Noticias
Tour de Utah: Edwin Avila estuvo cerca. Victoria para Logan Owen. Kiel Reijnen se sostiene en la punta (FOTOS-VIDEO)
Edwin Avila (Team Colombia) sigue dando que hablar en el Tour de Utah, tras en una excelente jornada ocupar este miércoles la tercera casilla en el cumplimiento de la tercera etapa, la que fue ganada por Logan Owen (Hincapie). Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) se mantiene como líder. La fracción se corrió entre Antelope Island y Bountiful sobre 176.5 kilómetros.
Edwin Avila (Team Colombia) sigue dando que hablar en el Tour de Utah, tras en una excelente jornada ocupar este miércoles la tercera casilla en el cumplimiento de la tercera etapa, la que fue ganada por Logan Owen (Hincapie). Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) se mantiene como líder. La fracción se corrió entre Antelope Island y Bountiful sobre 176.5 kilómetros.
Edwin Avila, quien el martes ocupó la quinta casilla en la jornada de ese día, en esta oportunidad llegó con el mismo tiempo del ganador. Los demás integrantes del Team Colombia se situaron Camilo Castiblanco fue 23, Cayetano Sarmiento 30, Walter Pedraza 35, Daniel Martínez 38 y Alex Cano 42, todos con el mismo guarismo del vencedor. Los damnificados fueron Sebastián Molano quien llegó 71 y Carlos Mario Ramírez 72 a 6 minutos y 29 segundos.
En la clasificación general el mejor de los ‘escarabajos’ es Avila a 10 segundos del líder. Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción entre Soldier Hollow y Soldier Hollow.
Etapa 4
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/TOurutahtamcol/et3{/gallery}
Resultados
3ª etapa
1 OWEN Logan AXEON CYCLING TEAM BDT 4:12:40
2 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM BMC 0:00:00
3 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL 0:00:00
4 KOCJAN Jure TEAM SMARTSTOP SSC 0:00:00
5 SMITH Dion HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:00:00
6 BERHANE Natnael MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:00:00
7 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:00:00
8 CARPENTER Robin HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:00:00
9 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:00:00
10 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF BAR 0:00:00
11 ZEPUNTKE Ruben TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:00:00
12 GUERREIRO Ruben AXEON CYCLING TEAM BDT 0:00:00
13 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM BMC 0:00:00
14 BASSO Leonardo TREK FACTORY RACING TFR 0:00:00
15 HOWES Alex TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:00:00
16 WOODS Michael OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:00:00
17 HORNER Christopher AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:00:00
18 SENNI Manuel BMC RACING TEAM BMC 0:00:00
19 DE LUNA Flavio TEAM SMARTSTOP SSC 0:00:00
20 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING TFR 0:00:00
21 MCCUTCHEON Connor AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:00:00
22 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:00:00
23 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COLOMBIA COL 0:00:00
24 SUMMERHILL Daniel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:00:00
25 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM BMC 0:00:00
26 BONGIORNO Manuel Francesco BARDIANI CSF BAR 0:00:00
27 SQUIRE Robbie HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:00:00
28 CANTY Brendan TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:00:00
29 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:00:00
30 SARMIENTO TUNARROSA José Cayetano COLOMBIA COL 0:00:00
31 GEOGHEGAN HART Tao AXEON CYCLING TEAM BDT 0:00:00
32 ORAM James AXEON CYCLING TEAM BDT 0:00:00
33 MCCABE Travis TEAM SMARTSTOP SSC 0:00:00
34 BUTLER Chris TEAM SMARTSTOP SSC 0:00:00
35 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COLOMBIA COL 0:00:00
36 BRENES OBANDO Gregory JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:00:00
37 BARBIN Enrico BARDIANI CSF BAR 0:00:00
38 MARTÍNEZ Daniel COLOMBIA COL 0:00:00
39 HORNBECK John HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:00:00
40 BRAJKOVIC Janez UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:00:00
41 MORTON Lachlan David JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC 0:00:00
42 CANO ARDILA Alex COLOMBIA COL 0:00:00
43 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF BAR 0:00:00
44 MILLER Carson JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:00:00
45 BRITTON Rob TEAM SMARTSTOP SSC 0:00:00
46 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM BMC 0:00:00
47 GAIMON Phillip OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:00:10
48 TANOVITCHII Nicolae JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC 0:01:09
49 MANNION Gavin JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
50 CHIRICO Luca BARDIANI CSF BAR m.t.
51 BRAICO Alexandr JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
52 MEDINA Gerardo AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
53 BOBRIDGE Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
54 SHELDON Taylor JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
55 CANOLA Marco UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
56 ROE Timothy DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
57 REGUIGUI Youcef MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
58 LEECE Stephen JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
59 NIYONSHUTI Adrien MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:03:09
60 ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF BAR 0:03:54
61 JIM Songezo MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
62 JACQUES-MAYNES Ben JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
63 ANTHONY Jesse OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
64 SCHMALZ Joseph HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
65 TORCKLER Michael TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
66 BERNARD Julian TREK FACTORY RACING TFR m.t.
67 MORTON Angus JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
68 THOMSON Jay Robert MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:05:02
69 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM BMC m.t.
70 VAN ZYL Johann MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
71 MOLANO Sebastián COLOMBIA COL 0:06:29
72 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA COL m.t.
73 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
74 KING Edward TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:07:27
75 KING Benjamin TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG m.t.
76 BOVENHUIS Jasper TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG m.t.
77 EATON Daniel AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
78 DANIEL Gregory AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
79 STETINA Peter BMC RACING TEAM BMC m.t.
80 ZWIZANSKI Scott OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
81 BRENNAN Mackenzie HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
82 WATSON Calvin TREK FACTORY RACING TFR 0:09:29
83 MANFREDI Andrea BARDIANI CSF BAR m.t.
84 TALBOT Brodie TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
85 TRILLINI Walter Gaston JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
86 FISHER Steve JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
87 MAUCH Justin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
88 EASTER Griffin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
89 EASTER Cullen AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
90 BERRY Josh TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
91 ANDERSON Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
92 KYER Julian TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
93 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
94 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
95 GOSS Matthew Harley MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:11:24
96 BRAMMEIER Matt MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
97 HAEDO Lucas Sebastian JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
98 WILLIAMS David JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
99 NAUD Pierrick OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
100 KERBY Jordan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
101 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING TFR m.t.
102 BELL Zachary TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
103 CLARK Oscar HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
104 ORONTE Emerson TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
105 SLACK Erik JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
106 BROWN Graeme DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:16:30
107 WIPPERT Wouter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
108 MURPHY John UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:16:32
109 MAGNER Tyler HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
110 HUFF Charles Bradley OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
111 SOLADAY Thomas OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
112 NANKERVIS Tommy TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
113 PUTT Chris AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
114 O’SHEA Glenn TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
115 RUDOLPH Malcom DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
116 PUTT Tanner UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
117 YOUNG Eric OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
118 GOTTLIEB Kevin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
119 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF BAR m.t.
120 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
Clasificación General Individual
1 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 12:58:59
2 OWEN Logan AXEON CYCLING TEAM BDT 0:00:04
3 KOCJAN Jure TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
4 HOWES Alex TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG m.t.
5 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM BMC m.t.
6 CARPENTER Robin HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:00:08
7 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL 0:00:10
8 SMITH Dion HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
9 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM BMC m.t.
10 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:00:12
11 ZEPUNTKE Ruben TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:00:14
12 GUERREIRO Ruben AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
13 BERHANE Natnael MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
14 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM BMC m.t.
15 MCCABE Travis TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
16 HORNER Christopher AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
17 MCCUTCHEON Connor AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
18 GEOGHEGAN HART Tao AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
19 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING TFR m.t.
20 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COLOMBIA COL m.t.
21 WOODS Michael OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM m.t.
22 BRENES OBANDO Gregory JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
23 BARBIN Enrico BARDIANI CSF BAR m.t.
24 BASSO Leonardo TREK FACTORY RACING TFR m.t.
25 DE LUNA Flavio TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
26 SQUIRE Robbie HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
27 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG m.t.
28 ORAM James AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
29 HORNBECK John HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
30 BRAJKOVIC Janez UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
31 BRITTON Rob TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
32 MARTÍNEZ Daniel COLOMBIA COL m.t.
33 BUTLER Chris TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
34 CANO ARDILA Alex COLOMBIA COL m.t.
35 MILLER Carson JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB m.t.
36 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COLOMBIA COL m.t.
37 MORTON Lachlan David JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
38 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM BMC m.t.
39 GAIMON Phillip OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:00:24
40 MANNION Gavin JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC 0:01:23
41 SHELDON Taylor JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
42 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF BAR 0:01:34
43 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF BAR 0:02:30
44 BONGIORNO Manuel Francesco BARDIANI CSF BAR m.t.
45 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
46 CANTY Brendan TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
47 SENNI Manuel BMC RACING TEAM BMC m.t.
48 SARMIENTO TUNARROSA José Cayetano COLOMBIA COL m.t.
49 SUMMERHILL Daniel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
50 CANOLA Marco UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:03:38
51 REGUIGUI Youcef MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:03:39
52 TANOVITCHII Nicolae JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
53 ROE Timothy DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC m.t.
54 BRAICO Alexandr JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
55 MEDINA Gerardo AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR m.t.
56 CHIRICO Luca BARDIANI CSF BAR m.t.
57 JACQUES-MAYNES Ben JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:04:07
58 VAN ZYL Johann MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:05:10
59 THOMSON Jay Robert MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
60 ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF BAR 0:06:24
61 BERNARD Julian TREK FACTORY RACING TFR m.t.
62 MORTON Angus JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
63 LEECE Stephen JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:06:33
64 BOBRIDGE Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:07:09
65 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM BMC 0:07:24
66 EATON Daniel AXEON CYCLING TEAM BDT 0:07:37
67 KING Benjamin TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:07:41
68 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA COL 0:08:58
69 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:08:59
70 NIYONSHUTI Adrien MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:09:43
71 DANIEL Gregory AXEON CYCLING TEAM BDT 0:09:50
72 BOVENHUIS Jasper TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG 0:09:57
73 KING Edward TEAM CANNONDALE-GARMIN TCG m.t.
74 BRENNAN Mackenzie HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
75 SCHMALZ Joseph HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:10:26
76 JIM Songezo MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:10:28
77 ZWIZANSKI Scott OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:10:44
78 EASTER Griffin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:11:31
79 MOLANO Sebastián COLOMBIA COL 0:12:29
80 EASTER Cullen AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:12:46
81 FISHER Steve JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC m.t.
82 KERBY Jordan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:13:00
83 ANTHONY Jesse OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:13:15
84 NAUD Pierrick OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:13:53
85 HAEDO Lucas Sebastian JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:13:54
86 SLACK Erik JELLY BELLY p/b MAXXIS JBC 0:14:41
87 ORONTE Emerson TEAM SMARTSTOP SSC 0:14:55
88 TALBOT Brodie TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:15:29
89 KYER Julian TEAM SMARTSTOP SSC 0:16:03
90 ANDERSON Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:16:04
91 TRILLINI Walter Gaston JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:16:16
92 STETINA Peter BMC RACING TEAM BMC 0:16:18
93 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING TFR 0:17:24
94 BRAMMEIER Matt MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN m.t.
95 WATSON Calvin TREK FACTORY RACING TFR 0:18:32
96 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:18:50
97 YOUNG Eric OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:19:02
98 MURPHY John UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
99 MAGNER Tyler HINCAPIE RACING TEAM HSD m.t.
100 GOSS Matthew Harley MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG MTN 0:19:58
101 BELL Zachary TEAM SMARTSTOP SSC m.t.
102 CLARK Oscar HINCAPIE RACING TEAM HSD 0:20:45
103 WILLIAMS David JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER HOME JHB 0:21:06
104 PUTT Tanner UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC 0:21:56
105 PUTT Chris AXEON CYCLING TEAM BDT m.t.
106 BERRY Josh TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:22:07
107 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM UHC m.t.
108 WIPPERT Wouter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:22:26
109 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:22:32
110 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF BAR 0:24:05
111 TORCKLER Michael TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:27:44
112 MANFREDI Andrea BARDIANI CSF BAR 0:29:26
113 GOTTLIEB Kevin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:32:59
114 MAUCH Justin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM AIR 0:35:14
115 BROWN Graeme DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:38:22
116 RUDOLPH Malcom DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING DPC 0:38:24
117 O’SHEA Glenn TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL 0:40:22
118 SOLADAY Thomas OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:40:42
119 HUFF Charles Bradley OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM 0:42:56
120 NANKERVIS Tommy TEAM BUDGET FORKLIFTS BFL m.t.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login