Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Christopher Froome etapa y título. Ahora a pensar en el Tour de Francia

Christopher Froome (Sky) cerró la nueva versión de la Dauphiné Liberé con victoria en la octava etapa, y se coronó como el nuevo campeón de la carrera ‘gala’. La fracción de este domingo se disputó entre las localidades de Saint-Gervais Mont Blanc y Modane Valfréjus, sobre 156,5 kilómetros con final en alto.

Publicado

el

Chris Froome, el nuevo campeón de la Dauphiné Liberé

Chris Froome, ganador del Dauphiné LiberéChristopher Froome (Sky) cerró la nueva versión de la Dauphiné Liberé con victoria en la octava etapa, y se coronó como el nuevo campeón de la carrera ‘gala’. La fracción de este domingo se disputó entre las localidades de Saint-Gervais Mont Blanc y Modane Valfréjus, sobre 156,5 kilómetros con final en alto.

Froome, sobre los metros finales lanzó un ataque definitivo con el que logró no solo ganar la fracción con un tiempo de 3 horas, 59 minutos y 27 segundos, sino que además arrebató la casaca amarilla a Tejay Van Garderen (BMC). Por su parte Edward Beltrán (Tinkoff/Saxo) fue el mejor de los colombianos en la fracción tras arribar 48 a 5 minutos y 38 segundos. José Serpa (Lampre/Merida) fue 54 a 7 minutos y 9 segundos. Serpa terminó como el mejor en la clasificación general en la casilla 34 a 46 minutos y 15 segundos.   

Kelderman (Lotto-Jumbo), Izagirre (Movistar Team), T.Martin (Etixx), Pires (Tinkoff-Saxo), Gautier Quemeneur, Sicard (Europcar), Timmer (Giant), Smukulis (Katusha) y Cummings (MTN) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. El primer puerto de montaña de segunda categoría el Cote d’Héry-sur-Ugine fue ganado por  Perrig Quémeneur, seguido por Wilco Kelderman, Bruno Pires y Tony Martin.

Los fugados alcanzaron a sacar una diferencia de 4 minutos y 20 segundos al grupo principal. El puerto de Cote d’Aiton de cuarta categoría fue ganado por Cummings. En el Cote d’Héry-sur-Ugine de segunda categoría se impuso Perrig Quémeneur, luego pasaron  Wilco Kelderman, Bruno Pires y Tony Martin.

A los 100 kilómetros de carrera varios de los pedalistas sufrieron una caída, entre los que se vieron afectados Quinziato (BMC) y Herrada (Movistar Team.

Kilómetros adelante abandonaron la carrera Herrada (Movistar Team), Stannard (Sky) y Terpstra (Etixx-Quick Step). Por su parte Martin coronó Lacets de Montvernier de primera categoría a 1:45 Kelderman (Lotto-Jumbo), Izagirre (Movistar Team), Pires (Tinkoff-Saxo), Gautier, Sicard (Europcar), Timmer (Giant-Alpecin), De Clercq (Lotto-Soudal), Boom (Astana), Simon (Cofidis) y Cummings (MTN) a 3:45 Pelotón.

A 10 kilómetros de la raya de sentencia fueron capturados los escapados. El único que se mantenía en fuga era Cummings, mientras atrás lanzaron su ataque Vincenzo Nibali, Froome y Scarponi, con  la intención de buscar la victoria.

Finalmente Froome fue demoledor y demostró que está en perfectas condiciones para enfrentar el Tour de Francia que arranca este 4 de julio. Froome lanzó un efectivo ataque en los últimos kilómetros lo que le dio resultado para ganar la fracción y coronarse como el nuevo monarca de la competencia francesa.

Resultados

Etapa 8

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    3:59:27

2    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:18

3    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:18

4    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:18

5    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:28

6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:28

7    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:31

8    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:44

9    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:44

10    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:44

11    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:52

12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:52

13    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:01:20

14    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:01:35

15    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:01:35

16    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:01:35

17    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:01:40

18    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:46

19    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:46

20    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:57

21    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:02:03

22    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:12

23    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:02:12

24    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:02:22

25    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:02:37

26    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:02:56

27    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:03:13

28    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:03:29

29    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:03:29

30    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:44

31    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:51

32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:03:55

33    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:04:04

34    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:04

35    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:04:04

36    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:04:04

37    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:04:04

38    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:04:09

39    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:04:09

40    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:04:09

41    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:04:20

42    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:04:48

43    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:04:48

44    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:05:02

45    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:05:12

46    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:05:23

47    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:05:38

48    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:05:38

49    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:05:56

50    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:06:38

51    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:06:38

52    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:06:38

53    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:07:09

54    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:07:09

55    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:07:09

56    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:07:09

57    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:07:09

58    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:07:09

59    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:09

60    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:07:09

61    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:09

62    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:07:28

63    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:07:28

64    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:08:11

65    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:08:58

66    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:11:08

67    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:11:08

68    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:11:08

69    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:11:08

70    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:11:08

71    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:11:08

72    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:11:08

73    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:11:08

74    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:11:08

75    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:11:08

76    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:11:27

77    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:12:48

78    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:12:55

79    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:13:10

80    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:13:10

81    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:13:13

82    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

83    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

84    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:14:01

85    David TANNER    IAM CYCLING    0:14:01

86    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:14:01

87    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:14:01

88    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:14:01

89    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:15:08

90    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:15:08

91    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:16:05

92    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:20:04

93    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:20:06

94    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:20:06

95    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:20:23

96    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:20:23

97    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:20:58

98    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:22:31

99    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:22:32

100    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

101    Mickaël DELAGE    FDJ    0:23:20

102    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:20

103    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

104    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

105    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

106    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

107    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

108    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:23:20

109    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:23:20

110    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:23:20

111    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:23:20

112    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

113    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:23:20

114    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:23:20

115    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:23:20

116    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

117    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

118    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:23:20

119    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:23:20

120    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:23:20

121    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:23:20

122    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:23:20

123    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:23:20

124    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:23:20

125    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:23:20

126    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:23:20

127    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:20

128    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:20

129    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

130    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:23:20

131    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:23:20

132    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:23:20

133    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:23:20

    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    Abandon

    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Kévin REZA    FDJ    Abandon

    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Luke ROWE    TEAM SKY    Non Partant

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    30:59:02

2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:10

3    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:01:16

4    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:01:21

5    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:01:33

6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:02:05

7    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:02:52

8    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:03:06

9    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:03:12

10    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:04:17

11    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:04:20

12    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:04:32

13    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:05:24

14    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:06:43

15    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:09:51

16    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:10:32

17    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:11:22

18    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:20:14

19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:20:49

20    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:25:30

21    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:27:24

22    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:28:40

23    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:29:44

24    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:31:08

25    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:38:23

26    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:38:54

27    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:39:13

28    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:40:57

29    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:41:18

30    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:41:20

31    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:41:21

32    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:44:06

33    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:44:10

34    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:45:46

35    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:46:15

36    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:49:01

37    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:50:09

38    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:50:13

39    Wouter POELS    TEAM SKY    0:50:27

40    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:50:37

41    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:50:42

42    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:50:43

43    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:52:35

44    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:52:47

45    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:52:56

46    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:54:59

47    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:55:04

48    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:55:13

49    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:56:03

50    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:56:23

51    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:56:59

52    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:59:16

53    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:59:23

54    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:00:48

55    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    1:01:50

56    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    1:03:00

57    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    1:03:01

58    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    1:03:36

59    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    1:04:20

60    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    1:04:52

61    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    1:05:34

62    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    1:07:52

63    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    1:08:30

64    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    1:10:30

65    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    1:11:28

66    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    1:11:48

67    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    1:12:55

68    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    1:13:03

69    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    1:14:26

70    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    1:14:58

71    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    1:15:30

72    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    1:15:38

73    Kenny ELISSONDE    FDJ    1:17:23

74    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    1:19:16

75    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    1:20:49

76    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:22:47

77    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:23:32

78    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    1:25:03

79    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:25:10

80    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    1:25:12

81    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    1:25:28

82    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    1:25:49

83    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:26:06

84    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:26:22

85    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    1:27:19

86    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    1:27:37

87    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    1:28:11

88    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    1:28:28

89    Ian BOSWELL    TEAM SKY    1:28:33

90    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:29:36

91    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    1:29:43

92    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    1:30:36

93    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    1:31:14

94    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    1:31:17

95    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    1:31:53

96    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:32:43

97    David TANNER    IAM CYCLING    1:33:42

98    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    1:34:25

99    Ian STANNARD    TEAM SKY    1:34:29

100    Benoît VAUGRENARD    FDJ    1:37:13

101    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    1:38:00

102    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    1:40:35

103    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    1:42:43

104    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    1:43:29

105    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    1:43:35

106    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    1:43:42

107    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    1:44:21

108    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    1:44:26

109    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    1:44:36

110    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    1:45:29

111    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    1:46:03

112    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    1:47:39

113    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    1:48:11

114    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:48:36

115    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    1:51:26

116    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    1:52:54

117    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    1:53:04

118    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    1:53:05

119    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:53:54

120    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    1:54:02

121    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:55:31

122    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    1:55:36

123    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1:57:19

124    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    1:58:58

125    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    2:00:37

126    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2:01:10

127    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:01:47

128    Mickaël DELAGE    FDJ    2:01:50

129    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    2:02:24

130    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    2:02:47

131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    2:03:59

132    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:06:10

133    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    2:06:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio