Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Matteo Pelucchi repite victoria. Sergio Luis Henao, a 24 segundos en la general

Sergio Luis Henao (Sky) se mantiene como el mejor de los corredores colombianos en Tour de Polonia. Matteo Pelucchi (IAM Cycling) obtuvo su segundo triunfo en línea en el cumplimiento de la tercera etapa, que se disputó entre Zawiercie y Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros. Marcel Kittel (Team Giant-Alpecin) se mantiene líder.

Publicado

el

Matteo Pelucchi ganador de tercera etapa del Tour de Polonia

Matteo Pelucchi ganador de tercera etapa del Tour de Polonia

Sergio Luis Henao (Sky) se mantiene como el mejor de los corredores colombianos en Tour de Polonia. Matteo Pelucchi (IAM Cycling) obtuvo su segundo triunfo en línea en el cumplimiento de la tercera etapa, que se disputó entre Zawiercie y Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros. Marcel Kittel (Team Giant-Alpecin) se mantiene líder.

Pelucchi venció en embalaje en llegada masiva. Bialoblocki (Selección Polonia), Kurek (CCC), Mohoric (Cannondale-Garmin) y Boswell (Sky) fueron los protagonistas de la jornada tras permanecer en una larga fuga.

Sergio Luis Henao cruzó la línea de meta en la casilla 26, Edward Beltrán (Tnkoff-Saxo) fue 37 y Darwin Atapuma (BMC) fue 104, todos con el mismo tiempo del ganador. En la clasificación general Henao es 39 a 24 segundos. Este miércoles se disputará la cuarta fracción entre las poblaciones de Jaworzno y Nowy Sacz con un extenso recorrido de 220 kilómetros sobre terreno montañoso.

Resultados

3ª etapa

1    PELUCCHI Matteo    IAM    03h 48′ 41»

2    NIZZOLO Giacomo    TFR    + 00′ 00»

3    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00′ 00»

4    FERRARI Roberto    LAM    + 00′ 00»

5    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 00′ 00»

6    MEERSMAN Gianni    EQS    + 00′ 00»

7    KITTEL Marcel    TGA    + 00′ 00»

8    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 00»

9    GUARDINI Andrea    AST    + 00′ 00»

10    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 00»

11    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 00»

12    VALLEE Boris    LTS    + 00′ 00»

13    ARNDT Nikias    TGA    + 00′ 00»

14    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 00»

15    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 00»

16    EWAN Caleb    OGE    + 00′ 00»

17    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 00»

18    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 00»

19    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 00»

20    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 00»

21    ZIELINSKI Kamil    POL    + 00′ 00»

22    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 00»

23    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 00»

24    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 00»

25    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 00»

26    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 00»

27    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 00»

28    VELITS Peter    BMC    + 00′ 00»

29    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 00»

30    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 00′ 00»

31    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 00»

32    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 00»

33    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 00»

34    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 00»

35    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 00»

36    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 00»

37    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 00»

38    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 00»

39    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 00′ 00»

40    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 00»

41    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 00»

42    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 00»

43    SMUKULIS Gatis    KAT    + 00′ 00»

44    ROSA Diego    AST    + 00′ 00»

45    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 00»

46    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 00»

47    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 00»

48    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00′ 00»

49    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 00»

50    MODOLO Sacha    LAM    + 00′ 00»

51    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 00»

52    ARU Fabio    AST    + 00′ 00»

53    CATALDO Dario    AST    + 00′ 00»

54    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 00»

55    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 00»

56    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00′ 00»

57    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 00′ 00»

58    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 00»

59    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00′ 00»

60    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 00»

61    ZEITS Andrey    AST    + 00′ 00»

62    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 00»

63    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00′ 00»

64    BOLE Grega    CCC    + 00′ 00»

65    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00′ 00»

66    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 00»

67    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 00»

68    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 00»

69    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 00»

70    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 00»

71    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 00»

72    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 00»

73    CATTANEO Mattia    LAM    + 00′ 00»

74    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 00»

75    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 00»

76    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 00»

77    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 00»

78    MORI Manuele    LAM    + 00′ 00»

79    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 00»

80    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 00»

81    BENNET George    TLJ    + 00′ 00»

82    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 00»

83    COLEDAN Marco    TFR    + 00′ 00»

84    FLENS Rick    TLJ    + 00′ 00»

85    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 00»

86    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 00»

87    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 00»

88    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 00»

89    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 00»

90    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 00»

91    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 00′ 00»

92    BERNAS Pawel    POL    + 00′ 00»

93    KEIZER Martijn    TLJ    + 00′ 00»

94    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 00»

95    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 00»

96    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 00»

97    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 00′ 00»

98    HOWSON Damien    OGE    + 00′ 00»

99    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 00»

100    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 00»

101    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 00»

102    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 00′ 00»

103    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 00′ 00»

104    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 00»

105    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 00»

106    VOROBYEV Anton    KAT    + 00′ 00»

107    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 00»

108    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 00»

109    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 00»

110    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 00»

111    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 00′ 00»

112    DEIGNAN Philip    SKY    + 00′ 00»

113    BODNAR Maciej    TCS    + 00′ 00»

114    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 00»

115    BATEK Dariusz    POL    + 00′ 00»

116    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 00»

117    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 00′ 00»

118    BOECKMANS Kris    LTS    + 00′ 00»

119    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 00′ 18»

120    HIRT Jan    CCC    + 00′ 18»

121    CHEVRIER Clement    IAM    + 00′ 37»

122    SERGENT Jesse    TFR    + 00′ 37»

123    BETTIOL Alberto    TCG    + 00′ 37»

124    MARANGONI Alan    TCG    + 00′ 37»

125    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 00′ 37»

126    LANCASTER Brett    OGE    + 00′ 37»

127    GRETSCH Patrick    ALM    + 00′ 37»

128    FISCHER Murillo    FDJ    + 00′ 37»

129    PICHON Laurent    FDJ    + 00′ 37»

130    LOBATO Juan Jose    MOV    + 00′ 48»

131    MEZGEC Luka    TGA    + 00′ 55»

132    HAYMAN Mathew    OGE    + 00′ 58»

133    MEIER Christian    OGE    + 01′ 00»

134    GRADEK Kamil    POL    + 01′ 03»

135    ROVNY Ivan    TCS    + 01′ 10»

136    DE BUYST Jasper    LTS    + 01′ 30»

137    DOCKER Mitchell    OGE    + 01′ 30»

138    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 01′ 30»

139    DE BACKER Bert    TGA    + 01′ 30»

140    ALAFACI Eugenio    TFR    + 01′ 39»

141    VANDEWALLE Kristof    TFR    + 01′ 39»

142    BOZIC Borut    AST    + 01′ 39»

143    KUREK Adrian    CCC    + 01′ 55»

144    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 02′ 43»

145    CLARKE Simon    OGE    + 02′ 59»

146    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 04′ 11»

147    DOWSETT Alex    MOV    + 08′ 10»

    BELKOV Maxim    KAT    DNS

    GESINK Robert    TLJ    DNS

Clasificación General Individual

1    KITTEL Marcel    TGA    09h 51′ 50»

2    NIZZOLO Giacomo    TFR    + 00′ 06»

3    EWAN Caleb    OGE    + 00′ 10»

4    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 10»

5    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 00′ 12»

6    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00′ 12»

7    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 16»

8    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 16»

9    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 16»

10    ARNDT Nikias    TGA    + 00′ 16»

11    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 16»

12    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 16»

13    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 16»

14    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 16»

15    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 16»

16    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 16»

17    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 16»

18    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 16»

19    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 16»

20    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 16»

21    BOECKMANS Kris    LTS    + 00′ 16»

22    GUARDINI Andrea    AST    + 00′ 16»

23    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 16»

24    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 16»

25    ZIELINSKI Kamil    POL    + 00′ 16»

26    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00′ 16»

27    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00′ 16»

28    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 00′ 16»

29    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 20»

30    KEIZER Martijn    TLJ    + 00′ 21»

31    VELITS Peter    BMC    + 00′ 24»

32    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 24»

33    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 24»

34    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 24»

35    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 24»

36    ROSA Diego    AST    + 00′ 24»

37    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 24»

38    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 24»

39    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 24»

40    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 00′ 24»

41    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 24»

42    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 24»

43    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 24»

44    FERRARI Roberto    LAM    + 00′ 24»

45    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 24»

46    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 24»

47    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 24»

48    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 24»

49    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 24»

50    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 24»

51    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 24»

52    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 24»

53    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 24»

54    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 24»

55    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 24»

56    ARU Fabio    AST    + 00′ 24»

57    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 24»

58    CATALDO Dario    AST    + 00′ 24»

59    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 24»

60    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 00′ 24»

61    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 24»

62    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 24»

63    MEERSMAN Gianni    EQS    + 00′ 24»

64    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 24»

65    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 24»

66    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 24»

67    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 00′ 24»

68    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 24»

69    MORI Manuele    LAM    + 00′ 24»

70    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 00′ 24»

71    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 24»

72    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 24»

73    BOLE Grega    CCC    + 00′ 24»

74    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00′ 24»

75    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 24»

76    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 24»

77    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 24»

78    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 24»

79    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 24»

80    COLEDAN Marco    TFR    + 00′ 24»

81    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 24»

82    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 24»

83    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 24»

84    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 24»

85    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 24»

86    CATTANEO Mattia    LAM    + 00′ 24»

87    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 24»

88    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00′ 24»

89    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 00′ 24»

90    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 24»

91    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 24»

92    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 24»

93    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00′ 24»

94    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 24»

95    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 24»

96    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 00′ 24»

97    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 24»

98    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 24»

99    BENNET George    TLJ    + 00′ 24»

100    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 24»

101    BODNAR Maciej    TCS    + 00′ 24»

102    ZEITS Andrey    AST    + 00′ 24»

103    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 24»

104    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 24»

105    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 24»

106    BATEK Dariusz    POL    + 00′ 24»

107    HOWSON Damien    OGE    + 00′ 24»

108    DEIGNAN Philip    SKY    + 00′ 24»

109    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 00′ 24»

110    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 24»

111    HIRT Jan    CCC    + 00′ 42»

112    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 00′ 42»

113    PELUCCHI Matteo    IAM    + 00′ 48»

114    MODOLO Sacha    LAM    + 00′ 52»

115    GRETSCH Patrick    ALM    + 01′ 01»

116    MARANGONI Alan    TCG    + 01′ 01»

117    CHEVRIER Clement    IAM    + 01′ 01»

118    BETTIOL Alberto    TCG    + 01′ 01»

119    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 01′ 01»

120    SERGENT Jesse    TFR    + 01′ 01»

121    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 01′ 06»

122    FLENS Rick    TLJ    + 01′ 09»

123    MEZGEC Luka    TGA    + 01′ 19»

124    GRADEK Kamil    POL    + 01′ 19»

125    MEIER Christian    OGE    + 01′ 24»

126    ROVNY Ivan    TCS    + 01′ 26»

127    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01′ 27»

128    VOROBYEV Anton    KAT    + 01′ 27»

129    DE BUYST Jasper    LTS    + 01′ 54»

130    VALLEE Boris    LTS    + 01′ 55»

131    BOZIC Borut    AST    + 02′ 03»

132    VANDEWALLE Kristof    TFR    + 02′ 03»

133    LANCASTER Brett    OGE    + 02′ 04»

134    PICHON Laurent    FDJ    + 02′ 04»

135    KUREK Adrian    CCC    + 02′ 13»

136    DOCKER Mitchell    OGE    + 02′ 15»

137    LOBATO Juan Jose    MOV    + 02′ 15»

138    FISCHER Murillo    FDJ    + 02′ 20»

139    HAYMAN Mathew    OGE    + 02′ 22»

140    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 02′ 57»

141    DE BACKER Bert    TGA    + 03′ 13»

142    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 04′ 10»

143    ALAFACI Eugenio    TFR    + 04′ 13»

144    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 04′ 35»

145    CLARKE Simon    OGE    + 04′ 44»

146    BERNAS Pawel    POL    + 06′ 11»

147    DOWSETT Alex    MOV    + 08′ 34»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.