Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Christopher Froome etapa y título. Ahora a pensar en el Tour de Francia

Christopher Froome (Sky) cerró la nueva versión de la Dauphiné Liberé con victoria en la octava etapa, y se coronó como el nuevo campeón de la carrera ‘gala’. La fracción de este domingo se disputó entre las localidades de Saint-Gervais Mont Blanc y Modane Valfréjus, sobre 156,5 kilómetros con final en alto.

Publicado

el

Chris Froome, el nuevo campeón de la Dauphiné Liberé

Chris Froome, ganador del Dauphiné LiberéChristopher Froome (Sky) cerró la nueva versión de la Dauphiné Liberé con victoria en la octava etapa, y se coronó como el nuevo campeón de la carrera ‘gala’. La fracción de este domingo se disputó entre las localidades de Saint-Gervais Mont Blanc y Modane Valfréjus, sobre 156,5 kilómetros con final en alto.

Froome, sobre los metros finales lanzó un ataque definitivo con el que logró no solo ganar la fracción con un tiempo de 3 horas, 59 minutos y 27 segundos, sino que además arrebató la casaca amarilla a Tejay Van Garderen (BMC). Por su parte Edward Beltrán (Tinkoff/Saxo) fue el mejor de los colombianos en la fracción tras arribar 48 a 5 minutos y 38 segundos. José Serpa (Lampre/Merida) fue 54 a 7 minutos y 9 segundos. Serpa terminó como el mejor en la clasificación general en la casilla 34 a 46 minutos y 15 segundos.   

Kelderman (Lotto-Jumbo), Izagirre (Movistar Team), T.Martin (Etixx), Pires (Tinkoff-Saxo), Gautier Quemeneur, Sicard (Europcar), Timmer (Giant), Smukulis (Katusha) y Cummings (MTN) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. El primer puerto de montaña de segunda categoría el Cote d’Héry-sur-Ugine fue ganado por  Perrig Quémeneur, seguido por Wilco Kelderman, Bruno Pires y Tony Martin.

Los fugados alcanzaron a sacar una diferencia de 4 minutos y 20 segundos al grupo principal. El puerto de Cote d’Aiton de cuarta categoría fue ganado por Cummings. En el Cote d’Héry-sur-Ugine de segunda categoría se impuso Perrig Quémeneur, luego pasaron  Wilco Kelderman, Bruno Pires y Tony Martin.

A los 100 kilómetros de carrera varios de los pedalistas sufrieron una caída, entre los que se vieron afectados Quinziato (BMC) y Herrada (Movistar Team.

Kilómetros adelante abandonaron la carrera Herrada (Movistar Team), Stannard (Sky) y Terpstra (Etixx-Quick Step). Por su parte Martin coronó Lacets de Montvernier de primera categoría a 1:45 Kelderman (Lotto-Jumbo), Izagirre (Movistar Team), Pires (Tinkoff-Saxo), Gautier, Sicard (Europcar), Timmer (Giant-Alpecin), De Clercq (Lotto-Soudal), Boom (Astana), Simon (Cofidis) y Cummings (MTN) a 3:45 Pelotón.

A 10 kilómetros de la raya de sentencia fueron capturados los escapados. El único que se mantenía en fuga era Cummings, mientras atrás lanzaron su ataque Vincenzo Nibali, Froome y Scarponi, con  la intención de buscar la victoria.

Finalmente Froome fue demoledor y demostró que está en perfectas condiciones para enfrentar el Tour de Francia que arranca este 4 de julio. Froome lanzó un efectivo ataque en los últimos kilómetros lo que le dio resultado para ganar la fracción y coronarse como el nuevo monarca de la competencia francesa.

Resultados

Etapa 8

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    3:59:27

2    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:18

3    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:18

4    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:18

5    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:28

6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:28

7    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:31

8    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:44

9    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:44

10    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:44

11    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:52

12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:52

13    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:01:20

14    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:01:35

15    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:01:35

16    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:01:35

17    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:01:40

18    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:46

19    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:46

20    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:57

21    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:02:03

22    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:12

23    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:02:12

24    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:02:22

25    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:02:37

26    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:02:56

27    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:03:13

28    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:03:29

29    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:03:29

30    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:44

31    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:51

32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:03:55

33    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:04:04

34    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:04

35    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:04:04

36    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:04:04

37    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:04:04

38    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:04:09

39    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:04:09

40    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:04:09

41    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:04:20

42    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:04:48

43    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:04:48

44    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:05:02

45    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:05:12

46    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:05:23

47    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:05:38

48    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:05:38

49    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:05:56

50    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:06:38

51    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:06:38

52    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:06:38

53    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:07:09

54    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:07:09

55    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:07:09

56    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:07:09

57    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:07:09

58    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:07:09

59    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:09

60    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:07:09

61    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:09

62    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:07:28

63    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:07:28

64    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:08:11

65    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:08:58

66    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:11:08

67    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:11:08

68    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:11:08

69    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:11:08

70    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:11:08

71    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:11:08

72    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:11:08

73    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:11:08

74    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:11:08

75    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:11:08

76    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:11:27

77    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:12:48

78    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:12:55

79    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:13:10

80    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:13:10

81    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:13:13

82    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

83    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

84    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:14:01

85    David TANNER    IAM CYCLING    0:14:01

86    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:14:01

87    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:14:01

88    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

89    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:15:08

90    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:15:08

91    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:16:05

92    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:20:04

93    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:20:06

94    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:20:06

95    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:20:23

96    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:20:23

97    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:20:58

98    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:22:31

99    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:22:32

100    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

101    Mickaël DELAGE    FDJ    0:23:20

102    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:20

103    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

104    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

105    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

106    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

107    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

108    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:23:20

109    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:23:20

110    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:23:20

111    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:23:20

112    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

113    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:23:20

114    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:23:20

115    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:23:20

116    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

117    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

118    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

119    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:23:20

120    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:23:20

121    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:23:20

122    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:23:20

123    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:23:20

124    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:23:20

125    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:23:20

126    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:23:20

127    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

128    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:20

129    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

130    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:23:20

131    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:23:20

132    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:23:20

133    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    Abandon

    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Kévin REZA    FDJ    Abandon

    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Luke ROWE    TEAM SKY    Non Partant

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    30:59:02

2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:10

3    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:01:16

4    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:01:21

5    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:01:33

6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:02:05

7    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:02:52

8    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:03:06

9    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:03:12

10    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:04:17

11    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:04:20

12    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:04:32

13    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:05:24

14    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:06:43

15    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:09:51

16    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:10:32

17    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:11:22

18    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:20:14

19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:20:49

20    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:25:30

21    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:27:24

22    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:28:40

23    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:29:44

24    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:31:08

25    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:38:23

26    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:38:54

27    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:39:13

28    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:40:57

29    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:41:18

30    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:41:20

31    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:41:21

32    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:44:06

33    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:44:10

34    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:45:46

35    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:46:15

36    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:49:01

37    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:50:09

38    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:50:13

39    Wouter POELS    TEAM SKY    0:50:27

40    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:50:37

41    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:50:42

42    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:50:43

43    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:52:35

44    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:52:47

45    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:52:56

46    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:54:59

47    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:55:04

48    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:55:13

49    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:56:03

50    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:56:23

51    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:56:59

52    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:59:16

53    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:59:23

54    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:00:48

55    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    1:01:50

56    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    1:03:00

57    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    1:03:01

58    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    1:03:36

59    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    1:04:20

60    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    1:04:52

61    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    1:05:34

62    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    1:07:52

63    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    1:08:30

64    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    1:10:30

65    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    1:11:28

66    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    1:11:48

67    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    1:12:55

68    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    1:13:03

69    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    1:14:26

70    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    1:14:58

71    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    1:15:30

72    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    1:15:38

73    Kenny ELISSONDE    FDJ    1:17:23

74    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    1:19:16

75    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    1:20:49

76    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:22:47

77    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:23:32

78    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    1:25:03

79    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:25:10

80    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    1:25:12

81    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    1:25:28

82    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    1:25:49

83    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:26:06

84    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:26:22

85    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    1:27:19

86    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    1:27:37

87    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    1:28:11

88    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    1:28:28

89    Ian BOSWELL    TEAM SKY    1:28:33

90    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:29:36

91    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    1:29:43

92    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    1:30:36

93    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    1:31:14

94    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    1:31:17

95    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    1:31:53

96    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:32:43

97    David TANNER    IAM CYCLING    1:33:42

98    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    1:34:25

99    Ian STANNARD    TEAM SKY    1:34:29

100    Benoît VAUGRENARD    FDJ    1:37:13

101    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    1:38:00

102    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    1:40:35

103    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    1:42:43

104    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    1:43:29

105    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    1:43:35

106    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    1:43:42

107    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    1:44:21

108    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    1:44:26

109    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    1:44:36

110    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    1:45:29

111    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    1:46:03

112    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    1:47:39

113    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    1:48:11

114    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:48:36

115    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:51:26

116    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    1:52:54

117    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    1:53:04

118    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    1:53:05

119    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:53:54

120    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    1:54:02

121    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:55:31

122    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    1:55:36

123    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:57:19

124    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    1:58:58

125    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    2:00:37

126    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2:01:10

127    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:01:47

128    Mickaël DELAGE    FDJ    2:01:50

129    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    2:02:24

130    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    2:02:47

131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    2:03:59

132    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:06:10

133    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:06:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo