Connect with us

Noticias

En la Etoile Bességes, etapa y título para Bob Jungles. Walter Pedraza, el mejor en la clasificación general

El pedalista Steven Ramírez, del Team  Colombia fue el mejor de de los nuestros en la contrarreloj individual en el cierre de la Etoile de Bességes. La fracción de hoy fue ganada por Bob Jungles, quien de paso se quedó con el título de la carrera francesa.

Publicado

el

La Etoile de Bességes fue una de las primeras pruebas del Team Colombia en el calendario europeo de 2015

La Etoile de Bességes fue una de las primeras pruebas del Team Colombia en el calendario europeo de 2015

El pedalista Steven Ramírez, del Team  Colombia fue el mejor de de los nuestros en la contrarreloj individual en el cierre de la Etoile de Bességes. La fracción de hoy fue ganada por Bob Jungles, quien de paso se quedó con el título de la carrera francesa.

En la clasificación definitiva de la general el mejor de los corredores ‘cafeteros’ fue Walter Pedraza, en la casilla 65, mientras Leonardo Duque ocupó el puesto 67 y Edwin Avila el 84.

Resultados

Etapa 5

1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX 17’40»70
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17’59»04 18»34   
3 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 18’00»81 20»11   
4 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 18’01»73 21»03   
5 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 18’06»44 25»74   
6 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 18’07»03 26»33   
7 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18’10»10 29»40   
8 HIVERT Jonathan Bretagne -0 Séché Environneme FRA 18’12»51 31»81   
9 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 18’13»23 32»53   
10 PINOT Thibault FDJ FRA 18’14»17 33»47    
11 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 18’15»60 34»90   
12 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 18’17»42 36»72   
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18’18»87 38»17
14 SEPULVEDA Eduardo Bretagne -0 Séché Environneme ARG 18’19»80 39»10   
15 MARCATO Marco Wanty -0 Groupe Gobert ITA 18’22»28 41»58   
16 FEILLU Brice Bretagne -0 Séché Environneme FRA 18’24»21 43»51   
17 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18’24»44 43»74   
18 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 18’24»51 43»81   
19 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 18’26»12 45»42   
20 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 18’28»01 47»31   
21 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 18’28»06 47»36   
22 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18’28»98 48»28  
23 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18’29»80 49»10   
24 * WARNIER Antoine Wallonie -0 Bruxelles BEL 18’30»45 49»75   
25 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18’30»72 50»02   
26 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 18’32»14 51»44   
27 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 18’33»19 52»49   
28 BACKAERT Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18’34»05 53»35   
29 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 18’34»19 53»49   
30 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 18’35»86 55»16   
31 DELFOSSE Sébastien Wallonie -0 Bruxelles BEL 18’35»95 55»25   
32 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 18’37»47 56»77   
33 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 18’37»50 56»80   
34 MORABITO Steve FDJ SUI 18’38»02 57»32    
35 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18’40»39 59»69   
36 PICHON Laurent FDJ FRA 18’40»60 59»90    
37 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 18’41»15 01’00»45   
38 DRON Boris Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18’42»65 01’01»95   
39 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 18’45»74 01’05»04   
40 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 18’46»09 01’05»39   
41 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR 18’46»52 01’05»82   
42 * MULLEN Ryan An Post -0 ChainReaction IRL 18’47»20 01’06»50  
43 ISTA Kevyn Wallonie -0 Bruxelles BEL 18’48»19 01’07»49   
44 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 18’48»24 01’07»54    
45 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 18’48»84 01’08»14   
46 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 18’53»34 01’12»64   
47 GRIJALBA Fernando Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18’56»88 01’16»18  
48 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 18’57»01 01’16»31   
49 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 18’57»28 01’16»58   
50 FEDRIGO Pierrick Bretagne -0 Séché Environneme FRA 18’57»81 01’17»11   
51 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 18’57»84 01’17»14   
52 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 18’58»55 01’17»85  
53 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18’58»67 01’17»97   
54 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 18’58»81 01’18»11  
55 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA 18’58»82 01’18»12   
56 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 19’00»56 01’19»86   
57 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 19’01»71 01’21»01   
58 JANS Roy Wanty -0 Groupe Gobert BEL 19’02»46 01’21»76   
59 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 19’05»01 01’24»31   
60 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 19’05»01 ‘   
61 VAN MELSEN Kévin Wanty -0 Groupe Gobert BEL 19’05»75 01’25»05  
62 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19’10»48 01’29»78  
63 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 19’12»59 01’31»89
64 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 19’13»20 01’32»50   
65 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 19’13»25 01’32»55   
66 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL 19’13»95 01’33»25   
67 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 19’15»69 01’34»99   
68 DEMOITIE Antoine Wallonie -0 Bruxelles BEL 19’16»18 01’35»48   
69 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 19’18»72 01’38»02   
70 CHEVALIER Olivier Wallonie -0 Bruxelles BEL 19’19»13 01’38»43   
71 KREDER Michel Team Roompot NED 19’19»41 01’38»71   
72 LEUKEMANS Björn Wanty -0 Groupe Gobert BEL 19’19»55 01’38»85   
73 GERARD Arnaud Bretagne -0 Séché Environneme FRA 19’20»82 01’40»12   
74 PONS Gaëtan Wallonie -0 Bruxelles BEL 19’21»22 01’40»52   
75 JULES Justin Veranclassic -0 Ekoi FRA 19’23»58 01’42»88   
76 REZA Kévin FDJ FRA 19’28»40 01’47»70    
77 ROLAND Pierre Team Europcar FRA 19’31»05 01’50»35   
78 ANTONINI Simone Wanty -0 Groupe Gobert ITA 19’32»51 01’51»81   
79 JAKIN Alo Auber 93 EST 19’32»73 01’52»03   
80 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 19’35»15 01’54»45   
81 TRONET Steven Auber 93 FRA 19’35»86 01’55»16   
82 * SISKEVICIUS Paulius An Post -0 ChainReaction LTU 19’39»76 01’59»06  
83 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 19’40»22 01’59»52  
84 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 19’40»80 02’00»10   
85 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 19’41»15 02’00»45   
86 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural -0 Seguros RGA URU 19’41»18 02’00»48  
87 * ALISTAIR Slater An Post -0 ChainReaction GBR 19’41»89 02’01»19  
88 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19’42»56 02’01»86  
89 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 19’42»96 02’02»26   
90 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19’43»98 02’03»28   
91 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 19’44»36 02’03»66   
92 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 19’44»99 02’04»29   
93 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 19’45»33 02’04»63   
94 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 19’46»14 02’05»44   
95 MEURISSE Xandro An Post -0 ChainReaction BEL 19’46»53 02’05»83   
96 * SARREAU Marc FDJ FRA 19’46»59 02’05»89   
97 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19’48»89 02’08»19   
98 * GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 19’49»05 02’08»35   
99 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 19’49»30 02’08»60   
100 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 19’49»83 02’09»13   
101 GUAY Julien Auber 93 FRA 19’50»48 02’09»78   
102 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 19’52»24 02’11»54   
103 * RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 19’53»24 02’12»54   
104 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 19’55»03 02’14»33   
105 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 19’56»69 02’15»99   
106 GESLIN Anthony FDJ FRA 19’58»28 02’17»58    
107 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’01»12 02’20»42  
108 BIHEL César Auber 93 FRA 20’01»29 02’20»59   
109 Sebastian Colombia COL 20’02»95 02’22»25    
110 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 20’05»35 02’24»65   
111 KREDER Wesley Team Roompot NED 20’05»45 02’24»75   
112 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 20’07»04 02’26»34   
113 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 20’12»43 02’31»73   
114 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 20’13»09 02’32»39   
115 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’14»10 02’33»40  
116 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 20’15»23 02’34»53   
117 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic -0 Ekoi FRA 20’16»85 02’36»15   
118 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 20’19»27 02’38»57   
119 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 20’19»38 02’38»68   
120 HABEAUX Grégory Wallonie -0 Bruxelles BEL 20’19»82 02’39»12   
121 DEWORTELAER Serge Veranclassic -0 Ekoi BEL 20’26»21 02’45»51   
122 * KERKHOF Tim Team Roompot NED 20’26»35 02’45»65   
123 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 20’26»44 02’45»74   
124 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 20’26»46 02’45»76   
125 * MAES Alexander An Post -0 ChainReaction BEL 20’30»30 02’49»60  
126 * LOOIJ André Team Roompot NED 20’36»07 02’55»37   
127 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 20’40»82 03’00»12   
128 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’50»19 03’09»49  
129 FONSECA Armindo Bretagne -0 Séché Environneme FRA 20’52»08 03’11»38   
130 * SLIK Ivar Team Roompot NED 20’54»91 03’14»21   
131 CAMMAERTS Edwing Veranclassic -0 Ekoi BEL 20’55»85 03’15»15   
132 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 20’58»53 03’17»83   
133 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 20’58»58 03’17»88   
134 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 21’00»13 03’19»43   
135 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 21’03»73 03’23»03   
136 FEILLU Romain Bretagne -0 Séché Environneme FRA 21’14»05 03’33»35   
      
No han salido:      
TXURRUKA Amets Caja Rural -0 Seguros RGA     
MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice     
STASSEN Julien Wallonie -0 Bruxelles     
VANTOMME Maxime Roubaix Lille Métropole     
      
General Individual:

    
1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX 15h43’21»
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 15h43’30» 09»   
3 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 15h43’31» 10»   
4 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 15h43’38» 17»   
5 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h43’41» 20»   
6 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 15h43’43» 22»   
7 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 15h43’51» 30»   
8 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 15h43’52» 31»   
9 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h43’52» ‘   
10 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 15h43’56» 35»   
11 HIVERT Jonathan Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h43’57» 36»   
12 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 15h43’58» 37»   
13 PINOT Thibault FDJ FRA 15h43’59» 38»    
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 15h44’03» 42»
15 MARCATO Marco Wanty -0 Groupe Gobert ITA 15h44’07» 46»   
16 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 15h44’11» 50»   
17 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 15h44’12» 51»   
18 * WARNIER Antoine Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h44’15» 54»   
19 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 15h44’19» 58»   
20 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 15h44’20» 59»   
21 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 15h44’21» 01’00»   
22 MORABITO Steve FDJ SUI 15h44’23» 01’02»    
23 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 15h44’26» 01’05»  
24 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA 15h44’26» ‘   
25 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 15h44’29» 01’08»   
26 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 15h44’33» 01’12»   
27 JANS Roy Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h44’37» 01’16»   
28 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 15h44’43» 01’22»  
29 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 15h44’57» 01’36»
30 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 15h44’58» 01’37»   
31 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL 15h44’58» ‘   
32 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 15h45’00» 01’39»   
33 DEMOITIE Antoine Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h45’01» 01’40»   
34 LEUKEMANS Björn Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h45’04» 01’43»   
35 REZA Kévin FDJ FRA 15h45’13» 01’52»    
36 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 15h45’19» 01’58»   
37 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 15h45’23» 02’02»   
38 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 15h45’30» 02’09»   
39 * SARREAU Marc FDJ FRA 15h45’31» 02’10»   
40 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 15h45’32» 02’11»   
41 * GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 15h45’34» 02’13»   
42 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 15h45’45» 02’24»   
43 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 15h45’46» 02’25»  
44 JAKIN Alo Auber 93 EST 15h45’50» 02’29»   
45 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 15h45’57» 02’36»   
46 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 15h46’01» 02’40»   
47 BACKAERT Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h46’06» 02’45»   
48 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 15h46’09» 02’48»   
49 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 15h46’11» 02’50»   
50 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h46’12» 02’51»   
51 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 15h46’18» 02’57»   
52 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR 15h46’18» ‘   
53 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 15h46’20» 02’59»    
54 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 15h46’27» 03’06»   
55 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 15h46’29» 03’08»   
56 FEDRIGO Pierrick Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h46’29» ‘   
57 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 15h46’42» 03’21»   
58 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h46’42» ‘  
59 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 15h46’45» 03’24»   
60 KREDER Michel Team Roompot NED 15h46’51» 03’30»   
61 JULES Justin Veranclassic -0 Ekoi FRA 15h46’55» 03’34»   
62 FEILLU Romain Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h46’59» 03’38»   
63 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15h47’07» 03’46»   
64 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural -0 Seguros RGA URU 15h47’10» 03’49»  
65 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 15h47’18» 03’57»   
66 GESLIN Anthony FDJ FRA 15h47’30» 04’09»    
67 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 15h47’37» 04’16»   
68 ANTONINI Simone Wanty -0 Groupe Gobert ITA 15h47’42» 04’21»   
69 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 15h47’44» 04’23»   
70 HABEAUX Grégory Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h47’51» 04’30»   
71 * LOOIJ André Team Roompot NED 15h48’08» 04’47»   
72 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 15h48’22» 05’01»  
73 * KERKHOF Tim Team Roompot NED 15h48’31» 05’10»   
74 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 15h48’35» 05’14»   
75 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 15h50’46» 07’25»   
76 SEPULVEDA Eduardo Bretagne -0 Séché Environnement ARG 15h51’45» 08’24»   
77 GERARD Arnaud Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h51’46» 08’25»   
78 * ALISTAIR Slater An Post -0 ChainReaction GBR 15h51’53» 08’32»  
79 DELFOSSE Sébastien Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h52’01» 08’40»   
80 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h52’08» 08’47»  
81 ISTA Kevyn Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h52’14» 08’53»   
82 CHEVALIER Olivier Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h52’25» 09’04»   
83 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 15h52’27» 09’06»   
84 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 15h52’31» 09’10»   
85 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 15h52’40» 09’19»   
86 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 15h52’50» 09’29»   
87 * MULLEN Ryan An Post -0 ChainReaction IRL 15h53’00» 09’39»  
88 FEILLU Brice Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h53’03» 09’42»   
89 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h53’11» 09’50»   
90 * MOLANO Sebastian Colombia COL 15h53’11» ‘   
91 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h53’14» 09’53»   
92 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 15h53’15» 09’54»   
93 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 15h53’21» 10’00»   
94 KREDER Wesley Team Roompot NED 15h53’31» 10’10»   
95 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 15h53’41» 10’20»   
96 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 15h53’42» 10’21»   
97 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 15h53’43» 10’22»   
98 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 15h53’48» 10’27»   
99 MEURISSE Xandro An Post -0 ChainReaction BEL 15h53’56» 10’35»   
100 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 15h53’56» ‘   
101 FONSECA Armindo Bretagne -0 Séché Environnement FRA 15h54’18» 10’57»   
102 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 15h54’26» 11’05»   
103 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 15h54’58» 11’37»   
104 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 15h55’52» 12’31»   
105 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic -0 Ekoi FRA 15h56’55» 13’34»   
106 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 15h58’11» 14’50»  
107 DRON Boris Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h58’25» 15’04»   
108 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 15h58’40» 15’19»   
109 VAN MELSEN Kévin Wanty -0 Groupe Gobert BEL 15h58’48» 15’27»   
110 PICHON Laurent FDJ FRA 15h58’56» 15’35»    
111 GRIJALBA Fernando Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 15h59’10» 15’49»  
112 * SISKEVICIUS Paulius An Post -0 ChainReaction LTU 15h59’22» 16’01»  
113 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 15h59’23» 16’02»  
114 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 15h59’25» 16’04»   
115 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 15h59’25» ‘   
116 PONS Gaëtan Wallonie -0 Bruxelles BEL 15h59’33» 16’12»   
117 GUAY Julien Auber 93 FRA 15h59’33» ‘   
118 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 15h59’56» 16’35»   
119 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 16h00’08» 16’47»   
120 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 16h00’11» 16’50»   
121 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 16h00’49» 17’28»   
122 TRONET Steven Auber 93 FRA 16h01’04» 17’43»   
123 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 16h01’38» 18’17»   
124 DEWORTELAER Serge Veranclassic -0 Ekoi BEL 16h03’00» 19’39»   
125 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 16h03’25» 20’04»   
126 * MAES Alexander An Post -0 ChainReaction BEL 16h05’38» 22’17»  
127 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 16h06’05» 22’44»   
128 ROLAND Pierre Team Europcar FRA 16h06’13» 22’52»   
129 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 16h06’32» 23’11»   
130 * RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 16h06’50» 23’29»   
131 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 16h07’11» 23’50»  
132 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 16h07’52» 24’31»   
133 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 16h09’15» 25’54»   
134 BIHEL César Auber 93 FRA 16h11’53» 28’32»   
135 CAMMAERTS Edwing Veranclassic -0 Ekoi BEL 16h12’47» 29’26»   
136 * SLIK Ivar Team Roompot NED 16h13’33» 30’12»   

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio