Connect with us

Noticias

Tres Días de la Panne: Sacha Modolo y una nueva victoria en la temporada. Gert Steegmans es nuevo líder. Peter Sagan se retira (VIDEO)

Sacha Modolo (Lampre-Merida), ganó este miércoles la segunda etapa de los Tres Días de la Panne, importante carrera belga y que sirve de antesala para el segundo ‘monumento’ de la temporada, el Tour de Flandes que se disputará este domingo.

Publicado

el

Modolo llega a su quinta victoria en la presente temporada

Sacha Modolo (Lampre-Merida), ganó este miércoles la segunda etapa de los Tres Días de la Panne, importante carrera belga y que sirve de antesala para el segundo ‘monumento’ de la temporada, el Tour de Flandes que se disputará este domingo.

El italiano contabilizó un tiempo de 4 horas, 28 minutos, 15 segundos para vencer en línea de meta al francés Arnaud Demare (FDJ.fr) y al noruego Alexander Kristoff (Team Katusha).

La segunda fracción que se disputó entre Zottegem y Koksijde con un recorrido largo de 206 kilómetros, dejó dos noticias importantes: el retiro del primer líder de la prueba, el eslovaco Peter Sagan (Cannondale), quien puso pie en tierra para encarar de mejor manera la próxima cita en Flandes.

Y la segunda, la trepada en el liderato del belga, Gert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step), nuevo puntero gracias a las bonificaciones que lo colocan con un segundo de ventaja sobre el italiano Oscar Gatto (Cannondale) y de 3 segundos sobre su compatriota Kenneth Van Bilsen (Topsport Vlaanderen).

Este jueves finaliza la carrera con una doble etapa, una llana por la mañana de 110 kilómetros y una contrarreloj individual por la tarde, sobre 14,3 kilómetros que decidirá el vencedor final.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 4:28:15
2 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:00
3 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
4 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
5 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
6 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
7 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
8 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:00
9 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
10 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
11 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
13 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
14 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
16 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
17 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
18 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:00
20 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
21 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
22 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
24 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
25 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:00
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
27 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
29 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:23
31 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:17
32 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:01:29
33 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:17
34 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:17
35 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
36 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 0:03:17
37 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:17
38 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:03:17
39 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:03:17
40 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:17
41 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
42 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:17
43 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
44 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:17
45 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:03:17
46 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
47 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:17
48 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:17
49 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:03:17
50 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:17
51 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
52 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:17
53 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
54 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:17
55 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:17
56 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:17
57 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:03:17
58 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:17
59 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:17
60 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
62 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:17
63 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:03:17
64 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:17
65 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:17
66 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
67 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:17
68 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:17
69 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:17
70 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
71 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
72 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:17
73 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:03:17
74 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:03:17
75 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:03:17
76 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:17
77 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
79 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
80 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
81 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
82 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
83 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:03:17
84 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:03:17
85 Edward KING Cannondale 0:03:17
86 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:17
87 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:03:17
88 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:17
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
90 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:17
91 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:17
92 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:03:17
93 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:17
94 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:03:17
95 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:17
96 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:17
97 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
98 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:03:17
99 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:17
100 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:17
101 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:03:17
102 Marco HALLER Katusha Team 0:03:17
103 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:03:17
104 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:17
105 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:03:17
106 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:03:17
107 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:17
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:03:17
109 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:05:34
110 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
111 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:16:08
112 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
113 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:08
114 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:08
115 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:16:08
116 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:16:08
117 Luca DODI Lampre-Merida 0:16:08
118 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:08
119 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:08
120 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
121 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
122 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:16:08
123 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:16:08
124 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:16:08
125 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
126 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
127 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:08
128 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
129 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
130 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:16:08
131 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:16:08
132 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
133 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:16:08
134 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:16:08
135 Michael VINGERLING Team 3M 0:16:08
136 Joren SEGERS Team 3M 0:16:08
137 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:16:08
138 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:16:08
139 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
140 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:08
141 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:16:08
142 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:16:08
143 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:08
144 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:16:08
145 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:16:08
146 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08
147 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:16:08
148 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:16:08
149 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:08
150 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:08
151 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:16:08
152 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:16:08
153 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:08
154 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:08
155 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:16:08
156 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:08

Peter SAGAN Cannondale Abandonó
William BONNET FDJ.fr Abandonó
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team Abandonó
Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandonó
Tom DEVRIENDT Team 3M Abandonó
Alphonse VERMOTE Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team Abandonó
Kevin HULSMANS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team No Partió
Leigh HOWARD Orica GreenEDGE No Partió
Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura No Partió

Clasificación General Individual:

1 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 8:57:45
2 Oscar GATTO Cannondale 0:00:01
3 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
4 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
5 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:09
6 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:09
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
8 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:14
9 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
10 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:24
11 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
12 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
13 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:28
14 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:28
15 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:28
16 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:28
17 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:28
18 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
19 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:28
20 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:28
21 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:28
22 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:28
23 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:28
24 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:28
25 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:28
27 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:31
28 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
29 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:58
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:02:43
31 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:26
32 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:26
33 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:39
34 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:44
35 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:45
36 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 0:03:45
37 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
38 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:45
39 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:45
40 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:03:45
41 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
42 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:45
43 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:45
44 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:45
45 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:45
46 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:45
47 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:45
48 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
49 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:45
50 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:45
51 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:45
52 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:45
53 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:45
54 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
55 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:45
56 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
57 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:03:45
58 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:45
59 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
60 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:45
61 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:45
62 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:45
63 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
64 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:45
65 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:45
66 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:45
67 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:45
68 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
69 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:03:45
70 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
71 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:45
72 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:45
73 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:45
74 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:45
75 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:45
76 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:45
77 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:45
78 Marco HALLER Katusha Team 0:03:45
79 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:45
80 Edward KING Cannondale 0:04:26
81 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:04:26
82 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:26
83 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:05:21
84 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:06:02
85 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:04
86 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
87 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:40
88 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:07:40
89 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:08:44
90 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:08:53
91 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:08:53
92 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:10:30
93 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
94 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
95 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:10:52
96 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:10:52
97 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:52
98 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:10:52
99 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:10:52
100 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:18
101 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:18
102 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:12:18
103 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:12:19
104 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:14:02
105 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:14:02
106 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:14:02
107 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:14:02
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:14:02
109 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:14:02
110 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:36
111 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
112 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:36
113 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:36
114 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
115 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
116 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:36
117 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:36
118 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:36
119 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:36
120 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
121 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:36
122 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:36
123 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:36
124 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:16:36
125 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:36
126 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:36
127 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:49
128 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:06
129 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:18:06
130 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:18:12
131 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:20:31
132 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:31
133 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:23:43
134 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:23:43
135 Joren SEGERS Team 3M 0:23:43
136 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:23:43
137 Michael VINGERLING Team 3M 0:23:43
138 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:23:43
139 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:23:43
140 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:23:43
141 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:23:43
142 Luca DODI Lampre-Merida 0:25:09
143 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:09
144 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:25:09
145 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:25:12
146 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:26:51
147 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:26:51
148 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:26:51
149 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:26:51
150 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:26:53
151 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:26:53
152 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:26:53
153 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:26:53
154 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:26:53
155 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:26:53
156 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:26:53

Modolo llega a su quinta victoria en la presente temporada. © Team Lampre-Merida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo