Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Diego Ochoa ganó en Tlaxcala. El kazajo Ayazbayev asumió el liderato

El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) se impuso este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a México que se disputó con un largo recorrido de 201 kilómetros entre Cuautla y La Malinche (Tlaxcala). La etapa de 5 horas y 23 minutos fue ganada por el “rapidito” Ochoa que compartió podio con su compatriota Julio Alexis Camacho (Arenas Tlax).

Publicado

el

El "Rapidito" Ochoa ganó la tercera etapa de la ronda azteca

El "Rapidito" Ochoa ganó la tercera etapa de la ronda azteca

El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) se impuso este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a México que se disputó con un largo recorrido de 201 kilómetros entre Cuautla y La Malinche. La etapa de 5 horas y 23 minutos fue ganada por el “rapidito” Ochoa que compartió podio con su compatriota Julio Alexis Camacho (Arenas Tlax).

La general pasó a ser dominada por el kazajo Maxat Ayazbayev (Astana) con el caldense Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) haciendo la mejor ubicación del nutrido grupo de colombianos que tomó la partida de la ronda azteca. “Pacora” es  tercero a 25 segundos del nuevo líder del tour mexicano.

Javier Gonzales (Arenas Tlax) se mantuvo al frente de la general de la montaña mientras que John  Martínez (Coldeportes-Claro) asumió la general de las metas volantes para continuar con el gran protagonismo de los escarabajos en una carrera donde han brillado y ganado en repetidas oportunidades.

Este viernes la carrera mexicana entrará en fase de definiciones con una etapa de 109.6 kilómetros entre Tlaxcala y La Huamantla. 

Resultados

Etapa 3

Distancia : 201.2 Kms -Promed : 37.35 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 05:23:15

2 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 5

3 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 7

4 BELDA,David ELITE BURGOS BH 9

5 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 15

6 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 21

7 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 21

8 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 22

9 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 22

10 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 24

11 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX 27

12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 30

13 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP 36

14 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 36

15 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA 52

16 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 55

17 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 1:07

18 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 1:07

19 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 1:09

20 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP 1:15

21 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO 1:20

22 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND 1:32

23 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:16

24 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 2:16

25 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP 3:17

26 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 3:21

27 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:28

28 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH 3:36

29 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK 3:52

30 1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:00

31 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK 4:51

32 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 4:51

33 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 5:28

34 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Ale ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 5:38

35 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 5:39

36 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5:41

37 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP 5:43

38 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 6:31

39 212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 6:41

40 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 9:31

41 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 9:31

42 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 9:34

43 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 10:01

44 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 10:38

45 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 10:38

46 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 11:38

47 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 12:00

48 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 12:00

49 55 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANELS TURBO 12:00

50 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurel SUB23 SICESA 12:00

51 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 CANELS TURBO 12:00

52 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP 12:00

53 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 12:00

54 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 12:00

55 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Jo SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 12:00

56 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA 14:16

57 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND 14:16

58 193 MEX19910227 ELITE ARENAS TLAX MEX 14:27

59 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA 15:30

60 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA 15:30

61 134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 15:38

62 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 15:57

63 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK 16:04

64 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 16:22

65 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 17:12

66 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA 17:21

67 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 17:21

68 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY 17:30

69 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 17:58

70 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 18:52

71 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 18:58

72 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 18:58

73 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 19:00

74 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP 19:02

75 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP 19:13

76 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY 19:14

77 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY 19:14

78 101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 19:14

79 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK 19:14

80 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 19:39

81 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 19:40

82 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 19:43

83 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 19:50

84 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP 20:13

85 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 20:13

86 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlan ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 20:52

87 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 21:27

88 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 21:27

89 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 21:30

90 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 21:52

91 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 22:04

92 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND 22:16

93 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 22:22

94 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY 22:52

95 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 22:59

96 182 GUA19940406 AJPACAJA,Celso Agust SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 24:34

97 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA 25:24

98 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 25:46

99 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH 25:46

100 86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND 25:46

101 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO 28:06

102 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 28:06

103 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 28:06

104 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE ARENAS TLAX MEX 28:06

105 96 MEX19921124 CORTE,Eduardo SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 28:06

106 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 28:06

107 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO 28:07

108 97 MEX19860929 SERRANO,Miguel ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 28:08

109 98 MEX19880602 ARRELLANES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 28:08

110 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO 28:12

111 84 ITA19930605 D INTINO,Gianni Fran SUB23 VEGA HOTSAND 28:12

112 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 28:12

113 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 28:12

114 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND 28:24

115 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY 28:36

116 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY 28:36

117 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 29:54

118 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH 30:40

119 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 32:20

120 156 ESP19871127 ELITE BURGOS BH 32:37

119 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 32:20

120 156 ESP19871127 ELITE BURGOS BH 32:37

119 202 ARG19810807 TORRES,Pablo

121 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP 32:39

122 195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX 32:59

123 188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 33:32

124 181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 33:32

125 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 36:06

126 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 38:30

127 184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 49:29

128 185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leone SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 49:29

129 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 52:09

130 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Al SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 54:25

131 194 MEX19751201 SOTO,J Gerardo ELITE ARENAS TLAX MEX 54:32

132 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO 55:17

133 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO 55:17

134 31 MEX19930212 ESCUTIA,Sergio SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 56:03

135 33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 57:45

136 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 57:45

137 38 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 59:42

138 34 MEX19900403 ESPINOZA,Edgar ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 1:06:28

Clasificación por equipos

1 4 72 COLOMBIA 16:10:21

2 COLDEPORTES CLARO 16:13:26 a 3:05

3 TEAM SMARTSTOP 16:14:53 a 4:32

4 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 16:15:48 a 5:27

5 ARENAS TLAX MEX 16:15:58 a 5:37

6 CONTINENTAL TEAM ASTANA 16:16:36 a 6:15

7 TENNIS STARS CODE GUANAJU 16:18:01 a 7:40

8 FUNVIC BRASILINVEST SAO J 16:19:08 a 8:47

9 OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 16:27:26 a 17:05

10 TEAM NOVO NORDISK 16:34:32 a 24:11

11 AMORE VITA SELLE SMP 16:35:02 a 24:41

12 CANELS TURBO 16:35:05 a 24:44

13 BURGOS BH 16:39:16 a 28:55

14 JAMIS HAGENS BERMAN 16:41:21 a 31:00

15 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 16:41:45 a 31:24

16 VEGA HOTSAND 16:47:49 a 37:28

17 SAN LUIS SOMOS TODOS 16:50:44 a 40:23

18 SELECCION SUB23 GUATEMALA 16:51:47 a 41:26

19 5 HOUR ENERGY 17:05:43 a 55:22

20 DYM JESS HERMANOS CORREA 17:10:24 a 1:00:03

21 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:55:42 a 2:45:21

Pasos de la Montaña

1er. Paso de Montaña 2ª : Autopista Siglo XXI

197 COL19791113 GONZALEZ Javier ARENAS TLAX MEX 8 pts

224 COL19820122 WILCHES Juan Pablo TENNIS STARS CODE 7 pts

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 6 pts

103 COL19910115 JARAMILLO Daniel Ale JAMIS HAGENS BERM 5 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 3 pts

2do. Paso de Montaña 1ª : Altamira

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 10 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 9 pts

75 MEX19860302 PULIDO Luis DEPREDADORES TEAM 6 pts

111 COL19840603 CALDERON Edson 4 72 COLOMBIA 7 pts

75 MEX19860302 PULIDO Luis DEPREDADORES TEAM 6 pts

111

197 COL19791113 GONZALEZ Javier ARENAS TLAX MEX 5 pts

198 COL19900620 CAMACHO Julio Alexis ARENAS TLAX MEX 3 pts

113 COL19930605 OCHOA Diego 4 72 COLOMBIA 2 pts

45 MEX19900807 MARTINS Uri AMORE VITA SELLE 1 pts

3er. Paso de Montaña 1ª : La Malinche

113 COL19930605 OCHOA Diego 4 72 COLOMBIA 10 pts

75 MEX19860302 PULIDO Luis DEPREDADORES TEAM 9 pts

198 COL19900620 CAMACHO Julio Alexis ARENAS TLAX MEX 7 pts

151 ESP19830318 BELDA David BURGOS BH 6 pts

111 COL19840603 CALDERON Edson 4 72 COLOMBIA 5 pts

118 COL19871015 VILLEGAS Juan 4 72 COLOMBIA 3 pts

45 MEX19900807 MARTINS Uri AMORE VITA SELLE 2 pts

213 USA19890227 JONES Carter OPTUM P/B KELLY B 1 pts

Pasos de las Metas Volantes

1er. Meta Volante de : Jantetelco CANCELADO

0 5 pts Ret.

0 3 pts Ret.

0 1 pts Ret.

2do. Meta Volante de : Zacatelco

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 5 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 3 pts

217 USA19781030 ZIRBEL Thomas OPTUM P/B KELLY B 1 pts

3ra. Meta Volante de : Tlaxcala

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 5 pts

217 USA19781030 ZIRBEL Thomas OPTUM P/B KELLY B 3 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 1 pts

4ta. Meta Volante de : Apizaco

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 5 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 3 pts

217 USA19781030 ZIRBEL Thomas OPTUM P/B KELLY B 1 pts

Clasificación General Individual

1.-21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 10:52:59

2.-73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 5

3.-118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA a 25

4.-208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 31

5.-151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 32

6.-108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 34

7.-45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 42

8.-113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 1:01

9.-75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 1:03

10.-224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:03

11.-111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA a 1:11

12.-198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:13

13.-USA19890227 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 1:25

14.161

14.-COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

13.213

15.-197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:33

16.-163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:52

17.-131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP a 1:53

18.-112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:00

19.-221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 2:01

20.-132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:21

21.-26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:31

22.-168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:43

23.-82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND a 2:59

24.-52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO a 4:04

25.-137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP a 4:09

26.-207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 4:31

27.-152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH a 4:42

28.-24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:45

29.-15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK a 4:49

30.-225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 5:21

31.-1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 6:03

32.-205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Alexan ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 6:44

33.-166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:58

34.-44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 7:00

35.-191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 7:36

36.-186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 7:51

37.-72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 9:31

38.-212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 10:26

39.-71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 10:34

40.-74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 10:48

41.-217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 11:51

42.-146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:19

43.-223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 12:21

44.-6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 13:05

45.-187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 13:15

46.-143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:18

47.-138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP a 13:47

48.-123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurelio SUB23 SICESA a 13:59

49.-11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK a 15:02

50.-85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND a 15:22

51.-134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP a 16:35

52.-107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 16:40

53.-211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 17:02

54.-2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 17:56

55.-226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 18:00

56.-92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 18:06

57.-165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:18

58.-228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 18:38

59.-218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 18:56

60.-144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 20:25

61.-55 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANELS TURBO a 20:28

62.-77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 20:37

63.-164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 20:55

64.-25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 21:05

65.-206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 21:49

66.-56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 CANELS TURBO a 22:08

67.-145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:25

68.-16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK a 22:38

69.-193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX a 22:42

70.-102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 22:52

71.-105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 22:52

72.-201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 23:21

73.-12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK a 25:39

74.-172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY a 26:03

75.222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 27:03

76.116 COL19911227 ELITE 4 72 COLOMBIA 28:49

77.-176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY a 28:49

78.-54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO a 29:29

79.-178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY a 29:53

80.-22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:15

81.-28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:17

82.-216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 30:24

83.-78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 31:56

84.-214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 32:23

85.-135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP a 32:36

86.-114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA a 33:07

87.-177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY a 34:16

88.-27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 34:55

89.-167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:06

90.-188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 35:25

91.-136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP a 36:04

92.-124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA a 36:08

93.-181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 36:10

94.-64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 36:29

95.-93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 36:35

96.-96 MEX19921124 CORTE,Eduardo SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 36:36

97.-103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 37:15

98.-141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 37:29

99.-47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 37:44 100.-8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 38:19

101.-153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH a 39:12

102.-86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND a 39:12

103.-4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 39:13

104.-101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 39:59

105.-173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY a 40:23

106.-23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 40:53

107.-117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 41:00

108.-202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 43:14

109.-87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND a 44:49

110.-155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH a 46:55

111.-182 GUA19940406 AJPACAJA,Celso Agustin SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 47:12

112.-84 ITA19930605 D INTINO,Gianni Franco SUB23 VEGA HOTSAND a 50:37

113.-156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH a 50:47

114.-97 MEX19860929 SERRANO,Miguel ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 52:24

115.-195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX a 54:26

116.-51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO a 56:38

117.-115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 57:21

118.-81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND a 58:30

119.-95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 59:51

120.-133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP a 1:00:04

121.-98 MEX19880602 ARRELLANES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 1:00:37

122.-31 MEX19930212 ESCUTIA,Sergio SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 1:01:56

123.-175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY a 1:05:25

124.-53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO a 1:06:39

125.-196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:07:03

126.-3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:09:57

127.-33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 1:11:59

128.-185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leonel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:11:59

129.-194 MEX19751201 SOTO,J Gerardo ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:24:20

130.-184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:27:55

131.-5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Alber SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:30:22

132.-7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:34:19

133.-68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 1:42:10

134.-57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO a 1:49:08

135.-58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO a 2:00:04

136.-32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 2:03:12

Clasificación General Sub23

1.-21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 10:52:59

2.-113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 1:01

3.-26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:31

4.-168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:43

5.-24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:45

6.-225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 5:21

7.-186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 7:51

8.-6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 13:05

9.-187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 13:15

10.-123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurelio SUB23 SICESA a 13:59

11.-226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 18:00

12.-228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 18:38

13.-77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 20:37

14.-25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 21:05

15.-56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 CANELS TURBO a 22:08

16.-28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:17

17.-78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 31:56

18.-27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 34:55

19.-167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:06

20.-188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 35:25

21.-181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 36:10

22.-96 MEX19921124 CORTE,Eduardo SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 36:36

23.-86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND a 39:12

24.-117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 41:00

25.-87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND a 44:49

26.-155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH a 46:55

27.-182 GUA19940406 AJPACAJA,Celso Agustin SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 47:12

28.-84 ITA19930605 D INTINO,Gianni Franco SUB23 VEGA HOTSAND a 50:37

29.-115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 57:21

30.-95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 59:51

31.-31 MEX19930212 ESCUTIA,Sergio SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 1:01:56

32.-3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:09:57

33.-185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leonel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:11:59

34.-184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:27:55

35.-5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Alber SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:30:22

36.-57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO a 1:49:08

37.-58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO a 2:00:04

Clasificación General por equipos

1.-4 72 COLOMBIA 32:41:34

2.-COLDEPORTES CLARO 32:44:59 a 3:25

3.-CONTINENTAL TEAM ASTANA 32:45:43 a 4:09

4.-DEPREDADORES TEAM CHETUMA 32:45:59 a 4:25

5.-TEAM SMARTSTOP 32:47:00 a 5:26

6.-TENNIS STARS CODE GUANAJU 32:47:22 a 5:48

7.-ARENAS TLAX MEX 32:49:19 a 7:45

8.-FUNVIC BRASILINVEST SAO J 32:50:24 a 8:50

9.-OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 33:00:11 a 18:37

10.-CANELS TURBO 33:08:30 a 26:56

11.-JAMIS HAGENS BERMAN 33:13:00 a 31:26

12.-E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 33:14:55 a 33:21

13.-TEAM NOVO NORDISK 33:16:09 a 34:35

14.-BURGOS BH 33:18:29 a 36:55

15.-AMORE VITA SELLE SMP 33:19:06 a 37:32

16.SAN LUIS SOMOS TODOS 33:24:04 a 42:30

17.SELECCION SUB23 GUATEMALA 33:25:48 a 44:14

18.-VEGA HOTSAND 33:31:38 a 50:04

19.-5 HOUR ENERGY 33:40:40 a 59:06

20.-DYM JESS HERMANOS CORREA 34:04:17 a 1:22:43

21.-B TOP CYCLING TEAM ZACAT 36:20:58 a 3:39:24

Clasificación General de la Montaña

1 197 GONZALEZ,Javier ELITE 29 Pts

2 163 MARTINEZ,Jhon Edilbert ELITE 20 Pts

3 113 OCHOA,Diego SUB23 17 Pts

4 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 16 Pts

5 75 PULIDO,Luis ELITE 15 Pts

6 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE 14 Pts

7 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 14 Pts

8 225 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 13 Pts

9 221 MAGALLANES,juan Pablo ELITE 13 Pts

10 118 VILLEGAS,Juan ELITE 12 Pts

11 111 CALDERON,Edson ELITE 12 Pts

12 108 SQUIRE,Robbie ELITE 11 Pts

13 198 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 10 Pts

14 151 BELDA,David ELITE 7 Pts

15 45 MARTINS,Uri ELITE 7 Pts

16 208 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 6 Pts

17 103 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE 5 Pts

18 101 COOKE,Matt ELITE 3 Pts

19 213 JONES,Carter ELITE 1 Pts

20 96 CORTE,Eduardo SUB23 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes

1 163 MARTINEZ,Jhon Edilbert ELITE 15 Pts

2 225 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 10 Pts

3 221 MAGALLANES,juan Pablo ELITE 7 Pts

4 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 6 Pts

5 45 MARTINS,Uri ELITE 5 Pts

6 22 BENFATTO,Marco ELITE 5 Pts

7 217 ZIRBEL,Thomas ELITE 5 Pts

8 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

9 23 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE 3 Pts

10 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE 2 Pts

11 108 SQUIRE,Robbie ELITE 1 Pts

12 72 MACIAS,Luis Fernando ELITE 1 Pts 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio