Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Bradley Wiggins gana a lo Mark Cavendish y se convierte en nuevo líder de la prueba. Cayetano Sarmiento puesto 87

El corredor Bradley Wiggins (Sky Procycling) de manera sorpresiva se ha impuesto al embalaje de la primera etapa del Tour de Romandía que transcurría entre Morges y La Chaux de Fonds sobre un recorrido de 184,5 kilómetros.

Publicado

el

Wiggins ganando en un inusual embalaje en Romandía

Wiggins ganó al sprint la primera etapa del Tour y se viste de líder en Romandía

El corredor Bradley Wiggins (Sky Procycling) de manera sorpresiva se ha impuesto al embalaje de la primera etapa del Tour de Romandía que transcurría entre Morges y La Chaux de Fonds sobre un recorrido de 184,5 kilómetros.

El británico aprovechó que los principales sprinters tuvieron serias dificultades en los ascensos de media montaña que presentaba la jornada y se colocó como nuevo líder de la general individual con una ventaja de 7 segundos sobre su compañero de equipo, el australiano Michael Rogers y de 9 sobre el holandés Bauke Mollema (Rabobank).

El único colombiano en competencia, Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale) perdió 1:15 en la fracción, llegando en el puesto 74, que lo ubican ahora en la casilla 87 de la general a 1:46 segundos del británico.

Este jueves 26 abril seguirá la montaña en el Tour con 2ª etapa entre Montbéliard – Moutier, con un recorrido 149,1 kms

km 53,1, Bourrignon (3e cat.)
km 84,2, Les Ecorcheresses (2e cat)
km 123,5, La Caquerelle (2e cat).

Resultados:

Etapa 1

1 Bradley WIGGINS SKY 4:50:23
2 Lieuwe WESTRA VCD 0
3 Paolo TIRALONGO AST 0
4 Tejay VAN GARDEREN BMC 0
5 Maciej PATERSKI LIQ 0
6 Vasili KIRYIENKA MOV 0
7 Serge PAUWELS OPQ 0
8 Daniele PIETROPOLLI LAM 0
9 Ryder HESJEDAL GRM 0
10 Pieter WEENING GEC 0
11 Rob RUIJGH VCD 0
12 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 0
13 Cadel EVANS BMC 0
14 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS 0
15 Steve MORABITO BMC 0
16 Thomas ROHREGGER RNT 0
17 Bauke MOLLEMA RAB 0
18 Mikel LANDA MEANA EUS 0
19 Janez BRAJKOVIC AST 0
20 Ruben PLAZA MOLINA MOV 0
21 Daniel MARTIN GRM 0
22 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 0
23 Peter STETINA GRM 0
24 Johann TSCHOPP BMC 0
25 Jerome COPPEL SAU 0
26 Chris Anker SÖRENSEN SAX 0
27 Cyril GAUTIER EUC 0
28 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ SAX 0
29 Giampaolo CARUSO KAT 0
30 Maxime MEDEREL SAU 0
31 Dario CATALDO OPQ 0
32 Daniel NAVARRO GARCIA SAX 0
33 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 0
34 Thomas DE GENDT VCD 0
35 Tom Jelte SLAGTER RAB 0
36 Sylvester SZMYD LIQ 0
37 Pierre ROLLAND EUC 0
38 Johnny HOOGERLAND VCD 0
39 Rinaldo NOCENTINI ALM 0
40 Wilco KELDERMAN RAB 0
41 Andrew TALANSKY GRM 0
42 Andreas KLÖDEN RNT 0
43 Christian VANDEVELDE GRM 0
44 Tiago MACHADO RNT 0
45 Fabrice JEANDESBOZ SAU 0
46 Guillaume LEVARLET SAU 0
47 Roman KREUZIGER AST 0
48 Branislau SAMOILAU MOV 0
49 Stef CLEMENT RAB 0
50 Vladimir KARPETS MOV 0
51 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV 0
52 Amaël MOINARD BMC 0
53 Kevin SEELDRAEYERS AST 0
54 Angel MADRAZO RUIZ MOV 0
55 Ivan BASSO LIQ 0
56 Simon SPILAK KAT 0
57 Michael ROGERS SKY 0
58 David ZABRISKIE GRM 0
59 Laurens TEN DAM RAB 0
60 Thibaut PINOT FDJ 11
61 Richie PORTE SKY 11
62 Allan DAVIS GEC 11
63 Manuele MORI LAM 11
64 Kenny ELISSONDE FDJ 11
65 Maciej BODNAR LIQ 11
66 Gianni MEERSMAN LTB 11
67 Petr IGNATENKO KAT 11
68 George BENNETT RNT 11
69 Romain SICARD EUS 11
70 Jérémy ROY FDJ 44
71 Manuele BOARO SAX 49
72 Andriy GRIVKO AST +1:15
73 Cristiano SALERNO LIQ +1:15
74 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQ +1:15
75 Juan Jose COBO ACEBO MOV +1:15
76 Evgeny PETROV AST +1:15
77 Yannick TALABARDON SAU +1:15
78 Volodymir GUSTOV SAX +1:15
79 Jean Marc MARINO SAU +1:15
80 Jonathan HIVERT SAU +1:15
81 Christian MEIER GEC +1:15
82 Eduard VORGANOV KAT +1:15
83 Martin VELITS OPQ +1:15
84 Kévin REZA EUC +1:15
85 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:15
86 Kanstantsin SIVTSOV SKY +1:15
87 Mirko SELVAGGI VCD +2:03
88 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +2:03
89 Leigh HOWARD GEC +2:27
90 Jorge AZANZA SOTO EUS +2:27
91 John GADRET ALM +2:27
92 Francis MOUREY FDJ +4:02
93 Brent BOOKWALTER BMC +4:02
94 Pavel BRUTT KAT +4:02
95 Marco MARZANO LAM +4:02
96 Oliver ZAUGG RNT +4:02
97 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RNT +4:02
98 Gustav LARSSON VCD +4:02
99 Luke DURBRIDGE GEC +5:32
100 Michael MATTHEWS RAB +5:32
101 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +5:32
102 Martijn KEIZER VCD +5:32
103 Arthur VICHOT FDJ +5:32
104 Klaas LODEWYCK BMC +5:32
105 Martin ELMIGER ALM +5:32
106 Gatis SMUKULIS KAT +5:32
107 Andrey KASHECHKIN AST +5:32
108 Julien BERARD ALM +5:32
109 Morris POSSONI LAM +5:32
110 Daniele RIGHI LAM +5:32
111 Jakob FUGLSANG RNT +5:32
112 Sergio Miguel Moreira PAULINHO SAX +5:32
113 Fabio SABATINI LIQ +7:16
114 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +7:16
115 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +7:16
116 David TANNER SAX +7:16
117 Geraint THOMAS SKY +7:22
118 Matt BRAMMEIER OPQ +7:22
119 Giacomo NIZZOLO RNT +7:22
120 Davide MALACARNE EUC +7:22
121 Mathieu PERGET ALM +7:22
122 Rémi PAURIOL FDJ +7:22
123 Lars Ytting BAK LTB +7:22
124 Anders LUND SAX +7:22
125 Alex RASMUSSEN GRM +7:22
126 Angelo TULIK EUC +7:22
127 Saïd HADDOU EUC +7:22
128 Giovanni BERNAUDEAU EUC +7:22
129 Cédric PINEAU FDJ +7:22
130 Fumiyuki BEPPU GEC +7:22
131 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM +7:22
132 Julien VERMOTE OPQ +7:22
133 Jussi VEIKKANEN FDJ +7:22
134 Matthew LLOYD LAM +7:22
135 Davide CIMOLAI LAM +7:22
136 Danilo HONDO LAM +7:22
137 Gert DOCKX LTB +7:22
138 Bert GRABSCH OPQ +7:22
139 Tosh VAN DER SANDE LTB +7:22
140 Michal KWIATKOWSKI OPQ +7:22
141 Maarten NEYENS LTB +7:22
142 Kristof VANDEWALLE OPQ +7:22
143 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +7:22
144 Franck BOUYER EUC +7:22
145 Jimmy ENGOULVENT SAU +7:22
146 Manuel BELLETTI ALM +7:22
147 Martin KOHLER BMC +7:22
148 Christopher FROOME SKY +11:17
149 Daryl IMPEY GEC +11:17
150 Mark CAVENDISH SKY +11:17
151 Matteo MONTAGUTI ALM +11:17
152 Travis MEYER GEC +11:17
153 Frederik WILLEMS LTB +11:17
154 Maarten WYNANTS RAB +11:17
155 Alan PEREZ LEZAUN EUS +11:17
156 Kenny DE HAES LTB +11:17
157 Danny PATE SKY +11:17
DNF Denis MENCHOV KAT
DNF Sergey LAGUTIN VCD

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS SKY 4:53:51
2 Michael ROGERS SKY 7
3 Bauke MOLLEMA RAB 9
4 Stef CLEMENT RAB 9
5 Andrew TALANSKY GRM 11
6 Wilco KELDERMAN RAB 11
7 David ZABRISKIE GRM 12
8 Simon SPILAK KAT 12
9 Ruben PLAZA MOLINA MOV 12
10 Tiago MACHADO RNT 13
11 Steve MORABITO BMC 14
12 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV 14
13 Jerome COPPEL SAU 15
14 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB 15
15 Tom Jelte SLAGTER RAB 15
16 Tejay VAN GARDEREN BMC 15
17 Vasili KIRYIENKA MOV 16
18 Thomas ROHREGGER RNT 16
19 Daniel NAVARRO GARCIA SAX 16
20 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 18
21 Andreas KLÖDEN RNT 18
22 Branislau SAMOILAU MOV 18
23 Thomas DE GENDT VCD 18
24 Ryder HESJEDAL GRM 18
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 19
26 Vladimir KARPETS MOV 19
27 Peter STETINA GRM 19
28 Roman KREUZIGER AST 19
29 Janez BRAJKOVIC AST 19
30 Christian VANDEVELDE GRM 20
31 Cadel EVANS BMC 21
32 Sylvester SZMYD LIQ 21
33 Angel MADRAZO RUIZ MOV 21
34 Laurens TEN DAM RAB 21
35 Dario CATALDO OPQ 22
36 Fabrice JEANDESBOZ SAU 22
37 Serge PAUWELS OPQ 23
38 Daniel MARTIN GRM 23
39 Maxime MEDEREL SAU 23
40 Maciej PATERSKI LIQ 24
41 Maciej BODNAR LIQ 24
42 Paolo TIRALONGO AST 24
43 Rinaldo NOCENTINI ALM 24
44 Amaël MOINARD BMC 24
45 Johann TSCHOPP BMC 25
46 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS 25
47 Pierre ROLLAND EUC 25
48 Rob RUIJGH VCD 25
49 Daniele PIETROPOLLI LAM 25
50 Ivan BASSO LIQ 26
51 Pieter WEENING GEC 27
52 Chris Anker SÖRENSEN SAX 27
53 Lieuwe WESTRA VCD 27
54 Allan DAVIS GEC 27
55 Kevin SEELDRAEYERS AST 28
56 Guillaume LEVARLET SAU 28
57 Richie PORTE SKY 28
58 Gianni MEERSMAN LTB 28
59 Thibaut PINOT FDJ 29
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ SAX 30
61 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 30
62 Cyril GAUTIER EUC 31
63 Mikel LANDA MEANA EUS 32
64 Giampaolo CARUSO KAT 35
65 Johnny HOOGERLAND VCD 35
66 Petr IGNATENKO KAT 37
67 Manuele MORI LAM 38
68 Romain SICARD EUS 39
69 George BENNETT RNT 39
70 Kenny ELISSONDE FDJ 49
71 Manuele BOARO SAX 59
72 Jérémy ROY FDJ +1:02
73 Martin VELITS OPQ +1:26
74 Kanstantsin SIVTSOV SKY +1:29
75 Andriy GRIVKO AST +1:30
76 Juan Jose COBO ACEBO MOV +1:33
77 Yannick TALABARDON SAU +1:36
78 Jonathan HIVERT SAU +1:36
79 Volodymir GUSTOV SAX +1:37
80 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:37
81 Evgeny PETROV AST +1:40
82 Kévin REZA EUC +1:40
83 Christian MEIER GEC +1:41
84 Eduard VORGANOV KAT +1:42
85 Cristiano SALERNO LIQ +1:43
86 Jean Marc MARINO SAU +1:46
87 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQ +1:46
88 Mirko SELVAGGI VCD +2:26
89 Leigh HOWARD GEC +2:39
90 Jorge AZANZA SOTO EUS +2:54
91 John GADRET ALM +3:02
92 Gustav LARSSON VCD +4:14
93 Pavel BRUTT KAT +4:15
94 Brent BOOKWALTER BMC +4:16
95 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RNT +4:17
96 Francis MOUREY FDJ +4:26
97 Oliver ZAUGG RNT +4:29
98 Marco MARZANO LAM +4:33
99 Michael MATTHEWS RAB +5:43
100 Luke DURBRIDGE GEC +5:44
101 Gatis SMUKULIS KAT +5:46
102 Klaas LODEWYCK BMC +5:48
103 Martijn KEIZER VCD +5:48
104 Martin ELMIGER ALM +5:49
105 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +5:50
106 Jakob FUGLSANG RNT +5:52
107 Sergio Miguel Moreira PAULINHO SAX +5:53
108 Arthur VICHOT FDJ +5:54
109 Andrey KASHECHKIN AST +5:54
110 Julien BERARD ALM +5:57
111 Daniele RIGHI LAM +5:57
112 Morris POSSONI LAM +6:08
113 Geraint THOMAS SKY +7:23
114 Giacomo NIZZOLO RNT +7:28
115 Kristof VANDEWALLE OPQ +7:29
116 Julien VERMOTE OPQ +7:31
117 Alex RASMUSSEN GRM +7:32
118 Michal KWIATKOWSKI OPQ +7:33
119 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM +7:33
120 Fabio SABATINI LIQ +7:36
121 Bert GRABSCH OPQ +7:37
122 Cédric PINEAU FDJ +7:37
123 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +7:38
124 Lars Ytting BAK LTB +7:39
125 David TANNER SAX +7:39
126 Matt BRAMMEIER OPQ +7:39
127 Jimmy ENGOULVENT SAU +7:40
128 Maarten NEYENS LTB +7:41
129 Fumiyuki BEPPU GEC +7:41
130 Jussi VEIKKANEN FDJ +7:42
131 Martin KOHLER BMC +7:42
132 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +7:43
133 Rémi PAURIOL FDJ +7:43
134 Franck BOUYER EUC +7:43
135 Manuel BELLETTI ALM +7:44
136 Davide CIMOLAI LAM +7:44
137 Saïd HADDOU EUC +7:46
138 Tosh VAN DER SANDE LTB +7:46
139 Anders LUND SAX +7:46
140 Davide MALACARNE EUC +7:47
141 Danilo HONDO LAM +7:48
142 Gert DOCKX LTB +7:49
143 Angelo TULIK EUC +7:50
144 Mathieu PERGET ALM +7:52
145 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +7:53
146 Giovanni BERNAUDEAU EUC +7:55
147 Matthew LLOYD LAM +7:59
148 Mark CAVENDISH SKY +11:24
149 Maarten WYNANTS RAB +11:29
150 Christopher FROOME SKY +11:31
151 Danny PATE SKY +11:33
152 Travis MEYER GEC +11:33
153 Kenny DE HAES LTB +11:37
154 Daryl IMPEY GEC +11:38
155 Matteo MONTAGUTI ALM +11:39
156 Frederik WILLEMS LTB +11:45
157 Alan PEREZ LEZAUN EUS +11:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.