Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Oscar Sánchez quedó a 2 etapas de un nuevo título para Colombia. Jonathan de León vence en Quetzaltenango

Se cumplió una nueva etapa de la edición 53 de la Vuelta a Guatemala y el colombiano Oscar Sánchez y su equipo del GW Shimano han soportado muy bien las embestidas de las demás escuadras por tratar de arrebatarle la camiseta amarilla de líder.

Publicado

el

Oscar Sánchez se mantuvo al frente de la ronda centroamericana

Oscar Sánchez se mantuvo al frente de la ronda centroamericana. Crédito Foto: @MundoCiclismoUCI

Se cumplió una nueva etapa de la edición 53 de la Vuelta a Guatemala y el colombiano Oscar Sánchez y su equipo del GW Shimano han soportado muy bien las embestidas de las demás escuadras por tratar de arrebatarle la camiseta amarilla de líder.

El pedalista local Jonathan de León (Café Quetzal) se impuso en la 6ª jornada de la ronda chapina, que transcurrió primero con un Circuito de 5 vueltas en Huehuetenango, para inmediatamente después dirigir el grueso del pelotón hacia Quetzaltenango y recorrer 145.5 kilómetros.

Ahora en la clasificación general individual, el caldense Sánchez sigue encabezando la prueba con un acumulado de 12 horas, 43 minutos, 06 segundos, seguido por sus compañeros de equipo, el santandereano, Millán a 1 minuto, 03 segundos y Juan Sebastián Tamayo a 2 minuto, 35 segundos.

Este sábado se disputará la séptima y penúltima etapa de la Vuelta a Guatemala entre Quetzaltenango (circuito 6 vueltas) – San Pedro, San Marcos sobre 130 kilómetros.

Resultados:

6ª etapa

1º 3 DE LEON, Jhonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ 2:28:03
2º 11 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 38
3º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 38
4º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 38
5º 145 QUISHPE, Carlos ECU RPM TEAM ECUADOR a 38
6º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 38
7º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 38
8º 92 BECERRA, Edwin VEN SEL. VENEZUELA a 38
9º 41 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 52
10º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:53
11º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53
12º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 01:53
13º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 01:53
14º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:53
15º 36 TAMAYO, Sebastián COL GW SHIMANO a 01:53
16º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 01:53

17º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:53
18º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:53
19º 85 QUICIBAL, Daniel GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:53
20º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO a 01:53
21º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53
22º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:53
23º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:53
24º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53
25º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:53
26º 4 YAC, Julián GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:53
27º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:53
28º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 01:53
29º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO a 01:53
30º 94 ALARCON, José VEN SEL. VENEZUELA a 01:53
31º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:53
32º 24 AGUIRRE, Ramón MEX SEL. DE MEXICO a 01:53
33º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:53
34º 81 PADILLA, Alejandro GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:53
35º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:53
36º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 01:53
37º 15 ARSENO, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 01:53
38º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 01:53
39º 86 POP, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:53
40º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53
41º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 01:53
42º 104 HERNANDEZ, Pablo GUA LLANTERA ALVARADO a 02:02
43º 13 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 02:02
44º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 02:05
45º 91 MEDINA, Manuel VEN SEL. VENEZUELA a 02:12
46º 133 APJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:16
47º 23 PULIDO, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 02:16
48º 113 SAQUIL, Lazaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 02:16
49º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 02:16
50º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 02:16
51º 66 VILLALOBOS, Carlos CRC COOPENAE-MOVISTAR a 02:26
52º 62 BONILLA, José Adrián CRC COOPENAE-MOVISTAR a 02:26
53º 144 RAGONESSI, José ECU RPM TEAM ECUADOR a 02:26
54º 12 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 02:26
55º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 02:26
56º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 02:30
57º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-MOVISTAR a 02:32
58º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 02:45
59º 93 CONTRERAS, José VEN SEL. VENEZUELA a 02:45
60º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 02:45
61º 95 GARCIA, Artur VEN SEL. VENEZUELA a 03:37
62º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 04:42
63º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 04:48
64º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 04:48
65º 135 SAM, Giovanni GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 04:48
66º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 06:57
67º 51 JULAJU, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 08:02
68º 116 CUXIL, Juan A. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 10:00
69º 54 CASTILLO, Augusto J. GUA ESQUIPULAS CCF a 10:00
70º 134 PINZON, Álvaro GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:22
71º 114 PINZON, Nery GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 21:45

Salen.: 73 Clasificados.: 71 Retirados.: 2 Fuera Control.: 0
Edosof(c)

Clasificación General Individual:

1º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO 12:43:06
2º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:03
3º 36 TAMAYO, Sebastián COL GW SHIMANO a 02:35

4º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 06:04
5º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 06:28
6º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 07:42
7º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 07:49
8º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO a 09:27

9º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 13:41
10º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 15:42
11º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 18:33
12º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 18:43
13º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 19:21
14º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 23:50
15º 15 ARSENO, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 26:53
16º 4 YAC, Julián GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 27:34
17º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 27:49
18º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 28:52
19º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 31:20
20º 41 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 34:07
21º 94 ALARCON, José VEN SEL. VENEZUELA a 35:36
22º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 36:34
23º 24 AGUIRRE, Ramón MEX SEL. DE MEXICO a 38:08
24º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 39:11
25º 62 BONILLA, José Adrián CRC COOPENAE-MOVISTAR a 39:55
26º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 40:50
27º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 41:40
28º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 41:51
29º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 48:26
30º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 51:30
31º 144 RAGONESSI, José ECU RPM TEAM ECUADOR a 52:04
32º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 53:08
33º 12 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 54:09
34º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 54:33
35º 86 POP, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 58:08
36º 92 BECERRA, Edwin VEN SEL. VENEZUELA a 58:37
37º 23 PULIDO, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 58:37
38º 3 DE LEON, Jonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:01:25
39º 145 QUISHPE, Carlos ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:01:55
40º 11 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 01:01:55
41º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:02:52
42º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 01:02:55
43º 91 MEDINA, Manuel VEN SEL. VENEZUELA a 01:03:19
44º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 01:03:31
45º 13 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 01:03:43
46º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 01:05:16
47º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:08:26
48º 104 HERNANDEZ, Pablo GUA LLANTERA ALVARADO a 01:08:27
49º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 01:08:47
50º 113 SAQUIL, Lázaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:10:06
51º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 01:10:59
52º 93 CONTRERAS, José VEN SEL. VENEZUELA a 01:11:00
53º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:12:03
54º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:12:18
55º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-MOVISTAR a 01:13:49
56º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 01:16:56
57º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:18:39
58º 81 PADILLA, Alejandro GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:22:04
59º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 01:22:26
60º 16 DINIZ, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 01:23:04
61º 95 GARCIA, Artur VEN SEL. VENEZUELA a 01:24:02
62º 133 APJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:24:55
63º 85 QUICIBAL, Daniel GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:26:07
64º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 01:26:15
65º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 01:26:51
66º 135 SAM, Giovanni GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:26:57
67º 114 PINZON, Nery GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:27:12
68º 134 PINZON, Álvaro GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:27:33
69º 66 VILLALOBOS, Carlos CRC COOPENAE-MOVISTAR a 01:27:46
70º 116 CUXIL, Juan A. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:28:24
71º 51 JULAJU, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 01:29:16
72º 124 VALLE, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 01:31:05
73º 54 CASTILLO, Augusto J. GUA ESQUIPULAS CCF a 01:47:38

General Equipos

1º GW SHIMANO SHI 045:42:22
2º RPM TEAM ECUADOR RPM 045:59:04
3º INSTACOFI-CAFE QUETZAL INS 046:40:48
4º FUNVIC-BRASILINVEST FUN 047:05:14
5º SEL. DE MEXICO MEX 047:06:40
6º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB 047:14:01
7º COOPENAE-MOVISTAR COO 047:37:52
8º SEL. VENEZUELA VEN 048:14:51
9º THEAM HINO-PIZZA HUT HIM 048:24:46
10º CHIMALTENANGO-R.Chichoy CHI 048:50:27
11º LLANTERA ALVARADO LLA 048:56:25
12º SEL. GUATEMALA S-23 GUA 049:12:41
13º ESQUIPULAS CCF ESQ 049:53:49

GENERAL MONTAÑA

1º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO 35 P.
2º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR 18 P.
3º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO 12 P.
4º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO 11 P.
5º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 6 P.
6º 3 DE LEON, Jonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ 6 P.
7º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO 6 P.
8º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ 5 P.
9º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 5 P.
10º 24 AGUIRRE, Ramón MEX SEL. DE MEXICO 4 P.
11º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR 4 P.

GRAL. M. VOLANTES

1º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR 31 P.
2º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO 17 P.
3º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 9 P.
4º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 6 P.
5º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ 5 P.
6º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 5 P.
7º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO 3 P.
8º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ 3 P.
9º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic 3 P.
10º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR 2 P.
11º 15 ARSENO, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST 2 P.

GENERAL SUB-23

1º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR
2º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS
3º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ
4º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23
5º 86 POP, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT
6º 3 DE LEON, Jonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ
7º 145 QUISHPE, Carlos ECU RPM TEAM ECUADOR
8º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ
9º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO
10º 104 HERNANDEZ, Pablo GUA LLANTERA ALVARADO
11º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio