Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Andrea Pasqualon ganó en Dosquebradas. Miguel Rubiano sigue vestido con la tricolor (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El italiano Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero) se impuso este miércoles en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2014 que transcurrió con un largo recorrido de 196 kilómetros con salida y llegada en Dosquebradas (Risaralda). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) sostuvo el liderato antes de la definitiva etapa de este jueves con llegada en alto en la capital caldense de Manizales.

Publicado

el

Andrea Pasqualon, de Italia, primer triunfo extranjero en la Vuelta a Colombia 2014.

MIguel Rubiano (Team Colombia) defenderá mañanala camisa de lider rumbo a manizales


El italiano Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero) se impuso este miércoles en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2014 que transcurrió con un largo recorrido de 196 kilómetros con salida y llegada en Dosquebradas (Risaralda). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) sostuvo el liderato antes de la definitiva etapa de este jueves con llegada en alto en la capital caldense de Manizales.

Fue Sevilla quien más beneficiosos sacó de su segundo lugar en la jornada pues capturó seis segundos de bonificación que lo mantienen sexto en la general, pero ahora a 2:21 segundos de Rubiano. El español supo hacer un elogio del tiempo descontado: “Esta carrera está muy cerrada. Cada segundo cuenta, son tesoros. Esto da moral (ser segundo). Lo venía viendo a (Andrea Pasqualon), venía a mi rueda, pero se me ha hecho largo el sprint, con un poco de ‘candela’ (las altas temperaturas), lo han sentido en las piernas, pero  todo el equipo ha corrido muy bien, todos se merecen el elogio”.

Ganador definido, otra vez, en masivo embalaje pues el lote impidió que las numerosas fugas tuvieran éxito. La última, fracasó a unos 15 kilómetros de la meta cuando fueron arropados Luis Alfredo Martínez (Claro–Coldeportes) y Edwin Sánchez (Formesan–Bogotá Humana), quienes al pasar por el último puerto de montaña de la jornada (Alto del Roble, a 29 kms de la meta), tenían 1:10 de ventaja, pero el vertiginoso ritmo con el que bajó el grueso del pelotón acabó con sus intenciones. Justamente, en el otro puerto (Alto de Brasilia), habían iniciado su aventura, a la que se trató de sumar Álvaro Montoya (Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans), pero naufragó en su lucha solitaria.

Bajando hacia La Tebaida, Martínez y Sánchez, literalmente, volaron, porque alcanzaron a tener 03:02 minutos sobre el lote, sin embargo, en el terreno llano comenzaron a ceder y al cruzar en Armenia por la tercera meta volante del día (ganada por Sánchez), la diferencia era de un minuto y 5 segundos. Al saltar del lote hombres como Mauricio Ortega, Juan Pablo Suárez y Juan Pablo Wilches, se le dio más ritmo a la carrera, lo cual perjudicó a los dos escapados porque los artistas de la general no iban a permitir más fugas.

El Team Colombia de nuevo puso a trabajar a toda su jauría, perfectamente respaldado por su par en el país (Claro–Coldeportes), y por el EPM–Une–Área Metropolitana, con el mismo Sevilla tirando la larga fila, consciente de lo que podía ganar si daba alcance a la cabeza de carrera. En Pereira, ya había lote compacto  y el compañero del español, Weimar Roldán, protagonizó una escaramuza controlada al instante. Después, el italiano Marcos Zamparella y el colombiano Cristian Talero, dúo del Movistar, intentaron, aunque tampoco pudieron. No quedaba más que un nuevo remate masivo, que bien pudo sorprender a Óscar Sevilla, pero con gallardía reconoció la superioridad de Pasqualon y tuvo tiempo para hablar de la etapa del jueves, con salida en Pereira y final en Manizales:

“Espero que mañana haya un poco más de selección de la carrera. Lo que viene son tres etapas muy duras. Mañana cambiarán las tácticas y se lanzarán al ataque. No va a ser fácil quitarles (a sus rivales) mucho tiempo en Manizales, en ese último palmo es para responder, porque todos han corrido contra Sevilla y contra el mismo Team (Colombia), que está corriendo como en Europa, con mucha cabeza, sin afanes, con un (Miguel Ángel) Rubiano corriendo muy inteligente con su equipo”.

La octava fracción se disputará entre Pereira y Manizales sobre un trazado de 199.5 kilómetros, etapa definitiva en este Vuelta a Colombia que tendrá en La Virginia (25,8 kms) la primera meta volante, en Supía la segunda (120.2 kms) y en Irra la tercera (140 kms); los premios de montaña a los 84.9 kms (Alto de Sanclemente, de primera categoría), a los 97.8 kms (Alto tabor, de tercera), a los 174.1 kms (Alto Tres Puertas, también de tercera) y otro de primera en la raya de sentencia frente a la Plaza de Toros de la capital caldense. 

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol7ita{/gallery}

Resultados

Etapa 7

Fecha : 13/08/14

Distancia : 196 Kms – Promed : 45.53 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 04:18:16 -10

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -06

 3 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO mt. -04

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 5 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 6 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 7 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 8 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 9 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -03

 10 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 11 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 12 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 13 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 14 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 15 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 16 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 17 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 18 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 19 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 20 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 21 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 22 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 23 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 24 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 25 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 26 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 27 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 28 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 29 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 30 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 31 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 32 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 33 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 34 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 35 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 36 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 37 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 38 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 39 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 40 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 41 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 42 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 43 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 44 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 45 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -02

 46 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 47 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 48 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 49 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 50 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 51 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 52 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 53 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 54 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 55 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 56 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 57 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 58 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 59 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 60 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 61 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 62 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 63 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 64 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 65 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 66 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 67 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 68 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 69 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 70 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt. -02

 71 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 72 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 73 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 74 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 75 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -01

 76 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 77 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 28

 78 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 79 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 28

 80 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 28

 81 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 50

 82 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 51-03

 83 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 84 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 85 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 51

 86 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 51

 87 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 51

 88 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 51

 89 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 90 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 91 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 51

 92 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 93 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 51-01

 94 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 95 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 51

 96 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 51

 97 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 51

 98 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 99 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 100 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:21

 101 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 102 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 103 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 1:21

 104 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:21

 105 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:21

 106 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:21

 107 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 108 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 109 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 110 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 111 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:21

 112 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:28

 113 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6:28

 114 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:28

 115 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6:28

 116 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 9:06

 117 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 9:07

 118 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:07-03

 119 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9:07

 120 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 121 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:07

 122 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 123 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 124 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:07

 125 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 9:07

 126 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 127 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 9:07

 128 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 9:16

 129 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 13:14

 130 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:14-01

 131 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:14-02

 132 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 133 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 134 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 135 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:14

 136 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 137 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 138 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

 139 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 140 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 141 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:14

 142 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 143 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:14

 144 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:14

 145 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 15:36

 146 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 15:36

 147 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 15:36

 148 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 32:14

 Corredores clasificados : 148

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 04:18:16

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 6 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 7 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 9 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 10 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 11 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 12 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 13 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 14 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 15 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 16 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 17 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 19 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 20 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 21 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 22 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:07

 23 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 24 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 25 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

CLASIFICACION DE LOS NOVATOS DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 04:18:16

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 6 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 7 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 8 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 9 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 10 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 11 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 13 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 14 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 15 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 16 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 17 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 20 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 22 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:54:48

 2 COL-COLOMBIA-COLD 12:54:48 a mt.

 3 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:54:48 a mt.

 4 COLDEPORTES CLARO 12:54:48 a mt.

 5 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:54:48 a mt.

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:54:48 a mt.

 7 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:54:48 a mt.

 8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:54:48 a mt.

 9 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12:54:48 a mt.

 10 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 12:54:48 a mt.

 11 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:54:48 a mt.

 12 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 12:54:48 a mt.

 13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:54:48 a mt.

 14 AZT-AREA ZERO 12:55:16 a 28

 15 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:55:39 a 51

 16 CO4-472 COLOMBIA 12:56:29 a 1:41

 17 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:58:21 a 3:33

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:30:23 a 35:35

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : EL RANCHO ALTO DE BRASILIA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL ROBLE

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : BOMBA BRIO SAN JERONIMO

 16 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 1 pts

Meta Volante de : PASAVIAS LA PAILA

 86 COL19810121 SANDOVAL Edwin Alexa B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 17 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 23 COL19870828 OSORIO Frank GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

Meta Volante de : PLAZOLETA ALCALDIA

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 3 pts

 83 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose B.VALLE-SGIROS.RT 2 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 15 Pts

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts

 3 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 10 Pts

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 5 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 7 Pts

 6 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 7 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 5 Pts

 9 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4 Pts

 10 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3 Pts

 12 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 13 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 14 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 15 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 16 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1 Pts

 17 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1 Pts

 18 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 13/08/14

Distancia acumulada : 993 Kms – Promed : 40.38 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 24:36:49

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:49

 5.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:00

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:21

 7.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:48

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 9.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 10.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 11.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:15

 13.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 14.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:27

 15.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 16.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:30

 17.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:35

 18.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:41

 19.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 20.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 21.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:57

 22.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:58

 23.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:06

 24.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:09

 25.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:29

 27.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:03

 28.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 6:18

 29.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 6:49

 30.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 7:05

 31.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:16

 32.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:18

 33.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:18

 34.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:24

 35.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 7:45

 36.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:57

 37.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 8:00

 38.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 9:01

 39.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:03

 40.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 11:05

 41.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 11:10

 42.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:41

 43.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:47

 44.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 14:12

 45.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14:20

 46.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 15:00

 47.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:29

 48.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18:40

 49.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:54

 50.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 19:24

 51.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 20:12

 52.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:50

 53.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:52

 54.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 23:35

 55.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 26:53

 56.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:09

 57.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 27:21

 58.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 27:52

 59.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:20

 60.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 28:30

 61.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 28:31

 62.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 28:42

 63.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:45

 64.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:02

 65.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 29:20

 66.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 30:08

 67.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:29

 68.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:33

 69.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:59

 70.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:47

 71.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 33:10

 72.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 33:28

 73.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 34:27

 74.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 34:45

 75.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 35:33

 76.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:37

 77.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 35:41

 78.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 35:42

 79.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 36:20

 80.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 36:48

 81.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 39:45

 82.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 40:39

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 41:49

 84.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 42:17

 85.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 42:21

 86.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 42:52

 87.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 43:13

 88.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 44:21

 89.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 44:55

 90.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:58

 91.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 45:16

 92.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 45:26

 93.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:01

 94.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 46:07

 95.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 47:06

 96.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:06

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 48:10

 98.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 48:15

 99.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49:36

 100.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 52:23

 101.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 53:14

 102.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 54:41

 103.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 55:08

 104.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 55:43

 105.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 57:17

 106.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 57:32

 107.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 58:08

 108.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 59:37

 109.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:06

 110.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:00:49

 111.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03:50

 112.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:07:04

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09:44

 114.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:10:22

 115.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:11:20

 116.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:12:01

 117.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:13:43

 118.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:13:54

 119.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:14:33

 120.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:14:57

 121.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:17:08

 122.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:20:13

 123.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:20:17

 124.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:23:27

 125.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:25:14

 126.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:25:47

 127.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:25:49

 128.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:26:18

 129.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:26:51

 130.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:28:30

 131.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:28:35

 132.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:29:49

 133.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:30:19

 134.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:31:30

 135.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31:46

 136.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:36

 137.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:34:52

 138.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:35:55

 139.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:36:45

 140.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:42:06

 141.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:46:14

 142.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:52:23

 143.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:54:08

 144.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:57:37

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:01:37

 146.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:04:33

 147.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:04:48

 148.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:06:07

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 24:41:18

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:18

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:51

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 22:52

 5.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:02

 6.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:13

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 26:00

 8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:18

 9.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:41

 10.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 31:08

 11.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 37:52

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:23

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 39:52

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 43:41

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 43:46

 16.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 53:39

 17.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:02:35

 18.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:07:32

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:09:14

 20.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:04

 21.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:15:44

 22.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:25:20

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:28:07

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:30:23

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:53:08

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 24:50:36

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 33

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 13:34

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 14:44

 5.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:55

 6.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 16:42

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 19:23

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 21:50

 9.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:34

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:05

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:34

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:23

 13.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 34:28

 14.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 44:21

 15.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 53:17

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 58:14

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 59:56

 18.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:46

 19.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:06:26

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:16:02

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:18:49

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:43:50

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 72:47:28

2 COL-COLOMBIA 72:49:07 a 0:01:39

3 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 72:50:45 a 0:03:17

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 72:50:53 a 0:03:25

5 COLDEPORTES CLARO 72:55:29 a 0:08:01

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 72:56:16 a 0:08:48

7 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 72:57:31 a 0:10:03

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 73:00:54 a 0:13:26

9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 73:02:05 a 0:14:37

10 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 73:05:13 a 0:17:45

11 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 73:30:20 a 0:42:52

12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 73:41:32 a 0:54:04

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 73:44:47 a 0:57:19

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 73:59:09 a 1:11:41

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 74:38:33 a 1:51:05

16 CO4-472 COLOMBIA 74:46:33 a 1:59:05

17 AZT-AREA ZERO 75:08:52 a 2:21:24

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 77:20:12 a 4:32:44

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 47 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 27 Pts

 3 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 4 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 27 Pts

 5 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 24 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 7 41 CARDENAS,Felix ELITE 17 Pts

 8 162 CHINELLO,Fabio ELITE 17 Pts

 9 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 10 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 16 Pts

 11 165 PASQUALON,Andrea ELITE 15 Pts

 12 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 13 111 SERNA,Alejandro ELITE 14 Pts

 14 39 MESA,Juan Martin SUB21 14 Pts

 15 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 16 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 13 Pts

 17 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 18 64 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

 19 2 PEDRAZA,Walter ELITE 11 Pts

 20 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 21 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 11 Pts

 22 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 23 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 24 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 25 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 26 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 9 Pts

 27 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 28 67 SOLIZ,Oscar ELITE 8 Pts

 29 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 30 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 31 22 REYES,Aldemar SUB21 7 Pts

 32 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 33 85 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 34 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 35 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 36 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 37 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 38 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 39 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 40 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 41 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 42 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 43 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 44 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 45 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 46 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 47 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 48 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 49 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 50 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 51 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 52 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 53 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 54 75 BARON,Jose Danilo ELITE 1 Pts

 55 17 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 33 Pts

 2 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 3 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 19 Pts

 4 34 MORENO,Salvador ELITE 18 Pts

 5 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 6 67 SOLIZ,Oscar ELITE 9 Pts

 7 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 8 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 9 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 10 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 11 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 12 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 13 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 14 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 15 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 16 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 17 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 18 1 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 19 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 20 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 21 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 22 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 23 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 24 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 25 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 26 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 27 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 28 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 29 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 30 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 31 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 32 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 33 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 34 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 35 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 36 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 37 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 38 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 39 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 40 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 41 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 64 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 2 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 19 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 15 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 11 Pts

 5 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 6 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 7 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 8 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 9 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 10 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 11 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 12 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 13 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 14 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 15 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 16 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 17 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 18 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 19 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 20 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 21 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 22 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 24 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 25 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 26 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 27 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 28 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 29 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 30 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 31 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 32 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 33 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 34 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 35 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 36 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 37 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 38 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

 39 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

El italiano Pasqualon ganó en Dosquebradas en el preludio de la etapa clave de Manizales

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 7 (Dosquebradas Cartago Dosquebradas) 196 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.