Connect with us

Noticias

Vuelta Asturias: Beñat Intxausti gana la carrera. Giovanny Báez puesto 9º. Iván Parra 18º. Walter Pedraza campeón de la montaña

El corredor Beñat Intxausti, del equipo Movistar Team, ha ganado hoy la 56 Vuelta Ciclista Asturias, al entrar segundo en la tercera y última etapa con final en el Alto de El Naranco, en Oviedo, que fue ganada por el francés Remi Di Gregorio, del Cofidis le Credit et Ligne.

Publicado

el

Giovanny Báez dentro del top 10 de la prueba

Báez cumplió una destaca presentación en La Vuelta Asturias, metiéndose en el top 10 de la carrera

El corredor Beñat Intxausti, del equipo Movistar Team, ha ganado hoy la 56 Vuelta Ciclista Asturias, al entrar segundo en la tercera y última etapa con final en el Alto de El Naranco, en Oviedo, que fue ganada por el francés Remi Di Gregorio, del Cofidis le Credit et Ligne.

Intxausti consiguió reducir la ventaja de 23 segundos que le llevaba el líder Alejandro Marque, al atacar en las rampas del Naranco, un puerto de segundo categoría, acompañado por Di Gregori y David Moncoutie.

«Tengo unos compañeros excelentes y gracias a ellos he podido rematar la carrera», ha dicho el ciclista vasco poco después de llegar a la meta en el Alto del Naranco.

Intxausti ha dicho que no ha sido una carrera fácil por la ventaja que le había sacado el gallego Alejandro Marque, del conjunto portugués Carmin-Prio, en las dos primeras etapas.

«Nos la jugamos, hemos puesto todo el equipo a trabajar y al final lo conseguimos», ha dicho el corredor del Movistar Team.

Por el lado de los colombianos Giovanny Báez e Iván Parra fueron los mejores elementos del equipo (Epm-Une) ubicándose en las casillas 9ª y 18  a 1:45 y 3:18 segundos respectivamente.

Pero las noticias positivas no pararon allí, ya que Walter Pedraza resultó al final  vencedor de los premios de montaña. Este es el tercer logro en la montaña (segundo de Pedraza, el primero lo obtuvo en La Vuelta Castilla y León) que consigue el Epm-Une en las cuatro competencias donde ha concursado. El otro éxito montañoso lo consiguió Camilo Suárez en la Vuelta a la Rioja.

Resultados:

Etapa 3

1 83 DI GREGORIO, Rémy 4:30:05 FRA 10″ COF
2 5 INTXAUSTI, Beñat ESP 6″ MOV +02
3 88 MONCOUTIE, David FRA 4″ COF +02
4 7 LÓPEZ, David ESP MOV +23
5 33 DE LA CRUZ, David ESP CJR +23
6 18 TXURRUKA, Amets ESP EUS +48
7 94 BAEZ, Giovanny COL EPM +48
8 11 URTASUN, Pablo ESP EUS +59
9 74 BLANCO, David ESP EFG +01:07
10 73 SOUSA, Sergio POR EFG +01:16
11 115 MARQUE, Alejandro +01:27 ESP PRT
12 113 CASIMIRO, Henrique +01:27 POR PRT
13 13 BILBAO, Peio ESP EUS +01:33
14 34 BROCO, Hernani POR CJR +01:33
15 121 ANTONOV, Mikhail +01:40 RUS LOK
16 85 EDET, Nicolas FRA COF +01:44
17 91 PARRA, Iván Ramiro +01:47 COL EPM
18 95 COLORADO, Fco Jarley +01:47 COL EPM

19 122 BELYKH, Sergey RUS LOK +02:01
20 71 RIBEIRO, Nuno POR EFG +02:01
21 25 TORIBIO, Jose Vicente +02:04 ESP ACG
22 15 MINGUEZ, Miguel ESP EUS +02:04
23 111 MESTRE, Ricardo POR PRT +02:04
24 38 BRAVO, Garikoitz ESP CJR +02:04
25 41 BRANAA, Damien FRA BUR +02:17
26 55 FRAILE, Omar ESP ORB +02:36
27 97 OYOLA, Robigzon COL EPM +02:36
28 125 SHALUNOV, Evgeny +02:54 RUS LOK
29 61 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +03:04
30 114 LIVRAMENTO, David +03:14 POR PRT
31 1 MORENO, Javier ESP MOV +03:28
32 105 SOUSA, Celio POR BOA +03:28
33 16 CAZAUX, Pierre FRA EUS +03:32
34 102 GUTIÉRREZ, David +04:02 ESP BOA
35 66 DEL PINO CORROCHANO, Jesus +04:06 ESP ESP
36 54 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +04:15
37 81 BAGOT, Yohan FRA COF +04:35
38 82 BARLE, Florent FRA COF +04:35
39 145 MERINO, Pedro ESP TKT +05:09
40 75 FONTE, Cesar POR EFG +05:13
41 77 VILELA, Ricardo POR EFG +05:13
42 104 GONÇALVES, José +05:30 POR BOA
43 147 PÉREZ, Aitor ESP TKT +05:30
44 64 MARTÍNEZ ALCARAZ, José David +05:30 ESP ESP
45 52 ZABALO, Xabier ESP ORB +05:42
46 21 LECHUGA, Pablo ESP ACG +05:42
47 26 CARRASCO, Sergio +05:42 ESP ACG
48 28 CHACON, Javier ESP ACG +05:54
49 93 ORTEGA RAMÍREZ, Mauricio +06:49 COL EPM
50 148 ROVIRA POUS, Jaume +06:53 ESP TKT
51 132 MONTENEGRO, Jorge Martín +07:33 ARG ARG
52 108 SILVA, Daniel POR BOA +07:44
53 84 MOLARD, Rudy FRA COF +07:58
54 56 ORBE, Haritz ESP ORB +09:28
55 58 MERINO, Igor ESP ORB +09:28
56 27 ROLDAN, José Luis +10:22 ESP ACG
57 44 VERONA, Carlos ESP BUR +10:22
58 36 GARCÍA, Marcos ESP CJR +10:22
59 35 PIEDRA, Antonio ESP CJR +10:22
60 124 KUNSHIN, Alexey RUS LOK +10:22
61 3 BRUSEGHIN, Marzio +12:00 ITA MOV
62 96 PEDRAZA, Walter COL EPM +12:00
63 31 GOMEZ, Yelko PAN CJR +12:00
64 98 SUÁREZ, Camilo COL EPM +12:00
65 37 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian +12:00 ESP CJR
66 2 HERRADA LOPEZ, Jesús +12:00 ESP MOV
67 23 OSUNA, Roman ESP ACG +12:08
68 67 BELDA MIRA, Jose +12:27 ESP ESP
69 92 VERGARA, Jaime COL EPM +13:14
70 17 CABEDO, Victor ESP EUS +14:47
71 72 CARDOSO, Filipe POR EFG +15:35
72 87 MATE, Luis Angel ESP COF +16:03
73 86 VOGONDY, Nicolas +16:03 FRA COF
74 42 CAPDEPUY, Nicolas +16:04 FRA BUR
75 146 PACHECO, José Fco +16:58 ESP TKT
76 131 MULLER, Mauricio ARG ARG +16:58
77 57 ZUAZUBISKAR, Illart +16:58 ESP ORB
78 53 ETXEBARRIA, Aritz +16:58 ESP ORB
79 62 MERINO CRIADO, Jesús +16:58 ESP ESP
80 68 HOLGADO, Victor ESP ESP +16:58
81 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +16:58
82 143 GUARDIOLA, Salvador +16:58 ESP TKT
83 32 RYABKIN, Alexander +16:58 RUS CJR
84 126 SHILOV, Sergey RUS LOK +16:58
85 144 MARTINEZ, Jose Rafael +16:58 ESP TKT
86 12 SAEZ DE ARREGI, Adrián +16:58 ESP EUS
87 51 BAGÜES, Aritz ESP ORB +16:58
88 65 GUTIÉRREZ REVUELTA, José M +16:58 ESP ESP
89 141 CARRASCO, Jose Antonio +16:58 ESP TKT
90 142 GONZALEZ, Jonathan +16:58 ESP TKT
91 43 BELDA, David ESP BUR +16:58
92 8 SANZ, Enrique ESP MOV +16:58
93 63 GONZALEZ, Mario ESP ESP +16:58
94 24 CANO, Jose Luis ESP ACG +17:16
95 136 GIL, Enrique Tomas +19:14 ARG ARG
96 22 AGUILAR VEGA, Jose +20:13 ESP ACG
97 107 OLIVEIRA, Helder POR BOA +21:42
98 133 GOMEZ, Victor Gabriel +22:17 ARG ARG
99 103 CABREIRA, Joao POR BOA +22:53
100 118 CALDEIRA, Samuel +22:53 POR PRT
101 48 TORRES, Pablo ESP BUR +22:53
102 116 PEREIRA, Valter POR PRT +22:53
103 78 ALARCON, Raul ESP EFG +22:53
AB 76 RIBEIRO, Sergio POR EFG
AB 4 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV
AB 112 VITORINO, Nelson POR PRT
AB 101 FERNÁNDEZ, Delio ESP BOA
AB 14 IZAGIRRE, Ion ESP EUS
AB 47 ORENGO, Pascual ESP BUR
AB 123 KOZYREV, Maxim RUS LOK
AB 6 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MOV
AB 128 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 45 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR
AB 46 CARAZO, Efren ESP BUR
AB 117 PEREIRA, Joao POR PRT
AB 134 ATENCIO, Leandro ARG ARG

Clasificación General Individual:

1 5 INTXAUSTI, Beñat ESP 18 MOV 10:55:33
2 33 DE LA CRUZ, David ESP 18 CJR +36
3 83 DI GREGORIO, Rémy FRA 65 COF +42
4 7 LÓPEZ, David ESP 40 MOV +53
5 115 MARQUE, Alejandro ESP 5 PRT +01:08
6 18 TXURRUKA, Amets ESP 93 EUS +01:14
7 74 BLANCO, David ESP 9 EFG +01:39
8 11 URTASUN, Pablo ESP 2 EUS +01:41
9 94 BAEZ, Giovanny COL 42 EPM +01:45
10 13 BILBAO, Peio ESP 84 EUS +02:16
11 73 SOUSA, Sergio POR 20 EFG +02:19
12 113 CASIMIRO, Henrique POR 86 PRT +02:22
13 34 BROCO, Hernani POR 30 CJR +02:26
14 88 MONCOUTIE, David FRA 66 COF +02:32
15 111 MESTRE, Ricardo POR 2 PRT +02:49
16 121 ANTONOV, Mikhail RUS 65 LOK +03:01
17 15 MINGUEZ, Miguel ESP 31 EUS +03:12
18 91 PARRA, Iván Ramiro COL 2 EPM +03:18
19 38 BRAVO, Garikoitz ESP 35 CJR +03:37
20 1 MORENO, Javier ESP 78 MOV +04:07
21 25 TORIBIO, Jose Vicente ESP 53 ACG +04:23
22 114 LIVRAMENTO, David POR 45 PRT +04:30
23 71 RIBEIRO, Nuno POR 26 EFG +04:40
24 122 BELYKH, Sergey RUS 74 LOK +05:31
25 81 BAGOT, Yohan FRA 42 COF +05:39
26 16 CAZAUX, Pierre FRA 27 EUS +05:56
27 75 FONTE, Cesar POR 56 EFG +06:18
28 55 FRAILE, Omar ESP 70 ORB +06:24
29 95 COLORADO, Fco Jarley COL 20 EPM +06:31
30 61 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP 13 ESP +06:35
31 97 OYOLA, Robigzon COL 58 EPM +06:42
32 41 BRANAA, Damien FRA 86 BUR +07:11
33 104 GONÇALVES, José POR 81 BOA +07:15
34 145 MERINO, Pedro ESP 24 TKT +07:24
35 85 EDET, Nicolas FRA 10 COF +07:38
36 77 VILELA, Ricardo POR 27 EFG +08:36
37 54 BIZKARRA, Mikel ESP 80 ORB +08:50
38 66 DEL PINO CORROCHANO, Jesus ESP 43 ESP +09:03
39 148 ROVIRA POUS, Jaume ESP 35 TKT +09:10
40 105 SOUSA, Celio POR 53 BOA +09:15
41 132 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG 53 ARG +09:37
42 147 PÉREZ, Aitor ESP 68 TKT +09:46
43 58 MERINO, Igor ESP 8 ORB +11:08
44 125 SHALUNOV, Evgeny RUS 61 LOK +11:14
45 102 GUTIÉRREZ, David ESP 58 BOA +11:33
46 93 ORTEGA RAMÍREZ, Mauricio COL 66 EPM +11:53
47 36 GARCÍA, Marcos ESP 20 CJR +12:19
48 2 HERRADA LOPEZ, Jesús ESP 76 MOV +13:06
49 35 PIEDRA, Antonio ESP 93 CJR +13:06
50 108 SILVA, Daniel POR 49 BOA +13:07
51 84 MOLARD, Rudy FRA 23 COF +13:10
52 52 ZABALO, Xabier ESP 95 ORB +13:35
53 98 SUÁREZ, Camilo COL 88 EPM +13:54
54 28 CHACON, Javier ESP 58 ACG +14:24
55 124 KUNSHIN, Alexey RUS 49 LOK +14:43
56 44 VERONA, Carlos ESP 82 BUR +14:59
57 67 BELDA MIRA, Jose ESP 22 ESP +15:16
58 82 BARLE, Florent FRA 33 COF +15:48
59 21 LECHUGA, Pablo ESP 71 ACG +16:38
60 64 MARTÍNEZ ALCARAZ, José David ESP 60 ESP +17:11
61 126 SHILOV, Sergey RUS 45 LOK +18:12
62 27 ROLDAN, José Luis ESP 94 ACG +18:39
63 17 CABEDO, Victor ESP 96 EUS +18:57
64 31 GOMEZ, Yelko PAN 32 CJR +18:59
65 12 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP 53 EUS +19:04
66 56 ORBE, Haritz ESP 90 ORB +19:56
67 37 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian ESP 94 CJR +20:45
68 92 VERGARA, Jaime COL 24 EPM +20:48
69 26 CARRASCO, Sergio ESP 80 ACG +21:11
70 146 PACHECO, José Fco ESP 46 TKT +21:22
71 65 GUTIÉRREZ REVUELTA, José M ESP 87 ESP +21:26
72 62 MERINO CRIADO, Jesús ESP 16 ESP +21:33
73 3 BRUSEGHIN, Marzio ITA 58 MOV +22:50
74 72 CARDOSO, Filipe POR 98 EFG +22:55
75 142 GONZALEZ, Jonathan ESP 2 TKT +24:29
76 127 SOKOLOV, Dmitry RUS 45 LOK +25:42
77 8 SANZ, Enrique ESP 23 MOV +26:16
78 87 MATE, Luis Angel ESP 70 COF +27:01
79 96 PEDRAZA, Walter COL 48 EPM +27:14
80 43 BELDA, David ESP 21 BUR +27:15
81 23 OSUNA, Roman ESP 74 ACG +27:28
82 32 RYABKIN, Alexander RUS 98 CJR +27:29
83 131 MULLER, Mauricio ARG 76 ARG +28:34
84 143 GUARDIOLA, Salvador ESP 14 TKT +29:00
85 57 ZUAZUBISKAR, Illart ESP 99 ORB +30:48
86 63 GONZALEZ, Mario ESP 78 ESP +31:52
87 141 CARRASCO, Jose Antonio ESP 37 TKT +31:53
88 68 HOLGADO, Victor ESP 26 ESP +32:39
89 86 VOGONDY, Nicolas FRA 58 COF +32:39
90 24 CANO, Jose Luis ESP 84 ACG +32:47
91 53 ETXEBARRIA, Aritz ESP 6 ORB +32:54
92 51 BAGÜES, Aritz ESP 13 ORB +33:06
93 107 OLIVEIRA, Helder POR 71 BOA +33:48
94 48 TORRES, Pablo ESP 41 BUR +34:08
95 42 CAPDEPUY, Nicolas FRA 58 BUR +35:12
96 144 MARTINEZ, Jose Rafael ESP 40 TKT +35:48
97 22 AGUILAR VEGA, Jose ESP 16 ACG +37:03
98 136 GIL, Enrique Tomas ARG 65 ARG +37:10
99 78 ALARCON, Raul ESP 25 EFG +37:33
100 116 PEREIRA, Valter POR 19 PRT +39:36
101 103 CABREIRA, Joao POR 22 BOA +39:39
102 118 CALDEIRA, Samuel POR 54 PRT +39:56
103 133 GOMEZ, Victor Gabriel ARG 43:02

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo