Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Riccardo Zoidl ganó la 2ª etapa y se puso de líder. Sebastián Salazar está en el top 16 de la prueba (FOTOS)

El corredor Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein Simplon) fue el vencedor este viernes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, un recorrido de 174,2 kilómetros entre Ploemel y La Turballe, y se hizo con el maillot de líder de la carrera. El mejor colombiano en la prueba francesa sigue siendo Sebastián Salazar (4-72 Colombia).

Publicado

el

Sebastián Salazar en Francia

Sebastián Salazar se encuentra ubicado en el top 16 de la competencia. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El corredor Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein Simplon) fue el vencedor este viernes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, un recorrido de 174,2 kilómetros entre Ploemel y La Turballe, y se hizo con el maillot de líder de la carrera. El mejor colombiano en la prueba francesa sigue siendo Sebastián Salazar (4-72 Colombia).

El austriaco empleó un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 14 segundos para ganar en raya de sentencia y de forma solitaria al holandés Nicky Van Der Lijke y al italiano Marco Benfatto, segundo y tercero respectivamente.

El mejor escarabajo fue el propio Salazar en el puesto 44 a una diferencia de 53 segundos del vencedor que acumula un tiempo en la general de 7 horas, 53 minutos, 31 segundos, y una ventaja de 6 segundos sobre Van Der Lijke y de 55 sobre el ex líder de la prueba, el belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed).

Por su parte, el dirigido por el técnico Luis Fernando Saldarriaga, Sebastián Salazar está en la casilla 16, presentando un retraso de 1 minuto, 04 segundos, lo que lo hace ser el mejor escarabajo del Tour.

FOTOS:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et2{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 3:50:14. – 12.

2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 5. – 9.

3 42 BENFATTO Marco ITA AS2 53. – 4.

4 115 MAS BONET Luis ESP BUR 53.

5 141 DUPONT Timothy BEL JVC 53.

6 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 53.

7 106 SOKOL Jan AUT GMS 53.

8 55 VERHELST Louis BEL ETI 53.

9 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 53.

10 184 CARDIS Romain * FRA VEU 53.

11 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 53.

12 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 53.

13 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 53.

14 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 53.

15 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 53.

16 161 BODIOT Alexis FRA ADT 53.

17 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 53.

18 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 53.

19 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 53.

20 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 53.

21 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 53.

22 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 53.

23 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 53.

24 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 53.

25 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 53.

26 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 53.

27 153 LANG Richard AUS RAL 53.

28 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 53.

29 222 YATES Adam * GBR ELD 53.

30 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 53.

31 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 53.

32 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 53.

33 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 53.

34 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 53.

35 35 THILL Tom LUX LET 53.

36 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 53.

37 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 53.

38 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 53.

39 114 BUTTO Federico ITA BUR 53.

40 81 BREEN Vegard NOR TJM 53.

41 176 THIRE Jonathan FRA UCN 53.

42 231 BOTREL Yann FRA BZH 53. – 5.

43 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 53.

44 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastian COL CO4 53.

45 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 53.

46 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 53.

47 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 53.

48 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 53.

49 132 VILLEGAS Juan COL CO4 53.

50 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 53.

51 166 GONNET Julien FRA ADT 53.

52 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 53.

53 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 53.

54 181 NAULEAU Brian FRA VEU 53.

55 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 53.

56 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 53.

57 151 BERTHOU Eric FRA RAL 53.

58 74 HACECKY Martin CZE ADP 53.

59 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 53. – 3.

60 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 53.

61 54 VAKOC Petr * CZE ETI 53.

62 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 53.

63 102 KVASINA Matija CRO GMS 53.

64 116 BEKAERT Steve BEL BUR 53.

65 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 53.

66 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 53.

67 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 53.

68 82 REMME Stian NOR TJM 53.

69 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 53.

70 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 53.

71 234 RENAULT Maxime FRA BZH 53.

72 41 RENEV Sergey KAZ AS2 53.

73 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 53.

74 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 53.

75 163 GUYOT Yann FRA ADT 53.

76 226 ROBERT Maxime FRA ELD 53.

77 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 53.

78 214 PARDO Ion ESP ESG 53.

79 5 POUX Paul FRA SOJ 53.

80 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 53.

81 232 GUAY Julien FRA BZH 53. – 2.

82 196 DAVID Nicolas FRA BIC 53.

83 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 53.

84 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 53.

85 185 MORICE Julien * FRA VEU 53. – 2.

86 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 53.

87 236 TELLIER Luc FRA BZH 53.

88 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 53.

89 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 53. – 1.

90 212 PACHER Quentin * FRA ESG 53.

91 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 53.

92 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:06.

93 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 1:06.

94 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 1:06.

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 1:06.

96 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 1:06.

97 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:06.

98 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 1:06.

99 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 1:06.

100 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 1:06.

101 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:06.

102 133 CALDERON Edson COL CO4 1:20.

103 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 1:48.

104 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 1:49.

105 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 1:56.

106 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 2:05.

107 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 2:28.

108 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 5:04.

109 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 5:04.

110 72 FURST Roman * CZE ADP 5:04.

111 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 5:04.

112 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:04.

113 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:04.

114 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 5:04.

115 174 SAUX Anthony * FRA UCN 5:04.

116 26 ZABEL Rick * GER RB3 5:04.

117 156 MOSES Thomas * GBR RAL 5:04.

118 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 5:04.

119 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 6:46.

120 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 7:04.

121 92 FROLOV Igor RUS TIK 13:00.

122 152 WITMITZ Sam AUS RAL 13:00.

123 206 POUILLY Felix * FRA CCN 13:00.

124 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 13:00.

125 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 13:00.

126 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 13:00.

127 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 13:00.

128 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 13:00.

129 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 13:00.

130 62 BARTH Marcel GER TET 13:00.

131 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 19:25.

132 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 19:25.

 

Clasificación General Individual:

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 7:53:31. – 12.

2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 6. – 11.

3 55 VERHELST Louis BEL ETI 55. – 10.

4 106 SOKOL Jan AUT GMS 59. – 6.

5 231 BOTREL Yann FRA BZH 1:00. – 5.

6 141 DUPONT Timothy BEL JVC 1:01. – 4.

7 42 BENFATTO Marco ITA AS2 1:01. – 4.

8 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 1:01. – 4.

9 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:02. – 3.

10 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 1:02. – 3.

11 166 GONNET Julien FRA ADT 1:02. – 3.

12 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:03. – 2.

13 176 THIRE Jonathan FRA UCN 1:03. – 2.

14 232 GUAY Julien FRA BZH 1:03. – 2.

15 185 MORICE Julien * FRA VEU 1:03. – 2.

16 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastian COL CO4 1:04. – 1.

17 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:04. – 1.

18 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 1:04. – 1.

19 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:05.

20 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 1:05.

21 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 1:05.

22 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:05.

23 184 CARDIS Romain * FRA VEU 1:05.

24 161 BODIOT Alexis FRA ADT 1:05.

25 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:05.

26 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:05.

27 153 LANG Richard AUS RAL 1:05.

28 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 1:05.

29 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:05.

30 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:05.

31 132 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05.

32 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:05.

33 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:05.

34 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 1:05.

35 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 1:05.

36 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:05.

37 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05.

38 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:05.

39 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:05.

40 222 YATES Adam * GBR ELD 1:05.

41 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:05.

42 114 BUTTO Federico ITA BUR 1:05.

43 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 1:05.

44 116 BEKAERT Steve BEL BUR 1:05.

45 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 1:05.

46 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 1:05.

47 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:05.

48 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:05.

49 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:05.

50 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:05.

51 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:05.

52 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 1:05.

53 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:05.

54 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:05.

55 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:05.

56 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 1:05.

57 102 KVASINA Matija CRO GMS 1:05.

58 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:05.

59 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:05.

60 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05.

61 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:05.

62 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05.

63 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05.

64 35 THILL Tom LUX LET 1:05.

65 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:05.

66 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 1:05.

67 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 1:05.

68 82 REMME Stian NOR TJM 1:05.

69 151 BERTHOU Eric FRA RAL 1:05.

70 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 1:05.

71 226 ROBERT Maxime FRA ELD 1:05.

72 54 VAKOC Petr * CZE ETI 1:05.

73 74 HACECKY Martin CZE ADP 1:05.

74 236 TELLIER Luc FRA BZH 1:05.

75 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:05.

76 5 POUX Paul FRA SOJ 1:05.

77 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 1:05.

78 41 RENEV Sergey KAZ AS2 1:05.

79 212 PACHER Quentin * FRA ESG 1:05.

80 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:05.

81 214 PARDO Ion ESP ESG 1:05.

82 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:05.

83 234 RENAULT Maxime FRA BZH 1:05.

84 163 GUYOT Yann FRA ADT 1:05.

85 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 1:05.

86 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 1:05.

87 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:05.

88 196 DAVID Nicolas FRA BIC 1:05.

89 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:05.

90 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 1:18.

91 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 1:18.

92 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 1:18.

93 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 1:18.

94 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 1:18.

95 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:18.

96 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 1:23.

97 133 CALDERON Edson COL CO4 1:32.

98 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:38.

99 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 1:38.

100 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 1:49.

101 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 2:00.

102 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 2:00.

103 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 2:17.

104 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 2:21.

105 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 2:39.

106 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 2:40.

107 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 2:41.

108 26 ZABEL Rick * GER RB3 5:16.

109 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 5:16.

110 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 5:16.

111 174 SAUX Anthony * FRA UCN 5:16.

112 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 5:16.

113 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 5:16.

114 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 5:33.

115 156 MOSES Thomas * GBR RAL 5:36.

116 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:47.

117 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 6:58.

118 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 7:47.

119 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 10:51.

120 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 13:12.

121 206 POUILLY Felix * FRA CCN 13:12.

122 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 13:12.

123 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 13:12.

124 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 13:12.

125 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 13:12.

126 62 BARTH Marcel GER TET 13:12.

127 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 13:39.

128 72 FURST Roman * CZE ADP 13:43.

129 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 22:36.

130 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 23:24.

131 92 FROLOV Igor RUS TIK 24:35.

132 152 WITMITZ Sam AUS RAL 26:26.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo