Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Daniel Martin gana la 9ª etapa. Chris Froome continúa de líder. Nairo Quintana es 7º en la general y sigue al frente de los jóvenes (Fotos-Video)

 

Cuando el ciclista irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) alzó los brazos como vencedor de la novena etapa del Tour de Francia, imponiéndose a su compañero de fuga Jakob Fuglsang (Astana), puso punto final no solo a la fracción sino también a la segunda y última jornada pirenaica, corrida en medio del drama y la expectativa que significó el “descarrilamiento” del ya famoso “Tren negro del Sky Procycling”, cuyos vagones principales encabezados por Richie Porte (segundo de la etapa anterior y en la general), resultaron pagando el esfuerzo que significó el ingresar en los Pirineos de manera aplastante el día anterior.

Publicado

el

El irlandés Daniel Martin se estrena en el Tour

Video Mejores Momentos etapa 9

El Team Movistar de Nairo Quintana dominó las acciones este domingo en el Tour. Crédito Foto: Prensa Movistar Team

Cuando el ciclista irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) alzó los brazos como vencedor de la novena etapa del Tour de Francia, imponiéndose a su compañero de fuga Jakob Fuglsang (Astana), puso punto final no solo a la fracción sino también a la segunda y última jornada pirenaica, corrida en medio del drama y la expectativa que significó el “descarrilamiento” del ya famoso “Tren negro del Sky Procycling”, cuyos vagones principales encabezados por Richie Porte (segundo de la etapa anterior y en la general), resultaron pagando el esfuerzo que significó el ingresar en los Pirineos de manera aplastante el día anterior.

Ese esfuerzo se vio reflejado en su rendimiento a lo largo de los 168 kilómetros que separaban a Saint-Girons – Bagnères-de-Bigorre con 5 premios de montaña incluidos 4 de primera categoría. No bien largada la etapa, ya se supo de la caída de Peter Kennaugh, uno de los gregarios de Froome, al tiempo que se iniciaba una batalla que no tendría pausa alguna, como lo demuestra el hecho de no poder reseñar una fuga con ventajas amplias y más bien siempre controladas a distancia por los equipos del Movistar y el Saxo, una vez se percataron de la debilidad colectiva del SKY, equipo que nunca apareció en esta segunda jornada en los Pirineos con la solvencia de la primera.

Lo cierto es que al pasar por el inolvidable Col de Menté con 44 kilómetros recorridos, ya se vio al líder Chris Froome totalmente aislado, capeando el temporal que significaba estar rodeado solo por sus principales rivales y sus respectivos equipos (Saxo Bank-Tinkoff, Movistar Team, Katusha) que no duraron en pasar al comando de las operaciones, especialmente los azules del Movistar de Eusebio Unzué, encabezados por Rubén Plaza, Rui Costa, Quintana y el mismo Alejandro Valverde.

En el descenso del Menté, Valverde se lanza al atraque pero Froome está atento y conforman un pequeño grupo que termina la bajada con alguna ventaja sobre Contador, Evans, ‘Purito’ Rodríguez, entre otros, pero rápidamente se hace la conexión para iniciar la subida al Col de Peyresourde de 13 kilómetros. Adelante se encontraban 5 hombres encabezados por el campeón del Giro de Italia 2012, Ryder Hesjedal, tratando de rescatar en este Tour lo que no hizo para defender su título este año en la Corsa Rosa. Los 5 pedalistas inician con 1.07 sobre el lote líder mientras Porte se hunde definitivamente a 3.07.

A los fugitivos se una Simón Clarke y pasa de largo para ganar a Roland, Bardet y Leclerc, bajan el Peyresourde (kilómetro 90) y buscan enfrentar el Col de Val Louron-Azet, otro puerto de primera categoría, 20 kilómetros más adelante donde Clarke (Orica-GreenEDGE) pasa comandando pero el lote líder le está respirando a solo 45 segundos.

Quintana ataca, Froome persigue

Así las cosas, se llega a enfrentar la última subida de 10 kilómetros (La Hourquette d´Ancizan), ubicada a 30 kilómetros de la llegada (20 bajando y 10 planos), y es allí donde a falta de grandes diferencias, el lote impulsado por los Movistar Team se acerca a los fugitivos que además ceden terreno por sí mismos y, de manera intempestiva, a 5 kilómetros de la cúspide parte el juvenil colombiano Nairo Quintana en 4 oportunidades , cada más cada vez más fuerte, pero igualmente perseguido ese mismo número de veces por el propio líder Chris Froome, sabedor del peligro que representa cualquier de sus rivales que haga parte del top 10 y Quintana era octavo a 2.02.

Allí estaban igualmente clientes como Contador, Valverde, ‘Purito’, Mollema, Schleck (resucitando), y el otro colombiano José Serpa (Lampre-Mérida) quien hacia todo lo posible por no ceder terreno pero finalmente seria despegado del grupo de los mejores del día.

Un poco adelante marchaba, aprovechando el desorden y la batalla en el lote, Dani Martin el irlandés del Garmin-Sharp y el danés Fuglsang del Astana, quienes logran acercarse al puerto de montaña con escasos 40 segundos en su favor, pero con la seguridad de que podrían resistir y que en el lote líder no habría acuerdo alguno para perseguirlos. Tenían razón.

Y la tenían, puesto que los dos de punta prosiguieron bloque su esfuerzo mientras al lote líder integrado por 18 unidades se dedican a rodar tras ellos, para desembocar en la victoria de Martin sobre Fuglsang y sus persecutores a solo 20 segundos, encabezados por el joven polaco Kwiatkowski (Omega), Dani Moreno y ‘Purito’ Rodríguez del Katusha entre otros, con Froome que salvaba así una etapa bien difícil desde el punto de vista colectivo pero no individual, pues demostró tener todos los elementos y argumentos suficientes para defenderse de sus rivales en todos los terrenos, así hoy el equipo Movistar hubiese reemplazado al suyo del Sky en el control y manejo de las operaciones.

Su principal alfil, Richie Porte llegó finalmente a meta con casi 18 minutos de retraso acompañado de Hesjedal, renunciando ambos a seguir en el estrellato de la general individual.

El ciclismo colombiano por su parte, continúa su buena racha con Nairo Quintana erigiéndose como un grande de la carrera, escalando como los ‘dioses’ y manteniéndose como el dueño de la camiseta blanca del mejor joven y perteneciendo al exclusivo club de los diez con su privilegiado séptimo lugar al término de la primera semana del Tour, mientras su compatriota José Serpa (corriendo también su primer Tour de Francia) se erige como el jefe de filas del equipo italiano Lampre-Mérida, ante el hundimiento total e irremediable de Damiano Cunego, otrora rey del Giro de Italia.

“Ha sido una etapa espectacular y bastante buena para nosotros. Hemos vuelto a demostrar que tenemos un excelente equipo y que todos estamos a un nivel muy alto, siempre adelante para apoyarnos tanto a mí como a Rui y Alejandro. Todos pusimos nuestro granito de arena y eso nos sirvió para llegar con tres hombres adelante y sin perder tiempo, que era lo importante. Se ha demostrado que el Sky tiene sus debilidades, pero la verdad es que Froome está muy fuerte y es difícil hacerle daño. Con esta etapa vamos quitándole fuerzas, haciéndole que trabaje un poco y desgastándole de cara al futuro. Aún quedan varios rivales que están bastante fuertes, a los que habrá que ir eliminando poco a poco. De momento, salir de esta primera semana con el maillot blanco es bastante bueno y estoy muy contento por tenerlo. Mañana es el primer descanso; hay que aprovecharlo, salir a entrenar con los compañeros y hablar un poco de otras cosas que no sean de ciclismo para desconectar de la carrera”, dijo el escarabajo nacional al término de la fracción.

El Tour tiene este lunes su primer día de reposo y se reinicia el martes en el norte del país, con una etapa de 197 kilómetros totalmente planos entre Saint Gildas des Bois y Saint Malo, luego de un viaje de más de 500 kilómetros en avión este mismo domingo.

Altimetría de la 10ª etapa del Tour de Francia:

Martes 9 julio. 10ª etapa: Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo, 197 kms

Km 142 – Côte de Dina (4ª) 1 Km al 4,2%.

Resultados:

Etapa 9:

1 Daniel MARTIN IRL GRS 4:43:03
2 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
3 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 20
4 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 20
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 20
6 Cadel EVANS AUS BMC 20
7 Wouter POELS NED VCD 20
8 Bauke MOLLEMA NED BEL 20
9 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 20
10 Maxime MONFORT BEL RLT 20
11 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
12 Andy SCHLECK LUX RLT 20
13 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 20
14 Christopher FROOME GBR SKY 20
15 Roman KREUZIGER CZE TST 20
16 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 20
17 Laurens TEN DAM NED BEL 20
18 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 20
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 20
20 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 20
21 Hubert DUPONT FRA ALM 20
22 Robert GESINK NED BEL 25
23 Steve MORABITO SUI BMC 25
24 Romain BARDET FRA ALM +3:54
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +3:54
26 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +3:54
27 Cyril GAUTIER FRA EUC +3:54
28 Michael ROGERS AUS TST +3:54
29 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:54
30 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +7:07
31 Davide MALACARNE ITA EUC +7:07
32 Damiano CUNEGO ITA LAM +7:07
33 Andrew TALANSKY USA GRS +7:07
34 Bart DE CLERCQ BEL LTB +7:07
35 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +7:07
36 Simon CLARKE AUS OGE +7:07
37 Marcus BURGHARDT GER BMC +7:57
38 Pierre ROLLAND FRA EUC +7:57
39 Jens VOIGT GER RLT +7:57
40 Alexey LUTSENKO KAZ AST +7:57
41 Jan BAKELANTS BEL RLT +7:57
42 Arthur VICHOT FRA FDJ +11:38
43 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +11:38
44 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +11:38
45 Christophe LE MEVEL FRA COF +11:38
46 Laurent DIDIER LUX RLT +11:38
47 Maxime MEDEREL FRA SOJ +11:38
48 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +11:38
49 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +11:38
50 Peter VELITS SVK OPQ +11:38
51 Tom DUMOULIN NED ARG +11:38
52 Enrico GASPAROTTO ITA AST +11:38
53 Imanol ERVITI ESP MOV +11:38
54 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +11:38
55 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +11:38
56 John GADRET FRA ALM +11:38
57 Eduard VORGANOV RUS KAT +11:38
58 Sep VANMARCKE BEL BEL +17:59
59 Ryder HESJEDAL CAN GRS +17:59
60 Richie PORTE AUS SKY +17:59
61 Yury TROFIMOV RUS KAT +17:59
62 Bram TANKINK NED BEL +18:59
63 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +18:59
64 Sergey LAGUTIN UZB VCD +18:59
65 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +18:59
66 Thomas DE GENDT BEL VCD +18:59
67 Simon GERRANS AUS OGE +18:59
68 Pavel BRUTT RUS KAT +20:26
69 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20:26
70 Kévin REZA FRA EUC +20:26
71 David VEILLEUX CAN EUC +20:26
72 Tony GALLOPIN FRA RLT +20:26
73 Manuel QUINZIATO ITA BMC +20:26
74 Matteo TOSATTO ITA TST +20:26
75 Lars Ytting BAK DEN LTB +20:26
76 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +20:26
77 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +20:26
78 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +20:26
79 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +20:26
80 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +20:26
81 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +22:43
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +22:43
83 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +22:43
84 Manuele MORI ITA LAM +22:43
85 Fabio SABATINI ITA CAN +22:43
86 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +22:43
87 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +22:43
88 Philippe GILBERT BEL BMC +22:43
89 Gatis SMUKULIS LAT KAT +22:43
90 Daryl IMPEY RSA OGE +22:43
91 Michael ALBASINI SUI OGE +22:43
92 Francesco GAVAZZI ITA AST +22:43
93 Maarten WYNANTS BEL BEL +22:43
94 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +22:43
95 Sébastien MINARD FRA ALM +22:43
96 Daniele BENNATI ITA TST +22:43
97 Adam HANSEN AUS LTB +22:43
98 Brice FEILLU FRA SOJ +22:43
99 Simon GESCHKE GER ARG +22:43
100 John DEGENKOLB GER ARG +22:43
101 Peter KENNAUGH GBR SKY +22:43
102 Geraint THOMAS GBR SKY +22:43
103 Matteo TRENTIN ITA OPQ +22:43
104 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +22:43
105 Peter SAGAN SVK CAN +22:43
106 Thomas DANIELSON USA GRS +22:43
107 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +22:43
108 Jérémy ROY FRA FDJ +22:43
109 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +22:43
110 Johnny HOOGERLAND NED VCD +25:12
111 Kristijan KOREN SLO CAN +25:12
112 Julien SIMON FRA SOJ +25:12
113 Frederik WILLEMS BEL LTB +25:12
114 Stuart O’GRADY AUS OGE +25:12
115 Andreas KLÖDEN GER RLT +25:12
116 Julien EL FARES FRA SOJ +25:12
117 Lars BOOM NED BEL +25:12
118 Alan MARANGONI ITA CAN +25:12
119 Romain SICARD FRA EUS +25:12
120 Elia FAVILLI ITA LAM +25:12
121 Svein TUFT CAN OGE +25:12
122 Rein TAARAMAE EST COF +25:12
123 Roy CURVERS NED ARG +25:12
124 Moreno MOSER ITA CAN +25:12
125 Albert TIMMER NED ARG +25:12
126 Guillaume LEVARLET FRA COF +25:12
127 Marcel KITTEL GER ARG +25:12
128 Matthew Harley GOSS AUS OGE +25:12
129 Brett LANCASTER AUS OGE +25:12
130 Thibaut PINOT FRA FDJ +25:12
131 Cameron MEYER AUS OGE +25:12
132 Biel KADRI FRA ALM +25:12
133 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +25:12
134 Tony MARTIN GER OPQ +25:12
135 Jonathan HIVERT FRA SOJ +25:12
136 Yohann GENE FRA EUC +25:12
137 Niki TERPSTRA NED OPQ +26:20
138 Roberto FERRARI ITA LAM +26:20
139 Ian STANNARD GBR SKY +26:20
140 Maciej BODNAR POL CAN +26:20
141 Mark CAVENDISH GBR OPQ +26:20
142 Danny VAN POPPEL NED VCD +26:20
143 André GREIPEL GER LTB +26:20
144 Brian VANDBORG DEN CAN +26:20
145 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +26:20
146 Koen DE KORT NED ARG +26:20
147 Tom VEELERS NED ARG +26:20
148 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +26:20
149 Boy VAN POPPEL NED VCD +26:20
150 Gert STEEGMANS BEL OPQ +26:20
151 Davide CIMOLAI ITA LAM +26:20
152 Greg HENDERSON NZL LTB +26:20
153 Marcel SIEBERG GER LTB +26:20
154 Christophe RIBLON FRA ALM +26:20
155 Jack BAUER NZL GRS +26:20
156 Nicolas ROCHE IRL TST +26:20
157 Cyril LEMOINE FRA SOJ +26:20
158 Lieuwe WESTRA NED VCD +26:20
159 William BONNET FRA FDJ +26:20
160 Jerome COUSIN FRA EUC +26:20
161 Jerome COPPEL FRA COF +26:20
162 Alexander KRISTOFF NOR KAT +26:20
163 David MILLAR GBR GRS +26:20
164 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +26:20
165 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +26:20
166 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +26:20
167 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +26:20
168 Amaël MOINARD FRA BMC +26:20
169 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +26:20
170 Thomas LEEZER NED BEL +26:20
171 Kris BOECKMANS BEL VCD +26:20
172 Thomas VOECKLER FRA EUC +26:20
173 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +26:20
174 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +26:20
175 Jérôme PINEAU FRA OPQ +26:20
176 Jean Marc MARINO FRA SOJ +26:20
177 Rudy MOLARD FRA COF +26:20
178 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +26:20
179 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +26:20
180 Samuel DUMOULIN FRA ALM +26:20
181 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +26:20
182 Assan BAZAYEV KAZ AST +26:20
183 OTL Vasil KIRYIENKA BLR SKY

185 DNF Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST
186 DNF José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV
186 DNS Rohan DENNIS AUS GRS
187 DNS Michael SCHÄR SUI BMC

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 36:59:18
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:25
3 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:44
4 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +1:50
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +1:51
6 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +1:51
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:02
8 Daniel MARTIN Ireland GRS +2:28
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:31
10 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +2:45
11 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +2:55
12 Jakob FUGLSANG Denmark AST +3:07
13 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +3:25
14 Jean-Christophe PERAUD France ALM +3:29
15 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +4:00
16 Cadel EVANS Australia BMC +4:36
17 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +4:36
18 Michael ROGERS Australia TST +6:14
19 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +6:40
20 Romain BARDET France ALM +7:09
21 Maxime MONFORT Belgium RLT +7:55
22 Andrew TALANSKY United States GRS +9:35
23 Wouter POELS Netherlands VCD +9:45
24 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +9:54
25 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +10:30
26 Pierre ROLLAND France EUC +12:34
27 Davide MALACARNE Italy EUC +14:27
28 Sylvain CHAVANEL France OPQ +14:35
29 Jan BAKELANTS Belgium RLT +15:52
30 John GADRET France ALM +16:27
31 Steve MORABITO Switzerland BMC +16:46
32 Robert GESINK Netherlands BEL +16:55
33 Richie PORTE Australia SKY +18:30
34 Eduard VORGANOV Russia KAT +19:58
35 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +20:37
36 Maxime MEDEREL France SOJ +20:57
37 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +21:11
38 Damiano CUNEGO Italy LAM +22:30
39 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +24:22
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +25:53
41 Ryder HESJEDAL Canada GRS +26:08
42 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +28:55
43 Daryl IMPEY South Africa OGE +30:05
44 Nicolas ROCHE Ireland TST +30:10
45 Andreas KLÖDEN Germany RLT +30:18
46 Hubert DUPONT France ALM +30:29
47 Thibaut PINOT France FDJ +31:31
48 Arnold JEANNESSON France FDJ +31:34
49 Cyril GAUTIER France EUC +31:41
50 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +34:27
51 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +35:01
52 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +35:04
53 Peter VELITS Slovakia OPQ +35:20
54 Bram TANKINK Netherlands BEL +37:00
55 Arthur VICHOT France FDJ +39:49
56 Thomas DANIELSON United States GRS +40:24
57 Amaël MOINARD France BMC +41:00
58 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +41:02
59 Tony GALLOPIN France RLT +43:21
60 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +44:39
61 Christophe RIBLON France ALM +45:00
62 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +45:03
63 Jens VOIGT Germany RLT +45:19
64 Yury TROFIMOV Russia KAT +45:22
65 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +45:49
66 Manuele MORI Italy LAM +45:52
67 Simon GERRANS Australia OGE +47:38
68 Enrico GASPAROTTO Italy AST +48:42
69 Julien EL FARES France SOJ +49:24
70 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +49:24
71 Alexandre GENIEZ France FDJ +49:55
72 Christophe LE MEVEL France COF +50:40
73 Michael ALBASINI Switzerland OGE +51:22
74 Philippe GILBERT Belgium BMC +51:48
75 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +51:50
76 Peter SAGAN Slovakia CAN +52:01
77 Francesco GAVAZZI Italy AST +52:29
78 Rein TAARAMAE Estonia COF +52:58
79 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +53:14
80 Simon CLARKE Australia OGE +53:22
81 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +54:02
82 Pierrick FEDRIGO France FDJ +54:06
83 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +54:57
84 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +55:14
85 Brent BOOKWALTER United States BMC +55:29
86 Matteo TOSATTO Italy TST +58:42
87 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +58:56
88 Kristijan KOREN Slovenia CAN +1:00:13
89 Simon GESCHKE Germany ARG +1:01:09
90 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +1:01:54
91 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +1:02:07
92 Daniele BENNATI Italy TST +1:02:29
93 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:03:19
94 Thomas VOECKLER France EUC +1:03:53
95 Manuel QUINZIATO Italy BMC +1:04:55
96 Rudy MOLARD France COF +1:06:01
97 David MILLAR Great Britain GRS +1:06:11
98 Adam HANSEN Australia LTB +1:06:32
99 Guillaume LEVARLET France COF +1:07:29
100 Julien SIMON France SOJ +1:09:54
101 Marcus BURGHARDT Germany BMC +1:09:56
102 Brice FEILLU France SOJ +1:10:00
103 Moreno MOSER Italy CAN +1:10:38
104 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:11:26
105 Elia FAVILLI Italy LAM +1:11:52
106 Jerome COPPEL France COF +1:12:40
107 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:13:33
108 Pavel BRUTT Russia KAT +1:13:44
109 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +1:14:11
110 Alan MARANGONI Italy CAN +1:14:20
111 Jean Marc MARINO France SOJ +1:15:16
112 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +1:15:46
113 Cyril LEMOINE France SOJ +1:16:45
114 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +1:17:52
115 John DEGENKOLB Germany ARG +1:17:58
116 Fabio SABATINI Italy CAN +1:18:06
117 Maciej BODNAR Poland CAN +1:18:56
118 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +1:18:58
119 Tony MARTIN Germany OPQ +1:20:29
120 Thomas DE GENDT Belgium VCD +1:21:17
121 Davide CIMOLAI Italy LAM +1:22:31
122 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:23:46
123 Jérémy ROY France FDJ +1:23:52
124 Lars Ytting BAK Denmark LTB +1:24:23
125 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +1:24:32
126 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +1:25:16
127 Anthony DELAPLACE France SOJ +1:26:21
128 Jonathan HIVERT France SOJ +1:26:28
129 Maarten WYNANTS Belgium BEL +1:26:57
130 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +1:27:08
131 Biel KADRI France ALM +1:28:05
132 David VEILLEUX Canada EUC +1:29:26
133 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:30:18
134 Lars BOOM Netherlands BEL +1:30:35
135 Imanol ERVITI Spain MOV +1:30:37
136 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +1:31:58
137 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +1:32:49
138 Samuel DUMOULIN France ALM +1:33:10
139 André GREIPEL Germany LTB +1:34:22
140 Romain SICARD France EUS +1:34:22
141 Alexander KRISTOFF Norway KAT +1:36:15
142 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +1:36:31
143 Roy CURVERS Netherlands ARG +1:36:41
144 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +1:37:04
145 Kévin REZA France EUC +1:37:05
146 Matteo TRENTIN Italy OPQ +1:37:23
147 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +1:37:44
148 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +1:38:50
149 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +1:39:05
150 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:39:30
151 Roberto FERRARI Italy LAM +1:39:37
152 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD +1:40:05
153 Marcel SIEBERG Germany LTB +1:40:05
154 Brian VANDBORG Denmark CAN +1:40:10
155 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +1:40:14
156 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +1:42:38
157 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +1:42:44
158 Jérôme PINEAU France OPQ +1:42:48
159 Thomas LEEZER Netherlands BEL +1:43:10
160 Sep VANMARCKE Belgium BEL +1:43:16
161 Sébastien MINARD France ALM +1:43:24
162 Brett LANCASTER Australia OGE +1:45:53
163 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +1:46:54
164 Matthew Harley GOSS Australia OGE +1:47:00
165 Cameron MEYER Australia OGE +1:47:16
166 Ian STANNARD Great Britain SKY +1:48:16
167 Jack BAUER New Zealand GRS +1:48:19
168 William BONNET France FDJ +1:48:32
169 Albert TIMMER Netherlands ARG +1:48:36
170 Frederik WILLEMS Belgium LTB +1:49:35
171 Marcel KITTEL Germany ARG +1:49:36
172 Stuart O’GRADY Australia OGE +1:50:23
173 Svein TUFT Canada OGE +1:51:25
174 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:51:26
175 Yohann GENE France EUC +1:51:28
176 Koen DE KORT Netherlands ARG +1:51:30
177 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +1:52:06
178 Jerome COUSIN France EUC +1:54:08
179 Kris BOECKMANS Belgium VCD +1:54:48
180 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +1:54:49
181 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +1:57:41
182 Tom VEELERS Netherlands ARG +1:58:18

Galería Fotográfica:

El británico Froome llega al primer dia de descanso vestido de amarillo líder de la ronda gala

El irlandés Daniel Martin se estrena en la centenaria edición del Tour de Francia. Crédito Foto: ASO

El colombiano Nairo Quintana sigue metido en el top 10 de la general y encabeza la clasificación de los jóvenes

Foto tradicional cada 7 de julio para el Movistar Team con el pañuelo de San Fermín en pleno Tour de Francia. Crédito Foto: Prensa Movistar Team

El colombiano Nairo Quintana y un nuevo podio en el Tour de Francia 2013. Crédito Foto: Prensa Movistar Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio