Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Michael Valgren gana la 3ª etapa. Alexis Gougeard continúa de líder. Fernando Orjuela es el mejor colombiano (FOTOS)

 

El corredor Michael Valgren Andersen (Dinamarca) con un tiempo de 2 horas, 47 minutos, 50 segundos, se impuso este martes en la tercera etapa del Tour del Avenir que se disputó entre Aix les Bains-Albertville con un recorrido de 127 kilómetros. El francés Alexis Gougeard pese a sufrir una caída en los últimos 3 kilómetros de la jornada pudo retener el primer puesto de la general individual.

Publicado

el

Fernando Orjuela sigue siendo la principal carta del equipo nacional

Fernando Orjuela sigue siendo la principal carta del equipo nacional que nos representa en el Tour. En la gráfica con el líder francés Alexis Gougeard

El corredor Michael Valgren Andersen (Dinamarca) con un tiempo de 2 horas, 47 minutos, 50 segundos, se impuso este martes en la tercera etapa del Tour del Avenir que se disputó entre Aix les Bains-Albertville con un recorrido de 127 kilómetros. El francés Alexis Gougeard pese a sufrir una caída en los últimos 3 kilómetros de la jornada pudo retener el primer puesto de la general individual.

El danés que fue el más rápido en el último embalaje de la fracción, ganó por encima del estadounidense  Gavin Mannion que entró 2 segundos más tarde y del australiano Caleb Ewan y el alemán Rick Zabel que lo hicieron a 3.

Un día de esporádicos ataques sobre el final, que representaron puestos de ascenso en la clasificación general, fue el que tuvieron los escarabajos del 4-72 Colombia que aguarda este miércoles la alta montaña.

El llanero Fernando Orjuela fue el gran beneficiado de todos los nacionales ya que se ubica en el puesto 14 a 12 segundos del líder, subiendo tres plazas a su clasificación anterior. Lo escoltan sus compañeros Diego Ochoa y Heiner Parra pero ahora en los puestos 31 y 46 a 18 y 24 segundos respectivamente.

“Fue una etapa que supimos sortear, estuvimos muy atentos referenciando a los hombres que había que hacerlo y por ende el equipo sale bien librado de esta difícil prueba”, dijo Luis F. Saldarriaga, quien se mostró contento por llegar con los seis corredores colombianos a la meta sin ningún tipo de percances.

Mañana se vivirá una de las jornadas claves de la edición número 50 del Tour del Avenir, cuando se dé cumplimiento a la cuarta fracción que tendrá alta montaña entre Albertville y St-François-Longchamp con 106 kilómetros de recorrido y un final en alto demasiado exigente para los pedalistas.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Terceraetapaavenir{/gallery}

Altimetría de la cuarta etapa del Tour del Avenir:

Miércoles 28 agosto-Etapa 4: Alertilla > Set-François-Lonchan – 106 kms

Resultados:

Etapa 3:

1 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 2:47:50
2 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:02
3 Caleb EWAN Australie 0:00:03
4 Rick ZABEL Allemagne 0:00:03
5 Liam BERTAZZO Italie 0:00:03
6 Davide MARTINELLI Italie 0:00:03
7 Victor MANAKOV Russie 0:00:03
8 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:03
9 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:03
10 Damien HOWSON Australie 0:00:03
11 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:03
12 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:03
13 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:03
14 Alexis GOUGEARD France 0:00:03
15 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:03
16 Lukas SPENGLER Suisse 0:00:03
17 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:03
18 Patrick KONRAD Autriche 0:00:03
19 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:03
20 Andreas HOFER Autriche 0:00:03
21 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:03
22 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:03
23 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:03
24 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:00:03
25 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:03
26 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:03
27 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:03
28 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:03
29 Sean DE BIE Belgique 0:00:03
30 Clément CHEVRIER France 0:00:03
31 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:03
32 Dylan TEUNS Belgique 0:00:03
33 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:03
34 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:00:03
35 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:03
36 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:03
37 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:03
38 Guillaume MARTIN France 0:00:03
39 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:03
40 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:03
41 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:03
42 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:03
43 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:00:03
44 Maximilian KUEN Autriche 0:00:03
45 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:03
46 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:00:03
47 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:03
48 Rasmus STEROBO Danemark 0:00:03
49 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:00:03
50 Samuel SPOKES Australie 0:00:03
51 Stefan KUNG Suisse 0:00:03
52 Pierre GOUAULT France 0:00:03
53 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:03
54 Calvin WATSON Australie 0:00:03
55 Simon PELLAUD Suisse 0:00:03
56 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:03
57 BRADLEY LINFIELD Australie 0:00:03
58 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:03
59 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:03
60 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:03
61 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:03
62 Manuel SENNI Italie 0:00:03
63 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:03
64 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:03
65 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:03
66 Simone ANDREETTA Italie 0:00:03
67 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:03
68 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:00:03
69 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:03
70 Dieter BOUVRY Belgique 0:00:03
71 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:03
72 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:03
73 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:03
74 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:02:01
75 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:02:03
76 Jaka BOSTNER Slovénie 0:02:03
77 Adrien CHENAUX Suisse 0:02:46
78 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:02:46
79 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:02:46
80 Adam PHELAN Australie 0:02:46
81 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:02:46
82 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:02:46
83 Sondre Holst ENGER Norvège 0:02:49
84 Jure BITENC Slovénie 0:02:49
85 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:02:49
86 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:03
87 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:02:49
88 Owain DOULL Grande Bretagne 0:02:49
89 Simone STERBINI Italie 0:02:49
90 Maximilian WERDA Allemagne 0:02:49
91 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:02:49
92 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:02:49
93 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:02:49
94 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:02:49
95 Roman KATYRIN Russie 0:02:49
96 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:02:49
97 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:03:12
98 Romain GUILLEMOIS France 0:00:03
99 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:03
100 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:03
101 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:03
102 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:05:38
103 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:05:40
104 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:03
105 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:03
106 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:03
107 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:03
108 Tim MIKELJ Slovénie 0:07:03
109 Janis DAKTERIS Lettonie 0:07:03
110 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:07:03
111 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:07:03
112 Colin Chris STUSSI Suisse 0:07:03
113 Kirill YATSEVICH Russie 0:07:03
114 Jan DIETEREN Allemagne 0:07:58
115 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:10:08
116 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:16:58
117 Krists NEILANDS Lettonie 0:19:15
118 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:20:51
119 Roman BUZYLE Ukraine 0:20:51

Clasificación General Individual:

1 Alexis GOUGEARD France 10:19:23
2 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:04
3 Victor MANAKOV Russie 0:00:06
4 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:06
5 Samuel SPOKES Australie 0:00:06
6 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:06
7 Stefan KUNG Suisse 0:00:08
8 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:08
9 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:08
10 Sean DE BIE Belgique 0:00:09
11 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:09
12 Davide MARTINELLI Italie 0:00:10
13 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:11
14 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:12
15 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:13
16 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:14
17 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:15
18 Caleb EWAN Australie 0:00:15
19 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:15
20 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:16
21 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:16
22 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:16
23 Patrick KONRAD Autriche 0:00:16
24 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:17
25 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:17
26 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:17
27 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:17
28 Liam BERTAZZO Italie 0:00:17
29 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:17
30 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:18
31 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:18
32 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:18
33 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:18
34 Rick ZABEL Allemagne 0:00:19
35 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:19
36 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:19
37 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:20
38 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:20
39 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:21
40 Simone ANDREETTA Italie 0:00:21
41 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:21
42 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:22
43 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:22
44 Guillaume MARTIN France 0:00:22
45 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:23
46 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:24
47 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:24
48 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:24
49 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:25
50 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:25
51 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:26
52 Clément CHEVRIER France 0:00:28
53 Pierre GOUAULT France 0:00:28
54 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:29
55 Damien HOWSON Australie 0:00:30
56 Dylan TEUNS Belgique 0:00:30
57 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:31
58 Manuel SENNI Italie 0:00:32
59 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:32
60 Andreas HOFER Autriche 0:00:42
61 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:46
62 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:49
63 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:49
64 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:55
65 Maximilian KUEN Autriche 0:00:55
66 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:55
67 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:57
68 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:58
69 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:01:01
70 Romain GUILLEMOIS France 0:01:02
71 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:10
72 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:01:15
73 Rasmus STEROBO Danemark 0:01:18
74 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:23
75 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:47
76 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:59
77 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:02:05
78 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:02:12
79 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:02:12
80 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:02:18
81 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:51
82 Adam PHELAN Australie 0:02:52
83 Calvin WATSON Australie 0:02:56
84 Adrien CHENAUX Suisse 0:02:57
85 Sondre Holst ENGER Norvège 0:02:58
86 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:03:00
87 Dieter BOUVRY Belgique 0:03:14
88 Maximilian WERDA Allemagne 0:03:19
89 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:03:34
90 Simone STERBINI Italie 0:03:43
91 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:03:54
92 Jaka BOSTNER Slovénie 0:04:03
93 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:04:11
94 Jure BITENC Slovénie 0:04:16
95 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:04:24
96 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:04:25
97 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:04:28
98 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:04:36
99 Simon PELLAUD Suisse 0:04:41
100 Roman KATYRIN Russie 0:04:46
101 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:05:47
102 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:06:05
103 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:07:03
104 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:07:18
105 Kirill YATSEVICH Russie 0:07:21
106 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:07:54
107 Colin Chris STUSSI Suisse 0:08:10
108 Janis DAKTERIS Lettonie 0:08:30
109 Jan DIETEREN Allemagne 0:08:43
110 Tim MIKELJ Slovénie 0:08:46
111 Owain DOULL Grande Bretagne 0:09:30
112 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:10:09
113 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:11:40
114 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:16:25
115 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:17:31
116 Krists NEILANDS Lettonie 0:21:01
117 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:21:20
118 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:22:56
119 Roman BUZYLE Ukraine 0:22:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio