Connect with us

Noticias

Bayern Rundfahrt: Alex Dowsett nuevo líder. El Team Colombia sigue buscando el protagonismo

El actual dueño del Record Mundial de la Hora UCI, Alex Dowsett (Movistar), fue el vencedor de la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt, una contrarreloj de 26 kilómetros. El británico superó por un solo segundo al portugués Tiago Machado (Katusha) y por 16 a Jan Barta (Team Bora Argon) y es el nuevo líder general.

Publicado

el

Alex-Dowsett-VBaviera2015x370-1

Alex Dowsett se impuso en la CRI y es líder en Baviera a un día del final

El actual dueño del Record Mundial de la Hora UCI, Alex Dowsett (Movistar), fue el vencedor de la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt, una contrarreloj de 26 kilómetros. El británico superó por un solo segundo al portugués Tiago Machado (Katusha) y por 16 a Jan Barta (Team Bora Argon) y es el nuevo líder general. La mejor presentación nacional en la corrió por cuenta de Winner Anacona a 1:31 de su compañero de escuadra.

La CRI (Haßfurt – Haßfurt, de 26,1 kilómetros) representaba una dura prueba para el Colombia-Coldeportes, que en las pruebas contra el tiempo ha demostrado que todavía tiene mucho por mejorar.

Los escarabajos sufrieron en una prueba que tradicionalmente es la menos adecuada a sus características. Carlos Quintero fue el mejor de la formación dirigida por Oscar Pellicioli, a 2’20” de Dowsett.

“No era nuestro día – dijo el director deportivo Oscar Pellicioli – y esperamos a la etapa de mañana, donde buscamos ser protagonistas”.

Mañana, domingo 17 de mayo, el gran grupo disputará la etapa final de la carrera alemana: 197,8 kilómetros de Haßfurt a Núremberg.

Con Prensa Movistar y Team Colombia

Resultados

Etapa 4

1    Alex DOWSETT    GBR    MOV    31:33:00
2    Tiago MACHADO    POR    KAT    1
3    Jan BARTA    CZE    BOA    16
4    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    26
5    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    29
6    Nils POLITT    GER    STG    31
7    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    45
8    Jack BAUER    NZL    TCG    48
9    Gustav LARSSON    SWE    CLT    50
10    Berden DE VRIES    NED    ROP    51
11    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    54
12    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    59
13    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +1:01
14    Lennard KÄMNA    GER    STG    +1:04
15    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +1:05
16    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +1:06
17    Rasmus Christian QUAADE    DEN    CLT    +1:14
18    Domenic WEINSTEIN    GER    RNR    +1:14
19    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:14
20    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:15
21    Kersten THIELE    GER    RNR    +1:15
22    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +1:17
23    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:31
24    Egor SILIN    RUS    KAT    +1:33
25    Patrick SCHELLING    SUI    IAM    +1:33
26    Dominik NERZ    GER    BOA    +1:34
27    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:36
28    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +1:38
29    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:39
30    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +1:40
31    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:41
32    Linus GERDEMANN    GER    CLT    +1:42
33    Alex KIRSCH    LUX    CLT    +1:42
34    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +1:49
35    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:53
36    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:53
37    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:57
38    Eros CAPECCHI    ITA    MOV    +1:57
39    Leon ROHDE    GER    LKT    +1:58
40    Willi WILLWOHL    GER    LKT    +2:01
41    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +2:09
42    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +2:14
43    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:20
44    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +2:20
45    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +2:22
46    Samuele CONTI    ITA    STH    +2:22
47    Pirmin LANG    SUI    IAM    +2:22
48    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +2:24
49    Enrique SANZ    ESP    MOV    +2:30
50    Giuseppe FONZI    ITA    STH    +2:32
51    Moreno MOSER    ITA    TCG    +2:32
52    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +2:35
53    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +2:36
54    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +2:36
55    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:37
56    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +2:37
57    Huub DUYN    NED    ROP    +2:40
58    Yannick MAYER    GER    BAI    +2:40
59    Christian Mager    GER    CLT    +2:41
60    Ramirez Chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +2:41
61    Christian KOCH    GER    LKT    +2:45
62    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +2:47
63    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +2:51
64    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COL    COL    +2:52
65    Fabian WEGMANN    GER    CLT    +2:56
66    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +2:57
67    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +2:58
68    Jonas KOCH    GER    RNR    +3:01
69    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +3:02
70    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +3:07
71    Laurin WINTER    GER    THF    +3:08
72    Marc DEMAAR    NED    ROP    +3:08
73    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +3:09
74    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:09
75    Yohan BAGOT    FRA    COF    +3:11
76    Henning BOMMEL    GER    RNR    +3:14
77    Mike TERPSTRA    NED    ROP    +3:15
78    Jonas TENBROCK    GER    STG    +3:23
79    Sam BENNETT    IRL    BOA    +3:23
80    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +3:25
81    Carl SOBALLA    GER    LKT    +3:27
82    Rudiger SELIG    GER    KAT    +3:28
83    Anthony TURGIS    FRA    COF    +3:30
84    Rafael ANDRIATO    BRA    STH    +3:32
85    Andreas STAUFF    GER    MTN    +3:36
86    Philipp ZWINGENBERGER    GER    THF    +3:40
87    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:40
88    Adrien NIYONSHUTI    RWA    MTN    +3:41
89    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +3:41
90    Gero WALBRÜL    GER    THF    +3:41
91    Tom VEELERS    NED    TGA    +3:44
92    Johannes WEBER    GER    SGT    +3:44
93    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +3:47
94    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +3:50
95    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:50
96    Mekseb DEBESAY    ERI    BAI    +3:51
97    Benjamim EDMÜLLER    GER    THF    +3:51
98    Maarten DE JONGE    NED    BAI    +3:51
99    Georg LOEF    GER    SGT    +3:52
100    Julian SCHULZE    GER    SGT    +4:00
101    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:01
102    Martin REIMER    GER    LKT    +4:02
103    Jan Oelerich    GER    STG    +4:03
104    Songezo JIM    RSA    MTN    +4:04
105    Thomas KOEP    GER    STG    +4:11
106    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +4:15
107    Theo REINHARDT    GER    RNR    +4:18
108    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +4:24
109    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +4:24
110    Florian NOWAK    GER    SGT    +4:30
111    Kai KAUTZ    GER    SGT    +4:32
112    Luca WACKERMANN    ITA    STH    +4:35
113    Ole QUAST    GER    STG    +4:36
114    Fabian SCHORMAIR    GER    THF    +4:37
115    Leon BERGER    GER    LKT    +4:58
116    Sascha STARKER    GER    THF    +5:00
117    Mirko SELVAGGI    ITA    WGG    +5:13
118    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +5:16
119    Arnold FIEK    GER    SGT    +5:21
120    Max WALSLEBEN    GER    SGT    +5:37
121    Christoph SCHWEIZER    GER    BAI    +5:42
122    Holger BURKHARDT    GER    THF    +5:44
123    Franz SCHIEWER    GER    LKT    +6:08
124    Matthias SCHNAPKA    GER    BAI    +6:12
DNS    Michel KOCH    GER    RNR    
DNS    Marco MARCATO    ITA    WGG    

Clasificación General Individual 

1  Alex DOWSETT GBR MOV 27 15:26:51 
2  Tiago MACHADO POR KAT 30 +2 
3  Jan BARTA CZE BOA 31 +18 
4  Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +22 
5  Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +31 
6  Nils POLITT GER STG 21 +33 
7  Jack BAUER NZL TCG 30 +46 
8  Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +47 
9  Gustav LARSSON SWE CLT 35 +52 
10  Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +53 
11  Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +1:01 
12  Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 26 +1:03 
13  Lennard KÄMNA GER STG 19 +1:06 
14  Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31 +1:07 
15  Rasmus Christian QUAADE DEN CLT 25 +1:15 
16  Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +1:16 
17  Frederik BACKAERT BEL WGG 25 +1:16 
18  Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +1:33 
19  Egor SILIN RUS KAT 27 +1:35 
20  Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +1:35 
21  Dominik NERZ GER BOA 26 +1:35 
22  Stefan DENIFL AUT IAM 28 +1:42 
23  Linus GERDEMANN GER CLT 33 +1:44 
24  Alberto BETTIOL ITA TCG 22 +1:51 
25  Kristijan KOREN SLO TCG 29 +1:55 
26  Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +1:57 
27  Christophe LAPORTE FRA COF 23 +1:59 
28  Andreas SCHILLINGER GER BOA 32 +1:59 
29  Leon ROHDE GER LKT 20 +2:00 
30  Willi WILLWOHL GER LKT 21 +2:03 
31  Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27 +2:10 
32  Thomas DEGAND BEL IAM 29 +2:16 
33  John DEGENKOLB GER TGA 26 +2:20 
34  Frederik VEUCHELEN BEL WGG 37 +2:22 
35  Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +2:22 
36  Mirko TEDESCHI ITA STH 26 +2:24 
37  Pirmin LANG SUI IAM 31 +2:24 
38  Enrique SANZ ESP MOV 26 +2:26 
39  Giorgio CECCHINEL ITA STH 26 +2:26 
40  Giuseppe FONZI ITA STH 24 +2:34 
41  Moreno MOSER ITA TCG 25 +2:34 
42  Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +2:35 
43  Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +2:37 
44  Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +2:38 
45  Huub DUYN NED ROP 31 +2:42 
46  Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +2:43 
47  Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +2:49 
48  Jesper ASSELMAN NED ROP 25 +2:49 
49  Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +2:53 
50  Jonas KOCH GER RNR 22 +2:55 
51  Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 29 +2:57 
52  Fabian WEGMANN GER CLT 35 +2:58 
53  Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +3:00 
54  Sam BENNETT IRL BOA 25 +3:03 
55  Dylan GROENEWEGEN NED ROP 22 +3:04 
56  Mike TERPSTRA NED ROP 28 +3:17 
57  Berden DE VRIES NED ROP 26 +3:18 
58  Jonas TENBROCK GER STG 20 +3:25 
59  Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +3:34 
60  Philipp ZWINGENBERGER GER THF 22 +3:42 
61  Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +3:42 
62  Johannes WEBER GER SGT 21 +3:44 
63  Florian SENECHAL FRA COF 22 +3:48 
64  Matej MOHORIC SLO TCG 21 +3:52 
65  Maarten DE JONGE NED BAI 30 +3:53 
66  Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +3:54 
67  Julian SCHULZE GER SGT 20 +4:02 
68  Nikodemus HOLLER GER BAI 24 +4:26 
69  Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23 +4:26 
70  Martin REIMER GER LKT 28 +4:28 
71  Fabian SCHORMAIR GER THF 21 +4:39 
72  Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 21 +4:48 
73  Samuele CONTI ITA STH 24 +4:50 
74  Christian Mager GER CLT 23 +5:00 
75  Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 29 +5:09 
76  Rudiger SELIG GER KAT 26 +6:00 
77  Daniel BICHLMANN GER BAI 27 +6:00 
78  Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21 +6:07 
79  Mekseb DEBESAY ERI BAI 24 +6:10 
80  Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +6:11 
81  Shane ARCHBOLD NZL BOA 26 +6:12 
82  Florian NOWAK GER SGT 20 +6:13 
83  Patrick SCHELLING SUI IAM 25 +6:25 
84  Carl SOBALLA GER LKT 21 +6:25 
85  Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +6:40 
86  Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +6:59 
87  Albert TIMMER NED TGA 30 +7:06 
88  Songezo JIM RSA MTN 25 +7:21 
89  Christian KOCH GER LKT 19 +7:41 
90  Andreas STAUFF GER MTN 28 +8:17 
91  Alex KIRSCH LUX CLT 23 +10:57 
92  Jan Oelerich GER STG 27 +11:41 
93  Theo REINHARDT GER RNR 25 +12:33 
94  Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +13:14 
95  Henning BOMMEL GER RNR 32 +13:23 
96  Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 28 +13:47 
97  Marc SOLER ESP MOV 22 +13:53 
98  Lars VAN DER HAAR NED TGA 24 +13:56 
99  Laurin WINTER GER THF 19 +14:33 
100  Anthony TURGIS FRA COF 21 +14:52 
101  Louis MEINTJES RSA MTN 23 +15:06 
102  Domenic WEINSTEIN GER RNR 21 +15:17 
103  Franz SCHIEWER GER LKT 25 +15:27 
104  Simone ANTONINI ITA WGG 24 +16:00 
105  Marc DEMAAR NED ROP 31 +16:05 
106  Kai KAUTZ GER SGT 28 +16:21 
107  Sascha STARKER GER THF 26 +17:24 
108  Yohan BAGOT FRA COF 28 +18:04 
109  Benjamim EDMÜLLER GER THF 28 +18:15 
110  Thomas KOEP GER STG 25 +19:10 
111  Holger BURKHARDT GER THF 28 +19:11 
112  Ole QUAST GER STG 26 +19:13 
113  Georg LOEF GER SGT 21 +21:04 
114  Leon BERGER GER LKT 20 +23:59 
115  Kersten THIELE GER RNR 23 +24:44 
116  Max WALSLEBEN GER SGT 25 +25:40 
117  Tom VEELERS NED TGA 31 +26:12 
118  Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +26:31 
119  Luca WACKERMANN ITA STH 23 +27:25 
120  Christoph SCHWEIZER GER BAI 29 +28:23 
121  Gero WALBRÜL GER THF 25 +29:28 
122  Arnold FIEK GER SGT 22 +32:29 
123  Yannick MAYER GER BAI 24 +37:08 
124  Matthias SCHNAPKA GER BAI 35 +51:02

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio