Connect with us

Noticias

Walter Pedraza, campeón de la Vuelta Santander (FOTOS)

El pedalista Walter Pedraza, del equipo EPM–Une–Área Metropolitana, es el nuevo rey de la Vuelta a Santander que terminó este domingo con la contrarreloj individual de 18.6 kms entre Floridablanca y Bucaramanga. Quinta etapa que el corredor cundinamarqués concluyó en el quinto puesto, a 20 segundos del ganador, el ídolo local Félix ‘El Gato’ Cárdenas, de Formesan–Bogotá Humana–40XO–OSP, quien registró 25 minutos 47 segundos, y era el gran candidato en el ejercicio personal al cronómetro para destronar al hoy campeón, quien supo defenderse bien al ceder el menor tiempo posible.

Publicado

el

Walter Pedraza, primer y último líder de la Vuelta a Santander.

Por primera vez la carrera 'hormiguera' fue para el cundinamarqués Walter Pedraza.

El pedalista Walter Pedraza, del equipo EPM–Une–Área Metropolitana, es el nuevo rey de la Vuelta a Santander que terminó este domingo con la contrarreloj individual de 18.6 kms entre Floridablanca y Bucaramanga. Quinta etapa que el corredor cundinamarqués concluyó en el quinto puesto, a 20 segundos del ganador, el ídolo local Félix ‘El Gato’ Cárdenas, de Formesan–Bogotá Humana–40XO–OSP, quien registró 25 minutos 47 segundos, y era el gran candidato en el ejercicio personal al cronómetro para destronar al hoy campeón, quien supo defenderse bien al ceder el menor tiempo posible.

Pedraza, quien reemplaza en el palmarés al ausente antioqueño Alex Cano, logró su primera gran victoria absoluta de la presente temporada, que se suma al título como mejor escalador que recientemente obtuvo en la Vuelta a Colombia. Fue el primer líder de la competencia ‘hormiguera’ tras doblegar a sus rivales en el tramo de Bucaramanga a Mogotes. Lo conservó en la segunda fracción (San Gil–Vélez), pero lo perdió en la jornada de Barbosa a San Gil. Volvió a su poder en la cuarta etapa que llegó a Lebrija, gracias a una inteligente estrategia de equipo. Y lo conservó en el epílogo en las propias calles de la ‘Ciudad Bonita’.

Para los 511 kms totales que tuvo esta edición 32, el corredor natural de Soacha, de 32 años, acumuló un tiempo general de 13:17.42 horas. Cárdenas lo escoltó a 10 segundos, mientras que el llanero Omar Mendoza, de Movistar, se subió al tercer cajón del podio, con retraso de 28 segundos. El Top 5 lo completaron el antioqueño Luis Felipe Laverde (Coldeportes–Claro) y el vallecaucano Danny Osorio (Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle). Pedraza se llevó un segundo trofeo, el de la regularidad, con 44 puntos.

Los otros campeones fueron: Luis Miguel Martínez, de Movistar, el mejor sub 23; Javier Gómez, de Coldeportes–Claro, rey de la montaña, con 39 puntos; Cristian Yustre, de Hotel Villa Alegría–Muebles Select–Corplasticos, con 20 puntos, ganó las metas volantes; mientras que Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP, se llevó el trofeo como mejor equipo con 39:52.49 horas. El miércoles pasado, en Bucaramanga, tomaron la salida 95 pedalistas, 45 de ellos menores de 23 años. Cinco días después, allí mismo, concluyeron 70.

El calendario nacional continúa en la presente semana, en territorio antioqueño, con la Clásica Marco Fidel Suárez, del 3 al 7 de septiembre.

 {gallery}/Fotos_14/galerias_14/santander/crifinal{/gallery}

Resultados

Clasificación General de la quinta y última etapa

1 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:25:47-38

 2 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:25:56-86 9 seg.

 3 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:26:04-92 17 seg.

 4 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:05-66 18 seg.

 5 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:26:07-36 20 seg.

 6 117 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:26:13-02 26 seg.

 7 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:26:19-31 32 seg.

 8 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:26:20-00 33 seg.

 9 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:26:26-42 39 seg.

 10 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:26:27-05 40 seg.

 11 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:26:27-17 40 seg.

 12 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:26:29-34 42 seg.

 13 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:26:32-30 45 seg.

 14 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:26:41-86 54 seg.

 15 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:26:55-43 1:08 min.

 16 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:27:00-69 1:13 min.

 17 72 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:00-82 1:13 min.

 18 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:27:05-54 1:18 min.

 19 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:27:08-47 1:21 min.

 20 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:27:09-58 1:22 min.

 21 118 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:27:19-14 1:32 min.

 22 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:27:19-96 1:32 min.

 23 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:27:22-44 1:35 min.

 24 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:30-69 1:43 min.

 25 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:33-89 1:46 min.

 26 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:38-07 1:51 min.

 27 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:27:46-58 1:59 min.

 28 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:27:50-98 2:03 min.

 29 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:27:56-02 2:09 min.

 30 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:28:10-88 2:23 min.

 31 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:28:11-52 2:24 min.

 32 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:28:18-67 2:31 min.

 33 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:28:21-30 2:34 min.

 34 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:28:21-90 2:34 min.

 35 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:28:24-34 2:37 min.

 36 7 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:28:25-20 2:38 min.

 37 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 00:28:28-50 2:41 min.

 38 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:28:31-67 2:44 min.

 39 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:28:40-42 2:53 min.

 40 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:28:40-55 2:53 min.

 41 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:28:54-82 3:07 min.

 42 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:29:05-73 3:18 min.

 43 16 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:29:06-64 3:19 min.

 44 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:29:08-91 3:21 min.

 45 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:29:10-68 3:23 min.

 46 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 00:29:20-20 3:33 min.

 47 95 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 00:29:25-52 3:38 min.

 48 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:29:26-55 3:39 min.

 49 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:29:27-71 3:40 min.

 50 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:29:32-30 3:45 min.

 51 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:29:33-72 3:46 min.

 52 25 BENAVIDES,German Dar SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:29:34-93 3:47 min.

 53 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:29:36-80 3:49 min.

 54 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:29:36-96 3:49 min.

 55 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:29:38-71 3:51 min.

56 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:29:39-56 3:52 min.

 57 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:29:46-07 3:59 min.

 58 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:29:55-68 4:08 min.

 59 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:29:55-99 4:08 min.

 60 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 00:29:58-83 4:11 min.

 61 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:30:11-10 4:24 min.

 62 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 00:30:11-82 4:24 min.

 63 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 00:30:12-58 4:25 min.

 64 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:30:21-10 4:34 min.

 65 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 00:30:27-67 4:40 min.

 66 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 00:30:34-86 4:47 min.

 67 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:30:38-61 4:51 min.

 68 51 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:30:55-62 5:08 min.

 69 19 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:32:18-38 6:31 min.

 70 53 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 00:35:36-92 9:49 min.

Clasificación General Individual Final

1.- 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:17:42-036

 2.- 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:17:52-038 a 10

 3.- 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:18:10-066 a 28

 4.- 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 13:18:40-031 a 58

 5.- 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:19:16-043 a 1:34

 6.- 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:19:36-017 a 1:54

 7.- 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:19:46-034 a 2:04

 8.- 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:19:55-007 a 2:13

 9.- 72 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:20:20-082 a 2:38

 10.- 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:20:39-069 a 2:57

 11.- 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:20:56-058 a 3:14

 12.- 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:20:57-058 a 3:15

 13.- 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 13:23:44-042 a 6:02

 14.- 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:26:00-092 a 8:18

 15.- 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:26:12-030 a 8:30

 16.- 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:27:06-088 a 9:24

 17.- 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:27:29-089 a 9:47

 18.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:27:34-086 a 9:52

 19.- 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:27:46-047 a 10:04

 20.- 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:27:48-091 a 10:06

 21.- 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:28:09-034 a 10:27

 22.- 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:29:03-054 a 11:21

 23.- 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:30:24-096 a 12:42

 24.- 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:31:14-086 a 13:32

 25.- 117 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:32:36-002 a 14:54

 26.- 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 13:34:03-050 a 16:21

 27.- 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:35:06-052 a 17:24

 28.- 16 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:36:06-064 a 18:24

 29.- 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 13:36:28-055 a 18:46

 30.- 118 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:39:31-014 a 21:49

 31.- 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:44:28-002 a 26:46

 32.- 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:46:16-067 a 28:34

 33.- 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:46:19-030 a 28:37

 34.- 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:47:42-005 a 30:00

 35.- 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:50:03-030 a 32:21

 36.- 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:50:40-007 a 32:58

 37.- 7 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:52:01-020 a 34:19

 38.- 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:52:04-090 a 34:22

 39.- 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:54:36-000 a 36:54

 40.- 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:56:38-098 a 38:56

 41.- 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:57:01-073 a 39:19

 42.- 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:57:15-042 a 39:33

 43.- 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:57:57-068 a 40:15

 44.- 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:58:59-082 a 41:17

 45.- 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:01:43-061 a 44:01

 46.- 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:03:01-067 a 45:19

 47.- 95 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 14:04:02-052 a 46:20

 48.- 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:06:49-099 a 49:07

 49.- 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:07:26-096 a 49:44

 50.- 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 14:08:01-044 a 50:19

 51.- 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:08:46-086 a 51:04

 52.- 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 14:09:34-068 a 51:52

 53.- 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 14:10:17-083 a 52:35

 54.- 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 14:12:58-067 a 55:16

 55.- 25 BENAVIDES,German Dario SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:13:59-093 a 56:17

 56.- 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 14:14:27-055 a 56:45

 57.- 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:14:37-071 a 56:55

58.- 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:14:38-069 a 56:56

 59.- 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:15:52-071 a 58:10

 60.- 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:16:33-080 a 58:51

 61.- 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 14:21:33-020 a 1:03:51

 62.- 53 CAICEDO,Jhoan Sebastia SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 14:22:35-092 a 1:04:53

 63.- 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 14:23:03-082 a 1:05:21

 64.- 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 14:24:33-010 a 1:06:51

 65.- 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 14:28:30-072 a 1:10:48

 66.- 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 14:29:55-056 a 1:12:13

 67.- 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:38:28-010 a 1:20:46

 68.- 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 14:45:13-058 a 1:27:31

 69.- 19 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:46:22-038 a 1:28:40

 70.- 51 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB ROPA DEPORTIVA 14:52:26-062 a 1:34:44

Los 10 campeones más recientes

2014 Walter Pedraza

2013 Alex Cano

2012 Mauricio Ortega

2011 Félix Cárdenas

2010 Alejandro Serna

2009 Stiver Ortiz

2004 Hernán Buenahora

2000 Federico Muñoz

1999 Luis Alberto González

1998 Argiro Zapata

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio