Noticias
París-Niza: Tony Gallopin cabalgó al liderato a un día del final (VIDEO)
El francés Tony Gallopin (Lotto) se alzó este sábado con la etapa reina y el liderato de la París-Niza 2015. El pedalista de 26 años hizo honor a su apellido y protagonizó una verdadera “galopada” en la jornada de 181 kilómetros entre Vence y Niza con seis puertos de montaña y solo aguarda la cronoescalada de este domingo para definir el título a su favor.
El francés Tony Gallopin (Lotto) se alzó este sábado con la etapa reina y el liderato de la París-Niza 2015. El pedalista de 26 años hizo honor a su apellido y protagonizó una verdadera “galopada” en la jornada de 181 kilómetros entre Vence y Niza con seis puertos de montaña y solo aguarda la cronoescalada de este domingo para definir el título a su favor.
La jornada se caracterizó por el violento ritmo impuesto desde la propia salida y fue así como a los 30 kilómetros ya se había hecho una fuga en la que participaron 29 corredores. El contraataque de otro grupo permite sumar treintaiún bicicletas mas pero el lote no deja grandes espacios y transita a dos minutos y fracción entre subidas y bajadas en serie con el Ettix-Quikstep guardando a Kwiatkowski para la parte álgida.
Cuando transcurrían los primeros 120 kilómetros el número de fugados se redujo a 18 y la ventaja era de 1:30, lo que hacía presagiar la batalla decisiva que se desencadena bajo la lluvia, el frío y el piso mojado en los últimos 50 kilómetros, con diez todavía al comando (Bakelants, Izaguirre, Gautier, Yates, Chavanel, Wellens, Edet, Mate, Valgren y Bauer).
A 25 kilómetros de meta el local Tony Gallopin (Lotto) aprovechó la feroz contienda y el marcaje entre el SKY, BMC y Ettix-Quickstep, ataque que lo habría de llevar a la victoria final en el paseo de los ingleses de Niza y al liderato de la prueba faltando una sola jornada que se disputará con una cronoescalada entre Niza y el mítico Col D´Eze sobre 9.6 kilómetros.
Etapa 7
Resultados
Etapa 6
1 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 4:52:57
2 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:32
3 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:32
4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:32
5 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:35
6 * Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:01:00
7 * Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:01:00
8 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:01:00
9 Arthur VICHOT FDJ 0:01:00
10 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:00
11 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:00
12 Richie PORTE TEAM SKY 0:01:00
13 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:00
14 * Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:01:02
15 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:17
16 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:17
17 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:02:17
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:17
19 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:02:17
20 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:04:57
21 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:04:57
22 Ben SWIFT TEAM SKY 0:04:57
23 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:04:57
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:45
25 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:07:29
26 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:07:29
27 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:07:29
28 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:07:29
29 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:09:41
30 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:09:41
31 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:09:41
32 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:41
33 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:09:41
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:41
35 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:13:01
36 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:13:01
37 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:15:12
38 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:15:12
39 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:15:12
40 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:15:12
41 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:12
42 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:15:15
43 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:15:15
44 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:16:14
45 * Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:16:14
46 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:18:37
47 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:18:37
48 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:18:37
49 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:18:53
50 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:18:53
51 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:18:53
52 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:18:53
53 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:21:27
54 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:21:27
55 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:21:53
56 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:21:53
57 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:21:53
58 * George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:53
59 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:23:01
60 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:23:01
61 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:23:01
62 * Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:23:01
63 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:23:01
64 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:23:01
65 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:26:59
66 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:27:00
67 Mickaël DELAGE FDJ 0:27:02
68 Laurent PICHON FDJ 0:27:02
69 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:27:02
70 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:02
71 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:27:02
72 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:27:02
73 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:27:02
74 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:27:02
75 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:27:02
76 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:02
77 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:02
78 * Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:27:02
79 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:27:02
80 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:27:02
81 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:37
82 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:27:37
83 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:27:37
84 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:27:37
85 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:27:37
86 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
87 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:27:37
88 * Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:27:37
89 Christian KNEES TEAM SKY 0:27:37
90 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:37
91 Anthony ROUX FDJ 0:27:37
92 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
93 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:27:37
94 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:27:37
95 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:27:37
96 * Luke ROWE TEAM SKY 0:27:37
97 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
98 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:27:37
99 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:27:37
100 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:37
101 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
102 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
103 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:27:37
104 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:27:37
105 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:28:18
106 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:30:02
Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL Abandon
* Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
* Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM Abandon
Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA Abandon
* Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE Abandon
Sébastien CHAVANEL FDJ Abandon
Arnold JEANNESSON FDJ Abandon
Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA Abandon
* Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA Abandon
Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP Abandon
William BONNET FDJ Abandon
Mario COSTA LAMPRE – MERIDA Abandon
Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO Abandon
André GREIPEL LOTTO-SOUDAL Abandon
* Rohan DENNIS BMC RACING TEAM Abandon
Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN Abandon
Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE Abandon
Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE Abandon
Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING Abandon
Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING Abandon
Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE Abandon
Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING Abandon
Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING Abandon
* Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN Abandon
Tiago MACHADO TEAM KATUSHA Abandon
* Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN Abandon
Egor SILIN TEAM KATUSHA Abandon
Peter VELITS BMC RACING TEAM Abandon
Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN Abandon
* Angelo TULIK TEAM EUROPCAR Abandon
Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING Abandon
* Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR Abandon
Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM Abandon
Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR Abandon
David TANNER IAM CYCLING Abandon
* Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN Abandon
Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN Abandon
Yohann GENE TEAM EUROPCAR Abandon
Amaël MOINARD BMC RACING TEAM Abandon
Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA Non Partant
Michael SCHÄR BMC RACING TEAM Non Partant
Dries DEVENYNS IAM CYCLING Non Partant
Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO Non Partant
* Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO Non Partant
* Arnaud DEMARE FDJ Non Partant
Clasificación General Individual
1 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 28:49:42
2 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:36
3 * Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:37
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:38
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:38
6 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:42
7 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:53
8 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:01:01
9 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:19
10 * Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:02:00
11 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:02:05
12 Arthur VICHOT FDJ 0:02:17
13 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:22
14 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:53
15 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:28
16 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:04:59
17 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:05:25
18 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:06:39
19 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:02
20 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:09:16
21 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:10:36
22 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:11:08
23 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:43
24 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:13:15
25 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:15:15
26 Ben SWIFT TEAM SKY 0:15:17
27 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:16:38
28 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:17:12
29 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:17:35
30 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:18:15
31 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:18:20
32 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:18:30
33 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:19:53
34 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:56
35 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:19:59
36 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:20:02
37 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:22:00
38 * Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:23:29
39 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:11
40 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:24:12
41 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:24:22
42 * Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:24:25
43 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:24:36
44 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:25:17
45 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:26:24
46 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:26:45
47 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:41
48 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:27:43
49 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:28:07
50 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:28:39
51 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:29:22
52 * Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:29:43
53 * George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:30:21
54 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:30:21
55 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:30:31
56 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:30:40
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:30:59
58 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:32:20
59 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:32:21
60 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:32:32
61 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:33:49
62 * Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:34:41
63 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:34:52
64 Laurent PICHON FDJ 0:35:11
65 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:36:03
66 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:21
67 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:39:16
68 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:39:36
69 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:40:32
70 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:40:40
71 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:41:25
72 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:42:42
73 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:42:52
74 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:43:18
75 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:43:36
76 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:44:14
77 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:44:46
78 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:45:10
79 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:45:59
80 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:46:20
81 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:47:12
82 Christian KNEES TEAM SKY 0:47:55
83 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:49:52
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:00
85 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:50:05
86 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:09
87 Anthony ROUX FDJ 0:50:14
88 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:50:38
89 Mickaël DELAGE FDJ 0:50:41
90 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:50:47
91 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:50:51
92 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:50:54
93 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:50:56
94 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:50:57
95 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:51:07
96 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:51:39
97 * Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:52:04
98 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:52:58
99 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:53:00
100 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:53:30
101 * Luke ROWE TEAM SKY 0:54:05
102 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:55:55
103 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:56:42
104 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:58:38
105 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:59:28
106 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 1:05:26
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login