Connect with us

Noticias

Bayern Rundfahrt: Alex Dowsett nuevo líder. El Team Colombia sigue buscando el protagonismo

El actual dueño del Record Mundial de la Hora UCI, Alex Dowsett (Movistar), fue el vencedor de la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt, una contrarreloj de 26 kilómetros. El británico superó por un solo segundo al portugués Tiago Machado (Katusha) y por 16 a Jan Barta (Team Bora Argon) y es el nuevo líder general.

Publicado

el

Alex-Dowsett-VBaviera2015x370-1

Alex Dowsett se impuso en la CRI y es líder en Baviera a un día del final

El actual dueño del Record Mundial de la Hora UCI, Alex Dowsett (Movistar), fue el vencedor de la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt, una contrarreloj de 26 kilómetros. El británico superó por un solo segundo al portugués Tiago Machado (Katusha) y por 16 a Jan Barta (Team Bora Argon) y es el nuevo líder general. La mejor presentación nacional en la corrió por cuenta de Winner Anacona a 1:31 de su compañero de escuadra.

La CRI (Haßfurt – Haßfurt, de 26,1 kilómetros) representaba una dura prueba para el Colombia-Coldeportes, que en las pruebas contra el tiempo ha demostrado que todavía tiene mucho por mejorar.

Los escarabajos sufrieron en una prueba que tradicionalmente es la menos adecuada a sus características. Carlos Quintero fue el mejor de la formación dirigida por Oscar Pellicioli, a 2’20” de Dowsett.

“No era nuestro día – dijo el director deportivo Oscar Pellicioli – y esperamos a la etapa de mañana, donde buscamos ser protagonistas”.

Mañana, domingo 17 de mayo, el gran grupo disputará la etapa final de la carrera alemana: 197,8 kilómetros de Haßfurt a Núremberg.

Con Prensa Movistar y Team Colombia

Resultados

Etapa 4

1    Alex DOWSETT    GBR    MOV    31:33:00
2    Tiago MACHADO    POR    KAT    1
3    Jan BARTA    CZE    BOA    16
4    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    26
5    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    29
6    Nils POLITT    GER    STG    31
7    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    45
8    Jack BAUER    NZL    TCG    48
9    Gustav LARSSON    SWE    CLT    50
10    Berden DE VRIES    NED    ROP    51
11    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    54
12    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    59
13    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +1:01
14    Lennard KÄMNA    GER    STG    +1:04
15    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +1:05
16    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +1:06
17    Rasmus Christian QUAADE    DEN    CLT    +1:14
18    Domenic WEINSTEIN    GER    RNR    +1:14
19    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:14
20    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:15
21    Kersten THIELE    GER    RNR    +1:15
22    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +1:17
23    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:31
24    Egor SILIN    RUS    KAT    +1:33
25    Patrick SCHELLING    SUI    IAM    +1:33
26    Dominik NERZ    GER    BOA    +1:34
27    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:36
28    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +1:38
29    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:39
30    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +1:40
31    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:41
32    Linus GERDEMANN    GER    CLT    +1:42
33    Alex KIRSCH    LUX    CLT    +1:42
34    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +1:49
35    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:53
36    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:53
37    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:57
38    Eros CAPECCHI    ITA    MOV    +1:57
39    Leon ROHDE    GER    LKT    +1:58
40    Willi WILLWOHL    GER    LKT    +2:01
41    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +2:09
42    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +2:14
43    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:20
44    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +2:20
45    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +2:22
46    Samuele CONTI    ITA    STH    +2:22
47    Pirmin LANG    SUI    IAM    +2:22
48    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +2:24
49    Enrique SANZ    ESP    MOV    +2:30
50    Giuseppe FONZI    ITA    STH    +2:32
51    Moreno MOSER    ITA    TCG    +2:32
52    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +2:35
53    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +2:36
54    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +2:36
55    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:37
56    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +2:37
57    Huub DUYN    NED    ROP    +2:40
58    Yannick MAYER    GER    BAI    +2:40
59    Christian Mager    GER    CLT    +2:41
60    Ramirez Chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +2:41
61    Christian KOCH    GER    LKT    +2:45
62    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +2:47
63    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +2:51
64    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COL    COL    +2:52
65    Fabian WEGMANN    GER    CLT    +2:56
66    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +2:57
67    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +2:58
68    Jonas KOCH    GER    RNR    +3:01
69    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +3:02
70    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +3:07
71    Laurin WINTER    GER    THF    +3:08
72    Marc DEMAAR    NED    ROP    +3:08
73    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +3:09
74    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:09
75    Yohan BAGOT    FRA    COF    +3:11
76    Henning BOMMEL    GER    RNR    +3:14
77    Mike TERPSTRA    NED    ROP    +3:15
78    Jonas TENBROCK    GER    STG    +3:23
79    Sam BENNETT    IRL    BOA    +3:23
80    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +3:25
81    Carl SOBALLA    GER    LKT    +3:27
82    Rudiger SELIG    GER    KAT    +3:28
83    Anthony TURGIS    FRA    COF    +3:30
84    Rafael ANDRIATO    BRA    STH    +3:32
85    Andreas STAUFF    GER    MTN    +3:36
86    Philipp ZWINGENBERGER    GER    THF    +3:40
87    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:40
88    Adrien NIYONSHUTI    RWA    MTN    +3:41
89    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +3:41
90    Gero WALBRÜL    GER    THF    +3:41
91    Tom VEELERS    NED    TGA    +3:44
92    Johannes WEBER    GER    SGT    +3:44
93    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +3:47
94    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +3:50
95    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:50
96    Mekseb DEBESAY    ERI    BAI    +3:51
97    Benjamim EDMÜLLER    GER    THF    +3:51
98    Maarten DE JONGE    NED    BAI    +3:51
99    Georg LOEF    GER    SGT    +3:52
100    Julian SCHULZE    GER    SGT    +4:00
101    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:01
102    Martin REIMER    GER    LKT    +4:02
103    Jan Oelerich    GER    STG    +4:03
104    Songezo JIM    RSA    MTN    +4:04
105    Thomas KOEP    GER    STG    +4:11
106    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +4:15
107    Theo REINHARDT    GER    RNR    +4:18
108    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +4:24
109    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +4:24
110    Florian NOWAK    GER    SGT    +4:30
111    Kai KAUTZ    GER    SGT    +4:32
112    Luca WACKERMANN    ITA    STH    +4:35
113    Ole QUAST    GER    STG    +4:36
114    Fabian SCHORMAIR    GER    THF    +4:37
115    Leon BERGER    GER    LKT    +4:58
116    Sascha STARKER    GER    THF    +5:00
117    Mirko SELVAGGI    ITA    WGG    +5:13
118    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +5:16
119    Arnold FIEK    GER    SGT    +5:21
120    Max WALSLEBEN    GER    SGT    +5:37
121    Christoph SCHWEIZER    GER    BAI    +5:42
122    Holger BURKHARDT    GER    THF    +5:44
123    Franz SCHIEWER    GER    LKT    +6:08
124    Matthias SCHNAPKA    GER    BAI    +6:12
DNS    Michel KOCH    GER    RNR    
DNS    Marco MARCATO    ITA    WGG    

Clasificación General Individual 

1  Alex DOWSETT GBR MOV 27 15:26:51 
2  Tiago MACHADO POR KAT 30 +2 
3  Jan BARTA CZE BOA 31 +18 
4  Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +22 
5  Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +31 
6  Nils POLITT GER STG 21 +33 
7  Jack BAUER NZL TCG 30 +46 
8  Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +47 
9  Gustav LARSSON SWE CLT 35 +52 
10  Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +53 
11  Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +1:01 
12  Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 26 +1:03 
13  Lennard KÄMNA GER STG 19 +1:06 
14  Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31 +1:07 
15  Rasmus Christian QUAADE DEN CLT 25 +1:15 
16  Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +1:16 
17  Frederik BACKAERT BEL WGG 25 +1:16 
18  Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +1:33 
19  Egor SILIN RUS KAT 27 +1:35 
20  Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +1:35 
21  Dominik NERZ GER BOA 26 +1:35 
22  Stefan DENIFL AUT IAM 28 +1:42 
23  Linus GERDEMANN GER CLT 33 +1:44 
24  Alberto BETTIOL ITA TCG 22 +1:51 
25  Kristijan KOREN SLO TCG 29 +1:55 
26  Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +1:57 
27  Christophe LAPORTE FRA COF 23 +1:59 
28  Andreas SCHILLINGER GER BOA 32 +1:59 
29  Leon ROHDE GER LKT 20 +2:00 
30  Willi WILLWOHL GER LKT 21 +2:03 
31  Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27 +2:10 
32  Thomas DEGAND BEL IAM 29 +2:16 
33  John DEGENKOLB GER TGA 26 +2:20 
34  Frederik VEUCHELEN BEL WGG 37 +2:22 
35  Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +2:22 
36  Mirko TEDESCHI ITA STH 26 +2:24 
37  Pirmin LANG SUI IAM 31 +2:24 
38  Enrique SANZ ESP MOV 26 +2:26 
39  Giorgio CECCHINEL ITA STH 26 +2:26 
40  Giuseppe FONZI ITA STH 24 +2:34 
41  Moreno MOSER ITA TCG 25 +2:34 
42  Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +2:35 
43  Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +2:37 
44  Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +2:38 
45  Huub DUYN NED ROP 31 +2:42 
46  Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +2:43 
47  Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +2:49 
48  Jesper ASSELMAN NED ROP 25 +2:49 
49  Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +2:53 
50  Jonas KOCH GER RNR 22 +2:55 
51  Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 29 +2:57 
52  Fabian WEGMANN GER CLT 35 +2:58 
53  Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +3:00 
54  Sam BENNETT IRL BOA 25 +3:03 
55  Dylan GROENEWEGEN NED ROP 22 +3:04 
56  Mike TERPSTRA NED ROP 28 +3:17 
57  Berden DE VRIES NED ROP 26 +3:18 
58  Jonas TENBROCK GER STG 20 +3:25 
59  Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +3:34 
60  Philipp ZWINGENBERGER GER THF 22 +3:42 
61  Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +3:42 
62  Johannes WEBER GER SGT 21 +3:44 
63  Florian SENECHAL FRA COF 22 +3:48 
64  Matej MOHORIC SLO TCG 21 +3:52 
65  Maarten DE JONGE NED BAI 30 +3:53 
66  Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +3:54 
67  Julian SCHULZE GER SGT 20 +4:02 
68  Nikodemus HOLLER GER BAI 24 +4:26 
69  Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23 +4:26 
70  Martin REIMER GER LKT 28 +4:28 
71  Fabian SCHORMAIR GER THF 21 +4:39 
72  Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 21 +4:48 
73  Samuele CONTI ITA STH 24 +4:50 
74  Christian Mager GER CLT 23 +5:00 
75  Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 29 +5:09 
76  Rudiger SELIG GER KAT 26 +6:00 
77  Daniel BICHLMANN GER BAI 27 +6:00 
78  Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21 +6:07 
79  Mekseb DEBESAY ERI BAI 24 +6:10 
80  Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +6:11 
81  Shane ARCHBOLD NZL BOA 26 +6:12 
82  Florian NOWAK GER SGT 20 +6:13 
83  Patrick SCHELLING SUI IAM 25 +6:25 
84  Carl SOBALLA GER LKT 21 +6:25 
85  Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +6:40 
86  Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +6:59 
87  Albert TIMMER NED TGA 30 +7:06 
88  Songezo JIM RSA MTN 25 +7:21 
89  Christian KOCH GER LKT 19 +7:41 
90  Andreas STAUFF GER MTN 28 +8:17 
91  Alex KIRSCH LUX CLT 23 +10:57 
92  Jan Oelerich GER STG 27 +11:41 
93  Theo REINHARDT GER RNR 25 +12:33 
94  Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +13:14 
95  Henning BOMMEL GER RNR 32 +13:23 
96  Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 28 +13:47 
97  Marc SOLER ESP MOV 22 +13:53 
98  Lars VAN DER HAAR NED TGA 24 +13:56 
99  Laurin WINTER GER THF 19 +14:33 
100  Anthony TURGIS FRA COF 21 +14:52 
101  Louis MEINTJES RSA MTN 23 +15:06 
102  Domenic WEINSTEIN GER RNR 21 +15:17 
103  Franz SCHIEWER GER LKT 25 +15:27 
104  Simone ANTONINI ITA WGG 24 +16:00 
105  Marc DEMAAR NED ROP 31 +16:05 
106  Kai KAUTZ GER SGT 28 +16:21 
107  Sascha STARKER GER THF 26 +17:24 
108  Yohan BAGOT FRA COF 28 +18:04 
109  Benjamim EDMÜLLER GER THF 28 +18:15 
110  Thomas KOEP GER STG 25 +19:10 
111  Holger BURKHARDT GER THF 28 +19:11 
112  Ole QUAST GER STG 26 +19:13 
113  Georg LOEF GER SGT 21 +21:04 
114  Leon BERGER GER LKT 20 +23:59 
115  Kersten THIELE GER RNR 23 +24:44 
116  Max WALSLEBEN GER SGT 25 +25:40 
117  Tom VEELERS NED TGA 31 +26:12 
118  Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +26:31 
119  Luca WACKERMANN ITA STH 23 +27:25 
120  Christoph SCHWEIZER GER BAI 29 +28:23 
121  Gero WALBRÜL GER THF 25 +29:28 
122  Arnold FIEK GER SGT 22 +32:29 
123  Yannick MAYER GER BAI 24 +37:08 
124  Matthias SCHNAPKA GER BAI 35 +51:02

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo