Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Tony Martin mandó en la CRI. Peraud y Pinot acompañaran a Nibali en el podio de París

El alemán Tony Martin (Omega Pharma) volvió a mostrar su poderío en la especialidad y se adjudicó de manera incontestable la CRI que marcó la vigésima etapa del Tour de Francia entre Bergerac y Périgueux sobre 54 kilómetros. Los franceses Jean Cristophe Peraud (AG2R) y Thibaut Pinot (FDJ) le ganaron el duelo por el podio al español Alejandro Valverde (Movistar) y acompañaran al italiano Vincenzo Nibali (Astana) que será coronado este domingo en París como campeón de la ronda gala.

Publicado

el

Martin hizo bueno el pronóstico y se impuso en la CRI

Martin hizo bueno el pronóstico y se impuso en la CRI

El alemán Tony Martin (Omega Pharma) volvió a mostrar su poderío en la especialidad y se adjudicó de manera incontestable la CRI que marcó la vigésima etapa del Tour de Francia entre Bergerac y Périgueux sobre 54 kilómetros. Los franceses Jean Cristophe Peraud (AG2R) y Thibaut Pinot (FDJ) le ganaron el duelo por el podio al español Alejandro Valverde (Movistar) y acompañaran al italiano Vincenzo Nibali (Astana) que será coronado este domingo en París como campeón de la ronda gala.

El ciclismo francés volverá a pisar el podio de los Campos Elíseos 17 años después de que lo hiciera Richard Virenque (segundo en 1997) y tendrá dos de sus corredores 30 años después de Fignon e Hinault (primero y segundo en 1984). Peraud y Pinot acompañaran al “Tiburón” Nibali que sentenció la carrera a su favor hace ya una semana en los Alpes.

El siciliano dio la milésima muestra de superioridad y aunque corría sin presión alguna fue cuarto y ganó la general de los favoritos cediendo 1:58 frente a Tony Martin que tenía esta crono referenciada desde que la carrera inició hace tres semanas en Leeds.

La atención estaba centrada en la lucha por el podio pero desde el primer parcial Valverde dejó entrever que no sería su día. En el Km 19 ya cedía mas de un minuto frente a Peraud y mas de cuarenta segundos con Pinot. El jefe de filas del Movistar cruzó la meta de Périgueux a 2:01 de Péraud -que cedió 30 segundos por una falla mecánica- y a 1:16 de Pinot. Adiós al podio de París pues el año entrante deberá ceder la capitanía al flamante vencedor del Giro de Italia, Nairo Quintana.

Martin volvió a dictar su cátedra y aventajó por 1:39 a Tom Dumoulin y por 1:47 a Jan Barta. El cohete teutón apunta fuertemente a revalidar sus galones en el próximo mundial del Ponferrada donde se citará con Cancellara y Wiggins, además de engrosar su palmarés con su segunda victoria en este edición pues ganó de manera sorprendente la novena etapa en Mulhouse.

La carrera por etapas mas famosa del universo ciclístico culminará este domingo con un recorrido de 137.5 kilómetros entre Evry y París. Paseo de la victoria para el Vincenzo Nibali que se llevará la camiseta amarilla para Italia 16 años después de que lo hiciera el gran Marco Pantani. 

Resultados

Etapa 20

1. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 01h 06′ 21»
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01′ 39»
3. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01′ 47»
4. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01′ 58»
5. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 02′ 02»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 02′ 08»
7. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 27»
8. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 02′ 36»
9. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02′ 39»
10. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02′ 58»
11. PATE Danny TEAM SKY + 03′ 01»
12. PINOT Thibaut FDJ.FR + 03′ 12»
13. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 03′ 12»
14. BODNAR Maciej CANNONDALE + 03′ 13»
15. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 03′ 23»
16. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 03′ 24»
17. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 03′ 30»
18. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 03′ 35»
19. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 03′ 38»
20. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03′ 44»
21. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 03′ 45»
22. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 04′ 00»
23. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 04′ 05»
24. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 04′ 06»
25. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 04′ 15»
26. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04′ 17»
27. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 04′ 23»
28. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04′ 28»
29. ROY Jérémy FDJ.FR + 04′ 30»
30. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 04′ 31»
31. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04′ 41»
32. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 04′ 44»
33. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04′ 56»
34. THOMAS Geraint TEAM SKY + 05′ 01»
35. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 06»
36. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 05′ 11»
37. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 05′ 13»
38. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 05′ 13»
39. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 16»
40. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 05′ 16»
41. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 05′ 18»
42. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 19»
43. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 25»
44. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 05′ 31»
45. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 34»
46. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 05′ 43»
47. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 47»
48. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 05′ 48»
49. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 50»
50. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 05′ 59»
51. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 05′ 59»
52. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 06′ 01»
53. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06′ 02»
54. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 02»
55. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 06′ 03»
56. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 06′ 08»
57. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 06′ 09»
58. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 06′ 10»
59. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 10»
60. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 06′ 11»
61. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 06′ 14»
62. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 06′ 18»
63. FRAGERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 06′ 18»
64. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 06′ 21»
65. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 06′ 22»
66. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 06′ 22»
67. WYSS Marcel IAM CYCLING + 06′ 29»
68. SAGAN Peter CANNONDALE + 06′ 31»
69. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 06′ 33»
70. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 06′ 37»
71. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 06′ 39»
72. PORTE Richie TEAM SKY + 06′ 41»
73. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 06′ 44»
74. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 52»
75. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 03»
76. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 04»
77. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 04»
78. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 07′ 05»
79. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 07′ 10»
80. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 07′ 11»
81. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 12»
82. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 07′ 14»
83. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 07′ 16»
84. MARCATO Marco CANNONDALE + 07′ 18»
85. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 07′ 18»
86. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 07′ 21»
87. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 07′ 23»
88. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 07′ 23»
89. KLUGE Roger IAM CYCLING + 07′ 26»
90. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 07′ 26»
91. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 07′ 27»
92. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 28»
93. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 29»
94. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 07′ 30»
95. BONNET William FDJ.FR + 07′ 32»
96. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 07′ 33»
97. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 07′ 34»
98. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 07′ 36»
99. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 07′ 36»
100. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07′ 37»
101. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 07′ 40»
102. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 41»
103. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 07′ 42»
104. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 07′ 43»
105. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 07′ 45»
106. GADRET John MOVISTAR TEAM + 07′ 47»
107. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 07′ 48»
108. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 07′ 50»
109. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 07′ 54»
110. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 07′ 56»
111. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 07′ 57»
112. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 07′ 59»
113. EISEL Bernhard TEAM SKY + 08′ 05»
114. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 08′ 06»
115. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 08′ 10»
116. KOREN Kristijan CANNONDALE + 08′ 14»
117. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 08′ 18»
118. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 08′ 20»
119. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 08′ 28»
120. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 08′ 34»
121. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 08′ 41»
122. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 08′ 41»
123. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 08′ 42»
124. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 08′ 51»
125. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 08′ 53»
126. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 55»
127. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08′ 55»
128. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 08′ 55»
129. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 08′ 56»
130. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 08′ 59»
131. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 05»
132. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 09′ 13»
133. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 09′ 14»
134. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 09′ 14»
135. PINEAU Cedric FDJ.FR + 09′ 15»
136. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 09′ 16»
137. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 09′ 18»
138. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 09′ 19»
139. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 09′ 21»
140. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 09′ 26»
141. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 09′ 28»
142. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 09′ 30»
143. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 09′ 31»
144. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 09′ 32»
145. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 09′ 33»
146. SABATINI Fabio CANNONDALE + 09′ 33»
147. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 09′ 41»
148. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 09′ 43»
149. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 09′ 50»
150. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 50»
151. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 09′ 53»
152. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 09′ 53»
153. VIVIANI Elia CANNONDALE + 09′ 56»
154. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 09′ 56»
155. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10′ 15»
156. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 10′ 33»
157. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 10′ 36»
158. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 10′ 48»
159. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 11′ 00»
160. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 11′ 40»
161. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 11′ 43»
162. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 12′ 11»
163. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 12′ 19»
164. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 12′ 28»

Clasificación General Individual

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 86h 37′ 52»
2. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07′ 52»
3. PINOT Thibaut FDJ.FR + 08′ 24»
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 09′ 55»
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11′ 44»
6. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11′ 46»
7. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 41»
8. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 18′ 12»
9. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 18′ 20»
10. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 21′ 24»
11. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 23′ 16»
12. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 25′ 57»
13. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 34′ 01»
14. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 36′ 50»
15. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 38′ 15»
16. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 43′ 59»
17. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 44′ 46»
18. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 46′ 40»
19. GADRET John MOVISTAR TEAM + 47′ 30»
20. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 52′ 11»
21. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 58′ 00»
22. THOMAS Geraint TEAM SKY + 59′ 29»
23. PORTE Richie TEAM SKY + 01h 00′ 35»
24. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 06′ 11»
25. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 08′ 56»
26. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01h 17′ 43»
27. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 01h 19′ 53»
28. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 20′ 49»
29. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 28»
30. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01h 32′ 31»
31. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 37′ 01»
32. WYSS Marcel IAM CYCLING + 01h 38′ 27»
33. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 48′ 09»
34. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 01h 48′ 28»
35. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 01h 52′ 45»
36. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01h 54′ 50»
37. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 01h 55′ 57»
38. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 01h 56′ 58»
39. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01h 58′ 28»
40. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 01h 59′ 17»
41. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 02h 00′ 50»
42. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02h 08′ 07»
43. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 02h 09′ 52»
44. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 17′ 53»
45. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02h 18′ 40»
46. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 02h 21′ 18»
47. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 25′ 20»
48. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 02h 29′ 06»
49. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 02h 31′ 40»
50. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 32′ 25»
51. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 33′ 26»
52. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02h 34′ 01»
53. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 02h 41′ 26»
54. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 02h 44′ 21»
55. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 49′ 03»
56. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 02h 49′ 20»
57. ROY Jérémy FDJ.FR + 02h 49′ 37»
58. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 02h 50′ 50»
59. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 51′ 43»
60. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 02h 52′ 00»
61. SAGAN Peter CANNONDALE + 02h 53′ 16»
62. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 53′ 20»
63. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 02h 53′ 38»
64. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02h 53′ 53»
65. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 55′ 04»
66. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02h 56′ 02»
67. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 02h 56′ 12»
68. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 58′ 00»
69. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 59′ 05»
70. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 03h 06′ 00»
71. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 07′ 27»
72. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 07′ 40»
73. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03h 08′ 30»
74. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 03h 09′ 00»
75. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 03h 12′ 19»
76. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 03h 14′ 41»
77. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 18′ 56»
78. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 20′ 57»
79. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03h 21′ 04»
80. MARCATO Marco CANNONDALE + 03h 21′ 16»
81. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 03h 22′ 24»
82. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03h 22′ 42»
83. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 22′ 57»
84. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 03h 25′ 29»
85. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 03h 27′ 08»
86. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 03h 27′ 19»
87. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 03h 30′ 51»
88. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 34′ 05»
89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 03h 36′ 33»
90. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 03h 38′ 19»
91. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 03h 38′ 27»
92. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 38′ 49»
93. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 39′ 01»
94. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 39′ 05»
95. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 03h 39′ 28»
96. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 03h 41′ 10»
97. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 03h 41′ 33»
98. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 03h 41′ 58»
99. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03h 42′ 26»
100. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 42′ 38»
101. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 03h 43′ 25»
102. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 03h 43′ 37»
103. PINEAU Cedric FDJ.FR + 03h 43′ 44»
104. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 44′ 40»
105. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 03h 45′ 09»
106. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 03h 45′ 22»
107. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 46′ 14»
108. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03h 46′ 18»
109. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 03h 46′ 52»
110. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 47′ 05»
111. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 03h 52′ 39»
112. BODNAR Maciej CANNONDALE + 03h 52′ 52»
113. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 03h 54′ 42»
114. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 03h 55′ 20»
115. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 57′ 50»
116. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 58′ 17»
117. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 04h 00′ 13»
118. SABATINI Fabio CANNONDALE + 04h 00′ 39»
119. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 04h 01′ 36»
120. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04h 04′ 15»
121. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 04h 04′ 17»
122. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 04h 05′ 03»
123. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 06′ 30»
124. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 07′ 01»
125. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 04h 12′ 10»
126. EISEL Bernhard TEAM SKY + 04h 13′ 45»
127. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 04h 18′ 10»
128. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 04h 18′ 50»
129. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 04h 21′ 34»
130. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04h 21′ 56»
131. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04h 22′ 33»
132. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 23′ 19»
133. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 04h 23′ 25»
134. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 04h 26′ 29»
135. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 04h 28′ 55»
136. KOREN Kristijan CANNONDALE + 04h 29′ 14»
137. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 04h 30′ 15»
138. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 30′ 19»
139. KLUGE Roger IAM CYCLING + 04h 34′ 03»
140. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 04h 34′ 29»
141. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 04h 38′ 06»
142. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 39′ 27»
143. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 04h 39′ 49»
144. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 40′ 06»
145. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 04h 41′ 21»
146. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 41′ 55»
147. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 04h 42′ 48»
148. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 45′ 04»
149. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 45′ 11»
150. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 04h 45′ 18»
151. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 45′ 28»
152. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 46′ 28»
153. PATE Danny TEAM SKY + 04h 46′ 56»
154. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 04h 47′ 56»
155. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 53′ 41»
156. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 04h 57′ 34»
157. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 58′ 44»
158. BONNET William FDJ.FR + 05h 00′ 06»
159. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 05h 00′ 53»
160. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 05h 02′ 53»
161. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 05h 06′ 51»
162. VIVIANI Elia CANNONDALE + 05h 10′ 55»
163. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 05h 12′ 22»
164. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 05h 53′ 23»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.