Connect with us

Noticias

Eneco Tour: André Greipel gana la 4ª etapa. Lars Boom sale por la carrera. Winner Anacona sigue en competencia (VIDEO)

El corredor alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó este jueves en un disputado embalaje la cuarta etapa del Eneco Tour que tuvo 169 kilómetros de recorrido que unieron a Essen hasta la localidad de Vlijmen. El holandés Lars Boom (Belkin Pro Cycling) se encaramó en el primer lugar de la carrera que tiene la presencia del colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

Publicado

el

Greipel sigue venciendo en 2013

Momentos de la 4ª etapa del Eneco Tour

El corredor alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó este jueves en un disputado embalaje la cuarta etapa del Eneco Tour que tuvo 169 kilómetros de recorrido que unieron a Essen hasta la localidad de Vlijmen. El holandés Lars Boom (Belkin Pro Cycling) se encaramó en el primer lugar de la carrera que tiene la presencia del colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida). 

El germano obtiene de esta forma su decimosegunda victoria en lo que llevamos de temporada 2013 y asciende a la segunda plaza de la general a solo un segundo del actual campeón de la prueba. El ex líder de la carrera, el francés Arnaud Démare (FDJ) es ahora tercero a 3 segundos.

El cundiboyacense Anacona quien perdió en la jornada de hoy 34 segundos en línea de meta, es puesto 130 en la competencia a una diferencia de 5 minutos, 34 segundos del nuevo líder.

Resultados:

Etapa 1:

1 André Greipel LOTTO BELISOL 3:47:36
2 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:00
3 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
4 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:00
5 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:00
6 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:00
7 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:00
8 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:00
10 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:00:00
11 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:00
12 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
14 Arnaud Demare FDJ 0:00:00
15 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
16 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
17 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
20 Yoann Offredo FDJ 0:00:00
21 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:00
23 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:00:00
24 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
25 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:00
26 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
27 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:00
28 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:06
29 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:00:06
30 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:06
31 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:00:06
32 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:00:06
33 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:00:06
34 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:06
35 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:06
36 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:00:06
37 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
38 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:06
39 Dominique Rollin FDJ 0:00:06
40 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
41 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
42 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:00:06
43 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:06
44 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
45 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:06
46 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:06
47 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:06
48 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:06
49 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:06
50 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
51 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
52 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:06
53 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:06
54 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:06
55 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
56 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
57 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:00:06
58 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:06
59 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:06
60 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:06
61 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
62 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:06
63 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:00:06
64 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:06
65 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
66 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
67 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:06
68 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:06
69 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:00:06
70 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:06
71 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:00:06
72 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:14
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:14
74 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:00:21
75 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:23
76 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:00:23
77 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 0:00:26
78 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:29
79 David Boucher FDJ 0:00:29
80 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:00:29
81 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:29
82 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:00:29
83 Mickael Delage FDJ 0:00:29
84 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:00:29
85 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:00:29
86 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
87 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:00:29
88 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:29
89 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:00:34
90 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:00:34
91 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:00:34
92 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:34
93 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:00:34
94 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:34
95 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:34
96 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:00:34
97 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:34
98 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:00:34
99 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:34
100 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
101 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:34
102 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:00:34
103 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:34
104 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:00:34
105 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:48
106 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:50
107 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:00:50
108 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:01:09
109 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:01:23
110 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:33
111 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:46
112 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:01:46
113 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:01:46
114 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:01:46
115 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:01:46
116 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:01:46
117 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:46
118 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:01:46
119 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:01:46
120 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:01:46
121 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:46
122 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:01:46
123 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:01:55
124 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:03:11
125 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:03:11
126 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:03:11
127 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:03:11
128 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:03:11
129 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:03:11
130 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:03:11
131 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:03:11
132 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:03:11
133 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:03:11
134 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:03:11
135 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:11
136 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:11
137 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:11
138 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:03:11
139 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:11
140 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:03:11
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:11
142 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:11
143 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:03:11
144 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:11
145 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:03:11
146 Arnold Jeannesson FDJ 0:03:17
147 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:17
148 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:17
149 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
150 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:03:21
151 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:04:48
152 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:48
153 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:50
154 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:07:04
155 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:04
156 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:07:49
157 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:09:43
158 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:10:04
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:04
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:12:11

Clasificación General Individual:

1 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 16:06:15
2 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:01
3 Arnaud Demare FDJ 0:00:03
4 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
5 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:07
6 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:09
7 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:13
8 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:15
9 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:17
10 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
11 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:18
12 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF
13 Yoann Offredo FDJ
14 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM
15 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP
16 Ian Stannard SKY PROCYCLING
17 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE
18 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
19 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:19
20 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD
21 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
22 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:24
23 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE
24 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO
25 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM
26 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP
27 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM
28 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE
29 Julian Kern AG2R LA MONDIALE
30 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI
31 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:25
32 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING
33 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM
34 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI
35 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM
36 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:31
37 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
38 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD
39 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP
40 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI
41 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM
42 Tim Wellens LOTTO BELISOL
43 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM
44 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP
45 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM
46 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING
47 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF
48 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:46
49 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:47
50 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:48
51 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:51
52 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM
53 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO
54 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:52
55 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:54
56 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO
57 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM
58 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM
59 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD
60 Simon Spilak KATUSHA TEAM
61 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD
62 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:57
63 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM
64 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP
65 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING
66 Danilo Wyss BMC RACING TEAM
67 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:59
68 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA
69 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:04
70 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:05
71 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:10
72 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:01:13
73 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:01:14
74 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:01:15
75 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:01:16
76 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:01:20
77 Mickael Delage FDJ
78 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:22
79 Dominique Rollin FDJ 0:01:25
80 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP
81 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:01:35
82 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE
83 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:01:39
84 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:01:46
85 Nick Nuyens GARMIN-SHARP
86 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:01:50
87 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:01:52
88 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:01:55
89 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
90 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:01:59
91 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:07
92 David Boucher FDJ 0:02:09
93 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM
94 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:10
95 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:02:15
96 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:02:20
97 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:02:23
98 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:02:25
99 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:02:28
100 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:02:39
101 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:45
102 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:55
103 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:02:58
104 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:01
105 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:03:10
106 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:03:12
107 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:24
108 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP
109 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:03:29
110 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:03:40
111 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:03:55
112 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:03:57
113 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:04:02
114 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO
115 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:12
116 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:04:24
117 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:04:29
118 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:39
119 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:04:44
120 Arnold Jeannesson FDJ 0:04:45
121 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:46
122 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:05:00
123 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:01
124 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:02
125 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:05:04
126 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:09
127 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:05:12
128 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:15
129 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:05:16
130 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:05:34
131 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:46
132 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:06:05
133 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:06:46
134 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:07:06
135 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:07:07
136 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:07:29
137 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:08:12
138 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:08:29
139 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:39
140 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:08:40
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:50
142 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:08:55
143 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:09:13
144 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:09:37
145 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:09:37
146 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:09:57
147 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:16
148 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:10:39
149 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:11:55
150 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:12:18
151 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:12:39
152 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:12:45
153 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:51
154 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:14:29
155 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:15:22
156 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:15:44
157 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:16:27
158 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:17:09
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:24:02
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:25:03

El alemán Greipel es uno de los corredores más victoriosos de la temporada

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.