Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Maciej Bodnar, el gran triunfador. Kamil Zielinski, nuevo líder. Sergio Luis Henao, el mejor de los ‘escarabajos’

Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo) fue el triunfador este miércoles de la cuarta etapa del Tour de Polonia, disputada entre Jaworzno y Nowy Sacz, sobre 220 kilómetros tras vencer a Zielinski (Selección Polonia) y Smukulis (Katusha), con una ventaja de 20 segundos sobre el pelotón. Kamil Zielinski es el nuevo líder.

Publicado

el

Sergio Luis Henao, el mejor de los 'escarabajos' en Tour de Polonia

Sergio Luis Henao, el mejor de los 'escarabajos' en Tour de Polonia

Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo) fue el triunfador este miércoles de la cuarta etapa del Tour de Polonia, disputada entre Jaworzno y Nowy Sacz, sobre 220 kilómetros tras vencer a Zielinski (Selección Polonia) y Smukulis (Katusha), con una ventaja de 20 segundos sobre el pelotón. Kamil Zielinski es el nuevo líder.

El vencedor de la jornada cruzó la raya de sentencia con un  tiempo de 5 horas, 14 minutos y 29 segundos. Sergio Luis Henao (Sky) fue el mejor de los tres ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia al arribar en el puesto 35, Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue 63 y Darwin Atapuma (BMC) fue 89, todos a 20 segundos del vencedor.

En la clasificación general Sergio Luis Henao está en el cajón 30 a 36 segundos del líder. Este jueves se cumplirá la 5 fracción entre las poblaciones de Nowy Sacz y  Zakopane sobre 223 kilómetros en terreno montañoso.

Resultados

Etapa 4

1    BODNAR Maciej    TCS    05h 14′ 29»

2    ZIELINSKI Kamil    POL    + 00′ 00»

3    SMUKULIS Gatis    KAT    + 00′ 00»

4    EWAN Caleb    OGE    + 00′ 20»

5    MEZGEC Luka    TGA    + 00′ 20»

6    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00′ 20»

7    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 20»

8    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 20»

9    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 20»

10    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 20»

11    ALAFACI Eugenio    TFR    + 00′ 20»

12    MORI Manuele    LAM    + 00′ 20»

13    BOLE Grega    CCC    + 00′ 20»

14    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 20»

15    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 20»

16    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 20»

17    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 20»

18    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 20»

19    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 20»

20    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 20»

21    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 20»

22    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 20»

23    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 20»

24    VELITS Peter    BMC    + 00′ 20»

25    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 20»

26    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 20»

27    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00′ 20»

28    BOZIC Borut    AST    + 00′ 20»

29    ROSA Diego    AST    + 00′ 20»

30    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 20»

31    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 20»

32    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 20»

33    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 20»

34    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 20»

35    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 20»

36    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 20»

37    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00′ 20»

38    ZEITS Andrey    AST    + 00′ 20»

39    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 20»

40    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 20»

41    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 20»

42    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 20»

43    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 20»

44    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 20»

45    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 20»

46    BENNET George    TLJ    + 00′ 20»

47    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 20»

48    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 20»

49    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 20»

50    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 20»

51    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 20»

52    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 20»

53    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 20»

54    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 20»

55    ARU Fabio    AST    + 00′ 20»

56    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 20»

57    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 20»

58    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 20»

59    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 20»

60    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 20»

61    CHEVRIER Clement    IAM    + 00′ 20»

62    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 20»

63    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 20»

64    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 20»

65    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 20»

66    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 20»

67    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 20»

68    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00′ 20»

69    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 20»

70    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 20»

71    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 20»

72    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 20»

73    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 20»

74    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00′ 20»

75    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 20»

76    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 20»

77    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00′ 20»

78    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 00′ 20»

79    GRADEK Kamil    POL    + 00′ 20»

80    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 20»

81    HIRT Jan    CCC    + 00′ 20»

82    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 20»

83    CATALDO Dario    AST    + 00′ 20»

84    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 20»

85    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 20»

86    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 20»

87    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 20»

88    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 20»

89    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 20»

90    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 20»

91    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 20»

92    BATEK Dariusz    POL    + 00′ 20»

93    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 20»

94    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 20»

95    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 20»

96    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 20»

97    BETTIOL Alberto    TCG    + 00′ 34»

98    HAYMAN Mathew    OGE    + 00′ 20»

99    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 00′ 20»

100    CATTANEO Mattia    LAM    + 02′ 39»

101    DOCKER Mitchell    OGE    + 02′ 39»

102    CLARKE Simon    OGE    + 02′ 39»

103    PICHON Laurent    FDJ    + 03′ 35»

104    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 03′ 35»

105    MEIER Christian    OGE    + 03′ 35»

106    SERGENT Jesse    TFR    + 03′ 35»

107    DE BUYST Jasper    LTS    + 03′ 35»

108    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 04′ 44»

109    HOWSON Damien    OGE    + 05′ 22»

110    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 09′ 01»

111    KUREK Adrian    CCC    + 09′ 03»

112    KITTEL Marcel    TGA    + 09′ 03»

113    MARANGONI Alan    TCG    + 09′ 03»

114    VALLEE Boris    LTS    + 09′ 03»

115    ROVNY Ivan    TCS    + 09′ 03»

116    GRETSCH Patrick    ALM    + 09′ 03»

117    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 09′ 03»

118    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 09′ 03»

119    BERNAS Pawel    POL    + 09′ 03»

120    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 09′ 03»

121    FISCHER Murillo    FDJ    + 09′ 03»

122    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 09′ 03»

123    MODOLO Sacha    LAM    + 09′ 03»

124    DEIGNAN Philip    SKY    + 09′ 03»

125    FERRARI Roberto    LAM    + 09′ 03»

126    BOECKMANS Kris    LTS    + 09′ 08»

127    ARNDT Nikias    TGA    + 09′ 13»

128    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 12′ 18»

129    MEERSMAN Gianni    EQS    + 12′ 20»

130    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 24′ 04»

131    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 24′ 04»

132    VOROBYEV Anton    KAT    + 24′ 04»

133    KEIZER Martijn    TLJ    + 24′ 04»

134    GUARDINI Andrea    AST    + 24′ 04»

135    LANCASTER Brett    OGE    + 24′ 04»

136    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 24′ 04»

137    DE BACKER Bert    TGA    + 24′ 04»

138    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 24′ 04»

139    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 24′ 04»

140    FLENS Rick    TLJ    + 24′ 04»

141    PELUCCHI Matteo    IAM    + 24′ 04»

142    COLEDAN Marco    TFR    + 24′ 04»

    LOBATO Juan Jose    MOV    DNF

    NIZZOLO Giacomo    TFR    DNF

    DOWSETT Alex    MOV    DNF

    VANDEWALLE Kristof    TFR    DNS

    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    DNF

Clasificación General Individual

1    ZIELINSKI Kamil    POL    15h 06′ 27»

2    BODNAR Maciej    TCS    + 00′ 03»

3    EWAN Caleb    OGE    + 00′ 22»

4    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 22»

5    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00′ 24»

6    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 28»

7    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 28»

8    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 28»

9    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 28»

10    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 28»

11    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 28»

12    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 28»

13    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 28»

14    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 28»

15    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 28»

16    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 28»

17    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 28»

18    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 28»

19    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 28»

20    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00′ 28»

21    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00′ 28»

22    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 28»

23    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 32»

24    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 36»

25    VELITS Peter    BMC    + 00′ 36»

26    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 36»

27    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 36»

28    ROSA Diego    AST    + 00′ 36»

29    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 36»

30    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 36»

31    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 36»

32    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 36»

33    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 36»

34    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 36»

35    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 36»

36    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 36»

37    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 36»

38    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 36»

39    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 36»

40    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 36»

41    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 36»

42    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 36»

43    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 36»

44    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 36»

45    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 36»

46    MORI Manuele    LAM    + 00′ 36»

47    ARU Fabio    AST    + 00′ 36»

48    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 36»

49    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 36»

50    BOLE Grega    CCC    + 00′ 36»

51    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 36»

52    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 36»

53    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 36»

54    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 36»

55    CATALDO Dario    AST    + 00′ 36»

56    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 36»

57    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 36»

58    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 36»

59    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 36»

60    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 36»

61    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00′ 36»

62    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 36»

63    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 36»

64    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 36»

65    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 36»

66    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 36»

67    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 36»

68    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 36»

69    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 36»

70    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 36»

71    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 36»

72    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 36»

73    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 36»

74    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 36»

75    BENNET George    TLJ    + 00′ 36»

76    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00′ 36»

77    ZEITS Andrey    AST    + 00′ 36»

78    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 36»

79    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 36»

80    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 36»

81    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 36»

82    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00′ 36»

83    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 36»

84    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 36»

85    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 36»

86    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 36»

87    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 36»

88    BATEK Dariusz    POL    + 00′ 36»

89    HIRT Jan    CCC    + 00′ 54»

90    CHEVRIER Clement    IAM    + 01′ 13»

91    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 01′ 13»

92    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01′ 14»

93    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 01′ 18»

94    BETTIOL Alberto    TCG    + 01′ 27»

95    MEZGEC Luka    TGA    + 01′ 31»

96    GRADEK Kamil    POL    + 01′ 31»

97    BOZIC Borut    AST    + 02′ 15»

98    HAYMAN Mathew    OGE    + 02′ 34»

99    CATTANEO Mattia    LAM    + 02′ 55»

100    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 03′ 51»

101    ALAFACI Eugenio    TFR    + 04′ 25»

102    SERGENT Jesse    TFR    + 04′ 28»

103    DOCKER Mitchell    OGE    + 04′ 46»

104    MEIER Christian    OGE    + 04′ 51»

105    DE BUYST Jasper    LTS    + 05′ 21»

106    PICHON Laurent    FDJ    + 05′ 31»

107    HOWSON Damien    OGE    + 05′ 38»

108    CLARKE Simon    OGE    + 07′ 15»

109    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 08′ 46»

110    KITTEL Marcel    TGA    + 08′ 55»

111    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 09′ 09»

112    BOECKMANS Kris    LTS    + 09′ 16»

113    FERRARI Roberto    LAM    + 09′ 19»

114    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 09′ 19»

115    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 09′ 19»

116    DEIGNAN Philip    SKY    + 09′ 19»

117    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 09′ 19»

118    ARNDT Nikias    TGA    + 09′ 21»

119    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 09′ 37»

120    MODOLO Sacha    LAM    + 09′ 47»

121    GRETSCH Patrick    ALM    + 09′ 56»

122    MARANGONI Alan    TCG    + 09′ 56»

123    ROVNY Ivan    TCS    + 10′ 21»

124    VALLEE Boris    LTS    + 10′ 50»

125    KUREK Adrian    CCC    + 11′ 08»

126    FISCHER Murillo    FDJ    + 11′ 15»

127    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 12′ 22»

128    MEERSMAN Gianni    EQS    + 12′ 36»

129    BERNAS Pawel    POL    + 15′ 06»

130    GUARDINI Andrea    AST    + 24′ 12»

131    KEIZER Martijn    TLJ    + 24′ 17»

132    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 24′ 20»

133    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 24′ 20»

134    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 24′ 20»

135    COLEDAN Marco    TFR    + 24′ 20»

136    PELUCCHI Matteo    IAM    + 24′ 44»

137    FLENS Rick    TLJ    + 25′ 05»

138    VOROBYEV Anton    KAT    + 25′ 23»

139    LANCASTER Brett    OGE    + 26′ 00»

140    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 26′ 53»

141    DE BACKER Bert    TGA    + 27′ 09»

142    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 28′ 31»      

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo