Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Chris Froome, nuevo campeón. Alberto Contador 2º y Cadel Evans completó el podio de la ronda asiática

 

Un podio digno de la ‘Grande Boucle’ fue el que tuvo este sábado el cierre del Tour de Omán donde el británico Chris Fromme (Sky-Procycling), se ha alzado con la camiseta roja de líder, siendo segundo Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y tercer lugar para el australiano Cadel Evans (BMC-Racing), tras una sexta y última etapa ganada al sprint por el francés Nacer Bouhanni (Française des Jeux y Fdjeux), con salida en Hawit Nagam Park y final en Matrah Corniche, tras 144 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Un podio digno del Tour de Francia en Omán: Froome, Contador y Evans

 El Tour de Omán tuvo un podio digno del Tour de Francia: Chris Froome, Alberto Contador y Cadel Evans. Foto: Nicolás Bouvy

Un podio digno de la ‘Grande Boucle’ fue el que tuvo este sábado el cierre del Tour de Omán donde el británico Chris Fromme (Sky-Procycling), se ha alzado con la camiseta roja de líder, siendo segundo Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y tercer lugar para el australiano Cadel Evans (BMC-Racing), tras una sexta y última etapa ganada al sprint por el francés Nacer Bouhanni (Française des Jeux y Fdjeux), con salida en Hawit Nagam Park y final en Matrah Corniche, tras 144 kilómetros de recorrido.

El británico que logra de esta manera el primer triunfo por etapas de su carrera, ha sacado en la general 27 segundos de ventaja a Contador y 39 a Evans (BMC).

Wesley Kreder (Vacansoleil-DCM), Di Corrado (Bardiani-CSF) y Smukulis (Katusha) han protagonizado la fuga de la jornada, aunque el pelotón siempre la ha controlado hasta alcanzar al trío a falta de 15 kilómetros de línea de meta.

En el circuito final, el Argos-Shimano primero y el Team Sky después, le han inyectado un fuerte ritmo a la jornada y en la llegada el campeón francés Bouhanni ha superado al australiano Matthew Goss (Orica GreenEDGE) y al americano Taylor Phinney (BMC-Racing).

Resultados:

Etapa 6

1 Nacer BOUHANNI FDJ 3:24:20
2 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
4 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
5 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
6 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
7 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
9 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
10 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
11 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
12 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
13 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
14 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
15 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
16 Kazuhiro MORI JAPAN 0:00:00
17 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
18 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
19 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
20 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
21 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
22 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
23 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
24 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
25 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
26 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
28 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
29 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
30 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
31 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
32 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:00
33 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:00
34 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
35 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
36 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
37 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
38 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
39 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
40 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
41 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
42 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
43 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
44 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:00:00
45 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
46 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
48 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
49 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:00
50 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
51 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
52 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00

53 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
54 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
55 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
56 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
57 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
58 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
59 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:00
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
61 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:00
62 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
63 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
64 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
65 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:00:00
66 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:00
67 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
68 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
69 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
70 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
71 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:00:00
72 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
73 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
74 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
75 William BONNET FDJ 0:00:00
76 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
77 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
78 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:22
79 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:25
80 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:38
81 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:38
82 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:52
83 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:52
84 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:52
85 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:58
86 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:00:58
87 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:00:58
88 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:00:58
89 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:58
90 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:00:58
91 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:58
92 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:58
93 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:58
94 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:58
95 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:58
96 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:58
97 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:58
98 Junya SANO JAPAN 0:00:58
99 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:58
100 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:58
101 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:58
102 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:01:19
103 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:48
104 Daniele RATTO CANNONDALE 0:01:48
105 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:01:58
106 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:02
107 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:10
108 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:02:10
109 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:02:10
110 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:02:10
111 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:02:10
112 Kohei UCHIMA JAPAN 0:02:10
113 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:02:10
114 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:10
115 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:02:10
116 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:10
117 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:14
118 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:02:14
119 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:02:30
120 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:02:30
121 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:02:31
122 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:02:43
123 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:16
124 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:16
125 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:04:00
126 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:04:00
127 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:05:26
128 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:26
129 David BOUCHER FDJ 0:05:26
130 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:26
131 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:26
132 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:05:26
133 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:05:29
134 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:06:43
135 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:06:59
136 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:07:54
137 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:08:54

Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE Abandono
Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO Abandono

Clasificacion General Individual:

1 Christopher FROOME SKY 23:28:33
2 Alberto CONTADOR VELASCO TST 27
3 Cadel EVANS BMC 39
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 50

5 Rinaldo NOCENTINI ALM +1:13
6 Johann TSCHOPP IAM +1:13
7 Vincenzo NIBALI AST +1:19
8 Kenny ELISSONDE FDJ +1:34
9 Domenico POZZOVIVO ALM +1:44
10 Maxime BOUET ALM +1:57
11 Daryl IMPEY OGE +2:01
12 Zdenek STYBAR OPQ +2:08
13 Yannick EIJSSEN BMC +2:09
14 Paul VOSS TNE +2:21
15 Martin ELMIGER IAM +2:35
16 Stephen CUMMINGS BMC +2:39
17 Matthew BUSCHE RLT +2:47
18 Geoffrey SOUPE FDJ +2:52
19 Andriy GRIVKO AST +3:00
20 Peter VELITS OPQ +3:02
21 Philippe GILBERT BMC +3:04
22 Arnold JEANNESSON FDJ +3:25
23 Michael SCHÄR BMC +4:03
24 Marco CANOLA BAR +4:20
25 Sergey LAGUTIN VCD +4:35
26 Andrea PASQUALON BAR +4:52
27 Greg VAN AVERMAET BMC +4:54
28 Tony GALLOPIN RLT +5:48
29 Pavel BRUTT KAT +5:59
30 Rob RUIJGH VCD +6:02
31 Marco MARCATO VCD +6:05
32 Taiji NISHITANI JPN +6:20
33 Chun Kai FENG CSS +6:33
34 Matti BRESCHEL TST +6:57
35 Reto HOLLENSTEIN IAM +7:11
36 Ryota NISHIZONO CSS +8:53
37 Richie PORTE SKY +9:14
38 Gianni MEERSMAN OPQ +9:18
39 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +9:56
40 Jens KEUKELEIRE OGE +9:57
41 Dario CATALDO SKY +10:17
42 Jonathan FUMEAUX IAM +11:23
43 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +11:26
44 Fabian CANCELLARA RLT +11:46
45 Stijn VANDENBERGH OPQ +11:54
46 Matteo TRENTIN OPQ +11:54
47 Alessandro DE MARCHI CAN +12:09
48 Brent BOOKWALTER BMC +13:11
49 Sonny COLBRELLI BAR +13:16
50 Daniele RATTO CAN +13:34
51 Luka MEZGEC ARG +14:05
52 Maciej BODNAR CAN +14:07
53 Andreas SCHILLINGER TNE +14:12
54 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +15:04
55 Marco BANDIERA IAM +15:21
56 Hayden ROULSTON RLT +15:53
57 Borut BOZIC AST +15:57
58 Kristof GODDAERT IAM +16:45
59 Fumiyuki BEPPU OGE +17:01
60 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +17:11
61 Boy VAN POPPEL VCD +17:13
62 Kristijan KOREN CAN +17:32
63 Niki TERPSTRA OPQ +17:48
64 Sébastien HINAULT IAM +18:18
65 Yaroslav POPOVYCH RLT +18:44
66 Joseph Lloyd DOMBROWSKI SKY +18:58
67 John DEGENKOLB ARG +19:28
68 Taylor PHINNEY BMC +19:30

69 Sébastien MINARD ALM +19:30
70 Nikias ARNDT ARG +20:48
71 Yuzuru SUZUKI JPN +21:12
72 Junya SANO JPN +21:28
73 Zakkari DEMPSTER TNE +22:07
74 Bradley WIGGINS SKY +22:46
75 Peter KENNAUGH SKY +23:02
76 Roy CURVERS ARG +23:27
77 Grégory RAST RLT +23:59
78 Alexander KRISTOFF KAT +24:19
79 Pirmin LANG IAM +24:31
80 Fabio SABATINI CAN +25:01
81 Murilo Antonio FISCHER FDJ +25:29
82 William BONNET FDJ +25:46
83 Tom BOONEN OPQ +26:17
84 Steve CHAINEL ALM +26:18
85 Alexander WETTERHALL TNE +26:30
86 Nacer BOUHANNI FDJ +27:08
87 Gang XU CSS +27:08
88 Russell DOWNING TNE +27:18
89 Matteo TOSATTO TST +27:36
90 Vladimir ISAICHEV KAT +27:54
91 Elia VIVIANI CAN +28:41
92 Stijn DEVOLDER RLT +28:42
93 Dmitriy GRUZDEV AST +28:49
94 Sam BEWLEY OGE +28:59
95 Davide APPOLLONIO ALM +29:04
96 Arman KAMYSHEV AST +29:16
97 Danny VAN POPPEL VCD +29:28
98 Gediminas BAGDONAS ALM +29:52
99 Blaz JARC TNE +30:06
100 David BOUCHER FDJ +30:06
101 Gatis SMUKULIS KAT +30:13
102 Ramon SINKELDAM ARG +30:21
103 Daniele BENNATI TST +30:28
104 Christian KNEES SKY +30:28
105 Rudiger SELIG KAT +30:34
106 Dmitriy MURAVYEV AST +30:50
107 Wouter MOL VCD +31:07
108 Evan HUFFMAN AST +31:26
109 Pengda JIAO CSS +31:52
110 Matt BRAMMEIER CSS +32:23
111 Jens MOURIS OGE +32:23
112 Baden COOKE OGE +32:25
113 Anders LUND TST +32:44
114 Andrea DI CORRADO BAR +32:54
115 Markus EICHLER TNE +32:59
116 Matthew Harley GOSS OGE +33:22
117 Kazuhiro MORI JPN +33:28
118 Erick ROWSELL TNE +33:35
119 Marko KUMP TST +33:47
120 Marco HALLER KAT +34:10
121 Valentin IGLINSKIY ALM +34:35
122 Tom VEELERS ARG +34:39
123 Matthias FRIEDEMANN CSS +34:42
124 Jacopo GUARNIERI AST +35:34
125 Marco COLEDAN BAR +35:47
126 Filippo FORTIN BAR +35:49
127 Wesley KREDER VCD +35:55
128 Tom STAMSNIJDER ARG +36:20
129 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +37:31
130 Kohei UCHIMA JPN +37:31
131 Christian DELLE STELLE BAR +37:33
132 Jonas Aaen JÖRGENSEN TST +38:37
133 Vasil KIRYIENKA SKY +39:15
134 Chan Jae JANG CSS +43:36
135 Bobbie TRAKSEL CSS +44:40
136 Tomohiro KINOSHITA JPN +46:39
137 Yusuke HATANAKA JPN +55:00

En su primera competición del año, Froome, segundo en el Tour de Francia 2012 y en la Vuelta a España 2011, se lleva su primera victoria en una vuelta por etapas. Foto: Bryn Lennon

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo