m.t.

25    DE LUNA Flavio    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

26    SQUIRE Robbie    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

27    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    m.t.

28    ORAM James    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

29    HORNBECK John    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

30    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

31    BRITTON Rob    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

32    MARTÍNEZ Daniel    COLOMBIA    COL    m.t.

33    BUTLER Chris    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

34    CANO ARDILA Alex    COLOMBIA    COL    m.t.

35    MILLER Carson    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    m.t.

36    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    COL    m.t.

37    MORTON Lachlan David    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

38    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

39    GAIMON Phillip    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:00:24

40    MANNION Gavin    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    0:01:23

41    SHELDON Taylor    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

42    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    BAR    0:01:34

43    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    BAR    0:02:30

44    BONGIORNO Manuel Francesco    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

45    PHELAN Adam    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

46    CANTY Brendan    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

47    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    BMC    m.t.

48    SARMIENTO TUNARROSA José Cayetano    COLOMBIA    COL    m.t.

49    SUMMERHILL Daniel    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

50    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:03:38

51    REGUIGUI Youcef    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:03:39

52    TANOVITCHII Nicolae    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

53    ROE Timothy    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    m.t.

54    BRAICO Alexandr    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

55    MEDINA Gerardo    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    m.t.

56    CHIRICO Luca    BARDIANI CSF    BAR    m.t.

57    JACQUES-MAYNES Ben    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:04:07

58    VAN ZYL Johann    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:05:10

59    THOMSON Jay Robert    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

60    ZARDINI Edoardo    BARDIANI CSF    BAR    0:06:24

61    BERNARD Julian    TREK FACTORY RACING    TFR    m.t.

62    MORTON Angus    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

63    LEECE Stephen    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:06:33

64    BOBRIDGE Jack    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:07:09

65    PHINNEY Taylor    BMC RACING TEAM    BMC    0:07:24

66    EATON Daniel    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:07:37

67    KING Benjamin    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:07:41

68    RAMIREZ BOTERO Carlos Mario    COLOMBIA    COL    0:08:58

69    LEMUS DAVILA Luis Enrique    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:08:59

70    NIYONSHUTI Adrien    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:09:43

71    DANIEL Gregory    AXEON CYCLING TEAM    BDT    0:09:50

72    BOVENHUIS Jasper    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    0:09:57

73    KING Edward    TEAM CANNONDALE-GARMIN    TCG    m.t.

74    BRENNAN Mackenzie    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

75    SCHMALZ Joseph    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:10:26

76    JIM Songezo    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:10:28

77    ZWIZANSKI Scott    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:10:44

78    EASTER Griffin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:11:31

79    MOLANO Sebastián    COLOMBIA    COL    0:12:29

80    EASTER Cullen    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:12:46

81    FISHER Steve    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    m.t.

82    KERBY Jordan    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:13:00

83    ANTHONY Jesse    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:13:15

84    NAUD Pierrick    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:13:53

85    HAEDO Lucas Sebastian    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:13:54

86    SLACK Erik    JELLY BELLY p/b MAXXIS    JBC    0:14:41

87    ORONTE Emerson    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:14:55

88    TALBOT Brodie    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:15:29

89    KYER Julian    TEAM SMARTSTOP    SSC    0:16:03

90    ANDERSON Jack    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:16:04

91    TRILLINI Walter Gaston    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:16:16

92    STETINA Peter    BMC RACING TEAM    BMC    0:16:18

93    SILVESTRE Fabio    TREK FACTORY RACING    TFR    0:17:24

94    BRAMMEIER Matt    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    m.t.

95    WATSON Calvin    TREK FACTORY RACING    TFR    0:18:32

96    CLARKE Jonathan    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:18:50

97    YOUNG Eric    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:19:02

98    MURPHY John    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

99    MAGNER Tyler    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    m.t.

100    GOSS Matthew Harley    MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG    MTN    0:19:58

101    BELL Zachary    TEAM SMARTSTOP    SSC    m.t.

102    CLARK Oscar    HINCAPIE RACING TEAM    HSD    0:20:45

103    WILLIAMS David    JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME    JHB    0:21:06

104    PUTT Tanner    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    0:21:56

105    PUTT Chris    AXEON CYCLING TEAM    BDT    m.t.

106    BERRY Josh    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:22:07

107    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    UHC    m.t.

108    WIPPERT Wouter    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:22:26

109    SPOKES Samuel    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:22:32

110    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    BAR    0:24:05

111    TORCKLER Michael    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:27:44

112    MANFREDI Andrea    BARDIANI CSF    BAR    0:29:26

113    GOTTLIEB Kevin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:32:59

114    MAUCH Justin    AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM    AIR    0:35:14

115    BROWN Graeme    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:38:22

116    RUDOLPH Malcom    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    DPC    0:38:24

117    O’SHEA Glenn    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    0:40:22

118    SOLADAY Thomas    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:40:42

119    HUFF Charles Bradley    OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES    OPM    0:42:56

120    NANKERVIS Tommy    TEAM BUDGET FORKLIFTS    BFL    m.t.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.