Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Majka repite victoria en la alta montaña. Nibali pasa otro día en su camino al título

El polaco Rafal Majka logró (Tinkoff) logró este miércoles en la cima pirenaica de Pla d’Adet su segunda victoria en este Tour de Francia 2014 tras haber ganado en la alpina de Risoul el sábado pasado. El joven pedalista se consolidó al frente de la montaña en una jornada que vio al italiano Vincenzo Nibali (Astana) afianzarse en el liderato y al español Alejandro Valverde (Movistar) sufrir para mantener el segundo cajón del podio.

Publicado

el

Majka alcanzó su segunda victoria en este TDF 2014 y quedó muy cerca de convertirse en rey de la montaña (Foto©Bettini)

Majka alcanzó su segunda victoria en este TDF 2014 y quedó muy cerca de convertirse en rey de la montaña (Bettini)

El polaco Rafal Majka logró (Tinkoff) logró este miércoles en la cima pirenaica de Pla d’Adet su segunda victoria en este Tour de Francia 2014 tras haber ganado en la alpina de Risoul el sábado pasado. El joven pedalista se consolidó al frente de la montaña en una jornada que vio al italiano Vincenzo Nibali (Astana) afianzarse en el liderato y al español Alejandro Valverde (Movistar) sufrir para mantener el segundo cajón del podio.

La segunda jornada pirenaica era corta. Solo 124.5 kilómetros corridos sin tregua alguna. Ya desde el kilómetro cinco había ocho escapados pero el Katusha no les dio mucha ventaja. “Purito” Rodríguez fue el primero en abrir fuegos en el Portillon (1ª categoría, 8,3 km al 7,1%) donde cruzó primero planteándole el duelo a Majka que no puntuó pero llegó al grupo cabecero.

La punta empezó a sumar unidades hasta completar una veintena donde el mas temerario fue el bielorruso Kiryienka, que por segundo día consecutivo tenía ganas de pelea y se lanzó en solitario en el Peyresourde (1ª, 13,2 km al 7%) a 54 kilómetros de la meta. El del Sky alcanzó a emocionarse pero por delante se le alzaron dos gigantes pirenaicos y el Val Louron (1ª, 7,4 km al 8,3%) acabó con sus esperanzas.

La etapa empezó a resolverse en Saint Lary con un ataque de Moinard que seleccionó la cabeza en un cuarteto que completaron Rolland, Visconti y Roche. El italiano dio su esperado golpe pero por detrás Majka empezaba a hacer estragos. El polaco descolgaba a “Purito” y alcanzaba a Visconti a solo cuatro kilómetros de la meta. El dúo se daba algunos cambios pero Majka finalmente soltaba al del Movistar para encaminarse a su segunda victoria en la alta montaña del Tour 2014 tras la conseguida el sábado inmediatamente anterior en Risoul.

En el grupo de favoritos también había guerra a muerte. Bardet atacó en la descenso del Val Louron para intentar recortarle a Pinot pero fue neutralizado en la escalda final. A seis de la cima de Pla d’Adet (fuera de categoría, 10,2 km al 8,3%) se aventuró Pinot y casi al unísono lo hizo Peraud pero este ya encontró muy atento al líder Nibali.

Los ataques franceses encontraron victima en el inquilino del segundo escalón del podio. El español Alejandro Valverde pasaba apuros pues no se veía con piernas para seguir a sus rivales. Herrada se descolgó entonces de la lucha por la etapa para apoyar a su líder y junto a Izaguirre lo pusieron junto a Pinot a un kilómetro de la meta.

Por la meta pasaba Nibali en la tercera plaza dando otro golpe de autoridad y mostrando que salvo circunstancias extra ciclísticas llevará la camiseta amarilla hasta París. El espectáculo quedó entonces en la lucha por el podio que se apretó de nuevo con Valverde, Pinot y Peraud que fue el gran ganador de la jornada al acercarse a solo ocho segundos de su compatriota.

Este jueves tercer y último encuentro con los Pirineos con etapa entre Pau y puerto fuera de categoría en Hautacam sobre 145.5 kilómetros. Último asalto en la alta montaña de la edición 2014 de este Tour de Francia con paso por el mítico Tourmalet.   

Jueves 24 julio. Etapa 18: Pau – Hautacam, 145,5 km


Km 28 Cote de Bénéjacq (3ª): 2,6 km / 6,7%


Km 56 Cote de Loucrup (3ª): 2 km / 7%


Km. 95,5 Col du Tourmalet (HC): 17,1 kms / 7,3%


Meta Hautacam (HC): 13,6 kms / 7,8%

Resultados

Etapa 17


1. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 03h 35′ 23»
2. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 00′ 29»
3. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00′ 46»
4. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 46»
5. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00′ 49»
6. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 52»
7. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 01′ 12»
8. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01′ 12»
9. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01′ 25»
10. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01′ 35»
11. PINOT Thibaut FDJ.FR + 01′ 40»
12. FBARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01′ 40»
13. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 40»
14. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01′ 50»
15. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01′ 50»
16. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 02′ 01»
17. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 02′ 05»
18. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 02′ 34»
19. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 02′ 52»
20. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 03′ 02»
21. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 03′ 39»
22. GADRET John MOVISTAR TEAM + 03′ 54»
23. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 03′ 54»
24. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 03′ 54»
25. WYSS Marcel IAM CYCLING + 04′ 54»
26. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 05′ 02»
27. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 05′ 25»
28. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 05′ 40»
29. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 05′ 40»
30. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 05′ 40»
31. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 05′ 54»
32. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 06′ 12»
33. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06′ 36»
34. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 07′ 38»
35. PORTE Richie TEAM SKY + 07′ 38»
36. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 08′ 06»
37. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09′ 27»
38. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 09′ 27»
39. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 14′ 07»
40. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 14′ 17»
41. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 14′ 17»
42. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 14′ 17»
43. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 14′ 17»
44. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 14′ 17»
45. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 14′ 17»
46. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 14′ 17»
47. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 14′ 17»
48. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 17»
49. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 17»
50. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 17»
51. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 14′ 17»
52. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 14′ 17»
53. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 17»
54. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 17»
55. ROY Jérémy FDJ.FR + 14′ 17»
56. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 14′ 17»
57. THOMAS Geraint TEAM SKY + 14′ 17»
58. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 17»
59. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 14′ 17»
60. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 14′ 17»
61. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 17»
62. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 16′ 08»
63. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 49»
64. PINEAU Cedric FDJ.FR + 16′ 49»
65. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 16′ 49»
66. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 16′ 49»
67. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 16′ 49»
68. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 16′ 49»
69. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 16′ 49»
70. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 16′ 49»
71. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 16′ 49»
72. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 16′ 49»
73. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 16′ 49»
74. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 16′ 49»
75. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 17′ 00»
76. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 17′ 06»
77. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 19′ 37»
78. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 19′ 37»
79. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 19′ 37»
80. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 19′ 37»
81. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 19′ 37»
82. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 22′ 26»
83. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 22′ 52»
84. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 22′ 52»
85. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 23′ 32»
86. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 23′ 32»
87. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 23′ 32»
88. EISEL Bernhard TEAM SKY + 23′ 32»
89. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 23′ 32»
90. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 23′ 32»
91. MARCATO Marco CANNONDALE + 23′ 32»
92. SABATINI Fabio CANNONDALE + 23′ 32»
93. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 23′ 32»
94. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 23′ 32»
95. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 23′ 32»
96. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 23′ 32»
97. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 23′ 32»
98. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 23′ 32»
99. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 23′ 32»
100. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 23′ 32»
101. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 23′ 32»
102. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 23′ 32»
103. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 23′ 32»
104. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 23′ 32»
105. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 23′ 32»
106. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 23′ 32»
107. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 23′ 32»
108. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 23′ 32»
109. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 23′ 32»
110. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 23′ 32»
111. BODNAR Maciej CANNONDALE + 23′ 32»
112. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 23′ 32»
113. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 23′ 40»
114. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 23′ 40»
115. SAGAN Peter CANNONDALE + 23′ 42»
116. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 23′ 52»
117. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 24′ 01»
118. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 24′ 14»
119. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 24′ 14»
120. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 24′ 51»
121. KLUGE Roger IAM CYCLING + 24′ 51»
122. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 24′ 51»
123. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 25′ 33»
124. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 25′ 43»
125. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 25′ 43»
126. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 25′ 59»
127. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 25′ 59»
128. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 25′ 59»
129. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 25′ 59»
130. PATE Danny TEAM SKY + 25′ 59»
131. KOREN Kristijan CANNONDALE + 26′ 16»
132. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 26′ 50»
133. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 26′ 50»
134. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 27′ 46»
135. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 27′ 46»
136. NEDSLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 27′ 46»
137. FRADELAGE Mickaël FDJ.FR + 27′ 46»
138. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 27′ 46»
139. FRAFONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 27′ 46»
140. ITAVIVIANI Elia CANNONDALE + 27′ 46»
141. FRAJARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 27′ 46»
142. AUSHAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 27′ 46»
143. NEDWESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 27′ 46»
144. RUSISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 27′ 46»
145. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 27′ 46»
146. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 46»
147. ITAPETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 46»
148. FRASIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 46»
149. FRABIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 27′ 46»
150. FRADEMARE Arnaud FDJ.FR + 27′ 46»
151. LATSMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 27′ 46»
152. AUSRENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 46»
153. NEDLANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 27′ 46»
154. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 27′ 46»
155. NORKRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 27′ 46»
156. ITAPAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 27′ 46»
157. FRABONNET William FDJ.FR + 27′ 46»
158. FRAFEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 27′ 46»
159. CHNJI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 27′ 46»
160. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 27′ 46»
161. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 27′ 54»
162. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 27′ 56»
163. FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 56»
164. FRAPETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 56»
165. NEDVEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 28′ 55»
166. GERKITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 28′ 56»

Clasiifcación General Individual

1. NIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 76h 41′ 28»
2. VALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 76h 46′ 54» + 05′ 26»
3. PINOT Thibaut 127 FDJ.FR 76h 47′ 28» + 06′ 00»
4. PÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 76h 47′ 36» + 06′ 08»
5. BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 76h 49′ 02» + 07′ 34»
6. VAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 76h 51′ 47» + 10′ 19»
7. MOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 76h 53′ 27» + 11′ 59»
8. TEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 76h 53′ 44» + 12′ 16»
9. KONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 76h 54′ 08» + 12′ 40»
10. ROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 76h 54′ 43» + 13′ 15»
11. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 76h 55′ 54» + 14′ 26»
12. VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 76h 57′ 36» + 16′ 08»
13. SCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 76h 59′ 31» + 18′ 03»
14. TROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 77h 09′ 28» + 28′ 00»
15. PORTE Richie 7 TEAM SKY 77h 12′ 28» + 31′ 00»
16. KRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 77h 12′ 28» + 31′ 00»
17. FEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 77h 13′ 42» + 32′ 14»
18. HORNER Christopher 114 LAMPRE – MERIDA 77h 16′ 16» + 34′ 48»
19. NIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 77h 17′ 37» + 36′ 09»
20. KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 77h 18′ 09» + 36′ 41»
21. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 77h 18′ 29» + 37′ 01»
22. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 77h 18′ 53» + 37′ 25»
23. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 77h 28′ 32» + 47′ 04»
24. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 77h 29′ 40» + 48′ 12»
25. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 77h 31′ 22» + 49′ 54»
26. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 77h 32′ 03» + 50′ 35»
27. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 77h 35′ 16» + 53′ 48»
28. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 77h 39′ 50» + 58′ 22»
29. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 77h 45′ 15» + 01h 03′ 47»
30. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 77h 57′ 56» + 01h 16′ 28»
31. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 78h 03′ 57» + 01h 22′ 29»
32. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 78h 04′ 59» + 01h 23′ 31»
33. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78h 05′ 03» + 01h 23′ 35»
34. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 78h 07′ 19» + 01h 25′ 51»
35. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 78h 11′ 23» + 01h 29′ 55»
36. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 78h 15′ 14» + 01h 33′ 46»
37. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 78h 16′ 05» + 01h 34′ 37»
38. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 78h 17′ 39» + 01h 36′ 11»
39. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 78h 17′ 51» + 01h 36′ 23»
40. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 78h 20′ 54» + 01h 39′ 26»
41. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 78h 23′ 42» + 01h 42′ 14»
42. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 78h 24′ 37» + 01h 43′ 09»
43. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 78h 25′ 25» + 01h 43′ 57»
44. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 78h 28′ 24» + 01h 46′ 56»
45. SERPA José 118 LAMPRE – MERIDA 78h 29′ 52» + 01h 48′ 24»
46. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 78h 31′ 37» + 01h 50′ 09»
47. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 78h 34′ 42» + 01h 53′ 14»
48. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE – MERIDA 78h 37′ 37» + 01h 56′ 09»
49. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 78h 40′ 34» + 01h 59′ 06»
50. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 78h 43′ 09» + 02h 01′ 41»
51. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 78h 47′ 10» + 02h 05′ 42»
52. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 78h 48′ 06» + 02h 06′ 38»
53. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 78h 49′ 03» + 02h 07′ 35»
54. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 78h 51′ 47» + 02h 10′ 19»
55. USAKING Benjamin 95 GARMIN – SHARP 78h 57′ 30» + 02h 16′ 02»
56. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 79h 00′ 21» + 02h 18′ 53»
57. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 79h 01′ 12» + 02h 19′ 44»
58. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 79h 01′ 30» + 02h 20′ 02»
59. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 79h 02′ 27» + 02h 20′ 59»
60. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 79h 03′ 41» + 02h 22′ 13»
61. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 79h 03′ 42» + 02h 22′ 14»
62. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 03′ 55» + 02h 22′ 27»
63. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 79h 04′ 22» + 02h 22′ 54»
64. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 79h 07′ 36» + 02h 26′ 08»
65. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 79h 09′ 17» + 02h 27′ 49»
66. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 79h 10′ 27» + 02h 28′ 59»
67. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 79h 12′ 11» + 02h 30′ 43»
68. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 79h 12′ 14» + 02h 30′ 46»
69. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 79h 15′ 39» + 02h 34′ 11»
70. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 79h 15′ 39» + 02h 34′ 11»
71. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 79h 15′ 41» + 02h 34′ 13»
72. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 79h 16′ 31» + 02h 35′ 03»
73. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 16′ 39» + 02h 35′ 11»
74. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 79h 17′ 27» + 02h 35′ 59»
75. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 79h 17′ 40» + 02h 36′ 12»
76. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 79h 20′ 37» + 02h 39′ 09»
77. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 79h 21′ 44» + 02h 40′ 16»
78. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 79h 24′ 29» + 02h 43′ 01»
79. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 79h 25′ 03» + 02h 43′ 35»
80. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN – SHARP 79h 25′ 11» + 02h 43′ 43»
81. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 79h 30′ 55» + 02h 49′ 27»
82. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 79h 31′ 13» + 02h 49′ 45»
83. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 79h 33′ 35» + 02h 52′ 07»
84. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 79h 34′ 42» + 02h 53′ 14»
85. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 79h 35′ 21» + 02h 53′ 53»
86. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 79h 35′ 31» + 02h 54′ 03»
87. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 79h 37′ 11» + 02h 55′ 43»
88. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 79h 40′ 08» + 02h 58′ 40»
89. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 79h 40′ 14» + 02h 58′ 46»
90. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE – MERIDA 79h 41′ 12» + 02h 59′ 44»
91. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 79h 41′ 34» + 03h 00′ 06»
92. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 79h 43′ 24» + 03h 01′ 56»
93. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 79h 45′ 44» + 03h 04′ 16»
94. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 79h 45′ 58» + 03h 04′ 30»
95. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 79h 46′ 29» + 03h 05′ 01»
96. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 79h 46′ 42» + 03h 05′ 14»
97. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 47′ 31» + 03h 06′ 03»
98. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 79h 48′ 07» + 03h 06′ 39»
99. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 79h 48′ 30» + 03h 07′ 02»
100. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 79h 48′ 32» + 03h 07′ 04»
101. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 79h 49′ 16» + 03h 07′ 48»
102. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 79h 49′ 29» + 03h 08′ 01»
103. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 79h 50′ 51» + 03h 09′ 23»
104. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 79h 51′ 05» + 03h 09′ 37»
105. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 79h 51′ 58» + 03h 10′ 30»
106. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 53′ 05» + 03h 11′ 37»
107. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 79h 53′ 42» + 03h 12′ 14»
108. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 79h 54′ 03» + 03h 12′ 35»
109. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 79h 54′ 11» + 03h 12′ 43»
110. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 79h 55′ 05» + 03h 13′ 37»
111. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 79h 55′ 41» + 03h 14′ 13»
112. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 79h 56′ 20» + 03h 14′ 52»
113. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 79h 56′ 51» + 03h 15′ 23»
114. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 79h 57′ 17» + 03h 15′ 49»
115. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 79h 57′ 50» + 03h 16′ 22»
116. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 79h 57′ 51» + 03h 16′ 23»
117. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 79h 58′ 39» + 03h 17′ 11»
118. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 80h 02′ 29» + 03h 21′ 01»
119. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 05′ 24» + 03h 23′ 56»
120. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 80h 05′ 50» + 03h 24′ 22»
121. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 80h 07′ 47» + 03h 26′ 19»
122. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 80h 10′ 15» + 03h 28′ 47»
123. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 80h 10′ 21» + 03h 28′ 53»
124. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 80h 10′ 25» + 03h 28′ 57»
125. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 80h 12′ 51» + 03h 31′ 23»
126. USAHOWES Alex 94 GARMIN – SHARP 80h 13′ 43» + 03h 32′ 15»
127. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 80h 16′ 09» + 03h 34′ 41»
128. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 80h 16′ 33» + 03h 35′ 05»
129. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 80h 18′ 28» + 03h 37′ 00»
130. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 80h 18′ 54» + 03h 37′ 26»
131. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 80h 20′ 42» + 03h 39′ 14»
132. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 80h 23′ 05» + 03h 41′ 37»
133. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 80h 23′ 08» + 03h 41′ 40»
134. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 80h 23′ 28» + 03h 42′ 00»
135. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 80h 24′ 57» + 03h 43′ 29»
136. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 80h 25′ 35» + 03h 44′ 07»
137. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 80h 28′ 52» + 03h 47′ 24»
138. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 80h 29′ 59» + 03h 48′ 31»
139. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 80h 30′ 09» + 03h 48′ 41»
140. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 80h 30′ 13» + 03h 48′ 45»
141. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN – SHARP 80h 32′ 24» + 03h 50′ 56»
142. NZLBAUER Jack 93 GARMIN – SHARP 80h 34′ 43» + 03h 53′ 15»
143. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 80h 38′ 23» + 03h 56′ 55»
144. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 80h 40′ 30» + 03h 59′ 02»
145. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 80h 41′ 35» + 04h 00′ 07»
146. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN – SHARP 80h 41′ 56» + 04h 00′ 28»
147. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 80h 42′ 32» + 04h 01′ 04»
148. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 80h 43′ 54» + 04h 02′ 26»
149. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 80h 44′ 16» + 04h 02′ 48»
150. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 80h 44′ 28» + 04h 03′ 00»
151. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 80h 45′ 22» + 04h 03′ 54»
152. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 80h 47′ 20» + 04h 05′ 52»
153. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 80h 48′ 30» + 04h 07′ 02»
154. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 80h 48′ 41» + 04h 07′ 13»
155. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 80h 48′ 44» + 04h 07′ 16»
156. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 80h 50′ 29» + 04h 09′ 01»
157. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 80h 50′ 31» + 04h 09′ 03»
158. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 80h 55′ 53» + 04h 14′ 25»
159. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 80h 57′ 35» + 04h 16′ 07»
160. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 57′ 54» + 04h 16′ 26»
161. FRABONNET William 122 FDJ.FR 80h 59′ 08» + 04h 17′ 40»
162. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 80h 59′ 44» + 04h 18′ 16»
163. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 81h 02′ 50» + 04h 21′ 22»
164. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 81h 05′ 34» + 04h 24′ 06»
165. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE – MERIDA 81h 14′ 38» + 04h 33′ 10»
166. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 81h 40′ 00» + 04h 58′ 32»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.