Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Tony Martin mandó en la CRI. Peraud y Pinot acompañaran a Nibali en el podio de París

El alemán Tony Martin (Omega Pharma) volvió a mostrar su poderío en la especialidad y se adjudicó de manera incontestable la CRI que marcó la vigésima etapa del Tour de Francia entre Bergerac y Périgueux sobre 54 kilómetros. Los franceses Jean Cristophe Peraud (AG2R) y Thibaut Pinot (FDJ) le ganaron el duelo por el podio al español Alejandro Valverde (Movistar) y acompañaran al italiano Vincenzo Nibali (Astana) que será coronado este domingo en París como campeón de la ronda gala.

Publicado

el

Martin hizo bueno el pronóstico y se impuso en la CRI

Martin hizo bueno el pronóstico y se impuso en la CRI

El alemán Tony Martin (Omega Pharma) volvió a mostrar su poderío en la especialidad y se adjudicó de manera incontestable la CRI que marcó la vigésima etapa del Tour de Francia entre Bergerac y Périgueux sobre 54 kilómetros. Los franceses Jean Cristophe Peraud (AG2R) y Thibaut Pinot (FDJ) le ganaron el duelo por el podio al español Alejandro Valverde (Movistar) y acompañaran al italiano Vincenzo Nibali (Astana) que será coronado este domingo en París como campeón de la ronda gala.

El ciclismo francés volverá a pisar el podio de los Campos Elíseos 17 años después de que lo hiciera Richard Virenque (segundo en 1997) y tendrá dos de sus corredores 30 años después de Fignon e Hinault (primero y segundo en 1984). Peraud y Pinot acompañaran al “Tiburón” Nibali que sentenció la carrera a su favor hace ya una semana en los Alpes.

El siciliano dio la milésima muestra de superioridad y aunque corría sin presión alguna fue cuarto y ganó la general de los favoritos cediendo 1:58 frente a Tony Martin que tenía esta crono referenciada desde que la carrera inició hace tres semanas en Leeds.

La atención estaba centrada en la lucha por el podio pero desde el primer parcial Valverde dejó entrever que no sería su día. En el Km 19 ya cedía mas de un minuto frente a Peraud y mas de cuarenta segundos con Pinot. El jefe de filas del Movistar cruzó la meta de Périgueux a 2:01 de Péraud -que cedió 30 segundos por una falla mecánica- y a 1:16 de Pinot. Adiós al podio de París pues el año entrante deberá ceder la capitanía al flamante vencedor del Giro de Italia, Nairo Quintana.

Martin volvió a dictar su cátedra y aventajó por 1:39 a Tom Dumoulin y por 1:47 a Jan Barta. El cohete teutón apunta fuertemente a revalidar sus galones en el próximo mundial del Ponferrada donde se citará con Cancellara y Wiggins, además de engrosar su palmarés con su segunda victoria en este edición pues ganó de manera sorprendente la novena etapa en Mulhouse.

La carrera por etapas mas famosa del universo ciclístico culminará este domingo con un recorrido de 137.5 kilómetros entre Evry y París. Paseo de la victoria para el Vincenzo Nibali que se llevará la camiseta amarilla para Italia 16 años después de que lo hiciera el gran Marco Pantani. 

Resultados

Etapa 20

1. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 01h 06′ 21»
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01′ 39»
3. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01′ 47»
4. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01′ 58»
5. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 02′ 02»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 02′ 08»
7. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 27»
8. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 02′ 36»
9. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02′ 39»
10. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02′ 58»
11. PATE Danny TEAM SKY + 03′ 01»
12. PINOT Thibaut FDJ.FR + 03′ 12»
13. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 03′ 12»
14. BODNAR Maciej CANNONDALE + 03′ 13»
15. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 03′ 23»
16. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 03′ 24»
17. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 03′ 30»
18. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 03′ 35»
19. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 03′ 38»
20. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03′ 44»
21. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 03′ 45»
22. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 04′ 00»
23. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 04′ 05»
24. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 04′ 06»
25. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 04′ 15»
26. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04′ 17»
27. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 04′ 23»
28. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04′ 28»
29. ROY Jérémy FDJ.FR + 04′ 30»
30. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 04′ 31»
31. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04′ 41»
32. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 04′ 44»
33. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04′ 56»
34. THOMAS Geraint TEAM SKY + 05′ 01»
35. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 06»
36. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 05′ 11»
37. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 05′ 13»
38. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 05′ 13»
39. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 16»
40. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 05′ 16»
41. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 05′ 18»
42. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 19»
43. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 25»
44. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 05′ 31»
45. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 34»
46. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 05′ 43»
47. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 47»
48. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 05′ 48»
49. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 50»
50. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 05′ 59»
51. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 05′ 59»
52. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 06′ 01»
53. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06′ 02»
54. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 02»
55. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 06′ 03»
56. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 06′ 08»
57. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 06′ 09»
58. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 06′ 10»
59. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 10»
60. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 06′ 11»
61. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 06′ 14»
62. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 06′ 18»
63. FRAGERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 06′ 18»
64. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 06′ 21»
65. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 06′ 22»
66. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 06′ 22»
67. WYSS Marcel IAM CYCLING + 06′ 29»
68. SAGAN Peter CANNONDALE + 06′ 31»
69. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 06′ 33»
70. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 06′ 37»
71. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 06′ 39»
72. PORTE Richie TEAM SKY + 06′ 41»
73. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 06′ 44»
74. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 52»
75. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 03»
76. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 04»
77. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 04»
78. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 07′ 05»
79. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 07′ 10»
80. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 07′ 11»
81. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 12»
82. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 07′ 14»
83. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 07′ 16»
84. MARCATO Marco CANNONDALE + 07′ 18»
85. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 07′ 18»
86. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 07′ 21»
87. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 07′ 23»
88. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 07′ 23»
89. KLUGE Roger IAM CYCLING + 07′ 26»
90. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 07′ 26»
91. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 07′ 27»
92. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 28»
93. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 29»
94. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 07′ 30»
95. BONNET William FDJ.FR + 07′ 32»
96. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 07′ 33»
97. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 07′ 34»
98. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 07′ 36»
99. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 07′ 36»
100. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07′ 37»
101. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 07′ 40»
102. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 41»
103. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 07′ 42»
104. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 07′ 43»
105. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 07′ 45»
106. GADRET John MOVISTAR TEAM + 07′ 47»
107. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 07′ 48»
108. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 07′ 50»
109. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 07′ 54»
110. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 07′ 56»
111. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 07′ 57»
112. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 07′ 59»
113. EISEL Bernhard TEAM SKY + 08′ 05»
114. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 08′ 06»
115. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 08′ 10»
116. KOREN Kristijan CANNONDALE + 08′ 14»
117. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 08′ 18»
118. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 08′ 20»
119. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 08′ 28»
120. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 08′ 34»
121. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 08′ 41»
122. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 08′ 41»
123. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 08′ 42»
124. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 08′ 51»
125. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 08′ 53»
126. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 55»
127. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08′ 55»
128. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 08′ 55»
129. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 08′ 56»
130. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 08′ 59»
131. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 05»
132. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 09′ 13»
133. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 09′ 14»
134. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 09′ 14»
135. PINEAU Cedric FDJ.FR + 09′ 15»
136. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 09′ 16»
137. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 09′ 18»
138. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 09′ 19»
139. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 09′ 21»
140. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 09′ 26»
141. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 09′ 28»
142. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 09′ 30»
143. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 09′ 31»
144. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 09′ 32»
145. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 09′ 33»
146. SABATINI Fabio CANNONDALE + 09′ 33»
147. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 09′ 41»
148. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 09′ 43»
149. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 09′ 50»
150. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 50»
151. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 09′ 53»
152. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 09′ 53»
153. VIVIANI Elia CANNONDALE + 09′ 56»
154. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 09′ 56»
155. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10′ 15»
156. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 10′ 33»
157. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 10′ 36»
158. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 10′ 48»
159. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 11′ 00»
160. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 11′ 40»
161. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 11′ 43»
162. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 12′ 11»
163. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 12′ 19»
164. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 12′ 28»

Clasificación General Individual

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 86h 37′ 52»
2. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07′ 52»
3. PINOT Thibaut FDJ.FR + 08′ 24»
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 09′ 55»
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11′ 44»
6. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11′ 46»
7. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 41»
8. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 18′ 12»
9. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 18′ 20»
10. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 21′ 24»
11. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 23′ 16»
12. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 25′ 57»
13. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 34′ 01»
14. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 36′ 50»
15. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 38′ 15»
16. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 43′ 59»
17. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 44′ 46»
18. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 46′ 40»
19. GADRET John MOVISTAR TEAM + 47′ 30»
20. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 52′ 11»
21. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 58′ 00»
22. THOMAS Geraint TEAM SKY + 59′ 29»
23. PORTE Richie TEAM SKY + 01h 00′ 35»
24. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 06′ 11»
25. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 08′ 56»
26. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01h 17′ 43»
27. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 01h 19′ 53»
28. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 20′ 49»
29. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 28»
30. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01h 32′ 31»
31. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 37′ 01»
32. WYSS Marcel IAM CYCLING + 01h 38′ 27»
33. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 48′ 09»
34. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 01h 48′ 28»
35. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 01h 52′ 45»
36. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01h 54′ 50»
37. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 01h 55′ 57»
38. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 01h 56′ 58»
39. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01h 58′ 28»
40. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 01h 59′ 17»
41. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 02h 00′ 50»
42. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02h 08′ 07»
43. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 02h 09′ 52»
44. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 17′ 53»
45. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02h 18′ 40»
46. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 02h 21′ 18»
47. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 25′ 20»
48. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 02h 29′ 06»
49. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 02h 31′ 40»
50. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 32′ 25»
51. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 33′ 26»
52. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02h 34′ 01»
53. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 02h 41′ 26»
54. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 02h 44′ 21»
55. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 49′ 03»
56. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 02h 49′ 20»
57. ROY Jérémy FDJ.FR + 02h 49′ 37»
58. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 02h 50′ 50»
59. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 51′ 43»
60. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 02h 52′ 00»
61. SAGAN Peter CANNONDALE + 02h 53′ 16»
62. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 53′ 20»
63. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 02h 53′ 38»
64. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02h 53′ 53»
65. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 55′ 04»
66. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02h 56′ 02»
67. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 02h 56′ 12»
68. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 58′ 00»
69. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 59′ 05»
70. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 03h 06′ 00»
71. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 07′ 27»
72. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 07′ 40»
73. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03h 08′ 30»
74. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 03h 09′ 00»
75. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 03h 12′ 19»
76. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 03h 14′ 41»
77. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 18′ 56»
78. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 20′ 57»
79. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03h 21′ 04»
80. MARCATO Marco CANNONDALE + 03h 21′ 16»
81. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 03h 22′ 24»
82. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03h 22′ 42»
83. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 22′ 57»
84. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 03h 25′ 29»
85. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 03h 27′ 08»
86. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 03h 27′ 19»
87. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 03h 30′ 51»
88. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 34′ 05»
89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 03h 36′ 33»
90. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 03h 38′ 19»
91. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 03h 38′ 27»
92. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 38′ 49»
93. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 39′ 01»
94. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 39′ 05»
95. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 03h 39′ 28»
96. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 03h 41′ 10»
97. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 03h 41′ 33»
98. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 03h 41′ 58»
99. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03h 42′ 26»
100. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 42′ 38»
101. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 03h 43′ 25»
102. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 03h 43′ 37»
103. PINEAU Cedric FDJ.FR + 03h 43′ 44»
104. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 44′ 40»
105. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 03h 45′ 09»
106. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 03h 45′ 22»
107. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 46′ 14»
108. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03h 46′ 18»
109. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 03h 46′ 52»
110. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 47′ 05»
111. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 03h 52′ 39»
112. BODNAR Maciej CANNONDALE + 03h 52′ 52»
113. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 03h 54′ 42»
114. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 03h 55′ 20»
115. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 57′ 50»
116. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 58′ 17»
117. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 04h 00′ 13»
118. SABATINI Fabio CANNONDALE + 04h 00′ 39»
119. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 04h 01′ 36»
120. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04h 04′ 15»
121. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 04h 04′ 17»
122. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 04h 05′ 03»
123. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 06′ 30»
124. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 07′ 01»
125. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 04h 12′ 10»
126. EISEL Bernhard TEAM SKY + 04h 13′ 45»
127. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 04h 18′ 10»
128. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 04h 18′ 50»
129. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 04h 21′ 34»
130. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04h 21′ 56»
131. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04h 22′ 33»
132. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 23′ 19»
133. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 04h 23′ 25»
134. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 04h 26′ 29»
135. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 04h 28′ 55»
136. KOREN Kristijan CANNONDALE + 04h 29′ 14»
137. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 04h 30′ 15»
138. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 30′ 19»
139. KLUGE Roger IAM CYCLING + 04h 34′ 03»
140. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 04h 34′ 29»
141. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 04h 38′ 06»
142. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 39′ 27»
143. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 04h 39′ 49»
144. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 40′ 06»
145. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 04h 41′ 21»
146. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 41′ 55»
147. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 04h 42′ 48»
148. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 45′ 04»
149. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 45′ 11»
150. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 04h 45′ 18»
151. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 45′ 28»
152. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 46′ 28»
153. PATE Danny TEAM SKY + 04h 46′ 56»
154. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 04h 47′ 56»
155. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 53′ 41»
156. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 04h 57′ 34»
157. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 58′ 44»
158. BONNET William FDJ.FR + 05h 00′ 06»
159. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 05h 00′ 53»
160. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 05h 02′ 53»
161. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 05h 06′ 51»
162. VIVIANI Elia CANNONDALE + 05h 10′ 55»
163. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 05h 12′ 22»
164. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 05h 53′ 23»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo