Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Una Copa llena para todos. ¿La maxi-crono de 55 kmts será definitiva? (Recorrido-Altimetrías-Dorsales)

El apasionante Giro de Italia en su versión número 96, se inicia este sábado 4 de mayo y lo hace con una etapa-embalaje de 156 kilómetros que tiene salida y llegada en la caótica pero también atractiva e histórica Nápoles, para trasladarse el domingo 5 a la pequeña Isla de Ischia, escenario escogido para ver en acción a los 23 equipos inscritos, en su primer desafío contra el tiempo, esta vez en una CRE corta pero exigente, de tan solo 17.4 kmts.

Publicado

el

Ya está en marcha la 96ª edición del Giro de Italia

El recorrido de la 96ª edición del Giro de Italia es sin lugar a dudas, uno de los más duros de estos últimos tiempos

El apasionante Giro de Italia en su versión número 96, se inicia este sábado 4 de mayo y lo hace con una etapa-embalaje de 156 kilómetros que tiene salida y llegada en la caótica pero también atractiva e histórica Nápoles, para trasladarse el domingo 5 a la pequeña Isla de Ischia, escenario escogido para ver en acción a los 23 equipos inscritos, en su primer desafío contra el tiempo, esta vez en una CRE corta pero exigente, de tan solo 17.4 kmts.

Una vez concluido su primer fin de semana, el Giro vuelve al continente para seguir entonces su peregrinaje hacia el sur, buscando la punta de la bota italiana con 5 etapas destinadas al lucimiento de los grandes velocistas y rodadores del mundo, a las grandes fugas, hasta llegar a Pescara el viernes  10 de mayo y encontrarse con la primera dificultad montañosa notable, la subida de Chieti.

Al día siguiente,  la carrera rosada tiene su primer encuentro con la realidad : Entre Gabicce Mare y Saltara, ya en el centro del país, una etapa maxi-crono individual de 55 interminables kilómetros que provocan ansiedad y malestar entre los escaladores puros –preguntándose cuanto tiempo perderán y si la cronoescalada después les permitirá recuperarlo- , la felicidad de los auténticos especialistas en la lucha contra el cronómetro y la tranquilidad en el grupo de los ‘todo terreno’ (léase Bradley Wiggins, Cadel Evans, Vincenzo Nibali entre otros).

De ahí en adelante, los 207 participantes este año en el Giro, no encontrarán respiro por las dificultades topográficas de cada etapa que viene, sumándole a esto la cantidad de neutralizaciones que deberán agregar a la carga de fatiga diaria .El primer día de descanso será utilizado para el traslado desde Florencia hasta la región norteña del Véneto, sinónimo de montaña para luego dirigirse de oriente a occidente, hacia la no menos montañosa del Piemonte, buscando Francia, donde están esperando los legendarios puertos del Galibier y el Telegraphe, no sin antes haber subido el también histórico Sestriere en territorio italiano para llegar a Bardonecchia (Jafferau).

El segundo y último reposo tendrá lugar en Francia (La Valloire) para emprender la búsqueda de la semana  y etapas definitivas en el corazón de las Dolomitas: Cronoescalada de 19,4 kmts en Polsa y las tres jornadas finales con el Gavia y el Passo dello Stelvio en la etapa 19 que termina en la inédita Val Martello.

Martelltal para afrontar al día siguiente como penúltimo esfuerzo, la llegada a las Tres Cimas de Lavaredo, donde prácticamente habrá terminado el duelo de colosos pues la etapa final entre Riese Pío X y Brescia será, como casi siempre, el famoso e inevitable paseo de la victoria que esta vez no se dirige a Milano sino finaliza unos cuantos kilómetros antes.

Solo en Lavaredo, podremos decir si las ventajas de la crono de 55 kilómetros fueron solo un recuerdo, un espejismo, o si finalmente los escaladores puros dictaron su propia ley, o si -como ha sucedido en lo últimos 20 años- fueron los privilegiados que se desempeñan bien en todos los terrenos, los que siguieron dominando el ciclismo mundial en una de sus más grandes manifestaciones: El Giro de Italia.

Recorrido:


 - Sábado 4 mayo. 1ª etapa: Napoli – Napoli, 156 kms. Llana

km.104,3 Posillipo
km.135,5 Posillipo

- Domingo 5 mayo. 2ª etapa: Ischia Foria d’Ischia, 17,4 kms. Contrarreloj por equipos

- Lunes 6 mayo. 3ª etapa: Sorrento – Marina di Ascena, 212 kms. Media montaña
km.148 Mercato Cilento
km.182,5 Sella di Catona


- Martes 7 mayo. 4ª etapa: Policastro Bussentino- Serra San Bruno, 244 kms. Media montaña
km.208,7 Vibo Valentia
km.238,2 Croce Ferrata

- Miércoles 8 mayo. 5ª etapa: Cosenza – Matera, 199 kms. Llana
km.45,5 Spezzano Albanese
km.178,7 Montescaglioso

- Jueves 9 mayo. 6ª etapa: Mola Di Bari - Margherita Di Savoia, 154 kms. Llana



- Viernes 10 mayo. 7ª etapa: San Salvo – Pescara, 162 kms. Media montaña
km.119 Chieti-V.Fieramosca
km.123,2 Chieti-Tricalle
km.139,1 Villa degli Ulivi
km.155,7 San Silvestro

- Sábado 11 mayo. 8ª etapa: Gabicce Mare - Saltara, 55,5 kms. Contrarreloj individual



- Domingo 12 mayo. 9ª etapa: Sansepolcro – Firenze, 181 kms. Media montaña
km.78,6 Passo della Consuma
km.103,1 Vallombrosa
km.144,4 Vetta le Croci
km.171,1 Fiesole

Lunes 13 mayo. Descanso



- Martes 14 mayo. 10ª etapa: Cordenons – Altopliano del Montasio, 167 kms. Alta montaña. Final en alto
km.117,8 Passo Cason di Lanza
km.167 (Meta) Altopiano del Montasio

- Miércoles 15 mayo. 11ª etapa: Tarviso - Cave Del Predil - Erto (Vajont), 184 kms. Media montaña. Final en alto
km.119,7 Sella Ciampigotto
km.184 (Meta) Vajont

- Jueves 16 mayo. 12ª etapa: Longarone – Treviso, 127 kms. Llana
km.57,9 Muro di Ca’del Poggio
km.94 Montello S.M.D.Vittoria

- Viernes 17 mayo. 13ª etapa: Busseto – Cherasco, 242 kms. Llana
km.196,5 – Diano d’Alba 

- Sábado 18 mayo. 14ª etapa: Cervere - Bardonecchia (Jafferau), 156 kms. Alta montaña. Final en alto
km.113 Sestriere
km.156 (Meta) Jafferau

- Domingo 19 mayo. 15ª etapa: Cesana Torinese - Galibier, 150 kms. Alta montaña. Final en alto
km.59,5 Col du Mont-Cenis
km.127,1 Col du Telegraphe
km.150 (Meta) Col du Galibier

-Lunes 20 mayo. Descanso



- Martes 21 mayo. 16ª etapa: Valloire – Ivrea, 237 kms. Media montaña
km.65,9 Col du Mont-Cenis
km.221,3 Andrate

- Miércoles 22 mayo. 17ª etapa: Caravaggio – Vicenza, 203 kms. Llana
Km. 187,3 Crosara

- Jueves 23 mayo. 18ª etapa: Mori - Polsa, 19,4 kms. Cronoescalada
km.19,45 (Meta) Polsa



- Viernes 24 mayo. 19ª etapa: Ponte Di Legno - Val Martello-Martellal, 138 kms. Alta montaña. Final en alto
km.22,6 Passo Gavia
km.69,6 Passo dello Stelvio
km.138 (Meta) Val Martello

- Sábado 25 mayo. 20ª etapa: Silandro Schlanders - Tre Cime Lavaredo, 202 kms. Alta montaña. Final en alto
km.89,5 Passo di Costalunga
km.116,7 Passo di San Pellegrino
km.163,2 Passo Giau
km.188,5 Passo Tre Croci
km.202 (Meta) Tre Cime di Lavaredo

- Domingo 26 mayo. 21ª etapa: Riese Pio X – Brescia, 199 kms. Llana

 

Listado de Participantes:

GRS GARMIN SHARP USA

1 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN
2 USA19780313 DANIELSON Thomas USA
3 NED19840906 DEKKER Thomas NED
4 AUS19890312 HAAS Nathan AUS
5 RSA19770422 HUNTER Robert RSA
6 GBR19770104 MILLAR David GBR
7 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
8 USA19870808 STETINA Peter USA
9 USA19760522 VANDEVELDE Christian USA
D.S. WEGELIUS Charly

ALM AG2R LA MONDIALE FRA

11 ITA19821130 POZZOVIVO Doménico ITA
12 ITA19890602 APPOLLONIO Davide ITA
13 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
14 FRA19870727 BERARD Julien FRA
15 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
16 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume FRA
17 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA
18 LUX19871114 GASTAUER Ben LUX
19 FRA19840501 GEORGES Sylvain FRA
D.S. BIONDI Laurent

AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA ITA

21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA
22 ITA19810407 ERMETI Giairo ITA
23 ITA19900329 FELLINE Fabio ITA
24 ITA19830614 GAVAZZI Mattia ITA
25 VEN19770523 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio VEN
26 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson VEN
27 ITA19890327 ROSA Diego ITA
28 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL
29 ITA19810109 SELLA Emanuele ITA
D.S. SAVIO Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ

31 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
32 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
33 ITA19900703 ARU Fabio ITA
34 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ
35 EST19870311 KANGERT Tanel EST
36 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE
37 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA
38 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA
39 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ
D.S. MARTINELLI Giuseppe

BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX ITA

41 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
42 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
43 ITA19890927 BOEM Nicola ITA
44 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
45 ITA19881226 CANOLA Marco ITA
46 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA
47 ITA19890226 LOCATELLI Stefano ITA
48 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA
49 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM NED

51 NED19860531 GESINK Robert NED
52 AUS19890713 BOBRIDGE Jack AUS
53 NED19820924 CLEMENT Stef NED
54 ESP19760424 GARATE Juan Manuel ESP
55 NED19910325 KELDERMAN Wilco NED
56 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED
57 GER19831026 MARTENS Paul GER
58 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
59 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL
D.S. BOVEN Jan

BMC BMC RACING TEAM USA

61 AUS19770214 EVANS Cadel AUS
62 GBR19891001 BLYTHE Adam GBR
63 GBR19810319 CUMMINGS Stephen GBR
64 BEL19880324 LODEWYCK Klaas BEL
65 SUI19830130 MORABITO Steve SUI
66 ITA19870113 OSS Daniel ITA
67 USA19900627 PHINNEY Taylor USA
68 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ITA
69 SUI19850826 WYSS Danilo SUI
D.S. BALDATO Fabio

CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA

71 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA
72 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano ITA
73 ITA19801210 LONGO BORGHINI Paolo ITA
74 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA
75 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA
76 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA
77 COL19870328 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL
78 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
79 AUS19830803 WURF Cameron AUS
D.S. ZANATTA Stefano

COL COLOMBIA COL

81 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
82 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COL
83 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL
84 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
85 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio COL
86 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL
87 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier COL
88 COL19881119 PANTANO Jarlinson COL
89 COL19860305 QUINTERO Carlos Julián COL
D.S. TEBALDI Valerio

EUS EUSKALTEL EUSKADI ESP

91 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
92 ESP19820616 AZANZA SOTO Jorge ESP
93 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
94 POR19830911 MESTRE Ricardo POR
95 ESP19880830 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
96 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis GRE
97 ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo ESP
98 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
99 SLO19801008 VRECER Robert SLO
D.S. GERRIKAGOITIA Gorka

FDJ FDJ FRA

100 FRA19900725 BOUHANNI Nacer FRA
101 FRA19790202 CASAR Sandy FRA
102 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
103 FRA19860116 JEANNESSON Arnold FRA
104 FRA19901003 LE BON Johan FRA
105 FRA19801208 MOUREY Francis FRA
106 FRA19860719 PICHON Laurent FRA
107 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN
109 FRA19870418 ROUX Anthony FRA
D.S. GAYANT Martial

KAT KATUSHA RUS

111 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA
112 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS
113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS
114 ITA19800815 CARUSO Giampaolo ITA
115 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS
116 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUS
117 RUS19840405 KOZONTCHUK Dmitry RUS
118 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS
119 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Ángel ESP
D.S. SCHMIDT Torsten

LAM LAMPRE – MERIDA ITA

121 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA
122 ITA19901025 CATTANEO Mattia ITA
123 CRO19870726 DURASEK Kristijan CRO
124 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA
125 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL
126 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele ITA
127 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA
128 COL19790417 SERPA PEREZ José Rodolfo COL
129 ITA19850707 STORTONI Simone ITA
D.S. MAINI Orlando

LTB LOTTO BELISOL BEL

131 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
132 NED19840119 BELLEMAKERS Dirk NED
133 NED19880407 BULGAC Brian NED
134 BEL19850202 DE GREEF Francis BEL
135 BEL19841110 DEHAES Kenny BEL
136 BEL19880704 DOCKX Gert BEL
137 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
138 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP
139 BEL19790908 WILLEMS Frederik BEL
D.S. LEYSEN Bart

MOV MOVISTAR TEAM ESP

141 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA
142 ESP19810211 COBO ACEBO Juan José ESP
143 GBR19881003 DOWSETT Alex GBR
144 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José ESP
145 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
146 RUS19800920 KARPETS Vladimir RUS
147 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
148 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
149 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. ARRIETA José Luis

OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP BEL

151 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR
152 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
153 POL19840429 GOLAS Michal POL
154 BEL19821221 KEISSE Iljo BEL
155 BEL19831121 PAUWELS Serge BEL
156 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA
157 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL
158 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA
159 BEL19890726 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

OGE ORICA GREENEDGE AUS

161 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS
162 AUS19910409 DURBRIDGE Luke AUS
163 AUS19891018 HOWARD Leigh AUS
164 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens BEL
165 AUS19791115 LANCASTER Brett AUS
166 CAN19850221 MEIER Christian CAN
167 NED19800312 MOURIS Jens NED
168 CAN19770509 TUFT Svein CAN
169 NED19810405 WEENING Pieter NED
D.S. STEPHENS Neil

RLT RADIOSHACK LEOPARD LUX

171 NZL19900407 BENNETT George NZL
172 GER19740104 HONDO Danilo GER
173 CRO19860809 KISERLOVSKI Robert CRO
174 POR19851018 MACHADO Tiago POR
175 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA
176 POR19890306 OLIVIERA Nelson Filipe POR
177 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR
178 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL
179 NZL19880708 SERGENT Jesse NZL
D.S. AZEVEDO José

SKY SKY PROCYCLING GBR

181 GBR19800428 WIGGINS Bradley GBR
182 ITA19850317 CATALDO Darío ITA
183 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
184 GER19810305 KNEES Christian GER
185 USA19790324 PATE Danny USA
186 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA
187 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR
188 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL
189 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP
D.S. LJUNGQVIST Marcus

ARG TEAM ARGOS – SHIMANO NED

191 GER19890107 DEGENKOLB John GER
192 FRA19890318 DAMUSEAU Thomas FRA
193 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL
194 NED19820908 DE KORT Koen NED
195 GER19870407 GRETSCH Patrick GER
196 CHN19870715 JI Cheng CHN
197 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SWE
198 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO
199 NED19850613 TIMMER Albert NED
D.S. ENGELS Addy

TST TEAM SAXO – TINKOFF DEN

201 POL19890912 MAJKA Rafal POL
202 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA
203 ITA19870312 BOARO Manuele ITA
204 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN
205 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads DEN
206 NED19760129 KROON Karsten NED
207 RUS19780525 PETROV Evgeni RUS
208 POR19810515 PIRES Bruno POR
209 AUS19820208 SUTHERLAND Rory AUS
D.S. FROST Dan

VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM NED

211 ITA19840211 MARCATO Marco ITA
212 SLO19850813 BOLE Grega SLO
213 NED19880325 KEIZER Martijn NED
214 NED19900831 LAMMERTINK Maurits NED
215 NED19880616 LIGTHART Pim NED
216 NED19861112 RUIJGH Rob NED
217 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael ESP
218 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik BEL
219 BEL19891110 WAUTERS Willem BEL
D.S. VAN POPPEL Jean Paul

VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA ITA

221 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA
222 BRA19871020 ANDRIATO Rafael BRA
223 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA
224 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA
225 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
226 ITA19821228 PRONI Alessandro ITA
227 ITA19870814 RABOTTINI Matteo ITA
228 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro ITA
229 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA
D.S. SCINTO Luca

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.