Connect with us

Noticias

Circuit La Sarthe: Pierre Rolland gana la 4ª etapa y es nuevo líder. Leonardo Duque es 15 en la general

 

El corredor Pierre Rolland (Europcar) se impuso de forma solitaria en la 4ª etapa del Circuit La Sarthe, que este jueves presentó un recorrido de 188,7 kilómetros entre Angers y Pré-en-Pail, vistiéndose así con la camiseta líder de la clasificación general, donde el colombiano Leonardo Duque (Team Colombia), aparece ahora en el puesto 15 a 31 segundos del francés.

Publicado

el

Roland quedó muy cerca de un nuevo título

El francés Pierre Roland, quedó muy cerca de un nuevo título en su carrera deportiva

El corredor Pierre Rolland (Europcar) se impuso de forma solitaria en la 4ª etapa del Circuit La Sarthe, que este jueves presentó un recorrido de 188,7 kilómetros entre Angers y Pré-en-Pail, vistiéndose así con la camiseta líder de la clasificación general, donde el colombiano Leonardo Duque (Team Colombia), aparece ahora en el puesto 15 a 31 segundos del francés.

Rolland se presentó en solitario en la línea de meta por delante del austríaco Stefan Denifl (IAM Cycling) quien arribó a 9 segundos y del sueco Tobías Ludvigsson (Team Argos Shimano), que lo hizo a 23.

Ahora en esa misma clasificación general, su ventaja es de 10 segundos sobre el checo Jan Barta (Team NetApp) y el sueco Tobías Ludvigsson, segundo y tercero respectivamente.

El escalador galo, de 26 años, fue el mejor joven en el Tour 2011, edición en la que conquistó la cima del Alpe D’Huez, la primera de sus dos victorias en la ronda francesa.

Resultados:

Etapa 4

1 ROLLAND Pierre  TEAM EUROPCAR FRA 5:33:16
2 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT à 0: 0: 9
3 LUDVIGSSON Tobias  TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0: 0:23
4 BARTA Jan  TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0: 0:23
5 DUMOULIN Samuel  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 0:25
6 EDET Nicolas  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 0:25
7 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-LEOPARD FRA à 0: 0:25
8 MOLARD Rudy  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 0:25
9 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 0:25
10 WYSS Marcel  IAM CYCLING SUI à 0: 0:25
11 BATTAGLIN Enrico  BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 0:25
12 VOECKLER Thomas  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 0:25
13 HIVERT Jonathan  SOJASUN FRA à 0: 0:25
14 DUQUE Leonardo  COLOMBIA COL à 0: 0:25
15 FEDRIGO Pierrick  FDJ FRA à 0: 0:25
16 SUTHERLAND Rory  TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0: 0:25
17 SÖRENSEN Nicki  TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0: 0:25
18 VAUGRENARD Benoît  FDJ FRA à 0: 0:25
19 CHRISTENSEN Mads  TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0: 0:25
20 BOEM Nicola  BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 0:25
21 SERGENT Jesse  RADIOSHACK-LEOPARD NZL à 0: 0:58
22 TSATEVICH Alexey  KATUSHA RUS à 0: 0:58
23 LEQUATRE Geoffroy  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 1: 7
24 SEPULVEDA Eduardo  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. ARG à 0: 1: 7
25 PAURIOL Rémi  SOJASUN FRA à 0: 1: 7
26 GESLIN Anthony  FDJ FRA à 0: 1: 7
27 QUINTERO Carlos Jul.  COLOMBIA COL à 0: 1: 7
28 ARASHIRO Yukiya  TEAM EUROPCAR JPN à 0: 1: 7
29 GUILLOU Florian  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 1: 7
30 MEYER Cameron  ORICA – GREENEDGE AUS à 0: 1:21
31 DEKKER Thomas  GARMIN SHARP NED à 0: 1:21
32 VIMPERE Théo  BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 1:21
33 DE LA CRUZ David  TEAM NETAPP-ENDURA ESP à 0: 1:21
34 HUREL Tony  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 2:34
35 REZA Kévin  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 2:34
36 VAN GOOLEN Jurgen  ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0: 3: 0
37 DELAPLACE Anthony  SOJASUN FRA à 0: 3: 0
38 FONSECA Armindo  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 3: 0
39 LEVARLET Guillaume  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 3: 0
40 MONDORY Lloyd  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 3: 0
41 KROON Karsten  TEAM SAXO-TINKOFF NED à 0: 3: 0
42 KING Benjamin  RADIOSHACK-LEOPARD USA à 0: 3: 0
43 Mc CARTHY Jay  TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0: 3: 0
44 ZINGLE Romain  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS BEL à 0: 3: 0
45 DAMUSEAU Thomas  TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0: 3: 0
46 MOUREY Francis  FDJ FRA à 0: 3: 0
47 JUNGELS Bob  RADIOSHACK-LEOPARD LUX à 0: 4:12
48 DURBRIDGE Luke  ORICA – GREENEDGE AUS à 0: 4:37
49 HONDO Danilo  RADIOSHACK-LEOPARD GER à 0: 4:37
50 ROSSETTO Stéphane  BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 4:37
51 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 4:37
52 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-LEOPARD ITA à 0: 4:37
53 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 4:37
54 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING MDA à 0: 4:37
55 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 4:37
56 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR FRA à 0: 4:37
57 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0: 4:37
58 HAAS Nathan GARMIN SHARP AUS à 0: 4:37
59 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY CAN à 0: 4:37
60 VON HOFF Steele GARMIN SHARP AUS à 0: 4:37
61 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP USA à 0: 4:37
62 KRITSKIY Timofey KATUSHA RUS à 0: 4:37
63 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0: 6:33
64 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA COL à 0: 6:33
65 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 7: 6
66 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 7: 6
67 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 7:37
68 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 7:37
69 CUSIN Rémi IAM CYCLING FRA à 0: 7:37
70 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 7:37
71 MARINO Jean Marc SOJASUN FRA à 0:10:15
72 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL à 0:12:22
73 IGNATYEV Mikhail KATUSHA RUS à 0:12:58
74 PORSEV Aleksander KATUSHA RUS à 0:12:58
75 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY FRA à 0:12:58
76 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:12:58
77 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN FRA à 0:12:58
78 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:12:58
79 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA COL à 0:18:33
80 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA GBR à 0:19:21
81 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY ITA à 0:20:28
82 MARTIAS Ronny SOJASUN FRA à 0:20:28
83 HEPBURN Michael ORICA – GREENEDGE AUS à 0:20:28
84 BOUHANNI Nacer FDJ FRA à 0:20:28
85 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING ITA à 0:20:28
86 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:20:28
87 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:20:28
88 TUFT Svein ORICA – GREENEDGE CAN à 0:20:28
89 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF JPN à 0:20:28
90 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:20:28
91 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:25:44

Clasificación General Individual:

1 ROLLAND Pierre  TEAM EUROPCAR FRA 12:44:39
2 BARTA Jan  TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0: 0:10
3 LUDVIGSSON Tobias  TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0: 0:10
4 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-LEOPARD FRA à 0: 0:11
5 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT à 0: 0:12
6 SÖRENSEN Nicki  TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0: 0:17
7 CHRISTENSEN Mads  TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0: 0:19
8 FEDRIGO Pierrick  FDJ FRA à 0: 0:20
9 HIVERT Jonathan  SOJASUN FRA à 0: 0:22
10 SUTHERLAND Rory  TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0: 0:25
11 VOECKLER Thomas  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 0:28
12 BOEM Nicola  BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 0:29
13 WYSS Marcel  IAM CYCLING SUI à 0: 0:30
14 MOLARD Rudy  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 0:30
15 DUQUE Leonardo  COLOMBIA COL à 0: 0:31
16 VAUGRENARD Benoît  FDJ FRA à 0: 0:32
17 EDET Nicolas  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 0:32
18 DUMOULIN Samuel  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 0:33
19 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 0:40
20 SERGENT Jesse  RADIOSHACK-LEOPARD NZL à 0: 0:45
21 BATTAGLIN Enrico  BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 0:49
22 TSATEVICH Alexey  KATUSHA RUS à 0: 0:57
23 SEPULVEDA Eduardo  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. ARG à 0: 1: 1
24 MEYER Cameron  ORICA – GREENEDGE AUS à 0: 1: 5
25 PAURIOL Rémi  SOJASUN FRA à 0: 1: 7
26 LEQUATRE Geoffroy  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 1:20
27 ARASHIRO Yukiya  TEAM EUROPCAR JPN à 0: 1:22
28 QUINTERO Carlos Jul.  COLOMBIA COL à 0: 1:25
29 DE LA CRUZ David  TEAM NETAPP-ENDURA ESP à 0: 1:28
30 GESLIN Anthony  FDJ FRA à 0: 1:28
31 GUILLOU Florian  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 1:29
32 DEKKER Thomas  GARMIN SHARP NED à 0: 1:29
33 VIMPERE Théo  BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 2:19
34 REZA Kévin  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 2:25
35 HUREL Tony  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 2:43
36 KING Benjamin  RADIOSHACK-LEOPARD USA à 0: 2:57
37 DELAPLACE Anthony  SOJASUN FRA à 0: 3: 5
38 ZINGLE Romain  COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS BEL à 0: 3: 8
39 KROON Karsten  TEAM SAXO-TINKOFF NED à 0: 3:10
40 Mc CARTHY Jay  TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0: 3:13
41 MONDORY Lloyd  AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 3:21
42 DAMUSEAU Thomas  TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0: 3:23
43 MOUREY Francis  FDJ FRA à 0: 3:25
44 FONSECA Armindo  BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 3:31
45 VAN GOOLEN Jurgen  ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0: 3:32
46 JUNGELS Bob  RADIOSHACK-LEOPARD LUX à 0: 3:55
47 DURBRIDGE Luke  ORICA – GREENEDGE AUS à 0: 4:20
48 NIZZOLO Giacomo  RADIOSHACK-LEOPARD ITA à 0: 4:32
49 KRITSKIY Timofey  KATUSHA RUS à 0: 4:33
50 COQUARD Bryan  TEAM EUROPCAR FRA à 0: 4:42
51 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 4:42
52 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0: 4:43
53 HONDO Danilo RADIOSHACK-LEOPARD GER à 0: 4:43
54 HAAS Nathan GARMIN SHARP AUS à 0: 4:45
55 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 4:45
56 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 4:52
57 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING MDA à 0: 4:53
58 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP USA à 0: 4:56
59 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0: 4:56
60 VON HOFF Steele GARMIN SHARP AUS à 0: 5: 0
61 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA COL à 0: 6:51
62 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0: 6:54
63 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0: 7:22
64 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 7:32
65 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 7:36
66 LEVARLET Guillaume COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0: 7:37
67 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0: 7:46
68 CUSIN Rémi IAM CYCLING FRA à 0: 7:49
69 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 0: 7:52
70 MARINO Jean Marc SOJASUN FRA à 0:10:48
71 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY CAN à 0:12:51
72 IGNATYEV Mikhail KATUSHA RUS à 0:12:56
73 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL à 0:12:59
74 PORSEV Aleksander KATUSHA RUS à 0:13: 6
75 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN FRA à 0:13:12
76 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:13:31
77 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY FRA à 0:13:37
78 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:13:59
79 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA COL à 0:19: 3
80 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA GBR à 0:19:45
81 TUFT Svein ORICA – GREENEDGE CAN à 0:20:15
82 HEPBURN Michael ORICA – GREENEDGE AUS à 0:20:18
83 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING ITA à 0:20:41
84 BOUHANNI Nacer FDJ FRA à 0:20:51
85 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:20:56
86 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:21: 0
87 MARTIAS Ronny SOJASUN FRA à 0:21:11
88 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF JPN à 0:21:20
89 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:21:41
90 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:25:30
91 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY ITA à 0:29:24

Crédito Foto: Cobblesandhills.com

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo