Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Riccardo Zoidl ganó la 2ª etapa y se puso de líder. Sebastián Salazar está en el top 16 de la prueba (FOTOS)

El corredor Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein Simplon) fue el vencedor este viernes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, un recorrido de 174,2 kilómetros entre Ploemel y La Turballe, y se hizo con el maillot de líder de la carrera. El mejor colombiano en la prueba francesa sigue siendo Sebastián Salazar (4-72 Colombia).

Publicado

el

Sebastián Salazar en Francia

Sebastián Salazar se encuentra ubicado en el top 16 de la competencia. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El corredor Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein Simplon) fue el vencedor este viernes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, un recorrido de 174,2 kilómetros entre Ploemel y La Turballe, y se hizo con el maillot de líder de la carrera. El mejor colombiano en la prueba francesa sigue siendo Sebastián Salazar (4-72 Colombia).

El austriaco empleó un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 14 segundos para ganar en raya de sentencia y de forma solitaria al holandés Nicky Van Der Lijke y al italiano Marco Benfatto, segundo y tercero respectivamente.

El mejor escarabajo fue el propio Salazar en el puesto 44 a una diferencia de 53 segundos del vencedor que acumula un tiempo en la general de 7 horas, 53 minutos, 31 segundos, y una ventaja de 6 segundos sobre Van Der Lijke y de 55 sobre el ex líder de la prueba, el belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed).

Por su parte, el dirigido por el técnico Luis Fernando Saldarriaga, Sebastián Salazar está en la casilla 16, presentando un retraso de 1 minuto, 04 segundos, lo que lo hace ser el mejor escarabajo del Tour.

FOTOS:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et2{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 3:50:14. – 12.

2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 5. – 9.

3 42 BENFATTO Marco ITA AS2 53. – 4.

4 115 MAS BONET Luis ESP BUR 53.

5 141 DUPONT Timothy BEL JVC 53.

6 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 53.

7 106 SOKOL Jan AUT GMS 53.

8 55 VERHELST Louis BEL ETI 53.

9 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 53.

10 184 CARDIS Romain * FRA VEU 53.

11 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 53.

12 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 53.

13 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 53.

14 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 53.

15 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 53.

16 161 BODIOT Alexis FRA ADT 53.

17 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 53.

18 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 53.

19 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 53.

20 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 53.

21 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 53.

22 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 53.

23 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 53.

24 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 53.

25 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 53.

26 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 53.

27 153 LANG Richard AUS RAL 53.

28 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 53.

29 222 YATES Adam * GBR ELD 53.

30 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 53.

31 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 53.

32 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 53.

33 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 53.

34 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 53.

35 35 THILL Tom LUX LET 53.

36 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 53.

37 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 53.

38 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 53.

39 114 BUTTO Federico ITA BUR 53.

40 81 BREEN Vegard NOR TJM 53.

41 176 THIRE Jonathan FRA UCN 53.

42 231 BOTREL Yann FRA BZH 53. – 5.

43 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 53.

44 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastian COL CO4 53.

45 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 53.

46 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 53.

47 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 53.

48 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 53.

49 132 VILLEGAS Juan COL CO4 53.

50 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 53.

51 166 GONNET Julien FRA ADT 53.

52 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 53.

53 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 53.

54 181 NAULEAU Brian FRA VEU 53.

55 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 53.

56 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 53.

57 151 BERTHOU Eric FRA RAL 53.

58 74 HACECKY Martin CZE ADP 53.

59 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 53. – 3.

60 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 53.

61 54 VAKOC Petr * CZE ETI 53.

62 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 53.

63 102 KVASINA Matija CRO GMS 53.

64 116 BEKAERT Steve BEL BUR 53.

65 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 53.

66 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 53.

67 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 53.

68 82 REMME Stian NOR TJM 53.

69 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 53.

70 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 53.

71 234 RENAULT Maxime FRA BZH 53.

72 41 RENEV Sergey KAZ AS2 53.

73 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 53.

74 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 53.

75 163 GUYOT Yann FRA ADT 53.

76 226 ROBERT Maxime FRA ELD 53.

77 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 53.

78 214 PARDO Ion ESP ESG 53.

79 5 POUX Paul FRA SOJ 53.

80 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 53.

81 232 GUAY Julien FRA BZH 53. – 2.

82 196 DAVID Nicolas FRA BIC 53.

83 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 53.

84 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 53.

85 185 MORICE Julien * FRA VEU 53. – 2.

86 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 53.

87 236 TELLIER Luc FRA BZH 53.

88 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 53.

89 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 53. – 1.

90 212 PACHER Quentin * FRA ESG 53.

91 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 53.

92 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:06.

93 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 1:06.

94 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 1:06.

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 1:06.

96 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 1:06.

97 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:06.

98 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 1:06.

99 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 1:06.

100 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 1:06.

101 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:06.

102 133 CALDERON Edson COL CO4 1:20.

103 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 1:48.

104 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 1:49.

105 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 1:56.

106 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 2:05.

107 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 2:28.

108 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 5:04.

109 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 5:04.

110 72 FURST Roman * CZE ADP 5:04.

111 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 5:04.

112 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:04.

113 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:04.

114 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 5:04.

115 174 SAUX Anthony * FRA UCN 5:04.

116 26 ZABEL Rick * GER RB3 5:04.

117 156 MOSES Thomas * GBR RAL 5:04.

118 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 5:04.

119 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 6:46.

120 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 7:04.

121 92 FROLOV Igor RUS TIK 13:00.

122 152 WITMITZ Sam AUS RAL 13:00.

123 206 POUILLY Felix * FRA CCN 13:00.

124 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 13:00.

125 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 13:00.

126 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 13:00.

127 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 13:00.

128 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 13:00.

129 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 13:00.

130 62 BARTH Marcel GER TET 13:00.

131 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 19:25.

132 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 19:25.

 

Clasificación General Individual:

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 7:53:31. – 12.

2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 6. – 11.

3 55 VERHELST Louis BEL ETI 55. – 10.

4 106 SOKOL Jan AUT GMS 59. – 6.

5 231 BOTREL Yann FRA BZH 1:00. – 5.

6 141 DUPONT Timothy BEL JVC 1:01. – 4.

7 42 BENFATTO Marco ITA AS2 1:01. – 4.

8 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 1:01. – 4.

9 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:02. – 3.

10 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 1:02. – 3.

11 166 GONNET Julien FRA ADT 1:02. – 3.

12 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:03. – 2.

13 176 THIRE Jonathan FRA UCN 1:03. – 2.

14 232 GUAY Julien FRA BZH 1:03. – 2.

15 185 MORICE Julien * FRA VEU 1:03. – 2.

16 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastian COL CO4 1:04. – 1.

17 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:04. – 1.

18 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 1:04. – 1.

19 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:05.

20 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 1:05.

21 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 1:05.

22 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:05.

23 184 CARDIS Romain * FRA VEU 1:05.

24 161 BODIOT Alexis FRA ADT 1:05.

25 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:05.

26 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:05.

27 153 LANG Richard AUS RAL 1:05.

28 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 1:05.

29 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:05.

30 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:05.

31 132 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05.

32 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:05.

33 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:05.

34 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 1:05.

35 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 1:05.

36 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:05.

37 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05.

38 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:05.

39 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:05.

40 222 YATES Adam * GBR ELD 1:05.

41 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:05.

42 114 BUTTO Federico ITA BUR 1:05.

43 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 1:05.

44 116 BEKAERT Steve BEL BUR 1:05.

45 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 1:05.

46 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 1:05.

47 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:05.

48 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:05.

49 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:05.

50 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:05.

51 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:05.

52 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 1:05.

53 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:05.

54 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:05.

55 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:05.

56 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 1:05.

57 102 KVASINA Matija CRO GMS 1:05.

58 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:05.

59 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:05.

60 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05.

61 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:05.

62 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05.

63 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05.

64 35 THILL Tom LUX LET 1:05.

65 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:05.

66 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 1:05.

67 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 1:05.

68 82 REMME Stian NOR TJM 1:05.

69 151 BERTHOU Eric FRA RAL 1:05.

70 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 1:05.

71 226 ROBERT Maxime FRA ELD 1:05.

72 54 VAKOC Petr * CZE ETI 1:05.

73 74 HACECKY Martin CZE ADP 1:05.

74 236 TELLIER Luc FRA BZH 1:05.

75 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:05.

76 5 POUX Paul FRA SOJ 1:05.

77 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 1:05.

78 41 RENEV Sergey KAZ AS2 1:05.

79 212 PACHER Quentin * FRA ESG 1:05.

80 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:05.

81 214 PARDO Ion ESP ESG 1:05.

82 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:05.

83 234 RENAULT Maxime FRA BZH 1:05.

84 163 GUYOT Yann FRA ADT 1:05.

85 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 1:05.

86 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 1:05.

87 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:05.

88 196 DAVID Nicolas FRA BIC 1:05.

89 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:05.

90 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 1:18.

91 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 1:18.

92 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 1:18.

93 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 1:18.

94 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 1:18.

95 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:18.

96 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 1:23.

97 133 CALDERON Edson COL CO4 1:32.

98 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:38.

99 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 1:38.

100 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 1:49.

101 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 2:00.

102 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 2:00.

103 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 2:17.

104 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 2:21.

105 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 2:39.

106 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 2:40.

107 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 2:41.

108 26 ZABEL Rick * GER RB3 5:16.

109 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 5:16.

110 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 5:16.

111 174 SAUX Anthony * FRA UCN 5:16.

112 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 5:16.

113 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 5:16.

114 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 5:33.

115 156 MOSES Thomas * GBR RAL 5:36.

116 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:47.

117 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 6:58.

118 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 7:47.

119 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 10:51.

120 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 13:12.

121 206 POUILLY Felix * FRA CCN 13:12.

122 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 13:12.

123 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 13:12.

124 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 13:12.

125 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 13:12.

126 62 BARTH Marcel GER TET 13:12.

127 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 13:39.

128 72 FURST Roman * CZE ADP 13:43.

129 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 22:36.

130 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 23:24.

131 92 FROLOV Igor RUS TIK 24:35.

132 152 WITMITZ Sam AUS RAL 26:26.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo