Connect with us

Noticias

París-Niza: Tony Gallopin cabalgó al liderato a un día del final (VIDEO)

El francés Tony Gallopin (Lotto) se alzó este sábado con la etapa reina y el liderato de la París-Niza 2015. El pedalista de 26 años hizo honor a su apellido y protagonizó una verdadera “galopada” en la jornada de 181 kilómetros entre Vence y Niza con seis puertos de montaña y solo aguarda la cronoescalada de este domingo para definir el título a su favor.

Publicado

el

Gallopin se impuso de manera sensacional en Niza (Foto©Paris Nice Presse)

Gallopin se impuso de manera sensacional en Niza (Foto©Paris Nice Presse)

El francés Tony Gallopin (Lotto) se alzó este sábado con la etapa reina y el liderato de la París-Niza 2015. El pedalista de 26 años hizo honor a su apellido y protagonizó una verdadera “galopada” en la jornada de 181 kilómetros entre Vence y Niza con seis puertos de montaña y solo aguarda la cronoescalada de este domingo para definir el título a su favor.

La jornada se caracterizó por el violento ritmo impuesto desde la propia salida y fue así como a los 30 kilómetros ya se había hecho una fuga en la que participaron 29 corredores. El contraataque de otro grupo permite sumar treintaiún bicicletas mas  pero el lote no deja grandes espacios y transita a dos minutos y fracción entre subidas y bajadas en serie con el Ettix-Quikstep guardando a Kwiatkowski para la parte álgida.

Cuando transcurrían los primeros 120 kilómetros el número de fugados se redujo a 18 y la ventaja era de 1:30, lo que hacía presagiar la batalla decisiva que se desencadena bajo la lluvia, el frío y el piso mojado en los últimos 50 kilómetros, con diez todavía al comando (Bakelants, Izaguirre, Gautier, Yates, Chavanel, Wellens, Edet, Mate, Valgren y Bauer).

A 25 kilómetros de meta el local Tony Gallopin (Lotto) aprovechó la feroz contienda y el marcaje entre el SKY, BMC y Ettix-Quickstep, ataque que lo habría de llevar a la victoria final en el paseo de los ingleses de Niza y al liderato de la prueba faltando una sola jornada que se disputará con una cronoescalada entre Niza y el mítico Col D´Eze sobre 9.6 kilómetros.

Etapa 7

París-Niza 2015: Etapa 7 (Niza-Col DÉze-CRI-9.6 Kms)

Resultados

Etapa 6

1    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     4:52:57
2    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:32
3    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:32
4    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM     0:00:32
5    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:35
6    * Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:01:00
7    * Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL     0:01:00
8    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:01:00
9    Arthur VICHOT    FDJ    0:01:00
10    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:00
11    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:01:00
12    Richie PORTE    TEAM SKY    0:01:00
13    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:00
14    * Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP     0:01:02
15    * Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:02:17
16    * Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:17
17    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP     0:02:17
18    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:02:17
19    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:02:17
20    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:04:57
21    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:04:57
22    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:04:57
23    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP     0:04:57
24    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:45
25    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:29
26    Imanol ERVITI     MOVISTAR TEAM    0:07:29
27    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:07:29
28    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:07:29
29    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:09:41
30    * Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:09:41
31    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     0:09:41
32    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:09:41
33    * Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP     0:09:41
34    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:09:41
35    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     0:13:01
36    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:13:01
37    * Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:15:12
38    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:15:12
39    * Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:15:12
40    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:15:12
41    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:15:12
42    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:15:15
43    * Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:15:15
44    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:16:14
45    * Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:16:14
46    * Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:18:37
47    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:18:37
48    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:18:37
49    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:18:53
50    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:18:53
51    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:18:53
52    * Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:18:53
53    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM     0:21:27
54    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:21:27
55    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL     0:21:53
56    * Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:21:53
57    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:21:53
58    * George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:53
59    Borut BOZIC     ASTANA PRO TEAM     0:23:01
60    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     0:23:01
61    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM     0:23:01
62    * Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM     0:23:01
63    * Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:23:01
64    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:23:01
65    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:26:59
66    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:27:00
67    Mickaël DELAGE    FDJ    0:27:02
68    Laurent PICHON    FDJ    0:27:02
69    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:27:02
70    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:27:02
71    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:27:02
72    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:27:02
73    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:27:02
74    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:27:02
75    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL     0:27:02
76    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:27:02
77    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:27:02
78    * Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:27:02
79    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:27:02
80    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:27:02
81    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:27:37
82    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:27:37
83    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP     0:27:37
84    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:27:37
85    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL     0:27:37
86    * Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:27:37
87    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:27:37
88    * Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:27:37
89    Christian KNEES    TEAM SKY    0:27:37
90    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:27:37
91    Anthony ROUX    FDJ    0:27:37
92    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:27:37
93    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:27:37
94    * Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:27:37
95    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:27:37
96    * Luke ROWE    TEAM SKY    0:27:37
97    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:37
98    * Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:27:37
99    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:27:37
100    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:27:37
101    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:37
102    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:37
103    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:27:37
104    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:27:37
105    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:28:18
106    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:30:02
    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL     Abandon
    * Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    * Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    Abandon
    * Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Sébastien CHAVANEL    FDJ    Abandon
    Arnold JEANNESSON    FDJ    Abandon
    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    Abandon
    * Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    Abandon
    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP     Abandon
    William BONNET    FDJ    Abandon
    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    Abandon
    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    Abandon
    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL     Abandon
    * Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    Abandon
    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    Abandon
    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    Abandon
    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    Abandon
    * Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    Abandon
    * Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    Abandon
    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    Abandon
    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    * Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    Abandon
    * Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM     Abandon
    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    Abandon
    David TANNER    IAM CYCLING    Abandon
    * Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    Abandon
    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    Non Partant
    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    Non Partant
    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    Non Partant
    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Non Partant
    * Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Non Partant
    * Arnaud DEMARE    FDJ    Non Partant

Clasificación General Individual

1    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     28:49:42
2    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:36
3    * Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP     0:00:37
4    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:38
5    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM     0:00:38
6    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:42
7    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:53
8    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:01:01
9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:01:19
10    * Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL     0:02:00
11    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:02:05
12    Arthur VICHOT    FDJ    0:02:17
13    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:22
14    * Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:02:53
15    * Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:28
16    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:04:59
17    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:05:25
18    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP     0:06:39
19    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:08:02
20    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:09:16
21    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:36
22    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:11:08
23    * Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:12:43
24    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:13:15
25    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP     0:15:15
26    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:15:17
27    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:16:38
28    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:17:12
29    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:17:35
30    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     0:18:15
31    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:18:20
32    * Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:18:30
33    Imanol ERVITI     MOVISTAR TEAM    0:19:53
34    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:19:56
35    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:19:59
36    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:20:02
37    * Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:22:00
38    * Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM     0:23:29
39    * Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:11
40    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     0:24:12
41    * Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:24:22
42    * Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:24:25
43    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:24:36
44    * Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP     0:25:17
45    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM     0:26:24
46    * Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:26:45
47    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:27:41
48    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:27:43
49    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:28:07
50    * Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:28:39
51    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:29:22
52    * Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:29:43
53    * George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:30:21
54    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:30:21
55    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     0:30:31
56    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:30:40
57    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:30:59
58    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:32:20
59    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:32:21
60    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:32:32
61    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:33:49
62    * Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:34:41
63    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:34:52
64    Laurent PICHON    FDJ    0:35:11
65    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:36:03
66    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:36:21
67    * Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:39:16
68    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:39:36
69    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:40:32
70    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL     0:40:40
71    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL     0:41:25
72    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:42:42
73    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:42:52
74    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:43:18
75    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:43:36
76    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:44:14
77    * Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:44:46
78    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM     0:45:10
79    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:45:59
80    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:46:20
81    Borut BOZIC     ASTANA PRO TEAM     0:47:12
82    Christian KNEES    TEAM SKY    0:47:55
83    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:49:52
84    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:50:00
85    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:50:05
86    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:50:09
87    Anthony ROUX    FDJ    0:50:14
88    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:50:38
89    Mickaël DELAGE    FDJ    0:50:41
90    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:50:47
91    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:50:51
92    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL     0:50:54
93    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:50:56
94    * Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:50:57
95    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:51:07
96    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:51:39
97    * Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:52:04
98    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:52:58
99    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:53:00
100    * Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:53:30
101    * Luke ROWE    TEAM SKY    0:54:05
102    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:55:55
103    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:56:42
104    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:58:38
105    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:59:28
106    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP     1:05:26

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.