Connect with us

Noticias

Eneco Tour: André Greipel gana la 4ª etapa. Lars Boom sale por la carrera. Winner Anacona sigue en competencia (VIDEO)

El corredor alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó este jueves en un disputado embalaje la cuarta etapa del Eneco Tour que tuvo 169 kilómetros de recorrido que unieron a Essen hasta la localidad de Vlijmen. El holandés Lars Boom (Belkin Pro Cycling) se encaramó en el primer lugar de la carrera que tiene la presencia del colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

Publicado

el

Greipel sigue venciendo en 2013

Momentos de la 4ª etapa del Eneco Tour

El corredor alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó este jueves en un disputado embalaje la cuarta etapa del Eneco Tour que tuvo 169 kilómetros de recorrido que unieron a Essen hasta la localidad de Vlijmen. El holandés Lars Boom (Belkin Pro Cycling) se encaramó en el primer lugar de la carrera que tiene la presencia del colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida). 

El germano obtiene de esta forma su decimosegunda victoria en lo que llevamos de temporada 2013 y asciende a la segunda plaza de la general a solo un segundo del actual campeón de la prueba. El ex líder de la carrera, el francés Arnaud Démare (FDJ) es ahora tercero a 3 segundos.

El cundiboyacense Anacona quien perdió en la jornada de hoy 34 segundos en línea de meta, es puesto 130 en la competencia a una diferencia de 5 minutos, 34 segundos del nuevo líder.

Resultados:

Etapa 1:

1 André Greipel LOTTO BELISOL 3:47:36
2 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:00
3 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
4 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:00
5 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:00
6 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:00
7 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:00
8 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:00
10 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:00:00
11 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:00
12 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
14 Arnaud Demare FDJ 0:00:00
15 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
16 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
17 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
20 Yoann Offredo FDJ 0:00:00
21 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:00
23 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:00:00
24 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
25 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:00
26 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
27 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:00
28 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:06
29 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:00:06
30 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:06
31 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:00:06
32 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:00:06
33 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:00:06
34 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:06
35 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:06
36 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:00:06
37 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
38 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:06
39 Dominique Rollin FDJ 0:00:06
40 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
41 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
42 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:00:06
43 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:06
44 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
45 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:06
46 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:06
47 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:06
48 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:06
49 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:06
50 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
51 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
52 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:06
53 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:06
54 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:06
55 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
56 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
57 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:00:06
58 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:06
59 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:06
60 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:06
61 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
62 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:06
63 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:00:06
64 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:06
65 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:06
66 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
67 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:06
68 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:06
69 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:00:06
70 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:06
71 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:00:06
72 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:14
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:14
74 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:00:21
75 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:23
76 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:00:23
77 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 0:00:26
78 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:29
79 David Boucher FDJ 0:00:29
80 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:00:29
81 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:29
82 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:00:29
83 Mickael Delage FDJ 0:00:29
84 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:00:29
85 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:00:29
86 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
87 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:00:29
88 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:29
89 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:00:34
90 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:00:34
91 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:00:34
92 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:34
93 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:00:34
94 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:34
95 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:34
96 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:00:34
97 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:34
98 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:00:34
99 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:34
100 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
101 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:34
102 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:00:34
103 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:34
104 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:00:34
105 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:48
106 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:50
107 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:00:50
108 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:01:09
109 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:01:23
110 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:33
111 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:46
112 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:01:46
113 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:01:46
114 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:01:46
115 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:01:46
116 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:01:46
117 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:46
118 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:01:46
119 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:01:46
120 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:01:46
121 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:46
122 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:01:46
123 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:01:55
124 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:03:11
125 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:03:11
126 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:03:11
127 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:03:11
128 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:03:11
129 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:03:11
130 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:03:11
131 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:03:11
132 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:03:11
133 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:03:11
134 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:03:11
135 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:11
136 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:11
137 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:11
138 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:03:11
139 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:11
140 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:03:11
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:11
142 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:11
143 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:03:11
144 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:11
145 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:03:11
146 Arnold Jeannesson FDJ 0:03:17
147 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:17
148 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:17
149 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
150 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:03:21
151 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:04:48
152 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:48
153 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:50
154 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:07:04
155 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:04
156 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:07:49
157 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:09:43
158 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:10:04
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:04
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:12:11

Clasificación General Individual:

1 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 16:06:15
2 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:01
3 Arnaud Demare FDJ 0:00:03
4 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:06
5 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:07
6 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:09
7 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 0:00:13
8 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:15
9 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:17
10 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
11 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:18
12 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF
13 Yoann Offredo FDJ
14 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM
15 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP
16 Ian Stannard SKY PROCYCLING
17 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE
18 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
19 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:19
20 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD
21 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:22
22 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:24
23 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE
24 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO
25 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM
26 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP
27 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM
28 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE
29 Julian Kern AG2R LA MONDIALE
30 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI
31 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:25
32 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING
33 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM
34 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI
35 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM
36 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:31
37 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
38 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD
39 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP
40 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI
41 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM
42 Tim Wellens LOTTO BELISOL
43 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM
44 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP
45 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM
46 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING
47 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF
48 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:00:46
49 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:00:47
50 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:48
51 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:00:51
52 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM
53 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO
54 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:00:52
55 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:00:54
56 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO
57 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM
58 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM
59 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD
60 Simon Spilak KATUSHA TEAM
61 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD
62 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:00:57
63 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM
64 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP
65 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING
66 Danilo Wyss BMC RACING TEAM
67 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:59
68 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA
69 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:04
70 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:05
71 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:10
72 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:01:13
73 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:01:14
74 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:01:15
75 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:01:16
76 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:01:20
77 Mickael Delage FDJ
78 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:22
79 Dominique Rollin FDJ 0:01:25
80 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP
81 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:01:35
82 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE
83 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 0:01:39
84 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:01:46
85 Nick Nuyens GARMIN-SHARP
86 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:01:50
87 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:01:52
88 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:01:55
89 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
90 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:01:59
91 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:07
92 David Boucher FDJ 0:02:09
93 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM
94 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:10
95 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:02:15
96 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:02:20
97 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:02:23
98 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:02:25
99 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:02:28
100 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:02:39
101 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:45
102 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:55
103 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:02:58
104 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:01
105 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:03:10
106 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:03:12
107 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:24
108 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP
109 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:03:29
110 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:03:40
111 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:03:55
112 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:03:57
113 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:04:02
114 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO
115 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:12
116 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:04:24
117 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:04:29
118 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:39
119 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:04:44
120 Arnold Jeannesson FDJ 0:04:45
121 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:46
122 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:05:00
123 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:01
124 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:02
125 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:05:04
126 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:09
127 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:05:12
128 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:15
129 Davide Vigano LAMPRE – MERIDA 0:05:16
130 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:05:34
131 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:46
132 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:06:05
133 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:06:46
134 Marcel Kittel TEAM ARGOS-SHIMANO 0:07:06
135 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:07:07
136 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:07:29
137 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:08:12
138 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:08:29
139 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:39
140 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:08:40
141 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:50
142 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:08:55
143 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:09:13
144 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:09:37
145 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:09:37
146 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:09:57
147 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:16
148 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:10:39
149 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:11:55
150 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:12:18
151 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:12:39
152 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:12:45
153 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:51
154 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:14:29
155 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:15:22
156 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:15:44
157 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:16:27
158 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:17:09
159 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:24:02
160 Sander Cordeel LOTTO BELISOL 0:25:03

El alemán Greipel es uno de los corredores más victoriosos de la temporada

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio