Connect with us

Noticias

Tres Días de la Panne: Guillaume Van Keirsbulck es el nuevo campeón de la prueba belga (VIDEO-RESULTADOS)

El corredor belga Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-Quick Step) se quedó finalmente con el título de la edición 2014 de los Tres Días de La Panne, que tuvo este jueves una jornada distribuidas en dos sectores.

Publicado

el

Podio de los Tres Días de La Panne 2014: Van Keirsbulck, Durbridge y Steegmans

Podio de los Tres Días de La Panne 2014: Guillaume Van Keirsbulck (Campeón-Centro), Luke Durbridge (Segundo-Izquierda) y Gert Steegmans (Tercero-Derecha). © Omegapharmaquickstep

El corredor belga Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-Quick Step) se quedó finalmente con el título de la edición 2014 de los Tres Días de La Panne, que tuvo este jueves una jornada distribuidas en dos sectores.

El primero y que tuvo un recorrido de 110 kilómetros, fue ganado de nuevo por Sacha Modolo (Lampre-Merida), quien completó 6 victorias este año, lo que hacen del italiano uno de los más ganadores en la presente temporada.

Y a segunda hora, se presentó una contrarreloj individual de 14,3 kilómetros que fue dominado por el polaco Maciej Bodnar (Cannondale), donde a Van Keirsbulck le ha alcanzado con ser quinto en la fracción para coronarse como nuevo campeón de esta importante prueba que sirve de antesala para el Tour de Flandes el próximo fin de semana.

El Omega Pharma-Quick Step ha dominado la clasificación general individual a su antojo, con tres corredores entre los cuatro primeros, Van Keirsbulck, Steegmans y Tersptra. El joven compañero del colombiano Rigoberto Urán, nacido en Roeselare (Provincia de Flandes Occidental), se ha convertido en una pieza básica de la escuadra para las Clásicas y esta vez ha podido subir a lo más alto del podio pese a sus escasos 23 años.

Resultados:

Etapa 3-A:

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 2:22:20
2 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
3 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
4 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
5 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:00:00
6 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
7 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:00:00
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
9 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
10 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:00
11 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:00:00
13 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
14 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:00
15 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
16 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:00:00
17 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
18 Timothy STEVENS Team 3M 0:00:00
19 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:00:00
20 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
21 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:00:00
22 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
23 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
24 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
25 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
26 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
27 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
28 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:00:00
29 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
31 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
32 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
33 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
34 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
35 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
36 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:00
37 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
38 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
39 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
40 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
41 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:00:00
43 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
45 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
46 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:00
47 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:00:00
48 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:00
49 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
50 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
51 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:00
52 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
53 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
54 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:00
55 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
56 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:00
57 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
58 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
59 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
60 Sebastiaan POT Team 3M 0:00:00
61 Michael VINGERLING Team 3M 0:00:00
62 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
63 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
64 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
65 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
66 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
67 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:00
68 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:00:00
69 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:00
70 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:00:00
71 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
72 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
73 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:26
74 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:00:29
75 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:32
76 Marco HALLER Katusha Team 0:00:32
77 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:36
78 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:36
79 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:39
80 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:44
81 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:52
82 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:56
83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:00:58
84 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:58
85 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:01:08
86 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:01:08
87 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:01:08
88 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:01:08
89 Edward KING Cannondale 0:01:08
90 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:08
91 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:01:08
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:08
93 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:01:08
94 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:01:08
95 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:01:08
96 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:01:08
97 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:08
98 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:01:21
99 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:28
100 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:01:28
101 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:28
102 Luca DODI Lampre-Merida 0:01:28
103 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:28
104 Alan MARANGONI Cannondale 0:01:28
105 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:01:28
106 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:28
107 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
108 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:01:28
109 Jaap DE MAN Team 3M 0:01:28
110 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:01:28
111 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:01:28
112 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:01:28
113 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:01:28
114 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:01:28
115 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:35
116 Yohann GENÉ Team Europcar 0:02:40
117 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:02:53
118 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:02:56
119 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:03:04
120 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:03:21
121 Joren SEGERS Team 3M 0:03:45
122 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:03:50
123 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:04:09
124 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:04:27
125 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:04:27
126 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:36
127 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:05:07
128 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:05:18
129 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:05:26
130 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:05:26
131 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:06:44
132 Fabio SABATINI Cannondale 0:06:44
133 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:06:52
134 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:09:54
135 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:09:54
136 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:54
137 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:09:54
138 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:09:54
139 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:09:54
140 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:09:54
141 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:09:54
142 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:09:54
143 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:09:54
144 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:09:54
145 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:09:54
146 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:09:58

Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis Abandonó
Mickaël DELAGE FDJ.fr Abandonó
Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE Abandonó
Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini Abandonó
Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep Abandonó

Luca PAOLINI Katusha Team No Partió
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela No Partió
Arnaud DEMARE FDJ.fr No Partió
Oscar GATTO Cannondale No Partió
Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert No Partió

Clasificación General Individual:

1 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 11:20:05
2 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
3 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
4 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:09
5 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:09
6 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
7 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:24
9 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:25
10 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
11 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
12 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:28
13 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:28
14 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:28
15 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:28
16 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:28
17 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:28
18 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:28
19 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
20 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:28
21 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:28
22 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:28
23 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:28
24 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:47
25 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:01:20
26 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:26
27 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:41
28 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
29 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:03:45
30 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:45
31 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
32 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:45
33 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:45
34 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
35 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:45
36 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:45
37 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:45
38 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:45
39 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:45
40 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
41 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:45
42 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:45
43 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:45
44 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:45
45 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:45
46 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:04:01
47 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:04:14
48 Marco HALLER Katusha Team 0:04:17
49 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:04:17
50 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:04:21
51 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:21
52 Maciej BODNAR Cannondale 0:04:52
53 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:04:53
54 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:04:53
55 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:04:53
56 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:04:53
57 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:04
58 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:05:06
59 Jaap DE MAN Team 3M 0:05:11
60 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:05:13
61 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:13
62 Alan MARANGONI Cannondale 0:05:13
63 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:05:13
64 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:05:13
65 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:05:13
66 Edward KING Cannondale 0:05:34
67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:06:05
68 Yohann GENÉ Team Europcar 0:06:25
69 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:06:38
70 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:06:41
71 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:07:00
72 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:04
73 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
74 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:07:40
75 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:40
76 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:08:52
77 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:08:53
78 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:09:11
79 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:09:52
80 Fabio SABATINI Cannondale 0:10:29
81 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 0:10:37
82 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
83 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
84 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:10:52
85 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:11:48
86 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:18
87 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:12:19
88 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:12:20
89 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:27
90 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:13:26
91 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:14:02
92 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:14:02
93 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:14:02
94 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:14:19
95 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:14:24
96 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:15:10
97 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:15:30
98 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:34
99 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:36
100 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:36
101 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:36
102 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:36
103 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:36
104 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:16:36
105 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:54
106 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:17:02
107 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:17:15
108 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:17:34
109 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:17:44
110 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:17:44
111 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:17:52
112 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:18:04
113 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:18:04
114 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:18:06
115 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:18:12
116 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:20:24
117 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:20:46
118 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:21:59
119 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:22:15
120 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:23:43
121 Michael VINGERLING Team 3M 0:23:43
122 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:23:43
123 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 0:24:51
124 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:25:09
125 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 0:26:30
126 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:26:30
127 Luca DODI Lampre-Merida 0:26:37
128 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 0:26:43
129 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:26:47
130 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:26:53
131 Joren SEGERS Team 3M 0:27:28
132 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:28:01
133 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:10
134 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:28:21
135 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 0:28:21
136 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:28:33
137 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:30:27
138 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 0:31:20
139 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:32:11
140 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:33:37
141 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:35:03
142 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:36:45
143 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:36:45
144 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:36:45
145 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:36:45
146 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:36:47

Etapa 3-B:

1 Maciej BODNAR Cannondale 00:17:51.530
2 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:03
3 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:06
4 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:07
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:11
6 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:13
7 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:14
8 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:16
9 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:16
10 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:25
11 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:25
12 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:27
13 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:00:27
14 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
15 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:28
16 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:28
17 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:28
18 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:30
19 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
20 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
21 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:36
22 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:37
23 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
24 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:38
25 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:38
26 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:00:40
27 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:40
28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:43
29 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:45
30 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:47
31 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:51
32 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:00:51
33 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:00:54
34 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:55
35 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:55
36 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:00:57
37 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:58
38 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:01:00
39 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:00
40 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:01:00
41 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:01:01
42 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:04
43 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:01:07
44 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:01:08
45 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:01:10
46 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:01:11
47 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:01:12
48 Matthias KRIZEK Cannondale 0:01:15
49 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:26
50 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
51 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:31
52 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:32
53 Timothy STEVENS Team 3M 0:01:33
54 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:01:33
55 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:01:37
56 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:37
57 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:37
58 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:37
59 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:01:38
60 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:39
61 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:01:43
62 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:43
63 Sebastiaan POT Team 3M 0:01:44
64 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:01:44
65 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:46
66 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:49
67 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:49
68 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:01:51
69 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:01:52
70 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:01:53
71 Marco HALLER Katusha Team 0:01:58
72 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:02:00
73 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:02:01
74 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:02
75 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:02:06
76 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:02:06
77 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:06
78 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:02:06
79 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:07
80 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:08
81 Edward KING Cannondale 0:02:08
82 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:02:11
83 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:02:14
84 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:02:14
85 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:15
86 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:17
87 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:02:17
88 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:02:17
89 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:18
90 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:02:20
91 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:21
92 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:02:22
93 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:02:22
94 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:23
95 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:02:24
96 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:02:30
97 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:02:37
98 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:02:46
99 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:02:50
100 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:02:52
101 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:02:57
102 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:01
103 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:16
104 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:17
105 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:03:21
106 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:03:23
107 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:56

Rüdiger SELIG Katusha Team No Partió
Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team No Partió
Filippo FORTIN Bardiani CSF No Partió
Albert TIMMER Team Giant-Shimano No Partió
Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA No Partió
Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano No Partió
Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano No Partió
Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE No Partió
Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 11:38:16
2 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:07
3 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:08
4 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
5 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:21
6 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:25
7 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:27
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:32
9 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:33
10 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:33
11 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:34
12 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:35
13 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:43
14 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:44
15 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:46
16 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:59
17 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:03
18 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:01:06
19 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:12
20 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:01:36
21 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:40
22 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:42
23 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:45
24 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:51
25 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:22
26 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:24
27 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:28
28 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:31
29 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:39
30 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:41
31 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:52
32 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:55
33 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:04:02
35 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:04:05
36 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:08
37 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:04:10
38 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:20
39 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:04:22
40 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:04:25
41 Martin REIMER MTN – Qhubeka 0:04:26
42 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:04:33
43 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:04:35
44 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:04:36
45 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:04:37
46 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:47
47 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:51
48 Timothy STEVENS Team 3M 0:04:58
49 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:04:58
50 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:05:02
51 Sebastiaan POT Team 3M 0:05:09
52 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:05:22
53 Marco HALLER Katusha Team 0:05:23
54 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:32
55 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:05:36
56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:05:41
57 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:43
58 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:05:45
59 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 0:05:46
60 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:06:11
61 Edward KING Cannondale 0:06:14
62 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 0:06:26
63 Yohann GENÉ Team Europcar 0:06:41
64 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:31
65 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:08:58
66 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:09:28
67 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:10:17
68 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:10:26
69 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:10:38
70 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:11:54
71 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:21
72 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:21
73 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:12:23
74 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:49
75 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:12:49
76 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:49
77 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:37
78 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:13:45
79 Fabio SABATINI Cannondale 0:14:05
80 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:15:20
81 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:15:25
82 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:15:42
83 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 0:15:56
84 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:15:56
85 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:16:12
86 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:44
87 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:16:54
88 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 0:17:16
89 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:17:23
90 Matthias KRIZEK Cannondale 0:17:31
91 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:18:00
92 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:18:08
93 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:18:09
94 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:18:22
95 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:18:22
96 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:18:22
97 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:29
98 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:39
99 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:18:40
100 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:19:08
101 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:19:58
102 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 0:20:03
103 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 0:20:58
104 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 0:21:03
105 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:21:48
106 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:22:48
107 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:25:45

Van Keirsbulck y un nuevo título para el Omega Pharma-Quick Step

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo