Connect with us

Noticias

Tres Días de la Panne: Sacha Modolo y una nueva victoria en la temporada. Gert Steegmans es nuevo líder. Peter Sagan se retira (VIDEO)

Sacha Modolo (Lampre-Merida), ganó este miércoles la segunda etapa de los Tres Días de la Panne, importante carrera belga y que sirve de antesala para el segundo ‘monumento’ de la temporada, el Tour de Flandes que se disputará este domingo.

Publicado

el

Modolo llega a su quinta victoria en la presente temporada

Sacha Modolo (Lampre-Merida), ganó este miércoles la segunda etapa de los Tres Días de la Panne, importante carrera belga y que sirve de antesala para el segundo ‘monumento’ de la temporada, el Tour de Flandes que se disputará este domingo.

El italiano contabilizó un tiempo de 4 horas, 28 minutos, 15 segundos para vencer en línea de meta al francés Arnaud Demare (FDJ.fr) y al noruego Alexander Kristoff (Team Katusha).

La segunda fracción que se disputó entre Zottegem y Koksijde con un recorrido largo de 206 kilómetros, dejó dos noticias importantes: el retiro del primer líder de la prueba, el eslovaco Peter Sagan (Cannondale), quien puso pie en tierra para encarar de mejor manera la próxima cita en Flandes.

Y la segunda, la trepada en el liderato del belga, Gert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step), nuevo puntero gracias a las bonificaciones que lo colocan con un segundo de ventaja sobre el italiano Oscar Gatto (Cannondale) y de 3 segundos sobre su compatriota Kenneth Van Bilsen (Topsport Vlaanderen).

Este jueves finaliza la carrera con una doble etapa, una llana por la mañana de 110 kilómetros y una contrarreloj individual por la tarde, sobre 14,3 kilómetros que decidirá el vencedor final.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 4:28:15
2 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:00
3 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
4 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
5 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
6 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
7 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
8 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:00
9 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
10 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
11 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
13 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
14 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
16 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
17 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
18 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:00
20 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
21 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
22 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
24 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
25 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:00
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
27 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
29 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:23
31 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:17
32 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:01:29
33 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:17
34 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:17
35 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
36 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 0:03:17
37 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:17
38 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:03:17
39 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:03:17
40 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:17
41 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
42 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:17
43 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
44 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:17
45 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:03:17
46 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
47 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:17
48 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:17
49 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:03:17
50 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:17
51 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
52 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:17
53 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
54 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:17
55 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:17
56 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:17
57 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:03:17
58 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:17
59 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:17
60 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
62 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:17
63 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:03:17
64 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:17
65 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:17
66 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
67 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:17
68 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:17
69 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:17
70 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
71 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
72 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:17
73 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:03:17
74 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:03:17
75 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:03:17
76 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:17
77 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
79 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
80 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
81 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
82 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
83 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:03:17
84 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:03:17
85 Edward KING Cannondale 0:03:17
86 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:17
87 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:03:17
88 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:17
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
90 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:17
91 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:17
92 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:03:17
93 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:17
94 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:03:17
95 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:17
96 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:17
97 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
98 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:03:17
99 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:17
100 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:17
101 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:03:17
102 Marco HALLER Katusha Team 0:03:17
103 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:03:17
104 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:17
105 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:03:17
106 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
107 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:17
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:03:17
109 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:05:34
110 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
111 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:16:08
112 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
113 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:08
114 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:08
115 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:16:08
116 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:16:08
117 Luca DODI Lampre-Merida 0:16:08
118 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:08
119 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:08
120 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
121 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
122 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:16:08
123 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:16:08
124 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:16:08
125 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
126 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
127 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:08
128 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
129 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
130 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:16:08
131 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:16:08
132 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
133 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:16:08
134 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:16:08
135 Michael VINGERLING Team 3M 0:16:08
136 Joren SEGERS Team 3M 0:16:08
137 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
138 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:16:08
139 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
140 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:08
141 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:16:08
142 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:16:08
143 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
144 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:16:08
145 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:16:08
146 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
147 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:16:08
148 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:16:08
149 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:08
150 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:08
151 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:16:08
152 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:16:08
153 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:08
154 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:08
155 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:16:08
156 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08

Peter SAGAN Cannondale Abandonó
William BONNET FDJ.fr Abandonó
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team Abandonó
Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandonó
Tom DEVRIENDT Team 3M Abandonó
Alphonse VERMOTE Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team Abandonó
Kevin HULSMANS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team No Partió
Leigh HOWARD Orica GreenEDGE No Partió
Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura No Partió

Clasificación General Individual:

1 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 8:57:45
2 Oscar GATTO Cannondale 0:00:01
3 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
4 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
5 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:09
6 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:09
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
8 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:14
9 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
10 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:24
11 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
12 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
13 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:28
14 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:28
15 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:28
16 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:28
17 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:28
18 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
19 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:28
20 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:28
21 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:28
22 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:28
23 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:28
24 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:28
25 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:28
27 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:31
28 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
29 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:58
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:02:43
31 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:26
32 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:26
33 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:39
34 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:44
35 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:45
36 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 0:03:45
37 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
38 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:45
39 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:45
40 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:03:45
41 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
42 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:45
43 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:45
44 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:45
45 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:45
46 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:45
47 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:45
48 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
49 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:45
50 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:45
51 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:45
52 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:45
53 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:45
54 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
55 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:45
56 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
57 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:03:45
58 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:45
59 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
60 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:45
61 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:45
62 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:45
63 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
64 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:45
65 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:45
66 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:45
67 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:45
68 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
69 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:03:45
70 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
71 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:45
72 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:45
73 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:45
74 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:45
75 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:45
76 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:45
77 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:45
78 Marco HALLER Katusha Team 0:03:45
79 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:45
80 Edward KING Cannondale 0:04:26
81 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:04:26
82 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:26
83 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:05:21
84 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:06:02
85 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:04
86 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
87 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:40
88 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:07:40
89 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:08:44
90 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:08:53
91 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:08:53
92 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:10:30
93 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
94 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
95 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:10:52
96 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:10:52
97 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:52
98 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:10:52
99 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:10:52
100 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:18
101 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:18
102 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:12:18
103 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:12:19
104 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:14:02
105 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:14:02
106 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:14:02
107 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:14:02
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:14:02
109 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:14:02
110 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:36
111 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
112 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:36
113 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:36
114 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
115 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
116 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:36
117 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
118 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:36
119 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:36
120 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
121 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:36
122 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
123 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:36
124 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:16:36
125 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:36
126 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:36
127 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:49
128 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:06
129 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:18:06
130 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:18:12
131 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:20:31
132 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:31
133 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:23:43
134 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:23:43
135 Joren SEGERS Team 3M 0:23:43
136 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:23:43
137 Michael VINGERLING Team 3M 0:23:43
138 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:23:43
139 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:23:43
140 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:23:43
141 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:23:43
142 Luca DODI Lampre-Merida 0:25:09
143 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:09
144 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:25:09
145 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:25:12
146 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:26:51
147 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:26:51
148 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:26:51
149 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:26:51
150 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:26:53
151 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:26:53
152 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:26:53
153 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:26:53
154 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:26:53
155 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:26:53
156 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:26:53

Modolo llega a su quinta victoria en la presente temporada. © Team Lampre-Merida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio