Noticias
Tour de Omán: Victoria para Alexander Kristoff. Cancellara mantiene liderato, Arredondo a 10»
El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se impuso al sprint, la 3ª etapa del Tour de Omán, que se corrió entre las poblaciones de Al Mussanah y Sports City, sobre un trayecto de 158 kilómetros, mientras Fabián Cancellara se mantuvo en el liderato de la prueba.
El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se impuso al sprint, la 3ª etapa del Tour de Omán, que se corrió entre las poblaciones de Al Mussanah y Sports City, sobre un trayecto de 158 kilómetros, mientras Fabián Cancellara se mantuvo en el liderato de la prueba.
La competencia tuvo como novedad en la jornada una caída a pocos metros de la línea de llegada en la que los damnificados fueron Warren Barguil, Nikias Arndt, y Matteo Trentin, quien abandonó poco después.
La fracción de hoy se desarrolló sobre terreno plano por el desierto de Omán, donde fueron varías las fugas, sin que están cumplieran con el objetivo final. Es el cuarto triunfo en lo que va de la temporada para Kristoff, (tres en Qatar y una en Omán).
El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), arribó en la casilla 60 y en la general ocupa ahora el puesto 13, mientras que su compatriota Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) es 89 en la etapa y en la general se ubica en la casilla 125 a 11 minutos. La cuarta etapa se disputa este viernes entre La Mezquita del Sultan Qaboss y Jabal Al Akhadhar, sobre 189 kilómetros.
Resultados
3ª etapa: Al Mussanah – Al Mussanah (158,5 km)
1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 03:56:42
2 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
3 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00:00
4 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
5 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:00
6 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:00
7 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
8 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
9 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:00:00
10 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
11 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
12 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:00:00
13 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
14 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
15 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:00
16 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:00
17 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:00
18 Wouter POELS TEAM SKY 00:00:00
19 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
20 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:00:00
21 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 00:00:00
22 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
23 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:00
24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:00
25 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
26 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
27 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
28 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
29 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:00:00
30 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:00:00
31 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:00:00
32 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:00
33 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:00
34 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:00
35 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 00:00:00
36 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:00
37 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
38 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
39 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:00
40 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:00
41 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:00
42 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:00:00
43 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
44 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
45 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:00:00
46 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
47 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 00:00:00
48 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:00
49 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:00
50 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
51 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:00:00
52 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:00
53 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:00:00
54 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:00
55 Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:00:00
56 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:00
57 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
58 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:00:00
59 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:00
60 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:00
61 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:00:00
62 Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 00:00:00
63 Leopold KONIG TEAM SKY 00:00:00
64 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:00
65 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:00:00
66 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
67 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:00:00
68 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
69 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:00:00
70 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:00:00
71 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:00
72 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
73 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
74 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:00
75 Luca CHIRICO BARDIANI CSF 00:00:00
76 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
77 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
78 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00:00
79 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
80 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
81 Nathan EARLE TEAM SKY 00:00:00
82 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
83 Steve MORABITO FDJ 00:00:00
84 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:00:00
85 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
86 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:00:00
87 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
88 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
89 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:00:00
90 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:00
91 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:00:00
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:00
93 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:00
94 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 00:00:00
95 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:00:00
96 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 00:00:00
97 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
98 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
99 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:00:00
100 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
101 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 00:00:00
102 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:00:00
103 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:00:00
104 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:00
105 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:00:00
106 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
107 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:00
108 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
109 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
110 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:00
111 Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 00:00:00
112 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
113 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:00:14
114 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:14
115 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:14
116 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:00:14
117 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:00:20
118 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:20
119 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:26
120 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:26
121 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:34
122 William BONNET FDJ 00:00:42
123 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:00:47
124 Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:47
125 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:00
126 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:59
127 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:01:05
128 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:01:08
129 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:01:08
130 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:01:15
131 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:01:15
132 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:01:15
133 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:01:22
134 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:43
135 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:02:21
136 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:03:12
137 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:03:12
138 Danny PATE TEAM SKY 00:04:08
139 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:34
140 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:34
Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP Abandon
General Individual
1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 12:18:56
2 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:04
3 Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:00:05
4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:06
5 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:10
6 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 00:00:10
7 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:10
8 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:10
9 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 00:00:10
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:10
11 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:10
12 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:00:10
13 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:10
14 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:10
15 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:10
16 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:10
17 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:10
18 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:00:10
19 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:15
20 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:50
21 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:56
22 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:56
23 Wouter POELS TEAM SKY 00:00:56
24 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:00:56
25 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:56
26 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:56
27 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:56
28 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:56
29 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:56
30 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:56
31 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:56
32 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:56
33 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:56
34 Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 00:00:56
35 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:00:56
36 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:56
37 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 00:00:56
38 Steve MORABITO FDJ 00:00:56
39 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 00:00:56
40 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:00:56
41 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:01:05
42 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:01:05
43 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:10
44 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:01:10
45 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:01:25
46 Leopold KONIG TEAM SKY 00:01:25
47 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:01:25
48 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:01:31
49 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 00:01:41
50 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:41
51 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:01:41
52 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:01:41
53 Yoann OFFREDO FDJ 00:01:41
54 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:41
55 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:01:49
56 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:02:01
57 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:02:01
58 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:02:04
59 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:02:19
60 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:02:53
61 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:02:56
62 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:56
63 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:02:56
64 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:02:56
65 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:02:56
66 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:02:56
67 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:02:56
68 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:02:56
69 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:02:56
70 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 00:02:56
71 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:56
72 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:02:56
73 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:03:13
74 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:03:53
75 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:56
76 Nathan EARLE TEAM SKY 00:04:00
77 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:00
78 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:04:00
79 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:47
80 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:04:47
81 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:04:47
82 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:04:47
83 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:59
84 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:05:09
85 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:05:09
86 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:05:09
87 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:05:09
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:05:09
89 Thibaut PINOT FDJ 00:05:09
90 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:06
91 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:06:08
92 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:06:24
93 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:06:26
94 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:01
95 William BONNET FDJ 00:07:01
96 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:08:17
97 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:08:32
98 Arnaud DEMARE FDJ 00:08:33
99 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:08:33
100 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:33
101 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:08:33
102 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:08:33
103 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:08:33
104 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:08:33
105 Luca CHIRICO BARDIANI CSF 00:08:33
106 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 00:08:33
107 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:08:33
108 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:08:56
109 Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:09:20
110 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:09:48
111 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:10:20
112 Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 00:10:40
113 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:10:45
114 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:10:54
115 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:11:31
116 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:11:38
117 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:11:39
118 Mickaël DELAGE FDJ 00:11:39
119 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:11:39
120 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:11:39
121 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:11:39
122 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 00:11:39
123 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:11:39
124 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 00:11:39
125 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:11:39
126 Arnold JEANNESSON FDJ 00:11:45
127 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:12:05
128 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:12:05
129 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:12:10
130 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:12:26
131 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:12:38
132 Danny PATE TEAM SKY 00:12:41
133 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:12:53
134 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:14:12
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:14:23
136 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:14:48
137 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:15:10
138 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:15:12
139 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:16:02
140 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:19:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login