Connect with us

Noticias

Tirreno-Adriático: Rigoberto Urán genial en Castelraimondo. Poels nuevo líder. Quintana también con los favoritos. Quintero al frente en la montaña (FOTOS-VIDEO)

El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) realizó este sábado una brillante actuación en la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático que se disputó con un recorrido de 218 kilómetros entre Indicatore (Arezzo) y Castelraimondo. El de Urrao ganó el sprint del grupo de favoritos que entró a catorce segundos del vencedor y nuevo líder, el holandés Wout Poels (Sky), y ya es segundo en la general individual de la carrera de los dos mares. El vigente campeón 

Publicado

el

El antioqueño mostró hoy su enorme ambición por conseguir el tridente de la carrera de los dos mares

El antioqueño mostró hoy su enorme ambición por conseguir el tridente de la carrera de los dos mares

El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) realizó este sábado una brillante actuación en la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático que se disputó con un recorrido de 218 kilómetros entre Indicatore (Arezzo) y Castelraimondo. El de Urrao ganó el sprint del grupo de favoritos que entró a catorce segundos del vencedor y nuevo líder, el holandés Wout Poels (Sky), y ya es segundo en la general individual de la carrera de los dos mares. 

El vigente campeón del Giro de Italia, el boyacense Nairo Quintana (Movistar) tampoco falto a la cita de los llamados a disputar la general y entró en la octava casilla con el mismo tiempo de su compatriota y rival. Los escarabajos redondearon una gran jornada en la carrera del tridente de Poseidón con el liderato en la montaña de Carlos Julián Quintero (Team Colombia).

Sobre una distancia de 218 kilómetros se corrió este sábado la jornada correspondiente al cincuentenario de esta gran carrera italiana, con salida en Arezzo y llegada a Castelraimondo adornada con la disputa de cuatro premios de montaña.

Los aficionados que se apostaron en la llegada vieron ganara al holandés Wouter Poels  del equipo SKY, luego de una etapa que estuvo marcada por la gran fuga de una dupla del equipo australiano Orica Green Edge, compuesta por Mathew Hyman y Luke Durbridge, quienes protagonizaron una escapada que en los primeros 50 kilómetros alcanzó los ocho minutos de ventaja.

El Team Colombia por intermedio de Walter Pedraza y Miguel Rubiano tambien intentaron ser protagonistas de la jornada junto al italiano Quinziato pero debieron resignarse finalmente a viajar en el seno del lote que poco a poco redujo la ventaja de los fugados hasta darles alcance cuando faltaban 20 kilómetros para Hayman pues su compañero Dubridge ya había dejado la aventura unos kilómetros antes. Así mismo Carlos Julián Quintero de gran rendimiento en la carrera se hace al liderato de la montaña para honrar la presencia de los escarabajos.

Una vez cazados los fugitivos, fue el astro del cronómetro Fabián Cancellara quien enfrentó en punta de lote el penúltimo premio de montaña y abrió el camino para su compañero Julián Arredondo quien atacó con el italiano Visconti (Movistar) y el veterano Scarponi (Astana), consiguiendo abrir hueco y pasar el PM con 30 segundos de ventaja

A los fugitivos llegaría también Dani Moreno para dejar la carrera abierta para el desenlace final, con Arredondo, Visconti, Scarponi y Moreno buscando la victoria.  A siete kilómetros dio comienzo a la batalla final -una vez alcanzado el cuarteto por el lote de los astros donde el AG2R impuso un ritmo infernal que dejó numerosas víctimas, entre ellas el líder Van Avermaet.

El lote negoció la última escalada a ritmo, con el postrero ataque de Caruso (Katusha) y respuesta de Poels quien aprovechó el envión y el descenso para presentarse ganador y nuevo líder en Castelraimondo con ventaja de catorce segundos sobre el lote de los favoritos donde arribó toda la parte alta de la general.

Este domingo quinta etapa de la tradicional prueba italiana con un recorrido de 194 kilómetros y cuatro puertos de montaña, con salida en Esanatogliay final en el famoso Terminillo, tras una escalada de 15 kilómetros donde se han escrito páginas gloriosas por parte del ciclismo colombiano y en el cual se librará una batalla muy importante mirando hacia el final de la carrera el próximo martes en San Benedetto del Tronto.

Etapa 5

Tirreno-Adriático 2015-Etapa 5: Esanatoglia-Terminillo 194 Kms

Tirreno-Adriático 2015-Etapa 5: Esanatoglia-Terminillo 194 Kms

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tirreno/e3Uran2do{/gallery}

Resultados

Etapa 4

1. 205 NED19870110 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 5.53’38 0 10
2. 71 COL19870126 URAN Rigoberto COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.53’52 0’14 6
3. 181 ESP19790512 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 5.53’52 0’14 4
4. 18 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.53’52 0’14
5. 16 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.53’52 0’14
6. 6 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 5.53’52 0’14
7. 182 ITA19800815 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 5.53’52 0’14
8. 121 COL19900204 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 5.53’52 0’14
9. 111 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO SOUDAL 5.53’52 0’14
10. 148 GBR19920807 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 5.53’52 0’14
11. 1 ESP19821206 CONTADOR Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 5.53’52 0’14
12. 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R MONDIALE 5.53’52 0’14
13. 105 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA 5.53’52 0’14
14. 215 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED TREK FACTORY RACING 5.53’52 0’14
15. 155 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.53’52 0’14
16. 81 FRA19900529 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ 5.53’52 0’14
17. 204 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 5.53’52 0’14
18. 97 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien SUI IAM IAM CYCLING 5.53’52 0’14
19. 133 GBR19810319 CUMMINGS Steven GBR MTN MTN – QHUBEKA 5.53’59 0’21
20. 146 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 5.53’59 0’21
21. 21 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.53’59 0’21
22. 123 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.53’59 0’21
23. 202 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 5.53’59 0’21
24. 72 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.54’06 0’28
25. 183 ESP19820228 LOSADA Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 5.54’08 0’30
26. 7 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK TCS TINKOFF SAXO 5.54’15 0’37
27. 131 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald  MTN – QHUBEKA 5.54’21 0’43
28. 137 RSA19920221 MEINTJES Louis G RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.54’24 0’46
29. 161 FRA19861010 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.54’24 0’46
30. 115 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.54’24 0’46
31. 44 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 5.54’24 0’46
32. 25 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.54’24 0’46
33. 118 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.54’24 0’46
34. 212 COL19880730 ARREDONDO Julián TREK FACTORY RACING 5.54’59 1’21
35. 42 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 5.54’59 1’21
36. 28 NED19820911 WESTRA Lieuwe NED AST ASTANA PRO TEAM 5.54’59 1’21
37. 58 GER19860326 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 5.54’59 1’21
38. 22 UKR19830807 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.54’59 1’21
39. 203 CZE19871115 KONIG Leopold CZE SKY TEAM SKY 5.54’59 1’21
40. 174 GER19860313 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT – ALPECIN 5.54’59 1’21
41. 184 ESP19810905 MORENO Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.54’59 1’21
42. 107 COL19790417 SERPA Rodolfo COL LAM LAMPRE – MERIDA 5.54’59 1’21
43. 128 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.54’59 1’21
44. 152 ITA19921025 FORMOLO Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.55’09 1’31
45. 84 SUI19830130 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.55’32 1’54
46. 63 COL19830313 CANO ARDILA Alex COL COL COLOMBIA 5.55’49 2’11
47. 187 RUS19890705 TSATEVITCH Alexey RUS KAT TEAM KATUSHA 5.55’49 2’11
48. 15 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.55’49 2’11
49. 41 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 5.55’49 2’11 2
50. 56 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA BOA BORA – ARGON 18 5.55’49 2’11
51. 158 ITA19910627 VILLELLA Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.57’06 3’28
52. 2 ITA19771126 BASSO Ivan ITA TCS TINKOFF SAXO 5.57’06 3’28
53. 61 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel An COL COL COLOMBIA 5.57’44 4’06
54. 153 AUS19890312 HAAS Nathan TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.57’44 4’06
55. 167 FRA19800919 MEDEREL Maxime FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.57’44 4’06
56. 151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CANNONDALE – GARMIN 5.57’58 4’20
57. 27 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.58’03 4’25
58. 55 POR19850424 MENDES Joao POR BOA BORA – ARGON 18 5.58’14 4’36
59. 66 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter COL COL COLOMBIA 5.58’55 5’17
60. 156 ITA19901225 MOSER Moreno TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.59’06 5’28
61. 196 NED19801113 TEN DAM Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.59’30 5’52
62. 78 BEL19890726 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.59’30 5’52
63. 88 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ 5.59’30 5’52
64. 87 FRA19830622 ROY Jeremy FRA FDJ FDJ 5.59’30 5’52
65. 162 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 5.59’30 5’52
66. 157 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ram CANNONDALE – GARMIN 5.59’30 5’52
67. 43 GER19830630 BURGHARDT Marcus  BMC RACING TEAM 6.01’37 7’59
68. 136 RSA19890203 VAN RENSBURG Rein MTN MTN – QHUBEKA 6.01’37 7’59
69. 116 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.01’37 7’59
70. 76 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.01’37 7’59
71. 104 ITA19800809 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.01’37 7’59
72. 108 SLO19931023 PIBERNIK Luka G SLO LAM LAMPRE – MERIDA 6.01’37 7’59
73. 117 BEL19880627 VANENDERT Dennis BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.01’37 7’59
74. 102 ETH19910825 GRMAY Tsgabu G ETH LAM LAMPRE – MERIDA 6.01’37 7’59
75. 124 ESP19900726 HERRADA Jesus G ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.01’37 7’59
76. 33 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 6.01’37 7’59
77. 31 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 6.02’31 8’53
78. 38 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 6.03’01 9’23
79. 175 USA19880826 HAGA Chad USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.03’18 9’40
80. 188 ESP19770413 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 6.03’55 10’17
81. 45 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 6.03’55 10’17
82. 154 SLO19861125 KOREN Kristjan TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.04’43 11’05
83. 132 GER19860919 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 6.04’45 11’07
84. 217 NZL19810110 ROULSTON Hayden TREK FACTORY RACING 6.04’45 11’07
85. 85 FRA19861112 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ 6.04’45 11’07
86. 138 ITA19900508 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 6.04’45 11’07
87. 218 NZL19880708 SERGENT Jesse NZL TREK FACTORY RACING 6.04’45 11’07
88. 101 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.04’45 11’07
89. 211 SUI19810318 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING 6.04’45 11’07
90. 122 CRC19860829 AMADOR And CRC MOV MOVISTAR TEAM 6.04’45 11’07
91. 172 GER19911118 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 6.04’45 11’07
92. 125 ITA19880128 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.04’45 11’07
93. 186 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS KAT TEAM KATUSHA 6.04’45 11’07
94. 192 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.04’45 11’07
95. 24 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey G ASTANA PRO TEAM 6.04’45 11’07
96. 214 ESP19800205 IRIZAR Markel ESP TREK FACTORY RACING 6.04’45 11’07
97. 206 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 6.04’45 11’07
98. 23 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.04’45 11’07
99. 5 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher TINKOFF SAXO 6.04’45 11’07
100. 216 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING 6.04’45 11’07
101. 143 AUS19780420 HAYMAN Mathew ORICA GREENEDGE 6.06’36 12’58 4
102. 4 POL19850307 BODNAR Maciej POL TCS TINKOFF SAXO 6.06’38 13’00
103. 185 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 6.07’19 13’41
104. 213 BEL19790829 DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING 6.07’19 13’41
105. 82 FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 6.07’19 13’41
106. 195 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.07’19 13’41
107. 94 NED19820924 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING 6.07’19 13’41
108. 67 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL COL COLOMBIA 6.07’19 13’41
109. 135 AUS19861105 GOSS Matthew AUS MTN MTN – QHUBEKA 6.07’19 13’41
110. 134 USA19840602 FARRAR Tyler USA MTN MTN – QHUBEKA 6.07’19 13’41
111. 207 GBR19870525 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 6.07’19 13’41
112. 126 ESP19840718 MORENO Javier ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.07’19 13’41
113. 68 COL19921120 RAMIREZ Brayan St G COL COL COLOMBIA 6.07’19 13’41
114. 114 NED19880616 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 6.07’19 13’41
115. 112 BEL19900510 BROECKX Stig G BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.07’19 13’41
116. 113 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.07’19 13’41
117. 51 IRL19901016 BENNETT Sam G IRL BOA BORA – ARGON 18 6.07’19 13’41
118. 163 FRA19830825 BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 6.07’19 13’41
119. 171 FRA19841110 HUPOND Thierry FRA TEAM GIANT – ALPECIN 6.07’19 13’41
120. 168 FRA19840426 QUEMENEUR Perrig FRA TEAM EUROPCAR 6.07’19 13’41
121. 86 FRA19850508 PINEAU Cedric FRA FDJ FDJ 6.07’19 13’41
122. 98 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 6.07’19 13’41
123. 26 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 6.07’19 13’41
124. 52 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari AUS BORA – ARGON 18 6.07’19 13’41
125. 144 AUS19910817 HEPBURN Michael OGE ORICA GREENEDGE 6.07’19 13’41
126. 57 GER19880723 THURAU Bjorn GER BOA BORA – ARGON 18 6.07’19 13’41
127. 65 COL19860611 DUARTE  Fabio An COL COL COLOMBIA 6.07’19 13’41
128. 83 FRA19901003 LE BON Johan G FRA FDJ FDJ 6.07’19 13’41
129. 194 NED19851226 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.07’19 13’41
130. 164 FRA19871101 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 6.07’19 13’41
131. 201 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 6.07’19 13’41
132. 48 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.07’19 13’41
133. 93 AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT IAM IAM CYCLING 6.07’19 13’41
134. 13 FRA19860820 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.07’19 13’41
135. 46 SUI19850826 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 6.07’19 13’41
136. 47 ITA19870113 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.07’19 13’41
137. 142 AUS19910409 DURBRIDGE Luke OGE ORICA GREENEDGE 6.07’19 13’41 6
138. 193 NED19830411 FLENS Rick NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.07’19 13’41
139. 173 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT – ALPECIN 6.07’19 13’41
140. 53 POL19801027 HUZARSKI Bartosz POL BOA BORA – ARGON 18 6.07’19 13’41
141. 178 NED19840914 VEELERS Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN 6.07’19 13’41
142. 197 NED19880325 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.07’19 13’41
143. 96 SUI19841125 LANG Pirmin SUI IAM IAM CYCLING 6.07’19 13’41
144. 176 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO  TEAM GIANT – ALPECIN 6.07’19 13’41
145. 141 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE 6.07’19 13’41
146. 3 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 6.07’19 13’41
147. 8 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 6.07’19 13’41
148. 191 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.07’19 13’41
149. 95 GER19860205 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 6.07’19 13’41
150. 166 FRA19880504 MARTINEZ Yannick FRA TEAM EUROPCAR 6.07’33 13’55
151. 177 NED19850613 TIMMER Albert NED  TEAM GIANT – ALPECIN 6.07’33 13’55
152. 12 COL19891013 BETANCUR Carlos COL AG2R LA MONDIALE 6.07’33 13’55
153. 54 AUT19911013 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 6.07’33 13’55
154. 165 FRA19841126 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 6.07’33 13’55
155. 106 ARG19830307 RICHEZE Max ARG LAM LAMPRE – MERIDA 6.07’40 14’02
156. 103 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.07’40 14’02
157. 77 NED19840518 TERPSTRA Niki NED EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.07’42 14’04
158. 74 AUS19821022 RENSHAW Mark AUS EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.16’42 23’04
159. 73 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR ETIXX – QUICK-STEP 6.16’42 23’04
160. 75 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.16’42 23’04
161. 64 COL19881124 CASTIBLANCO Jor COL COL COLOMBIA 6.16’42 23’04
162. 34 ITA19890927 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF 6.16’42 23’04
163. 37 ITA19901214 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 6.16’42 23’04
164. 32 ITA19900304 BARBIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 6.16’42 23’04
165. 17 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 6.16’42 23’04
166. 127 ESP19820506 VENTOSO Francisc  MOV MOVISTAR TEAM 6.16’42 23’04
167. 62 COL19891121 AVILA  Edwin Alcib COL COL COLOMBIA 6.16’42 23’04
168. 92 SUI19900826 AREGGER Marcel G SUI IAM IAM CYCLING 6.16’42 23’04
169. 208 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 6.17’13 23’35
170. 145 NED19800312 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6.18’11 24’33

Clasificación General Individual

1. 205 NED19870110 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 14.28’18 0
2. 71 COL19870126 URAN Rigoberto COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.28’35 0’17
3. 133 GBR19810319 CUMMINGS Steven GBR MTN MTN – QHUBEKA 14.28’44 0’26
4. 81 FRA19900529 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ 14.28’44 0’26
5. 6 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 14.28’45 0’27
6. 123 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 14.28’46 0’28
7. 215 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED TFR TREK FACTORY 14.28’46 0’28
8. 7 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK TCS TINKOFF SAXO 14.28’48 0’30
9. 21 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 14.28’49 0’31
10. 1 ESP19821206 CONTADOR Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 14.28’50 0’32
11. 148 GBR19920807 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 14.28’51 0’33
12. 16 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 14.28’51 0’33
13. 111 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL  LOTTO SOUDAL 14.28’52 0’34
14. 121 COL19900204 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 14.28’52 0’34
15. 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R MONDIALE 14.28’53 0’35
16. 202 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 14.28’56 0’38
17. 97 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien SUI IAM IAM CYCLING 14.28’57 0’39
18. 181 ESP19790512 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 14.28’58 0’40
19. 105 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw  LAM LAMPRE MERIDA 14.29’00 0’42
20. 155 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL TCG CANNONDALE – GARMIN 14.29’01 0’43
21. 146 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 14.29’07 0’49
22. 131 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NORMTN – QHUBEKA 14.29’08 0’50
23. 183 ESP19820228 LOSADA Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 14.29’09 0’51
24. 72 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.29’09 0’51
25. 204 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 14.29’10 0’52
26. 182 ITA19800815 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 14.29’15 0’57
27. 44 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 14.29’19 1’01
28. 115 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.29’21 1’03
29. 25 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 14.29’25 1’07
30. 161 FRA19861010 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.29’36 1’18
31. 118 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.29’37 1’19
32. 137 RSA19920221 MEINTJES Louis G RSA MTN MTN – QHUBEKA 14.29’44 1’26
33. 22 UKR19830807 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 14.29’47 1’29
34. 174 GER19860313 GESCHKE Simon GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.29’48 1’30
35. 28 NED19820911 WESTRA Lieuwe NED AST ASTANA PRO TEAM 14.29’49 1’31
36. 203 CZE19871115 KONIG Leopold CZE SKY TEAM SKY 14.29’53 1’35
37. 212 COL19880730 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 14.30’06 1’48
38. 152 ITA19921025 FORMOLO Davide G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.30’15 1’57
39. 128 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 14.30’16 1’58
40. 41 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 14.30’18 2’00
41. 84 SUI19830130 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 14.30’22 2’04
42. 107 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM LAMPRE – MERIDA 14.30’22 2’04
43. 58 GER19860326 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 14.30’23 2’05
44. 42 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA BMC BMC RACING TEAM 14.30’40 2’22
45. 187 RUS19890705 TSATEVITCH Alexey RUS KAT TEAM KATUSHA 14.30’52 2’34
46. 63 COL19830313 CANO ARDILA Alex COL COL COLOMBIA 14.31’29 3’11
47. 15 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 14.31’48 3’30
48. 158 ITA19910627 VILLELLA Davide G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.32’08 3’50
49. 56 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA BOA BORA – ARGON 18 14.32’16 3’58
50. 153 AUS19890312 HAAS Nathan AUS TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.32’42 4’24
51. 2 ITA19771126 BASSO Ivan ITA TCS TINKOFF SAXO 14.32’53 4’35
52. 61 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel An COL COL COLOMBIA 14.33’01 4’43
53. 55 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR BOA BORA – ARGON 18 14.33’16 4’58
54. 167 FRA19800919 MEDEREL Maxime FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.33’41 5’23
55. 27 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 14.34’04 5’46
56. 151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.34’13 5’55
57. 157 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.34’14 5’56
58. 156 ITA19901225 MOSER Moreno G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.34’24 6’06
59. 66 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter COL COL COLOMBIA 14.34’57 6’39
60. 162 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 14.35’07 6’49
61. 88 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ 14.35’12 6’54
62. 18 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM AG2R LA MONDIALE 14.35’23 7’05
63. 196 NED19801113 TEN DAM Laurens NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.35’29 7’11
64. 78 BEL19890726 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.36’16 7’58
65. 76 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.36’26 8’08
66. 124 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus G ESP MOV MOVISTAR TEAM 14.36’27 8’09
67. 136 RSA19890203 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA MTN MTN – QHUBEKA 14.36’33 8’15
68. 117 BEL19880627 VANENDERT Dennis BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.37’05 8’47
69. 104 ITA19800809 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 14.37’05 8’47
70. 33 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 14.37’05 8’47
71. 116 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.37’19 9’01
72. 102 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremary G ETH LAM LAMPRE – MERIDA 14.37’20 9’02
73. 43 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER BMC BMC RACING TEAM 14.37’20 9’02
74. 108 SLO19931023 PIBERNIK Luka G SLO LAM LAMPRE – MERIDA 14.37’22 9’04
75. 31 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 14.38’08 9’50
76. 38 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 14.38’46 10’28
77. 87 FRA19830622 ROY Jeremy FRA FDJ FDJ 14.39’08 10’50
78. 188 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 14.39’23 11’05
79. 125 ITA19880128 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 14.39’24 11’06
80. 211 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 14.39’25 11’07
81. 184 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 14.39’35 11’17
82. 154 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14.39’41 11’23
83. 101 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 14.39’42 11’24
84. 24 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 14.39’51 11’33
85. 122 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 14.39’53 11’35
86. 85 FRA19861112 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ 14.39’54 11’36
87. 214 ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 14.40’22 12’04
88. 186 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS KAT TEAM KATUSHA 14.40’29 12’11
89. 23 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 14.40’31 12’13
90. 192 BEL19820527 DE WEERT Kevin BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.40’48 12’30
91. 217 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 14.41’01 12’43
92. 138 ITA19900508 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 14.41’13 12’55
93. 172 GER19911118 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.41’16 12’58
94. 175 USA19880826 HAGA Chad USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.41’52 13’34
95. 93 AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT IAM IAM CYCLING 14.42’00 13’42
96. 142 AUS19910409 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 14.42’08 13’50
97. 98 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 14.42’10 13’52
98. 201 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 14.42’12 13’54
99. 195 GER19831026 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.42’14 13’56
100. 45 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 14.42’15 13’57
101. 141 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort G DEN OGE ORICA GREENEDGE 14.42’18 14’00
102. 197 NED19880325 KEIZER Martijn NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.42’28 14’10
103. 113 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.42’38 14’20
104. 126 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP MOV MOVISTAR TEAM 14.42’43 14’25
105. 207 GBR19870525 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 14.42’51 14’33
106. 68 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan St G COL COL COLOMBIA 14.42’52 14’34
107. 114 NED19880616 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 14.42’54 14’36
108. 213 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 14.42’59 14’41
109. 3 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 14.43’01 14’43
110. 52 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari AUS BOA BORA – ARGON 18 14.43’11 14’53
111. 163 FRA19830825 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.43’14 14’56
112. 26 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 14.43’14 14’56
113. 95 GER19860205 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 14.43’15 14’57
114. 54 AUT19911013 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 14.43’18 15’00
115. 132 GER19860919 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 14.43’20 15’02
116. 4 POL19850307 BODNAR Maciej POL TCS TINKOFF SAXO 14.43’21 15’03
117. 65 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio An COL COL COLOMBIA 14.43’24 15’06
118. 57 GER19880723 THURAU Bjorn GER BOA BORA – ARGON 18 14.43’27 15’09
119. 77 NED19840518 TERPSTRA Niki NED EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.43’28 15’10
120. 166 FRA19880504 MARTINEZ Yannick FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.43’31 15’13
121. 47 ITA19870113 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 14.43’35 15’17
122. 134 USA19840602 FARRAR Tyler USA MTN MTN – QHUBEKA 14.43’51 15’33
123. 191 BEL19880728 VANMARCKE Sep BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.43’54 15’36
124. 144 AUS19910817 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 14.43’55 15’37
125. 48 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 14.43’55 15’37
126. 185 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 14.44’19 16’01
127. 168 FRA19840426 QUEMENEUR Perrig FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.44’20 16’02
128. 112 BEL19900510 BROECKX Stig G BEL LTS LOTTO SOUDAL 14.44’30 16’12
129. 106 ARG19830307 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 14.44’31 16’13
130. 82 FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 14.44’52 16’34
131. 83 FRA19901003 LE BON Johan G FRA FDJ FDJ 14.44’54 16’36
132. 86 FRA19850508 PINEAU Cedric FRA FDJ FDJ 14.45’02 16’44
133. 8 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 14.45’02 16’44
134. 173 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.45’12 16’54
135. 206 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 14.45’13 16’55
136. 46 SUI19850826 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 14.45’28 17’10
137. 96 SUI19841125 LANG Pirmin SUI IAM IAM CYCLING 14.45’35 17’17
138. 177 NED19850613 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.45’42 17’24
139. 5 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS TINKOFF SAXO 14.45’43 17’25
140. 178 NED19840914 VEELERS Tom NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.45’46 17’28
141. 218 NZL19880708 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 14.45’54 17’36
142. 103 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 14.45’54 17’36
143. 176 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.46’38 18’20
144. 193 NED19830411 FLENS Rick NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.46’54 18’36
145. 51 IRL19901016 BENNETT Sam G IRL BOA BORA – ARGON 18 14.46’55 18’37
146. 216 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 14.47’02 18’44
147. 194 NED19851226 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 14.47’30 19’12
148. 171 FRA19841110 HUPOND Thierry FRA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 14.47’46 19’28
149. 165 FRA19841126 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.48’36 20’18
150. 12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM AG2R LA MONDIALE 14.49’25 21’07
151. 164 FRA19871101 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 14.49’47 21’29
152. 13 FRA19860820 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 14.49’55 21’37
153. 53 POL19801027 HUZARSKI Bartosz POL BOA BORA – ARGON 18 14.50’01 21’43
154. 94 NED19820924 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING 14.50’33 22’15
155. 135 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS MTN MTN – QHUBEKA 14.51’18 23’00
156. 67 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL COL COLOMBIA 14.51’30 23’12
157. 32 ITA19900304 BARBIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 14.51’55 23’37
158. 73 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.52’46 24’28
159. 143 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS OGE ORICA GREENEDGE 14.52’51 24’33
160. 208 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 14.52’52 24’34
161. 37 ITA19901214 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 14.53’22 25’04
162. 92 SUI19900826 AREGGER Marcel G SUI IAM IAM CYCLING 14.53’31 25’13
163. 62 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcib COL COL COLOMBIA 14.53’46 25’28
164. 74 AUS19821022 RENSHAW Mark AUS EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.54’02 25’44
165. 75 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 14.54’57 26’39
166. 64 COL19881124 CASTIBLANCO CUBIDES Jor COL COL COLOMBIA 14.56’39 28’21
167. 17 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 14.58’07 29’49
168. 34 ITA19890927 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF 15.00’51 32’33
169. 127 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 15.06’33 38’15
170. 145 NED19800312 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 15.07’07 38’49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio