Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia. Jonathan Millán se confirmó en Santa Elena como escarabajo de oro. Oscar Sevilla nuevo líder (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) se impuso este sábado en la decimotercera y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia 2013 que se vivió con un recorrido de 133 kilómetros entre Medellín y el puerto de montaña de primera categoría en el Alto de Santa Helena. Millán ganó su segunda etapa al hilo y se convirtió en la gran figura de la ronda nacional con una impresionante escalada hasta el tradicional santuario ciclístico de la capital paisa. El español Oscar Sevilla (Epm-Une) asumió la camiseta tricolor a un solo día del final del tour patrio.

Publicado

el

Millán ganó por segundo día consecutivo en la Vuelta

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 13ª Etapa

Millán alzó los brazos por segundo día consecutivo en una muestra de clase y categoría mundial

El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) se impuso este sábado en la decimotercera y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia 2013 que se vivió con un recorrido de 133 kilómetros entre Medellín y el puerto de montaña de primera categoría en el Alto de Santa Helena. Millán ganó su segunda etapa al hilo y se convirtió en la gran figura de la ronda nacional con una impresionante escalada hasta el tradicional santuario ciclístico de la capital paisa. El español Oscar Sevilla (Epm-Une) asumió la camiseta tricolor a un solo día del final del tour patrio.

Jornada que pudo haber resumido la Vuelta a Colombia 2013 con altísimo ritmo, inicio nervioso, tensa calma entre los favoritos, acción impresionante de Jonathan Millán y mano a mano entre Sevilla y el Aguardiente Antioqueño que se dirimió a favor del español que quedó muy cerca de su primer título en la ronda nacional.

Una decena de hombres encabezados por Álvaro Duarte (Aguardiente Néctar) movieron los primeros compases y salieron raudos de Medellín rumbo a Marinilla y al Alto de La Ceja. La escapada era una clara avanzada de los equipos interesados en el último gran duelo de montaña de la actual edición y por esta razón obtenía una buena ventaja que empezaba a reducirse a medida que se aproximaba el inicio del puerto definitivo.

Santa Elena enseñaba los dientes y el joven Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro) rompía la punta pero ya por detrás venía planteado el épico duelo por la camiseta tricolor entre Sevilla y el Orgullo Paisa. El español daba los primeros bandazos pero los de negro respondían al unísono con Rafael Infantino, Alex Cano y el líder Mauricio Ortega que empezaban a demoler piernas hasta dejar a Cano mano a mano con el ibérico.

El intenso duelo dejaba knock out al campeón defensor Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Human) que resignaba toda opción mientras que el grupo cabecero empezaba a perder empeño dándole lugar al asombroso ataque del exlíder Jonathan Millán. El de Barrancabermeja se confirmaba como la figura absoluta de esta vuelta al casi volar en las últimas rampas dejando pasmados a todos sus rivales que solo veían como se perdía en el horizonte.

Pero el título seguía en juego atrás y Ortega se reventaba dejando en manos de Cano salvar la patria para los de Gabriel Jaime Vélez. Cano hacía hasta lo imposible por sacar de su rueda a Sevilla pero el español se adhería a él y a su anhelado título de Vuelta a Colombia. 

En Santa Elena Millán alzaba los brazos por segunda vez consecutiva confirmándose como la nueva figura del ciclismo nacional y el campeón joven y prometedor que la afición reclamaba de no haber mediado ese fatídico día rumbo a Doradal. A casi un minuto entraban Cano y Sevilla que celebrara el líderato y un título que le quedó en bandeja por su reconocida fortaleza contra el reloj que le pondrá punto final a la carrera este domingo.

El tour nacional llega a su final con una contrarreloj individual de 27.9 kilómetros en Medellín. Trazado absolutamente plano que tendrá su rampa de partida en el sector de Crearcoop-San Juan y Meta en el Aeroparque Juan Pablo II en lo que será el último capitulo de una Vuelta a Colombia plena de emociones. 

Fotos

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo22Stahe{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION DECIMO TERCERA ETAPA MEDELLIN-SANTA ELENA

Fecha : 22/06/13

Distancia : 133 Kms – Promed : 37.6 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

——————————————————————————————

 1 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 03:32:13 -10

 2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57 -06

 3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 59 -04

 4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 59

 5 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:00

 6 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:03

 7 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:04

 8 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 1:29

 9 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:34

 10 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:39

 11 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:41

 12 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:41

 13 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2:05

 14 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:09

 15 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2:16

 16 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 2:58

 17 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:58

 18 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:59

 19 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 4:15

 20 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:32 -02

 21 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:32

 22 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:32

 23 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:50

 24 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:50

 25 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:51

 26 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 4:52

 27 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:18

 28 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:00 -01

 29 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 8:14

 30 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 8:18 -06

 31 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:23

 32 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 10:34

 33 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:35

 34 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:35

 35 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 12:35

 36 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:35

 37 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:35

 38 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:35

 39 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 12:35

 40 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:35

 41 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:35 -01

 42 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:36

 43 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:36

 44 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:36

 45 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:36 -03

 46 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 12:36

 47 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 12:37

 48 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:37

 49 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:37

 50 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 12:37

 51 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:02

 52 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 13:20

 53 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 14:41

 54 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 14:41

 55 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 14:59

 56 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15:37

 57 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15:37

 58 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 15:40

 59 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:41

 60 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 16:09

 61 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 16:13

 62 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:15

 63 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:46 -05

 64 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 16:48

 65 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:48

 66 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:48

 67 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:59

 68 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 18:15

 69 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:10

 70 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:11

 71 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 19:11

 72 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 23:06

 73 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 23:06

 74 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 23:06

 75 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:06

 76 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 23:06

 77 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 23:06

 78 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 23:07

 79 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 23:07

 80 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 23:07

 81 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 23:07

 82 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:07

 83 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 23:07

 84 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 23:07

 85 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 23:09

 86 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 23:09

 87 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 23:09

 88 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:09

 89 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 23:10

 90 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 23:10

 91 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 23:10

 92 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 23:54

 93 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:00

 94 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:00

 95 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 26:00

 96 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 26:01

 97 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:01

 98 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 26:01

 99 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:01

 100 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 26:02

 101 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 26:02

 102 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 26:02

 103 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 26:02

 104 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 26:02

 105 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 26:03

 106 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 26:03

 107 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:03

 108 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 26:03

 109 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 26:03

 110 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 26:04

 111 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 26:04

 112 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 26:04

 113 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 26:05

 114 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 26:05

 115 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:49

 116 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:09

 117 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:20

 118 DNF 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT DNF

 119 DNF 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA DNF

 120 DNF 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST DNF

 121 DNF 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST DNF

 Corredores clasificados : 121

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40:58

 2 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:42:14 a 1:16

 3 COLDEPORTES CLARO 10:43:34 a 2:36

 4 COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:44:24 a 3:26

 5 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:46:19 a 5:21

 6 INDEPORTES BOYACA-EBSA 10:50:16 a 9:18

 7 EPM-UNE 10:50:17 a 9:19

 8 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:52:52 a 11:54

 9 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:07:33 a 26:35

 10 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:13:05 a 32:07

 11 CO4-472 COLOMBIA 11:14:26 a 33:28

 12 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:17:14 a 36:16

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:28:01 a 47:03

 14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:41:28 a 1:00:30

 15 SELEC NACIONAL ECUADOR 11:54:41 a 1:13:43

 PASOS DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————–

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE LA SIERAA DE 2 CTG KM 26,3

 ——————————————————————————–

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 8 pts

 4 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 4 pts

 46 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

 45 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE LA CEJA DE 3 CTG KM 77,8

 ——————————————————————————–

 38 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 6 pts

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 4 pts

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 2 pts

 46 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO CARRIZALES DE 3 CTG KM 96,7

 ——————————————————————————–

 11 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand INDEPORTES BOYACA 6 pts

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 4 pts

 4 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 90 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : SANTA ELENA SITIO DE LLEGADA DE 1 CTG KM 133,3

 ——————————————————————————–

 43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 10 pts

 21 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

 51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 6 pts

 31 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 4 pts

 2 COL19751015 PARRA Ivan Ramiro FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 44 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Meta Volante de : SEDE DPTIVO NACIONAL KM 36,5

 ——————————————————————————–

 11 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand INDEPORTES BOYACA 5 pts

 46 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 2 pts

 4 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Meta Volante de : U NATIOQUIA KM 62,3

 ——————————————————————————–

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 5 pts

 86 ECU19910925 PASPUEZAN Julio Marc MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 90 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 11 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand INDEPORTES BOYACA 1 pts

 Meta Volante de : REPRESA LOS SALADOS KM 90,1

 ——————————————————————————–

 86 ECU19910925 PASPUEZAN Julio Marc MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 3 pts

 38 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 2 pts

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 15 Pts

 2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

 3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 10 Pts

 4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 5 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 7 Pts

 6 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

 7 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6 Pts

 8 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5 Pts

 9 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 10 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 4 Pts

 11 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

 12 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3 Pts

 13 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

 14 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

 15 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1 Pts

 16 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA DECIMO TERCERA ETAPA MEDELLIN-SANTA ELENA

Fecha : 22/06/13

Distancia acumulada : 2109 Kms – Promed : 41.51 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 51:03:17

 2.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 26

 3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 43

 4.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 47

 5.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:21

 6.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:19

 7.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:46

 8.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:00

 9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 10.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:32

 11.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:26

 12.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 7:24

 13.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:46

 14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 8:28

 15.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:15

 16.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 11:29

 17.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:37

 18.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 14:44

 19.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20:38

 20.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 22:13

 21.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 23:23

 22.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 24:27

 23.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 31:08

 24.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 35:10

 25.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 36:30

 26.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36:31

 27.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 40:12

 28.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:40

 29.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 44:59

 30.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 46:29

 31.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 47:07

 32.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:21

 33.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 47:28

 34.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 51:15

 35.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 52:40

 36.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 53:40

 37.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:11:23

 38.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:13:47

 39.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:14:46

 40.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:15:31

 41.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:16:12

 42.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:18:38

 43.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:18:42

 44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:21:24

 45.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:27:11

 46.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:31:22

 47.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:34:02

 48.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:37:51

 49.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:44:18

 50.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:45:22

 51.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:52:05

 52.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:53:16

 53.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:56:13

 54.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:01:57

 55.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:04:26

 56.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:13:10

 57.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:13:29

 58.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:19:07

 59.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:19:23

 60.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:29:31

 61.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:30:10

 62.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:32:12

 63.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:34:49

 64.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:39:56

 65.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:42:09

 66.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:44:24

 67.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:47:58

 68.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:49:47

 69.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:50:11

 70.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:56:17

 71.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:59:10

 72.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:00:55

 73.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:05:55

 74.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:06:45

 75.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:07:29

 76.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:10:58

 77.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:12:03

 78.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:13:09

 79.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:16:27

 80.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:16:54

 81.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:18:34

 82.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 3:19:00

 83.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:20:06

 84.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:21:12

 85.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:36:32

 86.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 3:36:40

 87.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:48:29

 88.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:48:50

 89.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:49:34

 90.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:50:53

 91.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 3:50:54

 92.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:53:48

 93.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:57:00

 94.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:58:22

 95.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:01:28

 96.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:02:26

 97.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 4:04:37

 98.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:13:17

 99.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:15:03

 100.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:15:33

 101.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 4:20:39

 102.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 4:21:01

 103.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 4:23:14

 104.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:23:31

 105.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:25:06

 106.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:29:36

 107.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:35:47

 108.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 4:39:20

 109.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:51:54

 110.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:52:37

 111.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:54:00

 112.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:59:07

 113.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 5:03:34

 114.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:04:04

 115.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:13:51

 116.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:19:03

 117.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:34:35

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

—————————————————————————————–

 1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 51:13:32

 2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 37:06

 3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:23

 4.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:03:14

 5.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:19:55

 6.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:39:32

 7.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:50:40

 8.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:06:39

 9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:26:17

 10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:46:45

 11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:04:48

 12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:42:22

 13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:53:49

 14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:24:20

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN 153:01:42

2 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 153:24:32 a 0:22:50

3 COLDEPORTES CLARO 153:26:11 a 0:24:29

4 FORMESAN BTA HUMANA ETB 153:30:38 a 0:28:56

5 EPM-UNE 153:31:29 a 0:29:47

6 COLTEJER ALC MANIZALES 153:37:35 a 0:35:53

7 INDEPORTES BOYACA-EBSA 153:48:58 a 0:47:16

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 153:55:27 a 0:53:45

9 AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA 157:25:23 a 4:23:41

10 MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST 157:40:53 a 4:39:11

11 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 157:43:17 a 4:41:35

12 CO4- 472 COLOMBIA 159:20:50 a 6:19:08

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 159:26:17 a 6:24:35

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR 161:40:41 a 8:38:59

15 SELEC NAL DEL ECUADOR 166:52:35 a 13:50:53

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

—————————————————————————————-

 1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 93 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 88 Pts

 3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 81 Pts

 4 21 CANO,Alex ELITE 55 Pts

 5 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 52 Pts

 6 6 PACHON,Oscar ELITE 42 Pts

 7 82 GUAMA,Byron ELITE 40 Pts

 8 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 40 Pts

 9 22 INFANTINO,Rafael ELITE 37 Pts

 10 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 35 Pts

 11 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 27 Pts

 12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

 13 53 PEDRAZA,Walter ELITE 21 Pts

 14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

 15 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 16 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

 17 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 20 Pts

 18 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 20 Pts

 19 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 19 Pts

 20 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

 21 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 16 Pts

 22 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

 23 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

 24 25 ARDILA,Mauricio ELITE 15 Pts

 25 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 15 Pts

 26 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 14 Pts

 27 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 14 Pts

 28 33 MARTINEZ,John ELITE 14 Pts

 29 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

 30 37 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

 31 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

 32 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 11 Pts

 33 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

 34 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

 35 141 GONZALEZ,Javier ELITE 9 Pts

 36 71 CALDERON,Edson ELITE 8 Pts

 37 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 38 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 8 Pts

 39 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 7 Pts

 40 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

 41 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 7 Pts

 42 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

 43 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 44 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

 45 52 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

 46 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

 47 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 5 Pts

 48 86 PASPUEZAN,Julio Marcel SUB23 5 Pts

 49 148 OSORIO,Danny ELITE 4 Pts

 50 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

 51 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

 52 88 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 53 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 3 Pts

 54 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 55 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

 56 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

 57 39 HENAO,Sebastian SUB23 2 Pts

 58 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

 59 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 60 15 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

 61 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 62 115 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

 63 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

 64 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 1 Pts

 65 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 66 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 67 113 ALONSO,Luis ELITE 1 Pts

 68 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 69 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

 70 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 —————————————————————————————-

 1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 93 Pts

 2 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 48 Pts

 3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

 4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 38 Pts

 5 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 33 Pts

 6 123 DUARTE,Alvaro SUB23 29 Pts

 7 6 PACHON,Oscar ELITE 23 Pts

 8 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

 9 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

 10 21 CANO,Alex ELITE 20 Pts

 11 51 SEVILLA,Oscar ELITE 19 Pts

 12 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 18 Pts

 13 3 TORRES,Rodolfo ELITE 18 Pts

 14 43 MILLAN,Jonathan ELITE 17 Pts

 15 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

 16 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 17 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

 18 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 19 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 12 Pts

 20 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

 21 25 ARDILA,Mauricio ELITE 11 Pts

 22 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts

 23 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

 24 99 PARRA,Hernan SUB23 10 Pts

 25 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

 26 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 27 33 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

 28 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

 29 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

 30 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 31 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 32 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 33 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 6 Pts

 34 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 35 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 36 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

 37 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 38 113 ALONSO,Luis ELITE 6 Pts

 39 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 40 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

 41 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 42 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 43 42 PARRA,Edwin ELITE 5 Pts

 44 46 MONTOYA,Arley ELITE 5 Pts

 45 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

 46 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 4 Pts

 47 88 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

 48 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

 49 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 50 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

 51 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 52 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 53 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

 54 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 55 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 56 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 57 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

 58 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

 59 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 60 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 61 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

 62 45 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts

 63 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 —————————————————————————————-

 1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 43 Pts

 2 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 26 Pts

 3 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 26 Pts

 4 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

 5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 18 Pts

 6 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

 7 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

 8 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

 9 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

 10 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 9 Pts

 11 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 12 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 8 Pts

 13 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 14 86 PASPUEZAN,Julio Marcel SUB23 8 Pts

 15 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

 16 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

 17 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

 18 8 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 19 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 7 Pts

 20 43 MILLAN,Jonathan ELITE 6 Pts

 21 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 22 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

 23 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

 24 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 25 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

 26 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

 27 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 28 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 29 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 4 Pts

 30 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

 31 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 32 33 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

 33 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 4 Pts

 34 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 35 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 36 46 MONTOYA,Arley ELITE 3 Pts

 37 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 38 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

 39 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 40 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

 41 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 2 Pts

 42 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 44 113 ALONSO,Luis ELITE 2 Pts

 45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

 46 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

 47 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

 48 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

 49 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

 50 42 PARRA,Edwin ELITE 1 Pts

 51 88 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

 52 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 1 Pts

 53 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

 54 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

 55 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 56 32 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 57 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

 58 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 59 123 DUARTE,Alvaro SUB23 1 Pts

 60 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 61 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

ORDEN DE PARTIDA DECIMO CUARTA ETAPA DOMINGO 23 DE JUNIO 2013

CRI MEDELLIN 27,9 KM

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida

————————————————————————————-

 1 11:01:00 76 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 11:00:00

 2 11:02:00 77 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:01:00

 3 11:03:00 93 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:02:00

 4 11:04:00 106 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:03:00

 5 11:05:00 166 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 11:04:00

 6 11:06:00 127 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:05:00

 7 11:07:00 132 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 11:06:00

 8 11:08:00 105 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:07:00

 9 11:09:00 131 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 11:08:00

 10 11:10:00 173 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 11:09:00

 11 11:11:00 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:10:00

 12 11:12:00 92 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:11:00

 13 11:13:00 107 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:12:00

 14 11:14:00 122 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:13:00

 15 11:15:00 67 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:14:00

 16 11:16:00 66 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:15:00

 17 11:17:00 114 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:16:00

 18 11:18:00 50 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:17:00

 19 11:19:00 126 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:18:00

 20 11:20:00 101 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:19:00

 21 11:21:00 147 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:20:00

 22 11:22:00 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:21:00

 23 11:23:00 74 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:22:00

 24 11:24:00 100 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:23:00

 25 11:25:00 133 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 11:24:00

 26 11:26:00 115 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:25:00

 27 11:27:00 16 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 11:26:00

 28 11:28:00 97 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:27:00

 29 11:29:00 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:28:00

 30 11:30:00 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:29:00

 31 11:31:00 8 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:30:00

 32 11:32:00 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 11:31:00

 33 11:33:00 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:32:00

 34 11:34:00 35 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 11:33:00

 35 11:35:00 49 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:34:00

 36 11:36:00 58 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 11:35:00

 37 11:37:00 144 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:36:00

 38 11:38:00 125 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:37:00

 39 11:39:00 95 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:38:00

 40 11:40:00 83 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:39:00

 41 11:41:00 37 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 11:40:00

 42 11:42:00 149 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:41:00

 43 11:43:00 5 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:42:00

 44 11:44:00 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:43:00

 45 11:45:00 7 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:44:00

 46 11:46:00 86 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:45:00

 47 11:47:00 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:46:00

 48 11:48:00 90 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:47:00

 49 11:49:00 142 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:48:00

 50 11:50:00 123 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:49:00

 51 11:51:00 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:50:00

 52 11:52:00 124 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:51:00

 53 11:53:00 108 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:52:00

 54 11:54:00 128 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:53:00

 55 11:55:00 102 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:54:00

 56 11:56:00 45 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:55:00

 57 11:57:00 40 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:56:00

 58 11:58:00 57 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 11:57:00

 59 11:59:00 112 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:58:00

 60 12:00:00 79 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:59:00

 61 12:01:00 87 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:00:00

 62 12:02:00 17 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:01:00

 63 12:03:00 113 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 12:02:00

 64 12:04:00 12 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:03:00

 65 12:05:00 47 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:04:00

 66 12:06:00 32 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:05:00

 67 12:07:00 54 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 12:06:00

 68 12:08:00 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:07:00

 69 12:09:00 55 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 12:08:00

 70 12:10:00 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:09:00

 71 12:11:00 15 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:10:00

 72 12:12:00 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 12:11:00

 73 12:13:00 64 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:12:00

 74 12:14:00 18 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:13:00

 75 12:15:00 9 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:14:00

 76 12:16:00 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:15:00

 77 12:17:00 6 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:16:00

 78 12:18:00 36 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 12:17:00

 79 12:19:00 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:18:00

 80 12:20:00 11 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:19:00

 81 12:21:00 20 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:20:00

 82 12:22:00 89 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:21:00

 83 12:23:00 60 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 12:22:00

 84 12:24:00 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:23:00

 85 12:25:00 25 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:24:00

 86 12:26:00 99 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:25:00

 87 12:27:00 71 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:26:00

 88 12:28:00 46 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:27:00

 89 12:29:00 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:28:00

 90 12:30:00 82 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:29:00

 91 12:31:00 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:30:00

 92 12:32:00 88 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:31:00

 93 12:33:00 33 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 12:32:00

 94 12:34:00 22 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:33:00

 95 12:35:00 148 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:34:00

 96 12:36:00 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 12:35:00

 97 12:37:00 42 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:36:00

 98 12:38:00 52 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 12:37:00

 99 12:39:00 28 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:38:00

 100 12:40:00 19 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:39:00

 101 12:41:00 143 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:40:00

 102 12:42:00 1 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:41:00

 103 12:43:00 39 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:42:00

 104 12:45:00 3 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:44:00

 105 12:47:00 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:46:00

 106 12:49:00 53 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 12:48:00

 107 12:51:00 141 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:50:00

 108 12:53:00 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12:52:00

 109 12:55:00 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:54:00

 110 12:57:00 44 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:56:00

 111 12:59:00 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:58:00

 112 13:01:00 121 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 13:00:00

 113 13:04:00 43 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:03:00

 114 13:07:00 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:06:00

 115 13:10:00 24 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:09:00

 116 13:13:00 21 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:12:00

 117 13:16:00 51 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 13:15:00

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.