Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Marlon Pérez ganó en Roldanillo. Weimar Roldán sigue al frente ( FOTOS)

El antioqueño Marlon Pérez (GW-Shimano) se impuso este viernes en la tercera etapa de la edición 2013 de la Vuelta al Valle disputada sobre 132 kilómetros con salida y llegada en Roldanillo. El experto velocista paisa impuso sus condiciones en el sprint que cerró el tercer capítulo del Tour vallecaucano y dejó la segunda casilla para Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) y la tercera para el vigente campeón de la Vuelta a Colombia Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana).

Publicado

el

Marlon Pérez sumó una nueva victoria a su largo palmarés

Marlon Pérez sumó una nueva victoria a su largo palmarés

El antioqueño Marlon Pérez (GW-Shimano) se impuso este viernes en la tercera etapa de la edición 2013 de la Vuelta al Valle disputada sobre 132 kilómetros con salida y llegada en Roldanillo. El experto velocista paisa impuso sus condiciones en el sprint que cerró el tercer capítulo del Tour vallecaucano y dejó la segunda casilla para Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) y la tercera para el vigente campeón de la Vuelta a Colombia Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana).

Los viñedos, fueron los constantes compañeros de la abigarrada caravana de ciclistas. En el kilómetro 16, en la glorieta de La Unión, Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó sobre Weimar Roldán (Epm-Une) y Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro).

En El Cajón, kilómetro 36, primer puerto del día, venció Daniel Jaramillo (Coldeportes-Supérate), doblegando a Walter Pedraza (Epm-Une) y Jonathan Ospina (Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia). 13 kilómetros más adelante, se baja la bandera anunciando el segundo puerto del día. Daniel Jaramillo, vuelve a ganar. José Tito Hernández (GW Shimano-Gatorade) y Jonathan Ospina (Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia) lo suceden en el paso.

En la Hacienda Tayrona, en el kilómetro 72, a la ida, Geovanny Chacón (GW Shimano-Envía) supera a Segundo Navarrete (RPM-Team Ecuador), Andrés Pantano (Supergiros-Blanco del Valle-Autolarte) y Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA).

Después de pasar esa segunda volante del día y con punto logrado por su cuarto lugar, Jairo Alonso Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-Idea), respaldado por Antioquia la más educada e Indeportes Antioquia, se convierte en el primer campeón de la carrera. Con dos días de anticipación, sumando 31 puntos, Salas, natural de Amagá, se corona campeón de las metas volantes.

En el kilómetro 86, Juan Martín Mesa (Supergiros-Blanco del Valle) y Luis Miguel Martínez (Coltejer-Alcaldía de Manizales) ganan la última volante del día, punto intermedio sin ninguna atracción, pues Salas, de Amagá, Suroeste de Antioquia, ya es campeón.

Al final, Marlon Pérez sacó su casta de campeón para derrotar en toda la raya de sentencia a Juan Pablo Villegas y a Félix Cárdenas. El grupo llegó compacto.

La cuarta fracción de la Vuelta al Valle “Hagámoslo bien” se disputará en la modalidad de contrarreloj individual. Saldrá del parque principal de Pradera, irá hasta la entrada a la Buitrera y regresará al punto de partida, luego de un trazado de 18 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Vvalle13/vvalleEt3marlon{/gallery}

Resultados: 

Etapa 3ª

1 73 Marlon PEREZ COL19760110 GW Shimano Envia 2h38′ 0″ 10 15

2 21 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 0′ 0″ 6 12

3 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″ 4 10

4 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia a 0′ 0″ 8

5 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE a 0′ 0″ 2 7

6 296 Diego TAMAYO COL19830919 Alcaldia de Itaguí a 0′ 0″ 6

7 63 Byron GUAMA ECU19850614 Movistar Team América a 0′ 0″ 5

8 66 Fredy GONZALEZ COL19750618 Movistar Team América a 0′ 0″ 4

9 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″ 3 3

10 324 Camilo ULLOA COL19880718 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″ 2

11 11 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 0′ 0″

12 5 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE a 0′ 0″

13 62 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team América a 0′ 0″

14 102 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

15 282 Cesar VILLEGAS COL19921214 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0′ 0″

16 284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0′ 0″

17 16 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 0′ 0″ 1

18 47 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

19 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE a 0′ 0″

20 4 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE a 0′ 0″

21 191 Jilmar RIVEROS COL19910516 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

22 237 Edwin SANDOVAL COL19810121 EMPAS Santander a 0′ 0″

23 29 Diego OCHOA COL19930605 Sb 4-72 Colombia a 0′ 0″

24 48 Felix BARON COL19911107 Sb Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

25 271 Edward BELTRAN COL19900118 UNE EPM a 0′ 0″

26 104 Pedro HERRERA COL19861007 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

27 28 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 0′ 0″

28 265 Javier GOMEZ COL19911016 Sb Coldeportes Supérate a 0′ 0″

29 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE a 0′ 0″

30 22 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 0′ 0″

31 152 Jordan PARRA COL19940419 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

32 91 Segundo NAVARRETE ECU19850521 RPM Team Ecuador a 0′ 0″ 2

33 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE a 0′ 0″

34 13 Camilo GOMEZ COL19841005 Coldeportes Claro a 0′ 0″

35 105 Mario ROJAS COL19850103 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

36 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate a 0′ 0″

37 15 Didier CHAPARRO COL19870707 Coldeportes Claro a 0′ 0″

38 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia a 0′ 0″

39 78 Sebastian TAMAYO COL19880523 GW Shimano Envia a 0′ 0″

40 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia a 0′ 0″

41 122 Daniel H. RAMIREZ COL19941229 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

42 262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate a 0′ 0″

43 148 Ferney RESTREPO COL19840602 Iderbol Bolívar a 0′ 0″

44 118 Daniel BONILLA COL19930130 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

45 96 Carlos Eduardo QUISHPE ECU19910721 Sb RPM Team Ecuador a 0′ 0″

46 322 Julio PASPUEZAN ECU19910925 Sb Movistar Team América a 0′ 0″

47 134 Camilo TIQUE COL19910726 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

48 224 Sebastian RODAS COL19941231 Sb Ciclo Jatovi a 0′ 0″

49 81 Javier GONZALEZ COL19791113 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

50 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América a 0′ 0″

51 295 Jose Tito HERNANDEZ COL19940508 Sb GW Shimano Gatorade a 0′ 0″

52 14 Jhon MARTINEZ COL19830513 Coldeportes Claro a 0′ 0″

53 54 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

54 52 Rafael INFANTINO COL19840828 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

55 274 Nicolás CASTRO COL19880728 UNE EPM a 0′ 0″

56 164 Gustavo RAMIREZ COL19840921 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

57 56 Carlos OSPINA COL19820910 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

58 261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate a 0′ 0″

59 72 Edwin PARRA COL19840708 GW Shimano Envia a 0′ 0″

60 46 Juan David VARGAS COL19900321 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

61 161 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

62 213 Bryan GOMEZ COL19941119 Sb Imder Tulua a 0′ 0″

63 114 Jaime RAMIREZ COL19890120 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

64 64 Alejandro SERNA COL19840205 Movistar Team América a 0′ 0″

65 112 Maicol HENAO COL19901213 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

66 93 Jose Carlos RAGONESSI ECU19841211 RPM Team Ecuador a 0′ 0″

67 252 Andres Camilo GARCIA COL19911220 Sb Custom4 Colombia a 0′ 0″

68 294 Carlos OSORIO COL19921008 Sb GW Shimano Gatorade a 0′ 0″

69 131 Cristian SERRANO COL19890409 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

70 285 Brayan SANCHEZ COL19940603 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0′ 0″

71 67 Julian CARDONA COL19870124 Movistar Team América a 0′ 0″

72 65 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team América a 0′ 0″

73 155 Jose Angel BERNAL COL19910602 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

74 231 José de Jesus JAIMES COL19910618 Sb EMPAS Santander a 0′ 0″

75 242 Cristian L GUTIERREZ COL19900803 Idermeta Liciclismo a 0′ 0″

76 291 Francisco COLORADO COL19800513 GW Shimano Gatorade a 0′ 0″

77 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

78 272 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 UNE EPM a 0′ 0″

79 39 Cristian TAMAYO COL19910321 Sb Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

80 71 Oscar SANCHEZ COL19850514 GW Shimano Envia a 0′ 0″

81 53 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

82 23 Sebastian SALAZAR COL19900123 4-72 Colombia a 0′ 0″

83 215 Daniel ORTIZ COL19940119 Sb Imder Tulua a 0′ 0″

84 162 Deivis RUBIO COL19830429 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

85 163 Wilson LOPEZ COL19810327 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

86 83 Diego CALDERON COL19831001 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

87 74 Diego QUINTERO COL19851019 GW Shimano Envia a 0′ 0″

88 123 Oscar QUIROZ COL19940703 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

89 97 Pedro RODRIGUEZ ECU19940614 Sb RPM Team Ecuador a 0′ 0″

90 59 Alexis CASTRO COL19801015 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

91 43 Edgar FONSECA COL19810306 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

92 207 Lucas David RIVAS COL19921022 Sb Orgullo Payma a 0′ 0″

93 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″ 1

94 167 Jose Nilson MORALES COL19790305 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

95 181 Andres Miguel DIAZ COL19840120 Alcaldia Municipal-Imdre Espinal a 0′ 0″

96 165 Andres PINEDA COL19840618 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

97 124 Guido CARDENAS COL19920226 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

98 12 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 Coldeportes Claro a 0′ 0″

99 109 Jahir PEREZ COL19861108 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

100 82 Flober PEÑA COL19740207 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

101 195 Andres POVEDA COL19931229 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

102 293 Karol TORRES COL19860702 GW Shimano Gatorade a 0′ 0″

103 44 Alexander ROJAS COL19831230 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

104 107 Camilo MOYANO COL19890704 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

105 273 Oscar RIVERA COL19890305 UNE EPM a 0′ 0″

106 212 Edwin LANCHEROS COL19730125 Imder Tulua a 0′ 0″

107 103 Mauricio NEISA COL19810309 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

108 51 Alex CANO COL19830413 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0′ 0″

109 108 Luis LARGO COL19900414 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

110 192 Cristian VANEGAS COL19910514 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

111 126 Edixon Ferney MORA COL19941205 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

112 174 Andres Felipe HERRERA COL19940707 Sb Ingeautos Bogotá a 0′ 0″

113 281 Isaac BOLIVAR COL19910509 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0′ 0″

114 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

115 121 Jesus A RODRIGUEZ B. COL19920717 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

116 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″ 3

117 125 Edison Javier DIAZ COL19930824 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 0′ 0″

118 136 Cristian RIOS COL19920704 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

119 311 Carlos RODRIGUEZ COL19881121 Quindio a 0′ 0″

120 45 Daniel RINCON COL19751204 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

121 141 Nicolás David GARCIA COL19930208 Sb Iderbol Bolívar a 0′ 0″

122 301 Jolian Mauricio LOPEZ COL19870820 Club Heberth Gutierrez a 0′ 0″

123 327 Coulton HARTRICH USA19830229 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

124 156 Johan RAMOS COL19920524 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

125 158 Oscar Ivan BERNAL COL19941004 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

126 76 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Envia a 0′ 0″

127 111 Zair ACUÑA COL19880824 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

128 196 Cristian VALBUENA COL19910816 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

129 84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

130 226 Jonathan ALARCON COL19920111 Sb Ciclo Jatovi a 0′ 0″

131 185 Camilo FORERO COL19920501 Sb Alcaldia Municipal-Imdre Espinal a 0′ 0″

132 147 Jefferson RIVERA COL19751208 Iderbol Bolívar a 0′ 0″

133 275 Cristian PEÑA COL19911202 Sb UNE EPM a 0′ 0″

134 232 Jhonatan SARMIENTO COL19921204 Sb EMPAS Santander a 0′ 0″

135 321 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team América a 0′ 0″

136 94 Jorge GALLEGOS ECU19790330 RPM Team Ecuador a 0′ 0″

137 115 Omar GALARZA COL19910619 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

138 135 Andres GUERRERO COL19920208 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

139 143 Jhojan BAYONA COL19931109 Sb Iderbol Bolívar a 0′ 0″

140 139 Juan Pablo RODRIGUEZ COL19920409 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

141 95 Pablo HIDALGO ECU19870716 RPM Team Ecuador a 0′ 0″

142 68 Brayan RAMIREZ COL19921120 Sb Movistar Team América a 0′ 0″

143 243 Holman ALARCON COL19870921 Idermeta Liciclismo a 0′ 0″

144 221 Erik MARTINEZ COL19900124 Ciclo Jatovi a 0′ 0″

145 98 Sebastian NOBOA ECU19921106 Sb RPM Team Ecuador a 0′ 0″

146 119 Miguel MENDOZA COL19901030 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

147 205 Brian Camilo LARROTA COL19940704 Sb Orgullo Payma a 0′ 0″

148 89 Juan Manuel GAVIRIA COL19930817 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

149 132 Jhon Alexander PICO COL19880207 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

150 34 Heberth GUTIERREZ COL19730213 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

151 197 Jaime Esteban LOPEZ COL19910212 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

152 241 Antonio Jose ALARCON COL19900810 Idermeta Liciclismo a 0′ 0″

153 166 Jhon Jairo CAMARGO COL19770505 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 0′ 0″

154 26 Ever RIVERA COL19911227 Sb 4-72 Colombia a 0′ 0″

155 325 Yovany PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

156 283 Jader BETANCUR COL19920828 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0′ 0″

157 253 Roberto Carlos GONZALEZ PAN19920220 Sb Custom4 Colombia a 0′ 0″

158 198 Pablo Joseph SOTO COL19910617 Sb Club Ciclo Anapoima a 0′ 0″

159 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro a 0′ 0″

160 223 Mario Andres ORTEGA COL19921019 Sb Ciclo Jatovi a 0′ 0″

161 202 Cristian Camilo NARANJO COL19930502 Sb Orgullo Payma a 0′ 0″

162 154 Hector PATARROYO COL19860108 Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

163 85 Remberto JARAMILLO COL19830916 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

164 69 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team América a 0′ 0″

165 1 Giovanny BAEZ COL19810409 EPM UNE a 0′ 0″

166 38 Alvaro MONTOYA COL19811007 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

167 208 Carlos Alberto TORO COL19891102 Orgullo Payma a 0′ 0″

168 101 Fernando CAMARGO COL19771217 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 0″

169 32 Santiago OJEDA COL19800530 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

170 31 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

171 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade a 0′ 0″ 4

172 92 Jorge Luis MONTENEGRO ECU19880926 RPM Team Ecuador a 0′ 0″

173 263 Ronald GOMEZ COL19910224 Sb Coldeportes Supérate a 0′ 0″

174 24 Carlos URAN COL19800601 4-72 Colombia a 0′ 0″

175 117 Jairo SIABATO COL19880223 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

176 116 Camilo MATEUS COL19931026 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

177 25 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Sb 4-72 Colombia a 0′ 0″

178 137 Daniel ZORRO COL19921005 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

179 246 Duber PORRAS COL19911203 Sb Idermeta Liciclismo a 0′ 0″

180 222 Oveiman ROSERO COL19920208 Sb Ciclo Jatovi a 0′ 0″

181 187 Jorge ORTIZ COL19930613 Sb Tolima a 0′ 0″

182 233 Jeison PRADA COL19931202 Sb EMPAS Santander a 0′ 0″

183 37 Arles CASTRO COL19790717 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

184 254 Dennis RAMIREZ COL19920929 Sb Custom4 Colombia a 0′ 0″

185 171 Diego Fernando DIAZ COL19920213 Sb Ingeautos Bogotá a 0′ 0″

186 87 Jefferson RUEDA COL19900408 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0′ 0″

187 234 Maicol CARDENAS COL19920605 Sb EMPAS Santander a 0′ 0″

188 177 Mayron BETANCUR COL19940126 Sb Ingeautos Bogotá a 0′ 0″

189 42 Rodolfo TORRES COL19870321 Formesan Bogotá Humana a 0′ 0″

190 33 Jhonatan PAREDES COL19890404 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0′ 0″

191 153 Steven CALDERON COL19931225 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0′ 0″

192 113 Darren MATHEWS BAR19910117 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 0′ 0″

193 206 Andres Stiven ESTRADA COL19941112 Sb Orgullo Payma a 0’40»

194 106 Luis A. MARTINEZ COL19880308 EBSA Indeportes Boyacá a 0’46»

195 245 Erik ORJUELA COL19910714 Sb Idermeta Liciclismo a 0’46»

196 247 Edwin VIUCHI COL19941130 Sb Idermeta Liciclismo a 0’53»

197 251 Andres Felipe LOPEZ COL19900104 Custom4 Colombia a 0’55»

198 201 Juan Sebastian FLOREZ COL19930213 Sb Orgullo Payma a 0’58»

199 138 Simon GRANADA COL19920116 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0’58»

200 194 Jose Luis OSPITIA COL19941025 Sb Club Ciclo Anapoima a 1′ 4″

201 49 Jaime VERGARA COL19870612 Formesan Bogotá Humana a 1′ 4″

202 142 Martín RODRIGUEZ M. COL19940615 Sb Iderbol Bolívar a 1’19»

203 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’55» 2

204 244 Jerson CASTILLO COL19920213 Sb Idermeta Liciclismo a 3’20»

205 99 Daniel MURIEL ECU19940407 Sb RPM Team Ecuador a 4’15»

206 235 Oscar Yesid ARDILA COL19860822 EMPAS Santander a 16’26»

207 214 Rogelio RAMIREZ COL19920102 Sb Imder Tulua a 16’26»

208 236 Mauricio GUZMAN COL19870726 EMPAS Santander a 16’26»

326 Brayan LASSO COL19940605 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte Descalif

77 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Envia Retiro

323 Darwin PANTOJA COL19900925 Movistar Team América Retiro

55 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA No Partió

175 Manuel MANCIPE COL19921011 Sb Ingeautos Bogotá No Partió

METAS VOLANTES:

1. 300 mt antes Glorieta la Unión Ptos Vol Ptos Regul Bon

57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 5 4 3

3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 3 2 2

16 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro 2 1 1

79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia 1

2. Hacienda Tayrona

292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 5 4 3

91 Segundo NAVARRETE ECU19850521 RPM Team Ecuador 3 2 2

36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola2rte 1 1

57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 1

3. Hacienda Tayrona

133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autola5rte 4 3

88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales 3 2 2

292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 2 1 1

119 Miguel MENDOZA COL19901030 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista 1

 

PREMIOS DE MONTAÑA:

1. El Cajon 3° Cat Ptos

262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate 6

2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 4

284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada 2

84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales 1

2. Valla Indicadora 3° Cat

262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate 6

295 Jose Tito HERNANDEZ COL19940508 Sb GW Shimano Gatorade 4

284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada 2

2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 1

3. Mojon 70 3° Cat

261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate 6

295 Jose Tito HERNANDEZ COL19940508 Sb GW Shimano Gatorade 4

262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate 2

2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 1

CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA:

1 262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate 22

2 295 Jose Tito HERNANDEZ COL19940508 Sb GW Shimano Gatorade 16

3 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 14

4 284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada 10

5 261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate 6

6 29 Diego OCHOA COL19930605 Sb 4-72 Colombia 2

7 84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales 1

8 49 Jaime VERGARA COL19870612 Formesan Bogotá Humana 1


Clasificación General Individual:

1 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 7h51’34»

2 16 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 0′ 5″

3 324 Camilo ULLOA COL19880718 EBSA Indeportes Boyacá a 0′ 5″

4 5 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE a 0′ 8″

5 21 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 0’11»

6 39 Cristian TAMAYO COL19910321 Sb Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0’11»

7 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia a 0’12»

8 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana a 0’13»

9 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0’14»

10 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE a 0’15»

11 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0’16»

12 102 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 EBSA Indeportes Boyacá a 0’17»

13 47 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana a 0’17»

14 104 Pedro HERRERA COL19861007 EBSA Indeportes Boyacá a 0’17»

15 4 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE a 0’17»

16 265 Javier GOMEZ COL19911016 Sb Coldeportes Supérate a 0’17»

17 134 Camilo TIQUE COL19910726 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0’17»

18 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE a 0’17»

19 66 Fredy GONZALEZ COL19750618 Movistar Team América a 0’17»

20 271 Edward BELTRAN COL19900118 UNE EPM a 0’17»

21 22 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 0’17»

22 231 José de Jesus JAIMES COL19910618 Sb EMPAS Santander a 0’17»

23 295 Jose Tito HERNANDEZ COL19940508 Sb GW Shimano Gatorade a 0’17»

24 11 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 0’17»

25 274 Nicolás CASTRO COL19880728 UNE EPM a 0’17»

26 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE a 0’17»

27 29 Diego OCHOA COL19930605 Sb 4-72 Colombia a 0’17»

28 54 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0’17»

29 185 Camilo FORERO COL19920501 Sb Alcaldia Municipal-Imdre Espinal a 0’17»

30 52 Rafael INFANTINO COL19840828 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0’17»

31 12 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 Coldeportes Claro a 0’17»

32 93 Jose Carlos RAGONESSI ECU19841211 RPM Team Ecuador a 0’17»

33 15 Didier CHAPARRO COL19870707 Coldeportes Claro a 0’17»

34 81 Javier GONZALEZ COL19791113 Coltejer Alcaldía de Manizales a 0’17»

35 291 Francisco COLORADO COL19800513 GW Shimano Gatorade a 0’17»

36 136 Cristian RIOS COL19920704 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0’17»

37 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia a 0’17»

38 48 Felix BARON COL19911107 Sb Formesan Bogotá Humana a 0’17»

39 23 Sebastian SALAZAR COL19900123 4-72 Colombia a 0’17»

40 262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate a 0’17»

41 31 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0’17»

42 153 Steven CALDERON COL19931225 Sb Ciclo Valle Darsalud a 0’17»

43 33 Jhonatan PAREDES COL19890404 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0’17»

44 293 Karol TORRES COL19860702 GW Shimano Gatorade a 0’17»

45 261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate a 0’17»

46 135 Andres GUERRERO COL19920208 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 0’17»

47 181 Andres Miguel DIAZ COL19840120 Alcaldia Municipal-Imdre Espinal a 0’17»

48 263 Ronald GOMEZ COL19910224 Sb Coldeportes Supérate a 0’17»

49 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 0’17»

50 42 Rodolfo TORRES COL19870321 Formesan Bogotá Humana a 0’17»

51 281 Isaac BOLIVAR COL19910509 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0’17»

52 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 0’52»

53 73 Marlon PEREZ COL19760110 GW Shimano Envia a 1′ 0″

54 24 Carlos URAN COL19800601 4-72 Colombia a 1′ 0″

55 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia a 1′ 4″

56 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate a 1′ 7″

57 56 Carlos OSPINA COL19820910 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 1’10»

58 272 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 UNE EPM a 1’10»

59 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade a 1’11»

60 91 Segundo NAVARRETE ECU19850521 RPM Team Ecuador a 1’13»

61 152 Jordan PARRA COL19940419 Sb Ciclo Valle Darsalud a 1’15»

62 78 Sebastian TAMAYO COL19880523 GW Shimano Envia a 1’15»

63 191 Jilmar RIVEROS COL19910516 Sb Club Ciclo Anapoima a 1’15»

64 63 Byron GUAMA ECU19850614 Movistar Team América a 1’15»

65 282 Cesar VILLEGAS COL19921214 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 1’15»

66 72 Edwin PARRA COL19840708 GW Shimano Envia a 1’15»

67 14 Jhon MARTINEZ COL19830513 Coldeportes Claro a 1’15»

68 213 Bryan GOMEZ COL19941119 Sb Imder Tulua a 1’15»

69 65 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team América a 1’15»

70 224 Sebastian RODAS COL19941231 Sb Ciclo Jatovi a 1’15»

71 64 Alejandro SERNA COL19840205 Movistar Team América a 1’15»

72 285 Brayan SANCHEZ COL19940603 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 1’15»

73 294 Carlos OSORIO COL19921008 Sb GW Shimano Gatorade a 1’15»

74 123 Oscar QUIROZ COL19940703 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 1’15»

75 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América a 1’15»

76 51 Alex CANO COL19830413 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 1’15»

77 122 Daniel H. RAMIREZ COL19941229 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 1’15»

78 114 Jaime RAMIREZ COL19890120 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 1’15»

79 162 Deivis RUBIO COL19830429 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

80 192 Cristian VANEGAS COL19910514 Sb Club Ciclo Anapoima a 1’15»

81 62 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team América a 1’15»

82 59 Alexis CASTRO COL19801015 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 1’15»

83 43 Edgar FONSECA COL19810306 Formesan Bogotá Humana a 1’15»

84 83 Diego CALDERON COL19831001 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

85 71 Oscar SANCHEZ COL19850514 GW Shimano Envia a 1’15»

86 163 Wilson LOPEZ COL19810327 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

87 46 Juan David VARGAS COL19900321 Formesan Bogotá Humana a 1’15»

88 131 Cristian SERRANO COL19890409 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 1’15»

89 84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

90 25 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Sb 4-72 Colombia a 1’15»

91 67 Julian CARDONA COL19870124 Movistar Team América a 1’15»

92 155 Jose Angel BERNAL COL19910602 Sb Ciclo Valle Darsalud a 1’15»

93 167 Jose Nilson MORALES COL19790305 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

94 121 Jesus A RODRIGUEZ B. COL19920717 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 1’15»

95 226 Jonathan ALARCON COL19920111 Sb Ciclo Jatovi a 1’15»

96 74 Diego QUINTERO COL19851019 GW Shimano Envia a 1’15»

97 107 Camilo MOYANO COL19890704 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

98 243 Holman ALARCON COL19870921 Idermeta Liciclismo a 1’15»

99 241 Antonio Jose ALARCON COL19900810 Idermeta Liciclismo a 1’15»

100 252 Andres Camilo GARCIA COL19911220 Sb Custom4 Colombia a 1’15»

101 327 Coulton HARTRICH USA19830229 Formesan Bogotá Humana a 1’15»

102 124 Guido CARDENAS COL19920226 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 1’15»

103 44 Alexander ROJAS COL19831230 Formesan Bogotá Humana a 1’15»

104 97 Pedro RODRIGUEZ ECU19940614 Sb RPM Team Ecuador a 1’15»

105 126 Edixon Ferney MORA COL19941205 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 1’15»

106 246 Duber PORRAS COL19911203 Sb Idermeta Liciclismo a 1’15»

107 112 Maicol HENAO COL19901213 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 1’15»

108 161 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

109 322 Julio PASPUEZAN ECU19910925 Sb Movistar Team América a 1’15»

110 164 Gustavo RAMIREZ COL19840921 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

111 119 Miguel MENDOZA COL19901030 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 1’15»

112 195 Andres POVEDA COL19931229 Sb Club Ciclo Anapoima a 1’15»

113 98 Sebastian NOBOA ECU19921106 Sb RPM Team Ecuador a 1’15»

114 53 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 1’15»

115 254 Dennis RAMIREZ COL19920929 Sb Custom4 Colombia a 1’15»

116 165 Andres PINEDA COL19840618 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

117 174 Andres Felipe HERRERA COL19940707 Sb Ingeautos Bogotá a 1’15»

118 212 Edwin LANCHEROS COL19730125 Imder Tulua a 1’15»

119 82 Flober PEÑA COL19740207 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

120 166 Jhon Jairo CAMARGO COL19770505 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 1’15»

121 1 Giovanny BAEZ COL19810409 EPM UNE a 1’15»

122 275 Cristian PEÑA COL19911202 Sb UNE EPM a 1’15»

123 103 Mauricio NEISA COL19810309 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

124 113 Darren MATHEWS BAR19910117 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 1’15»

125 273 Oscar RIVERA COL19890305 UNE EPM a 1’15»

126 76 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Envia a 1’15»

127 205 Brian Camilo LARROTA COL19940704 Sb Orgullo Payma a 1’15»

128 154 Hector PATARROYO COL19860108 Ciclo Valle Darsalud a 1’15»

129 26 Ever RIVERA COL19911227 Sb 4-72 Colombia a 1’15»

130 109 Jahir PEREZ COL19861108 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

131 89 Juan Manuel GAVIRIA COL19930817 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

132 38 Alvaro MONTOYA COL19811007 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 1’15»

133 207 Lucas David RIVAS COL19921022 Sb Orgullo Payma a 1’15»

134 108 Luis LARGO COL19900414 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

135 92 Jorge Luis MONTENEGRO ECU19880926 RPM Team Ecuador a 1’15»

136 85 Remberto JARAMILLO COL19830916 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

137 196 Cristian VALBUENA COL19910816 Sb Club Ciclo Anapoima a 1’15»

138 147 Jefferson RIVERA COL19751208 Iderbol Bolívar a 1’15»

139 45 Daniel RINCON COL19751204 Formesan Bogotá Humana a 1’15»

140 198 Pablo Joseph SOTO COL19910617 Sb Club Ciclo Anapoima a 1’15»

141 156 Johan RAMOS COL19920524 Sb Ciclo Valle Darsalud a 1’15»

142 221 Erik MARTINEZ COL19900124 Ciclo Jatovi a 1’15»

143 187 Jorge ORTIZ COL19930613 Sb Tolima a 1’15»

144 321 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team América a 1’15»

145 139 Juan Pablo RODRIGUEZ COL19920409 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 1’15»

146 223 Mario Andres ORTEGA COL19921019 Sb Ciclo Jatovi a 1’15»

147 69 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team América a 1’15»

148 87 Jefferson RUEDA COL19900408 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1’15»

149 325 Yovany PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

150 101 Fernando CAMARGO COL19771217 EBSA Indeportes Boyacá a 1’15»

151 208 Carlos Alberto TORO COL19891102 Orgullo Payma a 1’15»

152 233 Jeison PRADA COL19931202 Sb EMPAS Santander a 1’15»

153 37 Arles CASTRO COL19790717 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 1’15»

154 284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 1’52»

155 311 Carlos RODRIGUEZ COL19881121 Quindio a 1’52»

156 301 Jolian Mauricio LOPEZ COL19870820 Club Heberth Gutierrez a 1’52»

157 253 Roberto Carlos GONZALEZ PAN19920220 Sb Custom4 Colombia a 1’52»

158 206 Andres Stiven ESTRADA COL19941112 Sb Orgullo Payma a 1’55»

159 106 Luis A. MARTINEZ COL19880308 EBSA Indeportes Boyacá a 2′ 1″

160 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 2′ 4″

161 28 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 2′ 5″

162 242 Cristian L GUTIERREZ COL19900803 Idermeta Liciclismo a 2′ 5″

163 283 Jader BETANCUR COL19920828 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 2′ 5″

164 171 Diego Fernando DIAZ COL19920213 Sb Ingeautos Bogotá a 2′ 5″

165 137 Daniel ZORRO COL19921005 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 2′ 5″

166 95 Pablo HIDALGO ECU19870716 RPM Team Ecuador a 2’11»

167 105 Mario ROJAS COL19850103 EBSA Indeportes Boyacá a 2’15»

168 115 Omar GALARZA COL19910619 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 2’16»

169 68 Brayan RAMIREZ COL19921120 Sb Movistar Team América a 2’27»

170 142 Martín RODRIGUEZ M. COL19940615 Sb Iderbol Bolívar a 2’34»

171 237 Edwin SANDOVAL COL19810121 EMPAS Santander a 2’36»

172 96 Carlos Eduardo QUISHPE ECU19910721 Sb RPM Team Ecuador a 2’41»

173 202 Cristian Camilo NARANJO COL19930502 Sb Orgullo Payma a 2’41»

174 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro a 2’41»

175 141 Nicolás David GARCIA COL19930208 Sb Iderbol Bolívar a 2’42»

176 132 Jhon Alexander PICO COL19880207 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 2’50»

177 177 Mayron BETANCUR COL19940126 Sb Ingeautos Bogotá a 2’50»

178 158 Oscar Ivan BERNAL COL19941004 Sb Ciclo Valle Darsalud a 3′ 0″

179 118 Daniel BONILLA COL19930130 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 3’15»

180 111 Zair ACUÑA COL19880824 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 3’15»

181 234 Maicol CARDENAS COL19920605 Sb EMPAS Santander a 3’27»

182 215 Daniel ORTIZ COL19940119 Sb Imder Tulua a 3’39»

183 94 Jorge GALLEGOS ECU19790330 RPM Team Ecuador a 3’39»

184 125 Edison Javier DIAZ COL19930824 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 3’40»

185 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales a 3’45»

186 247 Edwin VIUCHI COL19941130 Sb Idermeta Liciclismo a 3’55»

187 197 Jaime Esteban LOPEZ COL19910212 Sb Club Ciclo Anapoima a 3’56»

188 201 Juan Sebastian FLOREZ COL19930213 Sb Orgullo Payma a 3’57»

189 232 Jhonatan SARMIENTO COL19921204 Sb EMPAS Santander a 4’20»

190 34 Heberth GUTIERREZ COL19730213 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 4’20»

191 32 Santiago OJEDA COL19800530 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 4’20»

192 143 Jhojan BAYONA COL19931109 Sb Iderbol Bolívar a 4’26»

193 245 Erik ORJUELA COL19910714 Sb Idermeta Liciclismo a 4’48»

194 49 Jaime VERGARA COL19870612 Formesan Bogotá Humana a 5’13»

195 138 Simon GRANADA COL19920116 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 5’18»

196 148 Ferney RESTREPO COL19840602 Iderbol Bolívar a 5’23»

197 251 Andres Felipe LOPEZ COL19900104 Custom4 Colombia a 5’49»

198 244 Jerson CASTILLO COL19920213 Sb Idermeta Liciclismo a 6’16»

199 116 Camilo MATEUS COL19931026 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 7’49»

200 13 Camilo GOMEZ COL19841005 Coldeportes Claro a 8’14»

201 296 Diego TAMAYO COL19830919 Alcaldia de Itaguí a 10’10»

202 99 Daniel MURIEL ECU19940407 Sb RPM Team Ecuador a 10’17»

203 117 Jairo SIABATO COL19880223 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 10’23»

204 235 Oscar Yesid ARDILA COL19860822 EMPAS Santander a 17’41»

205 222 Oveiman ROSERO COL19920208 Sb Ciclo Jatovi a 17’41»

206 214 Rogelio RAMIREZ COL19920102 Sb Imder Tulua a 19’28»

207 194 Jose Luis OSPITIA COL19941025 Sb Club Ciclo Anapoima a 20’55»

208 236 Mauricio GUZMAN COL19870726 EMPAS Santander a 23’17»

CLASIFICACION GENERAL REGULARIDAD:

1 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 35

2 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 33

3 73 Marlon PEREZ COL19760110 GW Shimano Envia 20

4 324 Camilo ULLOA COL19880718 EBSA Indeportes Boyacá 19

5 16 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro 19

6 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia 18

7 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana 17

8 5 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE 16

9 24 Carlos URAN COL19800601 4-72 Colombia 15

10 21 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 15

11 39 Cristian TAMAYO COL19910321 Sb Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola1r2te

12 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate 10

13 296 Diego TAMAYO COL19830919 Alcaldia de Itaguí 9

14 231 José de Jesus JAIMES COL19910618 Sb EMPAS Santander 5

15 63 Byron GUAMA ECU19850614 Movistar Team América 5

16 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 5

17 66 Fredy GONZALEZ COL19750618 Movistar Team América 4

18 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE 4

19 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 4

20 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autola4rte

21 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia 2

22 272 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 UNE EPM 2

23 91 Segundo NAVARRETE ECU19850521 RPM Team Ecuador 2

24 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales 2

25 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola1rte

26 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 1

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES:

1 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 31

2 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 13

3 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia 10

4 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 7

5 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate 6

6 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autola5rte

7 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 5

8 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales 3

9 91 Segundo NAVARRETE ECU19850521 RPM Team Ecuador 3

10 324 Camilo ULLOA COL19880718 EBSA Indeportes Boyacá 3

11 16 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro 3

12 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola2rte

13 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 2

14 119 Miguel MENDOZA COL19901030 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista 1

15 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia 1

16 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia 1

17 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana 1

18 56 Carlos OSPINA COL19820910 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 1

19 196 Cristian VALBUENA COL19910816 Sb Club Ciclo Anapoima 1

.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo